とぬおさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

とぬお

とぬお

映画(117)
ドラマ(3)
アニメ(0)

デッドプール2(2018年製作の映画)

4.2

映画館で超え出して笑ったのは初めてかもしれないというくらい笑った。

まず、冒頭シーンとOPが爆笑モノwww
映画のオマージュはMCU関連くらいのものしかわからなかったが、それでも充分に面白かった。
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.3

白人の彼女に連れられて、山間部にある彼女の実家に遊びに来た黒人の主人公。だが、この家族、どうにも様子がおかしい。彼女のために我慢してた主人公だけど、決定的におかしいと確信した事件が起こり、さすがに帰る>>続きを読む

ホリデイズ(2016年製作の映画)

3.0

アメリカの祝日の概要を知ってればわかるのかな?と思っていたが、そうでもないような…

8話のオムニバスだが、全く話が見えないやつが2、3本あった。
(後から知ったが全部監督違うらしい)

前衛的な映画
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.2

めちゃくちゃ久しぶりに日本映画見ました。面白かった!!

自分も公務員なせいか前半の役人たちの「こんなことしてるひまねーだろ…」なやりとりは頷けるところしかなく、ニヤニヤした。
民衆にはフォーカスせず
>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

やられた…

もう、とりあえず見てほしい


最初のシーンからもう絶望感150%。
これが後でひっくり返るカタルシスにつながるんだよなあとわくわくしながら観ていたが、途中から「えっこれ尺的にこの展開っ
>>続きを読む

パシフィック・リム アップライジング(2018年製作の映画)

3.6

吹替しかやっておらず、吹替で観賞。
相変わらずイェーガーも怪獣もかっこいい!!しかし前作に比べるとやはり見劣りする、と思う。
前作はでかいロボに乗り込んでカイジューと戦うという設定にあぐらをかかず、登
>>続きを読む

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

3.9

ロキがとにかくかわいい😂😂😂めちゃくちゃ弾けてます(ギャグ寄りに)。ロキ好きは絶対に見るべき。

映画としては中途半端な印象を受けた。変な惑星のシーンが多すぎて、ほんとにソーの映画なの?という感じ。中
>>続きを読む

スイス・アーミー・マン(2016年製作の映画)

3.5

無人島に取り残された孤独な青年が、偶然打ち上げられた死体と出会い、死体を使って海を渡り、水を飲み、シャワーを浴び、狩りをする。
…という予告だけ見て完全に設定につられて見始めたが、とんでもない青春映画
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

相変わらず音楽がいい。
それと、アントマン、ドクターストレンジ、GoGとすごくCGがキレイ。

クイルの出自が明らかになった訳だが、なんかもっと心温まる感じがよかったな…
文字通りのゴッドファーザーを
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.8

時間を超越とか、アストラル体とか、至高の魔術師とか、絶対に勝てない悪魔とか、ビル群や道路や街がサルバドール・ダリの絵画みたいにぐにゃらぐにゃらしたりとか、もう開始五分であまりにも中二病な世界観に思わず>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

美しさと血生臭さの入り混じったストーリーに、映像と音楽があいまって、すべてがただただ美しい。
久しぶりにどハマリする世界観のものを見た多幸感がすごい。

人と一緒にワイキャイしながら見たい映画もあるけ
>>続きを読む

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

3.8

国王となったティ・チャラが国をどう導くかということに懊悩する物語。

ワカンダってさんざん出てきてたけどこういう国だったのねーーーーー!!!ということがわかる本作。
なんというか…アフリカが舞台だし、
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

感情をすぐ歌に乗せちゃうやつら最高

生まれは貧しい主人公が、家族のために、その生まれ持ったアイディア力&エンターテイメント精神により、身体や肌の色が常人とは少し異なる人々をかき集めての中流階級以下の
>>続きを読む

恋は邪魔者(2003年製作の映画)

4.0

レニー・ゼルウィガーがかわいくって最高!ユアン・マクレガーは最低のチャラ男なのに、一回なら騙されてもいいかなっていうさすがの男前。

よくあるラブコメかと思いきや、終盤で予想ナナメ上のドンデン返しがあ
>>続きを読む

グッド・ネイバー(2016年製作の映画)

3.2

ネタバレするとまずいが、一言。「ある意味ホラーっちゃホラーか?」。
途中ハラハラするシーンもあるし、最後まで結末がどうなるのかわからないもどかしさはあるものの、盛り上がりには欠けるので映画としてはつま
>>続きを読む

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

4.3

満足しました…

アクションというよりはヒューマンドラマを見ているようだった。正義のための戦いで無実の人が犠牲になるというテーマ、憎しみが憎しみを呼び、仲間の言葉も信じられず、また誤解と悲しみと傷が増
>>続きを読む

スプリット(2017年製作の映画)

4.0

とにかくジェームズマカヴォイの多重人格の演技に舌を巻く。
脚本がいまいちだった。

アントマン(2015年製作の映画)

4.0

ぬおおおおおおおおもしーろかったあああああああ!!!!

キャストも良かったなー。私的にはルイスが最高。キャプテンアメリカの重苦しい雰囲気も好きだけど、やっぱりヒーロー映画にはああいう愛すべきバカが必
>>続きを読む

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

4.0

ザ・ファーストアベンジャーをわけわからず観て、悔しくて時々前後しながらも順番通りに各ヒーローの映画を観て、やっとここまで…

これ!!これだよ!!!!(泣)
「うおおおおみんな出てるすげえええええ!!
>>続きを読む

マイティ・ソー ダーク・ワールド(2013年製作の映画)

3.9

マーベル、一作目より二作目のほうが楽しめる説

ロキの魅力がほとばしりにほとばしってます。
知り合いがトム・ヒドルストン好きすぎてイギリスに旅行し、公開中のこの映画を思わず二回見たらしいが、確かにこれ
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

3.8

ロケットがロケットがロケットがロケットがロケットがロケットがかわいいいいいいいいいぃぃぃ!!!!!!!!!!


皆それぞれキャラ立ちがすごいのに一人モフモフが混じるだけでもう目はモフモフしか追えなく
>>続きを読む

アイアンマン3(2013年製作の映画)

3.9

本編も面白いけど、特典映像の飛行機からの落下シーン撮影がすごすぎて…!

本編じゃただのモブだった人たち、実は全員プロのスカイダイバーっていうのがもう激アツ。このシーンだけでこれだけたくさんの人の手間
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

4.0

面白かった…

というか私はキャップが好きなんだろうな、うん。

退役してやりたいことやってみたら?と問われたときに、何をすればいいかわからない、何をしたいかわからない。と答えたキャップにすごく共感し
>>続きを読む

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

4.1

おもしろかったー。
朝イチで見るホラー良き。

おぼろげにリメイク前の映画を見て、なんかピエロが怖い映画だなーというような記憶しかなかったのだが、こういう話だったのだな。

いまのアメリカでこんだけ子
>>続きを読む

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

4.4

め、め、めちゃくちゃ面白かった…

戦争を知らない世代にとっては、
戦争=空襲、原爆、全滅、徴兵、戦死
みたいなイメージがあるのだけど、戦争中だからといって必ずしも常に逃げてたわけじゃなく日常は続いて
>>続きを読む

ムーンライト(2016年製作の映画)

3.3

あらすじ読んだ感じ結構重めの話なのかと思ったのだが、ヤクの売人にしろLGBTにしろ、本人たちの間では日常なわけで、あくまで日常タッチで話が進んでいくので、映画というより、そのへんの人のリアルな人生ドキ>>続きを読む

怒り(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

とにかく沖縄編が一番キツイ(まあ犯人がいたからというのもあろうが)。
個人的に広瀬すずは前々からその透明感とか顔の感じで見ると姪っ子(7歳)を思い浮かべてダブらせてたので、レイプのシーンはマジで米兵に
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ミュージカル映画だと思っていたがその実は夢と愛が描かれた人間ドラマだった。良かった。
これは絶対に劇場で見るべきだった…悔やまれる…

ラストについては賛否両論あるだろうけど私は好きだ。
なーんか既視
>>続きを読む

ゴーストバスターズ(2016年製作の映画)

3.8

リメイク版を鑑賞。
前評判があまりよくなかったからハードルは下がっていたが、思ったよりは楽しめた!

CG技術の進化でゴーストがよりリアルに、スケールが大きくなってて楽しかった。

あと、クリス・ヘム
>>続きを読む

マレフィセント(2014年製作の映画)

4.0

公開時に一度映画館で見て、サム・ライリーが見たいがためにニ回の鑑賞。

公開時も思ったのだが、アナ雪といい、この頃からディズニーの「異性間恋愛至上主義」が崩れてきて好印象だったことを思い出した。
恨み
>>続きを読む

ラストスタンド(2013年製作の映画)

3.8

元はLA市警の敏腕捜査官だったが、仲間を失って嫌気がさしたのをきっかけに田舎町の保安官に収まって平和を守っていたシュワ。ひょんなことからその田舎町に脱走死刑囚が通ることになり、使えないFBIやSWAT>>続きを読む

ライト/オフ(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

幽霊モノかと思いきや、サスペンスアクション並の頻度で襲われる主人公たちに手に汗握りました!笑

ただ、ダイアナの正体はもう少し引っ張ってくれたほうが得体のしれないものに対する恐怖が煽られてよかったかと
>>続きを読む

高慢と偏見とゾンビ(2016年製作の映画)

3.9

友人に勧められて鑑賞。
有名な小説のパロディというのは知っていたのですが、娯楽作品だし前知識なしで見ても大丈夫でしょう、と再生してみたものの…開始3分で、「おやおや、これ原作わからないと辛そうだぞ」と
>>続きを読む