Rrさんの映画レビュー・感想・評価

Rr

Rr

夜は短し歩けよ乙女(2017年製作の映画)

4.0

クラブの後輩に思いを寄せる主人公は、彼女の気を引くべく「ナカメ作戦」を実行するが、彼女を追いかけるうちに様々な珍事件に巻き込まれていく…。

1年間が一晩に凝縮された、良い意味で珍妙な世界観がかなり面
>>続きを読む

機動戦士ガンダム0083 ジオンの残光(1992年製作の映画)

3.6

STARDUST MEMORYの編集版。

13話分が2時間程度にまとめられており、物語を振り返る分には見やすかった。ただ、カットされた部分もかなり目立っており、ケリィ・レズナーとの決闘パートがごっそ
>>続きを読む

DAICON FILM版 帰ってきたウルトラマン(1983年製作の映画)

3.6

低予算ながらも、オタクたちの情熱と特撮に対する愛が詰まってて面白かった。街や指令室のセットも自主制作とは思えないほど作り込まれていて、特に発進シーンは凄いクオリティだった。庵野秀明本人がウルトラマン役>>続きを読む

機動警察パトレイバー2 the Movie 4K(1993年製作の映画)

-

DVDで何度か見ているが、劇場で見たのは初めてかつ4K版の鑑賞。TV画面で観た時とは段違いの緊張感が伝わってきてかなり良かった。
劇パト1とは大きく異なり、レイバーの存在感がかなり薄くなっているものの
>>続きを読む

機動警察パトレイバー 劇場版 4K(1989年製作の映画)

-

やはり何度見ても面白い…。元々かなり描き込まれて見応え抜群だった映像が、4Kになってより鮮明に情報が伝わってきて最高だった。
王道ロボアニメの快活な雰囲気と、歯止めの利かない都市開発というテーマのバラ
>>続きを読む

踊る大捜査線 THE MOVIE 2 レインボーブリッジを封鎖せよ!(2003年製作の映画)

3.5

2003年、すっかり観光名所となったお台場にて、赤い紐で縛られた男性の死体が発見される。急遽、湾岸署に設置された特捜本部の指揮権を握るのは初の女性キャリア・沖田だが、現場警官を軽視する彼女に青島らは反>>続きを読む

ゴジラ(1984年製作の映画)

3.3

伊豆諸島南端の島・大黒島が噴火して数か月後、第五八幡丸に乗り込んで付近を航行していた大学生・奥村宏は島に巨大な影を見つける。船が波に呑まれた次の朝、記者である牧は行方不明であった八幡丸を発見するが…。>>続きを読む

アズワン/AS ONE(2025年製作の映画)

3.4

ミュージシャンを目指す高校生・ヨウは親からの反対やバンド内の人間関係に悩んでいた。ある日、渋谷にいたヨウは突如光に包まれ、見知らぬ惑星・巡星で目を覚ます…。

最近ますます新作を見る機会が減っているS
>>続きを読む

新幹線大爆破(2025年製作の映画)

3.7

新幹線大爆破(1975)のリメイク兼続編。
新青森駅を定刻通り出発したはやぶさ60号に、爆弾を仕掛けたとの電話が入る。さらに、その爆弾は時速100kmを下回れば即座に起爆するといい、車掌の高市は乗客を
>>続きを読む

新幹線大爆破(1975年製作の映画)

4.0

東京駅を出発したひかり109号に爆弾を仕掛けたとの電話が入る。男によると、その爆弾は時速80km以下になると起爆するといい、ひかりは乗客を乗せたままでの爆弾解除を迫られる…。

Netflix版に先立
>>続きを読む

ライトスタッフ(1983年製作の映画)

3.8

WW2後のアメリカで、ソ連に対抗して有人宇宙飛行を試みる「マーキュリー計画」に従事する7人の宇宙飛行士と、また別の舞台で挑戦を続ける1人のパイロットの物語。

宇宙飛行士、その家族、パイロットのそれぞ
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限城編 第一章 猗窩座再来(2025年製作の映画)

4.1

凄まじい映像美とボリューム満点な映画だった。
無限城が文字通り無限に広がっていて、製作陣はこのスケールをどうやって統制していたのかめちゃくちゃ気になる。TVアニメの方もかなりクオリティが高かった気がす
>>続きを読む

さらば宇宙戦艦ヤマト 愛の戦士たち(1978年製作の映画)

3.5

ガミラスとの戦いから1年後の2201年。復興しつつある地球に迫る白色彗星の脅威に、古代はかつてのメンバーとともにヤマトを発進させる。

初代TVシリーズが綺麗に終わったところ正直蛇足に感じるけど、後の
>>続きを読む

スーパーマン(2025年製作の映画)

4.0

3分前、スーパーマンが初めて敗北する。

超人パワーを持った筈のスーパーヒーローが戦いに負け、南極に墜落した所から物語が始まるのが斬新で印象的。人類とはかけ離れた力を持つヒーローが人類から迫害される流
>>続きを読む

劇場総集編 SSSS.DYNAZENON(2023年製作の映画)

3.7

12話分を2時間に圧縮した総集編。
群像劇的な側面が強い分、総集編のフォーマットに合っているのはやはりグリッドマンの方に感じるけど、ストーリーの要点を抑えるのには良い作品だった。最初にTV版を見たとき
>>続きを読む

劇場総集編 SSSS.GRIDMAN(2023年製作の映画)

3.9

12話分を2時間に圧縮した総集編。
尺的にもかなり短縮され、敵怪獣を倒す描写は特に端折られていたけど、その分アカネにスポットが集中していて見やすかった。(校外学習先に現れた巨大怪獣・ゴーヤベック戦とか
>>続きを読む

うる星やつら2 ビューティフル・ドリーマー(1984年製作の映画)

4.1

[過去視聴]
学園祭の前日、あたるやラム達は学校に泊まり込みでその準備をしていた。ある時、とある理由から強制帰宅を命じられるが、なぜか全員友引高校の前に戻ってきてしまう…。

元のうる星やつらをアニメ
>>続きを読む

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

4.1

[過去鑑賞]
エヴァシリーズ完結編。
Q鑑賞後にこれどうやって終わるんだ…?となっていた所、しっかりシンジの物語に終止符が打たれていて良かった。正直まだピンと来ていない設定も多々あったけど、そんなこと
>>続きを読む

王立宇宙軍 オネアミスの翼(1987年製作の映画)

3.9

[過去視聴]
大した目的もなく、惰性で日々を過ごす王立宇宙軍の一兵士・シロツグ。政府にも国民にも見放されている宇宙軍の中で訓練もサボるシロツグだが、ある日信心深い少女・リイクニと出会ったことで、宇宙パ
>>続きを読む

パプリカ(2006年製作の映画)

4.0

[過去視聴]
他人と夢を共有できるデバイス・DCミニを巡る物語。

カオスな世界観と情報量マシマシな映像が中毒的。一体何を見せられているのか分からず、頭がおかしくなりそうなタイミングが多々あるけどそれ
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:Q(2012年製作の映画)

3.6

[過去鑑賞]
前2作品までは何とかついて行けてた気がするけど、いよいよ本格的に分からない部分(特に槍関連)が増えてきた。設定のための設定みたいなものが多過ぎて細かい部分はもう分からない。その状況が今作
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:破(2009年製作の映画)

3.8

[過去鑑賞]
いよいよTV版から大きく改変されて、オリジナルの展開も多く見られて面白かった。EVA弐号機が2号機の名称になって、外観も少し変わっていたりと序よりも新鮮さを感じる部分が多め。物語としては
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:序(2007年製作の映画)

3.7

[過去鑑賞]
TVシリーズを踏まえて鑑賞。
導入部分はTV版とあまり変わらず、劇場用の再構築で進めるのかと思いきやラストで今作の立ち位置が見え始めてワクワクした。

攻殻機動隊 S.A.C. 2nd GIG Individual Eleven(2006年製作の映画)

3.8

TVシリーズの復習として視聴。
161分と長めな中でかなり高密度な作品だった。とはいえ、シリーズ1の総集編同様に事件の大まかな概要を掴む分には有効だけど、笑い男事件よりも更に出来事単体の面白さは薄れる
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.8

視聴前に聞いてた評価ほどつまらないわけではなく、かと言って面白いわけでもなく、不思議な作品だった。画面内での細かい出来事に関しては正直あまり分からず、宮崎駿の精神的な自叙伝だと解釈して見てた。各所に散>>続きを読む

ミッキー17(2025年製作の映画)

3.8

ビジネスに失敗して金貸しから命を追われている男・ミッキーは一発逆転のため、契約書をよく読まずにサインしてしまう。しかし、それは危険な任務を遂行して死んでは生き返るという残酷なものだった…。

2025
>>続きを読む

攻殻機動隊 SAC_2045 最後の人間(2023年製作の映画)

3.8

前編の劇場版に比べて追加・変更要素が多かった印象。映像面でいえば1期よりもクオリティが格段に上がってるし、話も面白かった(ラストの解釈は12話構成を見た時と同じでした)。
全体主義的でもろジョージ・オ
>>続きを読む

FREEDOM SEVEN(2008年製作の映画)

3.5

カップヌードルの広告として始まった全6話のOVAをしっかり纏めて完結してる。OVAから数年後のキャラの成長はそこまで感じず、ストーリー的には思ったより展開が無かったけど全体的には楽しめた。

攻殻機動隊 SAC_2045 持続可能戦争(2021年製作の映画)

3.5

攻殻機動隊SAC2045のシーズン1総集編。

話を本筋のみに絞っててThe総集編という物足りなさも若干あったけど、12話構成の段階で1話完結の感じはあまり無かったから違和感なく楽しめた。初見ではあら
>>続きを読む

禅 グローグーとマックロクロスケ(2022年製作の映画)

3.3

ただただかわいい。特に内容も無ければ、両スタジオのらしさもよく分からないけどかわいいので良し。

陽なたのアオシグレ(2013年製作の映画)

2.8

妄想癖のある少年の恋を描いたショートムービー。

色とりどりで賑やかな画面と疾走感のある演出が好みで映像的には面白かった。ただ話自体は引っかかるポイントが多くて、せっかく爽やかな映像のノイズになってる
>>続きを読む

シン・ゴジラ:オルソ(2023年製作の映画)

3.8

白黒版シン・ゴジラ。
ゴジラ-1.0/Cと同様に、白黒にすることで独特の不気味さや特撮の雰囲気が漂ってて良かった。(議会のシーンは初代ゴジラっぽい感じがして面白かった)
ただ時代設定的にも白黒にする意
>>続きを読む

ONE PIECE FAN LETTER(2024年製作の映画)

3.8

ワンピースを追い求めない人達の物語。

ルフィの視点からでは描けない、ONE PIECE世界の広さが活かされてて面白かった。超人だらけの世界で今まで麻痺してたけど、しっかり普通の人間も混乱に巻き込まれ
>>続きを読む

機動戦士ガンダム THE ORIGIN 誕生 赤い彗星(2018年製作の映画)

3.7

[過去視聴]
TV版との解釈の違いはあれど、前日譚シリーズとして面白かった。やはりキャラの描写は一癖感じるけど、メカがとにかく画面映えして良かった。最後のナレーションは痺れる…!!

機動戦士ガンダム THE ORIGIN 激突 ルウム会戦(2017年製作の映画)

3.7

[過去視聴]
とうとう悪名高きコロニー落としが決行。狡猾なギレンらに対して、対人関係では若干不器用ながらも情に深く指揮官としても有能なドズルと、ザビ家のキャラの極端さが凄まじい…。シャアザクが生き生き
>>続きを読む

機動戦士ガンダム THE ORIGIN IV 運命の前夜(2016年製作の映画)

3.7

[過去視聴]
月面での戦闘は特に迫力があって良かった。TVシリーズとのズレも多いけどあくまで安彦解釈としてだったらやっぱり楽しんで見れる。