Cinedogさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

  • List view
  • Grid view

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

2.6

2024-16

●あらすじ
天才並みの頭脳を持ちながら、幼児期のトラウマが原因で周囲に心を閉ざし非行に走る青年と、妻に先立たれ人生を見失った精神分析医との心の交流を描いた感動作。

観る前→
内向的
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

5.0

2024-15(7)
舞台:🇯🇵 広島県

1、2、3!勝つ!!!!

疾走感!臨場感!高揚感!
DNAレベルでアドレナリンが湧き出てくる!!
間違いなく今まで観たアニメ映画の中でぶっちぎりで1番!!
>>続きを読む

エクスペンダブルズ ニューブラッド(2023年製作の映画)

2.8

2024-14(6)
エクスペンダブルズ:4
舞台:🇱🇾(リビア)

●あらすじ
自らを「消耗品」と名乗り、CIAから依頼される数々の難関ミッションを乗り越えてきた最強の傭兵軍団「エクスペンダブルズ」
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.4

2024-10(5)
ゴールデンカムイ:1
舞台:🇯🇵 北海道
年代:明治40年(1907)(明治末期)

「俺は不死身の杉元だーー!!!」

●あらすじ
日露戦争での鬼神のごとき戦いぶりから「不死身
>>続きを読む

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

4.0

2024-9(4)
DCEU:13
アクアマン:16

●あらすじ
はるか昔、南極の氷河の奥深くに封印された「失われた王国」。そこには、世界を滅亡させるほどの力を持つ伝説の古代兵器ブラック・トライデン
>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

4.4

2024-8
DCEU:6
アクアマン:1

「ここでは涙は頬を伝う」

●あらすじ
海底に広がる巨大な帝国アトランティスを築いた海底人たちの王女を母に持ち、人間の血も引くアクアマンは、アーサー・カリ
>>続きを読む

コット、はじまりの夏(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

2024-7(3)
年代:1891年
舞台:アイルランドの田舎町

「Daddy......daddy...」

1980年代初頭のアイルランドを舞台に、9歳の少女が過ごす特別な夏休みを描いたヒューマ
>>続きを読む

ミツバチと私(2023年製作の映画)

3.2

2024-6
舞台:🇫🇷→🇪🇸バスク地方

自分の性自認に迷う子どもの葛藤と、寄り添う家族の姿をつづったスペイン発のヒューマンドラマ

原題は『20.000 especies de abejas』
>>続きを読む

レインマン(1988年製作の映画)

3.8

2024-5

「K-mart sucks.」

●あらすじ
高級外車ディーラーのチャーリーは、絶縁状態にあった父の訃報を聞き、遺産目当てに帰省する。ところが、遺産の300万ドルは全て匿名の人物に相続
>>続きを読む

エルヴィス(2022年製作の映画)

3.3

2024-2
年代:1935年〜1977年
舞台:🇺🇸ミシシッピ州 シェイクラグ(1947)〜

スターとして人気絶頂のなか若くして謎の死を遂げたプレスリーの物語を、「監獄ロック」など誰もが一度は耳に
>>続きを読む

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

3.7

2024-3
舞台:🇺🇸アラバマ州 グリーンボウ(F)

"Life was like a box of chocolates. You never know what you’re gonna ge
>>続きを読む

レザボア・ドッグス デジタルリマスター版(1992年製作の映画)

3.6

2024-2(1)

2024年劇場1本目!!👂
32年ぶりにデジタルリマスター版としてスクリーンにカムバック!

"Reservoir dogs"
掃き溜めの犬たち…ネズミを追いかけ回す走狗…題名の
>>続きを読む

レザボア・ドッグス(1992年製作の映画)

3.6

2024-1

クエンティン・タランティーノの監督第1作目
宝石店強盗計画に失敗した男たちがたどる運命を、独特の語り口で緊迫感たっぷりに描いたクライムドラマ

●あらすじ
宝石店を襲撃するため寄せ集め
>>続きを読む

|<