みみこさんの映画レビュー・感想・評価

みみこ

みみこ

映画(112)
ドラマ(9)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

EMMA エマ(2020年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

上流階級の恋愛面白い。周りにめちゃお節介して引っ掻き回しといて、自分の恋愛にたどり着く。

20230920

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

最初からどんでん返しものと知っていたからか、ソゼの正体は全然意外じゃなくて、最後はめっちゃあっさり終わった…。
その直前まではソゼにワクワクしてたし、最後の船のシーンの回想もやっと見られる!と思ったけ
>>続きを読む

未来のミライ(2018年製作の映画)

2.3

見るのは2回目だけど、やっぱり苦手だ。
兄弟のコンプレックスが浮き彫りにされる割に、救いがない。

この親、くんちゃんに対して冷たすぎる…!
くんちゃんがわがままな行動をとるのは親が愛情を与えないから
>>続きを読む

アイ,ロボット(2004年製作の映画)

3.2

15年ぐらい前に一度見たことがあると思っていたけど、半分ぐらいしか見てなかったみたい。
2035年てあと十年か…まぁここまでの進歩はしてないだろうな。
ロボットをインフラレベルにまで普及させる余力が今
>>続きを読む

Pearl パール(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

やっぱりこうなったか、という感じ。
あの親にしてこの子あり。そりゃ歪むでしょ、人格。

映像の鮮やかさや時代設定、洋服や小物がすごく可愛くて好みだった。パールの髪型やリボンも可愛くて似合っている。
>>続きを読む

インビジブル・ゲスト 悪魔の証明(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ホラーや心臓に悪い映画は苦手だけど、サスペンスなら割と好きかもしれない。

登場人物が少ないので真相は途中から分かってしまった。
もはやずっと母親にしか見えなくなっていた。

でもなかなか役の名前が入
>>続きを読む

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ん?ブラピなかなか出てこないし主人公はなんか冴えない…イメージと違う…
という印象からもう騙されていたのか。

地下闘技場でアウトローな人達がボクシングする映画だと思っていたからあまり気が進まなかった
>>続きを読む

バトル・ロワイアル(2000年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

中学生の頃、この作品の存在を知って、でもR-15で見られなくて、仕方なく小説の方を読んで(それは良いのか分からんが)ハマり、
ついでに映画を見てもいないのに藤原竜也のファンになり、その後もずっと気にな
>>続きを読む

火垂るの墓(1988年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

何度見てもバッドエンドにしかならないので見るのやめようかと思ったけど、終戦の日に見たかった。

色々解説とか読んでいると、B29が飛んでくる方向や、電柱が燃えるシーンなど、思ったよりリアルに描かれてい
>>続きを読む

悪の教典(2012年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

映画館で見て以来2度目だったけど、話の流れが分かっているので本当に気分が悪くなってくる。

やっぱり一番ショックだったのは染谷くんが殺されるシーン…私、拷問系が苦手なんだ多分。

生徒たち、今見ると知
>>続きを読む

あのこと(2021年製作の映画)

3.8

後半まで見ると具合が悪くなってくる。

1960年代?のフランスでは、中絶は法律で禁止されていたことを知らなかった…というより中絶について、特に他国のことなんて考えたこともなかった。

大学生って、学
>>続きを読む

28日後...(2002年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

会話が少なくて映像で見せる作品。
割とグロいので食欲はなくなる。

かなり前にテレビで見て以来だけどその時から面白いと思っていた。

緩急のあるストーリーで、特に印象的なのがマンションで親子がライトを
>>続きを読む

ギルバート・グレイプ(1993年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

悲しいことと、心温まることが感じられる映画。
ちょっと大げさなシーンもあったけど。

昔の田舎町で、現代から見ると人との関わりもあるほのぼのした町に思える。まだ携帯もなくて、人がもっと自然や景色を味わ
>>続きを読む

関心領域(2023年製作の映画)

4.3

思ったより収容所の空気が伝わってきた。もっと隠されているのかと思っていたけど、音や煙や匂いが伝わってくる環境。
奥さんも悪びれもせずユダヤ人から奪ったものを身につける、その思想が怖かった。
庭と収容所
>>続きを読む

劇場版 アーヤと魔女(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

……え!?てとこで終わった…

途中までけっこう面白く見ていて、ゲド戦記と比べたら100倍ぐらい進化したなと思ってたんだけど。
残された謎が多すぎる。あと30分は必要だったのでは?

・12人の魔女は
>>続きを読む

ナチスの強制収容所/ナチス絶滅収容所(1945年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

関心領域の関連作品に出てきたので先に見てみる。
収容所の様子は今まで見たり聞いたりしたこともあり想像通りだけど、あまり知らなかったこともある。

連合軍が侵攻し、収容所が開放される直前に焦って殺された
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.0

普通に面白と思ったけど、前の2作の方が好きかもしれない。私はファンタスティックビーストの明るいポップなところが好きなので、ハリーポッター関連はもういいよ…となってしまった。ダンブルドア先生はもっと脇役>>続きを読む

残穢 住んではいけない部屋(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

祟りの原因を辿っていく話。
確かに私も生まれた土地にずっと住んでいる訳じゃないし、今住んでいる場所の歴史をずーっと辿るとどんな人が住んでいたとか、その人がどうなったのかとか、何も知らない。
戦国時代は
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

是枝裕和と坂元裕二、私の大好きな組み合わせ。


最初はホラーやサスペンスかと思うような不穏さ。母親の立場なら当然こういう行動を取ると思う。

次は先生の視点。最初は生徒思いだったけど徐々に闇落ちし
>>続きを読む

ハウルの動く城(2004年製作の映画)

4.0

ジブリの中でも最も「愛」「愛情」を感じる作品。
今回見て特に、「家族」というワードが浮かんできた。
ソフィーが実の家族じゃなくて、周りの色んな他人に愛を与えて、家族を作るお話。

劇場版 黒執事 Book of the Atlantic(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

アニメ黒執事で見てなかったものをいっき見。
船上のエピソードだけでなくシエルとセバスがまだ伯爵と執事になりきれていない頃の修業が尊い…そして笑える。セバスチャンは犬の名前…と(笑)

タイタニックは時
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

有名なのでずっと見たくて、でもTENETが私にはとても難解だと感じたので警戒していた。やっぱりノーラン監督の映画には「時間移動」が必ず出てくる。

通して見ているとストーリー的には納得できるし面白いと
>>続きを読む

プライベート・ライアン(1998年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

すごかった。凄まじい戦闘。1998年の映画とは思えない。どうやって撮影したんだろう。スピルバーグの映画は何作も観ているけど、こんなに衝撃的な作品も作るんだと思った。観ていて感じたことが色々。(めっちゃ>>続きを読む

ボーダーライン(2015年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

メキシコ麻薬カルテルについて、たまにテレビでもジャーナリストの取材を見かけるので、同じような空気感で驚いた。軍側はこうなってるのか…と。地名も所々知っていたり。

メキシコ警察が賄賂で腐敗しているのは
>>続きを読む

ルックバック(2024年製作の映画)

4.0

良かった。なぜ、どういう所が人気なのかずっと気になっていて、でもこんなに早く観られて嬉しい。
続きが見たくて止まらなかった。

私も絵を描くことが好きで、同じように小学生の頃まで教室で絵を描いて
>>続きを読む

心が叫びたがってるんだ。(2015年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

家族に見せる為にまた見た。
やっぱり良い。言葉が心に刺さる。比喩じゃなく、本当に刺してくる。

岡田麿里さん脚本の作品をいくつか見ているけど、この映画が一番自分に響く。
この人は言葉の力を使える人だ。
>>続きを読む

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

3.5

幸せな気分になれそうだったので、見た。
ドラマももちろん好き。
いつもより展開がゆっくりだったかも。

京都のシーン良かったなぁ…ケンジがほんとに幸せそう。
シロさんが手際よく料理する場面が大好きで、
>>続きを読む