陰謀論者Xさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

陰謀論者X

陰謀論者X

映画(563)
ドラマ(3)
アニメ(0)

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

結構楽しみに見に行ったのですが‪……‬何か「マトリックスファンの素人が考えた二次創作同人誌」みたいな感じでしたかね😂

あの三部作がゲームの中の出来事にされちゃってる時点でもうなぁ‪……‬リブートなら
>>続きを読む

THE GUILTY/ギルティ(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

数年前に見たデンマーク映画のリメイク。殆ど記憶に残ってなかったので新鮮な気持ちで鑑賞出来ました。

ストレスフルなギレンホールがギレッギレでよかったですね。通話のみで描かれるサスペンス。この構成はオリ
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

デザイナーになる夢を叶えるべく田舎から出てきた娘・エロイーズ(霊感アリ)が間借りした部屋で追体験する過去の魅惑的で恐ろしいソーホーのビジョン。

歌手志望のサンディが60年代ソーホーでポン引きに騙され
>>続きを読む

将軍家光の乱心 激突(1989年製作の映画)

2.0

ずっと見たかった時代劇の一作。
YouTubeの東映チャンネルで無料公開されていたのを視聴。昭和天皇が崩御した直後に公開されたとのこと。千葉真一がアクション監督をやっておりますので、そこはかなり魅せら
>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

4.0

先日「ウインターソルジャー」を見た時と同じでバリバリCGの迫力アクション映像を見たら「スゲェ」くらいしか出ない語彙力になります。前作の記憶は殆ど綺麗さっぱり消えているので「クレタス‪……‬前作に出てた>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

4.0

MCUの映画は殆ど見ていましたが、何故かこれだけ未見でした。食わず嫌いだったのでしょうが、改めて見たらかなり面白かったですねぇ。

 面白いアクション映画を見ると「すごい」「かっこいい」くらいしか言え
>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

2.0

アジア人で初のアベンジャーズ入りとの事ですが、チャイナマネーの強さを感じざるを得ません。坂道でのアクションはジャッキー・チェンのそれを彷彿とさせるコミカルさはありますが、それ以上のものは感じませんでし>>続きを読む

ひとよ(2019年製作の映画)

3.0

子供たちに手をあげまくる異常DVの夫を仕事で使うタクシーで轢き殺したお母さんが刑期を終えて約束通り15年後に帰ってくるお話。母親が殺人犯した事で世間ではセンセーショナルに報じられた煽りで辛い人生を送っ>>続きを読む

ハロウィン(2018年製作の映画)

2.0

生まれついての殺人鬼・マイケルに人生をめちゃくちゃにされた女がいつか来るであろう再対決に備えて、娘にサバイバルスキルを叩き込み、自宅を要塞化する。マイケルはマイケルで精神病院に何十年も隔離されていたの>>続きを読む

クルエラ(2021年製作の映画)

1.5

頭髪が生まれつき白黒に別れている少女が目の前で母親を失い窃盗団の仲間入り。ファッションデザイナーになる夢を実現するために一流のデザイナー会社に潜り込んで頭角を表して‪……‬というお話ですが、もっとワチ>>続きを読む

ジャングル・クルーズ(2020年製作の映画)

1.0

ドゥエイン・ジョンソンはそのゴツすぎる体にファニーフェイスの組み合わせなのでこの手の役が非常にマッチしますね。ディズニーで何度も乗ったジャングルクルーズがこういう映画にもなるのであれば、そのうちスペー>>続きを読む

ブラックホール(1979年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

ディズニー+に加入してひと月もの間、殆ど何も見ていなかったところへ知人からオススメされて鑑賞。

まず冒頭の壮大なスペースオペラ劇伴が掛かっている3分ほどは画面真っ暗です(笑) これはいったい何をカッ
>>続きを読む

モテキ(2011年製作の映画)

2.0

ずっと見ようと思いつつ見てなかった本作、もう10年も前の作品なのですね。原作未読で見る前は四人の女性とトントン拍子に関係を持ってそれはもう大変な状況になるラブコメなのかと思ってたら特にそんなでもなくて>>続きを読む

奥田民生になりたいボーイと出会う男すべて狂わせるガール(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

通勤時に早送りで見ましたが終盤になって俄然面白くなってきたので等倍再生でじっくり観ました。もう20年近く前となった「ジョゼと虎と魚たち」でもそうでしたけど、妻夫木聡はこういう役が本当に似合いますね。エ>>続きを読む

MINAMATAーミナマター(2020年製作の映画)

3.5

水俣病は小学校の社会の授業で教わりましたが、半世紀前にこんな酷いことがあったのか‪……‬‼️ チッソ社長・江頭豊の孫は何と現皇后なので日本では絶対に撮れない映画だろう。よくぞ公開してくれたと思う。しか>>続きを読む

空白(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

劇場で見た予告で古田新太がめちゃくちゃ怖くて印象的だったので自粛明け一発目に鑑賞。

親から店を受け継いだ若いスーパー店長が万引きした女子中学生を追っていた時に起きた不幸な事故。死んだ娘の父親は気性が
>>続きを読む

必殺!主水死す(1996年製作の映画)

3.0

2016年にHDD録画したものをようやく視聴。小学生の頃は毎週金曜日の夜10時は必殺!を見て育った世代なので劇伴を聞くだけで嬉しくなります。菅井きんと白木万里のせんりつコンビのやり取りからして面白い。>>続きを読む

オクトパス(2000年製作の映画)

1.0

HDDに残っていた未見映画。
「オクトパス」というタイトルで「タコ❓」となり、Filmarksで検索したらタコか大暴れしているタコの絵が。爆弾テロリストを追うクライムサスペンスかと思ったら、何故タコに
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

人里から隔絶した浜辺に留まるだけで異常なスピードで肉体が加齢する。そして浜辺からはどうしても逃げられない。藤子不二雄のSF(少し不思議)漫画みたいなノリですが、予告トレイラーが面白かったので久しぶりに>>続きを読む

ジョゼと虎と魚たち(2003年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

もう18年も前の映画なんですね。
久しぶりに見直しましたが‪……‬この優しい感じは凄く好きです。悲恋の話ですし、妻夫木聡が最後に泣き崩れるところなんかは凄く分かりみが深くてぐっと来ます。ですが悲壮感を
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

3.0

グランドセフトオートみたいな暴力ゲームのモブキャラ・ガイが自我を持ち、日々のルーチン打破と暴力に晒されている世界の改変を目指すというものですがグラセフやってるとクスリとくるような小ネタがたくさん散りば>>続きを読む

パージ(2013年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

イーサン・ホークといえば「トレーニングデイ」で散々な目に遭う見習い刑事役を思い出してしまうのですが、前から見たかった本作をネトフリ鑑賞。

年に一度、人間の暴力衝動を発散させるための特別デイ制度が設け
>>続きを読む

プラネット・テラー in グラインドハウス(2007年製作の映画)

1.0

70年代キワモノ映画の雰囲気だけでなく劣化したフィルムの再現(フィルム紛失の演出まで)した完全に趣味の映画ですね。血糊の量がやたら多く、それはもうドバドバ吹き出します。感染者のキモい潰瘍とかトム・サビ>>続きを読む

アド・アストラ(2019年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

うぅーーーむ、他の方も書いていますがこれは眠くなる内容かもですね💦

海王星付近で消息を絶った英雄の父親を探しに行くというお話です。宇宙なので当然無音状態や真っ暗闇の場面が長く続き、基本的にブラピの感
>>続きを読む

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

大上亡き後、広島裏社会の治安維持のため汚れ役を受け継いだ日岡。暴力団がビジネスヤクザになった平成の世に、凶暴な男・上林が刑務所を出てきてその均衡をぶち壊すというノリは大好きです。上林の破滅願望のある所>>続きを読む

ドント・ブリーズ2(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

前作から5年ってマジですか‪……‬(驚)
戦争のトラウマで心がブッ壊れ、戦傷で失明した元ネイビーシールズの老人が自宅に侵入してきた素人相手に無双する前作が強烈に面白かったので今回もかなり楽しみに見に行
>>続きを読む

デッドライジング ウォッチタワー(2015年製作の映画)

2.0

カプコンのゾンビパラダイスアクション(だっけか❓)ゲーム「デッドライジング」は1作目と2作目をプレイしておりまして、どんな内容なのかは大体想像がつくのですがアマプラ期限切れ前に飛ばしながら鑑賞。

>>続きを読む

ゼイラム(1991年製作の映画)

2.0

うわ〜懐かしい。
30年ぶりくらいに見ましたかね。
冒頭の刑務所破りのシーンは結構グロいんですよね。ゼイラムが出てくると流れるお経ミュージックとか。カプセル怪獣も実にキモいです。本体の伸縮自在の能面み
>>続きを読む

地球の静止する日(1951年製作の映画)

1.0

SF映画の古典ですが、タイトルの「静止」はずっと物理的なものを示したものかと思っておりました。違うのですね。地球人の際限のない暴力行動を諌めにわざわざやってきたと。アフガニスタン。しかし何者か分からな>>続きを読む

デッド・ドント・ダイ(2019年製作の映画)

1.0

アマプラ期限切れ前に(略)
ジム・ジャームッシュって80年代末にやたら持て囃されておりましたが、あれは何の現象だったのでしょうか‪……‬。ビル・マーレイ懐かしいです。飛ばしながら見ましたが‪……‬ネト
>>続きを読む

帝都物語(1988年製作の映画)

1.0

アマプラ期限切れ前シリーズ、こういう時にしか見られないものを見るっきゃない‼️(土井たか子風に)

嶋田久作が帝都東京の破滅を目論む魔人・加藤保憲をキャラが演じておりますが、顔の長さとデビッド・ボウイ
>>続きを読む

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

2.0

アマプラ期限切れ前にのべつ幕なしに見るシリーズ、もう期限ギリギリなので飛ばしながら見てますが、気になっていた一作です。

今から四半世紀前、コギャルブームというものがありまして、Egg誌では日サロでゴ
>>続きを読む

ザ・ハント(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

SDGs
多様性
サスティナブル社会
気候変動
地球温暖化
コロナウイルス
米大統領選

これらに陰謀めいたものを感じる人々は少なからずいます。所謂「陰謀論者」と呼ばれる人々ですが、アメリカにおいては
>>続きを読む

CUBE2(2002年製作の映画)

1.0

アマプラ期限切れ前にのべつ幕なしに見た第1作目があまりにも面白かったので続けて続編鑑賞。

前作は人々が閉じ込められる無機質な立方体の意匠が凝っており、部屋ごとに色が変わっていたりして何が起こるのか分
>>続きを読む

CUBE(1997年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

アマプラ期限切れ前にのべつ幕なしに見る4本目。2を見るために予習としてかなり久しぶりに見直しましたが‪……‬後のソリッドシチュエーションホラーに多大なる影響を与えた今作の独創性と残虐性に初見時と同じよ>>続きを読む

劇場版メイドインアビス 深き魂の黎明(2020年製作の映画)

3.0

「このアニメがエグい‼️」アワードがあれば間違いなく大賞を獲れるんじゃないかという程エグみの強かったアニメシリーズの新作劇場版です。何やら子供を痛めつけるための口実として冒険だの友情だのといった綺麗な>>続きを読む