ちゃっくんさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

案山子 KAKASHI(2001年製作の映画)

1.7

テンポが悪いです、無駄に間延びした映像を見せられ続けてしんどいてす。
半分くらいに短縮してください。

伊藤潤二さんの漫画にこんなのあったのかな。ぜんぜん覚えてない、もしくは知らないです。

怖くない
>>続きを読む

ジュラシック・シャーク(2012年製作の映画)

1.3

吹替版

古代のサメ?メガロドンだそうてす。
メガロドンをウィキペディアで調べてたら、比較等にホホジロザメが出てくる…
ほほ、じろざめ…?なんですとっ、今までずっとホオジロザメだと思ってたですよ!
調
>>続きを読む

シャーケンシュタイン/フランケンジョーズ(2016年製作の映画)

1.1

字幕版

あまりの評価の低さに興味持ちました。
そのとおりでございました。時間がある人も観ない方がいいです。
ひどいのです。
出てくるたびに大きさが違うサメ。決めとけよ大きさ。

主人公の女の子が履い
>>続きを読む

シン・ジョーズ(2016年製作の映画)

2.5

字幕版

邦題のシン・ジョーズの「シン・」はシン・ゴジラの「シン・」のようです。エバンゲやウルトラマンは関係ないようです。放射能サメです。
ポロリはありません。庵野さんも関わっていないようです。

>>続きを読む

ピラニア リターンズ(2012年製作の映画)

3.4

字幕版、平面

ピラニア3Dの続編です。
ポロリもあるよ、ていうか最初から全開です。これは立体で観てみたい。
前作から引き続きの役もありますが、前作を観ていなくても大丈夫だと思います。
前作のビーチと
>>続きを読む

ヴァスト・オブ・ナイト(2019年製作の映画)

3.3

吹替版

AMAZON STUDIO PRESENTS
何これ、アマゾンが制作してんの?
金の力で買い取ったとか?
DVDやBDみたいに字幕や音声の切り替えできるのね、日本語で喋らせて日本語や英語の字
>>続きを読む

映画 中二病でも恋がしたい Take On Me(2017年製作の映画)

3.6

お亡くなりになった京アニの方々のご冥福をお祈りいたします。

親元というか姉元を離れて、勇太の家で一緒に暮らす小鳥遊さんちの難儀な娘さんのはなしです。
予め総集編の方の劇場版を観てからこれを観たので、
>>続きを読む

小鳥遊六花・改 劇場版 中二病でも恋がしたい!(2013年製作の映画)

3.0

お亡くなりになった京アニの方々のご冥福をお祈りいたします。

TV版の総集編と新カットということらしいです。ほとんど忘れてるので、次のTake On Meを観る前にちょうどいいのです。

現実の人数よ
>>続きを読む

ゾンビーバー(2014年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

字幕版

薬品の影響で、野生のビーバーがゾンビ化します。
なんというか、雑。悪魔の毒々ビーバーでもOKです。
ビーバー!?のぬいぐるみが特に雑です。
失笑シーン山盛りです、ポロリもあるよ。

ケータイ
>>続きを読む

悪魔の毒々パーティ(2008年製作の映画)

3.5

吹替版

悪魔の毒々なんとかは久しぶりに観ました。(本家の毒々シリーズとは関係ないみたい)
ゾンビでした(T_T)/
どの辺が毒々なのか。
げんしろっぽいのが原因か。
ポロリはありません。

冒頭の墓
>>続きを読む

ペット・セメタリー(2019年製作の映画)

3.2

字幕版

あれ? 2019年? もっと古くなかった?
リメイクなんてあったのね。
古い方も新しいこれも観たことない気がします。のはずなのに所々記憶にある気がします。

死んだ動物を埋めると生き返る場所
>>続きを読む

宇宙戦争(2005年製作の映画)

3.0

吹替版

リメイク版です、昔のよりとっても派手です。
昔のは火星人が攻めてきますが、これは火星人とは言われてないので、正体不明の宇宙人です。
内容はかなり違った物になっていますが、似通ったところもいく
>>続きを読む

パニック・マーケット3D(2012年製作の映画)

3.4

字幕版で平面

人様のレビュー見て観たくなりました。
サメ映画です。
日本の題名はパニックマーケット、原題はBAIT(ベイト:餌)、うーん、サメを想像しづらい…
ポロリはありません。

スーパーマーケ
>>続きを読む

宇宙戦争(1953年製作の映画)

2.8

字幕版

火星人が攻めてきます。
巨大な隕石っぽいものが山の向こうに落ちます、これはとんでもない衝撃や轟音が来るに違いない!

「ぽふん」

…は? なにそれ。
現場は一応火の海ですが、すぐ鎮火されま
>>続きを読む

キャリー(1976年製作の映画)

3.0

字幕版

キャリーどえーす。
1215225



ちがいます、それはデッドゾーンです。

初めて観ました。
なんかかわいい幽霊が出てくる映画だと思い込んでいました。
そう、いままでキャスパーと勘違
>>続きを読む

ザ・カナル 悪魔の棲む場所/運河の底(2014年製作の映画)

3.1

字幕版

人様のレビューを見て観たくなりました。
昔殺人事件があった家だそうな。事故物件ですね。幽霊が実際にいるなどとは1ミリも思いませんけど。
FireTVのマイクに、「ざ、かなる」と言っても見つか
>>続きを読む

HELLO WORLD(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

野崎まどさんだったのか、途中で正解するカドみたいなの出てきましたね。

2027年の京都が舞台です。
京都です。
製作者の方々、京都弁ってご存知ありませんか? 誰も京都弁使ってないとか、なんで京都を舞
>>続きを読む

猿の惑星:聖戦記(グレート・ウォー)(2017年製作の映画)

2.8

吹替版
一人で猿の惑星まつりやってます、手持ちのBDで9作品観ます。(9/9)
とうとう最後の作品です。

前作、新世紀の続きです。創世記、新世紀、聖戦記の順に観ないと、たぶんわけわかりません。

>>続きを読む

猿の惑星:新世紀(ライジング)(2014年製作の映画)

3.0

吹替版
一人で猿の惑星まつりやってます、手持ちのBDで9作品観ます。(8/9)
メインメニューに行くまでに映画の予告編?を強制的に見せられる仕様、飛ばせません。

前作、猿の惑星:創世記の続きなので、
>>続きを読む

猿の惑星:創世記(ジェネシス)(2011年製作の映画)

4.0

吹替版
一人で猿の惑星まつりやってます、手持ちのBDで9作品観ます。(7/9)
メインメニューに行くまでにいろんな映画の予告編?を強制的に山ほど見せられるクソ仕様、飛ばせません。無能。

お猿さんの名
>>続きを読む

PLANET OF THE APES 猿の惑星(2001年製作の映画)

3.1

吹替版
一人で猿の惑星まつりやってます、手持ちのBDで9作品観ます。(6/9)
BDにメインメニューがありません、勝手に本編始まります。音声や字幕の切り替えは再生中にポップアップメニューからです。終わ
>>続きを読む

最後の猿の惑星(1973年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

字幕版
一人で猿の惑星まつりやってます、手持ちのBDで9作品観ます。(5/9)
BDに日本語音声入ってません(T_T)/

誰もが知ってる地球ではなく、最初から普通の猿の惑星です、お猿さんたちみんな喋
>>続きを読む

猿の惑星・征服(1972年製作の映画)

3.3

字幕版
一人で猿の惑星まつりやってます、手持ちのBDで9作品観ます。(4/9)
BDに日本語音声入ってません(T_T)/

冒頭からお猿さんたちがたくさん出てきて、前作から何が起こったらこうなったのか
>>続きを読む

新・猿の惑星(1971年製作の映画)

3.1

あけましておめでとうございます。
2021年最初は新・猿の惑星です。

字幕版
一人で猿の惑星まつりやってます、手持ちのBDで9作品観ます。(3/9)
BDに日本語音声入ってません(T_T)/

前作
>>続きを読む

続・猿の惑星(1970年製作の映画)

2.8

字幕版
一人で猿の惑星まつりやってます、手持ちのBDで9作品観ます。(2/9)
BDに日本語音声入ってません(T_T)/

前作の続きですので、先に前作を観ておいたほうが楽しめます。
何とか猿の軍団か
>>続きを読む

猿の惑星(1968年製作の映画)

3.8

吹替版
一人で猿の惑星まつりやってます、手持ちのBDで9作品観ます。(1/9)
あはは、BDのメニュー画面で盛大にネタバレしてます。あかんやん。無能。

メカがショボいです、1968年の作品なのでこん
>>続きを読む

アマデウス ディレクターズ・カット(2002年製作の映画)

4.4

吹替版

昔、テレビで放送された時の、三ツ矢雄二さんの吹替えがあまりにも強烈で、アマデウスがブルーレイで出たときに買おうと思ったんですが、吹替えが入ってなかったので買いませんでした。
数年経ってから三
>>続きを読む

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

3.0

吹替版

関連すると思われる映画は、スーサイドスクワッドしか観たことありません。しかしのおじさんやジョーカーなど、まったく知りません。そんなんで観ても大丈夫か?
予備知識としていろいろ観ていた方が面白
>>続きを読む

首都消失(1987年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

原作未読

首都圏が巨大な雲に包まれて、中に入ることも中から出ることもできなくなります。雲の中も雲が詰まってるのか、ドームのように空洞なのかすらわかりません。中とは連絡取れません。

雲に覆われる直前
>>続きを読む

シリアナ(2005年製作の映画)

2.5

吹替版

シリアナ吹替版
シリアナ吹替版…
吹替、シリアナの。これは期待できるかもしれません。何に?

日本語にも外国で変に受け止められる言葉ってありそでなさそでうっふん。

水戸のご老公でないことは
>>続きを読む

劇場版 お前はまだグンマを知らない(2017年製作の映画)

3.0

原作未読、アニメは観ました。

最初は群馬の自虐をネタにした内容だと思って観始めましたが、自虐などではなく、完全に千葉や茨城や栃木を馬鹿にしていますよね?

翔んで埼玉みたいに、地名がばんばん出てきて
>>続きを読む

はやぶさ/HAYABUSA(2011年製作の映画)

4.0

はやぶさ2のカプセル回収おめでとう。
極悪国家に強奪されなくてほんとに良かった。
WOWOWではやぶさ特集やってたので三作品観比べてみます。三番目に観ました。

三作中いっちばんわかり易かったです。引
>>続きを読む

はやぶさ 遥かなる帰還(2012年製作の映画)

1.8

はやぶさ2のカプセル回収おめでとう。
極悪国家に強奪されなくてほんとに良かった。
WOWOWではやぶさ特集やってたので三作品観比べてみます。二番目に観ました。

ただの年月日の表示にいらんエフェクトか
>>続きを読む

おかえり、はやぶさ(2012年製作の映画)

1.8

はやぶさ2のカプセル回収おめでとう。
極悪国家に強奪されなくてほんとに良かった。
WOWOWではやぶさ特集やってたので三作品観比べてみます。一番目に観ました。

だめだこりゃ、子役で失敗してます。ウザ
>>続きを読む

シャーク・ナイト(2011年製作の映画)

2.3

吹替版

これは胸糞映画です。
サメの描写はそんなに多くないと感じました、それよりも、人の方が怖いです。

湖? サメって淡水でも大丈夫なんですか? ああ、湖の方に塩入ってるんですね。

まことに残念
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.1

吹替版

♪らららむじんくんらららむじんくんらららら
ララランドと聞くと、いつもこのフレーズを思いだします。

冒頭の渋滞中のダンス、なんでみんな突然歌うことに対して不思議に思わずノリノリで歌って踊っ
>>続きを読む