DamKeeperさんの映画レビュー・感想・評価 - 214ページ目

愛の犯罪者/ラヴ・イズ・パーフェクト・クライム(2013年製作の映画)

3.5

好きです。
ブラックコメディですよ。
マチュー・アマルリックが、あんなにモテるって時点でどうかしてる。

独裁者と小さな孫(2014年製作の映画)

4.0

人がバンバン死ぬのに実感がないのと独裁者の非道を伝えるなら貧困と汚物を見せろよ。
と前半物足りなく感じたけど、途中から結構見せてくれました。
独裁者がほぼ心情を説明しないのも良い。

最後、正論云って
>>続きを読む

ロスト・イン・トランスレーション(2003年製作の映画)

3.0

ソフィア・コッポラの作品で一番マトモ。
日本描写は思うとこがありますが、脚本が普通にちゃんとしてます。
やっぱりビル・マーレー、スカヨハが上手い。

スカヨハはこの頃が一番良かった。
演技派なのにアベ
>>続きを読む

オレの獲物はビンラディン(2016年製作の映画)

-

ニコラス・ケイジの暑苦しいアップが耐えられないのでやめる。

偉大な生涯の物語(1965年製作の映画)

2.5

映像凄いな、と観てたらデビッド・リーンが数シーン担当したらしい。
宗教画を忠実に再現してます。

マックス・フォン・シドーがミン皇帝のメイクで、一生懸命 慈悲深い顔をしてるのがなんとも微妙です。
>>続きを読む

回転(1961年製作の映画)

4.0

面白かった。
最初の手だけでスゴい怖いし。
黒沢清、絶対影響受けてる。

コインロッカーの女(2015年製作の映画)

1.5

いくら生い立ちが不幸だからって、臓器売買やって、人バンバン殺してる子供ギャングに同情出来ないっす。

母親の黙り芝居イラつく。

ハイ・ライズ(2015年製作の映画)

-

意図的にやってるリズム感のある会話の流れ。
人の動きが、見てて恥ずかしい位ダサいのでやめる。

ワイルド・スピードX3 TOKYO DRIFT(2006年製作の映画)

1.0

ガクラン着た主人公や、変な看板に爆笑してたんですけどね。

ノーブレーキで交差点に突っ込んだり、人死が出てるのに、レースを止めない主人公に心底呆れました。
主人公もタカシもアイツラみんなクズ。

あれ
>>続きを読む

ダウンレンジ(2017年製作の映画)

2.0

ダメですけど、北村龍平にしては観れる方じゃないでしょうか。

銃撃のところは良いですが、最後までずっと一本調子。
敵があんな場所にいるのに逃げられず、アレが来ても全く役に立たないというのも?

新鋭監
>>続きを読む

その時までサヨナラ(2010年製作の映画)

1.0

目つきの悪い北村一輝。
下手過ぎる河相我聞。
どうかしてる栗山千明。
心底可愛くない子役。

キツいけど我慢して観た甲斐がありました。
『いい夫婦の日』に観るべき映画です。

あっちの父娘に対して酷す
>>続きを読む

マーターズ(2015年製作の映画)

1.5

リメイクの意味なし。
高速カメラで誤魔化そうしてんじゃないよ。

沈黙の達人(2018年製作の映画)

-

セガールが習字をしてたら、3年も経ったのでやめる。

パズル(2013年製作の映画)

-

お面を被った人達が延々、先生に暴行を加えてるのでやめる。

リトルマーメイド(2015年製作の映画)

1.0

アレのパチモン。
2012年制作なのに『トイストーリー1』のCGクオリティ。
ピクサーは『インサイドヘッド』公開してるのに。内容はドラえもん。

もちろん中国製。

ユリシーズ(1954年製作の映画)

2.0

知らない人の家に上がり込んで勝手に食べ散らかして、家の人が帰ってきたら、その人の眼を潰す主人公。
面白いですよ。

R100(2013年製作の映画)

1.5

松本人志に限らず、吉本が作った芸人映画は全部嫌いです。
そもそも畑違いですから。

ダージリン急行(2007年製作の映画)

4.0

スッゴい良かったです。
ちょっとウエットでウェスっぽくないけど。

『ダージリン急行』以前は何が面白いんだか解らなかったけど、これ以降は好き。

ブルーに生まれついて(2015年製作の映画)

-

前歯が折れたイーサン・ホークにしか見えないのでやめる。

ゴールド・パピヨン(1984年製作の映画)

4.0

当たりです。
冒頭、主人公を結構強めに殴って気絶させるとこから爆笑してしまった。
日曜の朝からハッピー!

クロワッサンで朝食を(2012年製作の映画)

1.5

使用人が偏屈な金持ちの心を開かせます映画。
名優なので最後まで観れますが普通。

フォロイング(2017年製作の映画)

1.0

アメリカン人とタイ人しか出てないのに、幽霊だけ日本人って止めてくれ。

JOY(2015年製作の映画)

-

心底つまらないのでやめる。

新しいモップを開発した女性の実話?そんな話、日本発明学会に掃いて捨てるほどあります。

あとデ・ニーロ ダメおやじって萎えるのでホント止めて欲しい。