DamKeeperさんの映画レビュー・感想・評価 - 216ページ目

マリリン・モンロー 瞳の中の秘密(2012年製作の映画)

1.0

何人もの俳優がマリリン・モンローになって手紙を読むという演出過剰なドキュメント。

いちいちマリリン・モンロー(ユマ・サーマン)とテロップ出るし、エンドロールは、手紙を読んだ俳優のNG集だよ。
何コレ
>>続きを読む

THE WAVE ザ・ウェイブ(2015年製作の映画)

1.0

人災です。
地質学者があれだけの機材持ち込んで、異常が起きたらエラーとか云ってるし。
被害者は集団訴訟起こした方がいい。

ブルックリン(2015年製作の映画)

5.0

移民の話は散々やってますが、シアーシャ・ローナンがホント魅力的です。
作品全体グリーンの色使いも素晴らしい。
淡々とした中に力強さがあって好きです。

FAKE(2016年製作の映画)

3.5

どこで観た?ユーロスベースか?
森達也のフィルター全開だけど、楽しいから嘘でもホントでもいいです。

ガールズ&パンツァー 劇場版(2015年製作の映画)

4.0

シネマ・ツー爆音上映通いました。
パンツァーフオー!

※2016/11/25シネマシティ爆音
※2016/11/24 シネマシティ爆音
※2016/7/2 シネマシティ爆音
※2016/7
>>続きを読む

クリーピー 偽りの隣人(2016年製作の映画)

2.0

「この人お父さんじゃありません」
これ父の日に観に行ったんですよ。
黒沢清大好きなんですが、竹内結子と香川照之の顔芸が苦手。

海よりもまだ深く(2016年製作の映画)

3.5

海街の後なので、力の抜けかたがいい感じです。また阿部ちゃんだし。
池松くん上手いな。

10 クローバーフィールド・レーン(2016年製作の映画)

2.0

前作は面白かったけどね。
バッドロボットは相変わらず伏線回収しない。

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

4.0

最高!
森田剛ヤバい。
殺気を通り越して狂ってる。
タイトル出た時カッコ良くてトリハダ立った。
ムロのコメディリリーフいるか?

人生はシネマティック!(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

上映会のシーンで涙が止まらなくなりました。
あんなチープな映画なのに。

何故なら製作過程や苦労も見てます。
なんなら自分も一緒に作ったくらいの気持ちで、完成した作品を観ていたので他人事じゃないんです
>>続きを読む

ザ・ハント(2020年製作の映画)

5.0

マンハント映画としてはサイコーです!楽しすぎる。
風刺はあまり深読みしなくていーんじゃない。
リベラルVS保守の構造じゃないから。そこはよく解らないし。
ポスター面倒くさ過ぎ。

宇宙大征服(1968年製作の映画)

2.0

ラストは多少驚くけど、前半のテンポの悪さも含めて残念。
ロバート・アルトマンは編集に参加してないらしいですが。

ハリウッドはセリフが被るのNGなんだ。
ハワード・ホークスなんか被りまくりだけど。

硫黄島(1959年製作の映画)

2.5

邦画で戦争のトラウマを題材にした作品って意外と少ない。
ドキュメンタリーっぽくなりがちだけどミステリー仕立てで良く出来てます。

クレアのカメラ(2017年製作の映画)

3.5

出ましたユペール。
監督もいままでで一番監督っぽい。

ボア(2017年製作の映画)

1.0

これじゃイノシシ映画ブームはまだまだ先ですね。

駅 STATION(1981年製作の映画)

1.5

健さんの映画って、錚々たる役者を揃えてるのに、脚本がトンでもないので笑えます。

宇崎竜童のチンピラっぷりとか、ラーメンのおかもちに化けるとか、丸腰の心臓を撃ち抜くとか、楽しすぎる。

倍賞千恵子も山
>>続きを読む

それから(2017年製作の映画)

3.0

ジャージャー麺の出前で終わるのになんと切ない。
タクシーのキム・ミニの表情が素晴らしい。

ブレイブ(1997年製作の映画)

1.5

あらすじ通りの話。
ジョニデがイケメン過ぎてリアリティ無し。こんなヨタ話。

マガディーラ 勇者転生(2009年製作の映画)

-

冒頭の踊りは楽しかったが、次の踊りにいく途中で脱落。

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

5.0

初見はIMAX3Dで観たけど意味無かった。
そのあと立川シネマシティの爆音上映に入り浸り。
モノクロバージョンもデス音で観ました。

時間があればずっと観ていたい。イモータン!

※2015/8/29
>>続きを読む

偉大なるマルグリット(2015年製作の映画)

5.0

最高ですね。
マルグリッドが歌う理由が切ない。脇役の人達が芸達者で素晴らしい。
語り口も巧いし、カメラも美術も文句無しです。
品があります。

普遍的な愛についての映画です。

夜の浜辺でひとり(2016年製作の映画)

3.0

これは結構好き。
キム・ミニがすぐキレるので緊張感あるし、終わり方も良い。

この監督の作品観た中で、女性視点ってはじめてかも。

正しい日 間違えた日(2015年製作の映画)

3.0

キム・ミニ可愛いし、長回しじゃなくカット割ってたら見れなかっただろう。アップが無いのも良い。

ん~でも前半と後半、同じ役者だけど人格違くない?

はじまりのうた(2013年製作の映画)

1.0

ジョン・カーニーの映画は女子高生向けのキラキラ映画だよね。

破天荒な男子に女子が振り回されてハッピーみたいな。

始まって数分で会社辞める中学生のようなマーク・ラフェロのバカっぷり。
シェイビングク
>>続きを読む

三尺魂(2017年製作の映画)

4.0

笑った笑った!
バカバカしいけど、このジャンルでは相当面白い。
津田さん最高!

サウルの息子(2015年製作の映画)

4.0

カメラが強制収容所の死体処理員の視点で見せるので、ホントに辛いです。
そんな状況でも尊厳を貫こうと、反乱を起こす彼等に少しは気持ちは救われますが。
上映後しばらく
席から立てませんでした。

ヘイトフル・エイト(2015年製作の映画)

4.0

ジャンゴ辺りから、悪ふざけが少なくなって風格が出てきた。
特に撮影が素晴らしい。

クレオパトラ(1963年製作の映画)

2.5

面白いですよ。丁寧に創ってるし。『十戒』なんかより全然ツッコミどころないです。

コケたと云われてますが、FOXが取り分から製作費を回収出来なかっただけで、それなりにヒットしてますぜ。

レックス・ハ
>>続きを読む

フェリシーと夢のトウシューズ(2016年製作の映画)

2.0

トンデモ映画。
全編悪い人の方の視点で見せてます。画期的!