ぷらすしさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

まさかリョーちんが主役とは!(^o^)
山王戦パートと、リョーちんパートを織り交ぜながらの展開だった。

リョーちんパートでは、原作で語られていなかった彼の幼少時の話や、バスケとの向き合い方について描
>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ネイモアと部下が王女と探知機開発者を拐いに来た時、オコエから致命傷を与えられた部下が立ち上がれたのは何故だったんだろう?(´ v`)

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

良かった良かった(*^◯^*)


アニメを見ているときは声優さんの存在を意識したくない派なので、出演した有名人の名前が最後に白画面にドーンと出てきたときは現実に引き戻された思いがした…幸いこの時点で
>>続きを読む

テリファー(2016年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

救いが一切ねえ(;∀;)


冒頭の女性コンビのアホな方がアホすぎてイラつくのと、もう片方も中盤で反旗を翻すも油断したせいで撃たれて死んだり(しかも死ぬまでが長い)と、登場人物の不甲斐なさが目立ってい
>>続きを読む

呪詛(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

雰囲気や小道具の出来、映像の見せ方によってなかなかに恐怖心を煽ってくるの映画だった。

1時間50分の映画であるのに対してストーリー自体はそこまで展開する要素が少ないが、所々でビックリさせられたり怖め
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

沢山あるので、後で書く…(≧∇≦)✨

アオラレ(2020年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

てっきりラッセルクロウが煽られてロケランとかぶっ放す映画かと思ってたけど違った(´ ▽`)笑

いわゆる「無敵の人」を敵に回したらいかんなぁと思わせられますね…(;∀;)
あと高速道路でお化粧もしたら
>>続きを読む

アウトロー(2012年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

殺されたくなければ自分の指を噛みちぎれ、と言われたらできるだろうか…?と考えさせられる映画だった(´ д`)💦

累 かさね(2018年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

漫画を読んだ事あるので知っていたけど、映画という2時間くらいの枠で収めるにはいい感じの内容だったなと思う(´ ω`)

浅野忠信を見れたのもよかった。

フェイク(1997年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

主人公がジョニーデップとすぐわかった、カッコええ〜(´ ω`)✨

マフィアがプールやビーチでキャッキャと遊ぶ貴重なシーンが拝める映画。


あわや家庭崩壊という危機も耐えてあれだけ苦労したのに、FB
>>続きを読む

ユナイテッド93(2006年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ハイジャックの話か。
ん?世界貿易センター……あっ911が台材の映画かこれ!もう21年前か…。

昔何かの記事で見た「Let's roll!」の声と共にハイジャック犯に立ち向かったこの人たち、最後どう
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ウルトラマンシリーズはあまり観てないけど、楽しめる作品でした(*´ ω`)

スペシウム光線のエフェクトが、昔の映像とかで見たことあるそれをよく再現していた。昔からのファンも、やはりスペシウム光線はこ
>>続きを読む

アルカトラズからの脱出(1979年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

脱獄モノにはお約束の「バレそうになるシーン」がチラホラあったものの、終盤はトントン拍子で上手く行った感じ。脱走後、3人の溺死体は見つからなかったそうだけど、どうなったのだろうか。

決行に完全に出遅れ
>>続きを読む

斉木楠雄のѰ難(2017年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

キャストがよく頑張っており、いい感じに実写化できている方だと思った。
海藤の厨二っぷりが実に良かった。

そして橋本環奈が変顔含めて可愛い(*´v`)
彼女だけ上履きが厚底…(笑)

1:00:57で
>>続きを読む

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

やっぱりお酒はほどほどがいいね…トミーのように人生オワタとならないよう注意:(ヽ´ ω`):

そしてマッツミケルセンかっこいい。

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

子供が太ももをドリルで刺された時の叫び声が、物凄く痛そうだった…😱

敵側のスナイパーが、いい場所からスナイプするために建物の上をヒョイヒョイ移動していくのがカッコ良かった‪(`・ω・´)‬

チューズ・オア・ダイ:恐怖のサバイバルゲーム(2022年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

ガラスを食べるシーンはかなり精神的に来たけど、見どころはそれくらいだった…(´`)

セントラル・インテリジェンス(2016年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

本作のドゥエインジョンソンは、他作品と比べてなかなかにカッコ良い立ち位置だった(´ ▽`)

高校時代のロビーやケルビンは顔だけ合成だと思うけど、ロビーの方はちょっと違和感があった(笑)


備忘用あ
>>続きを読む

バレット・ヘッド/キラー・ドッグ(2017年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

とにかく犬をすこれ。
というメッセージが伝わってくる映画だった。

犬が襲ってきた!→ギリギリでドアを閉める→フゥ危なかった…というシーンが3回くらいあった(笑)

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

3.0

ワイの大好きなカートラッセル目当てで観てみたら、チョイ役だった…(;∀;)
でもディカプリオとブラピが共演してたのでOKです(b´ ▽`)b

嘘喰い(2022年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

前評判が悪かったのと、作者がTwitterで「続編やるなら自分が脚本やります^^」と言っていたりしたので、どれほど改悪されてるのかと思って見に行ったところ「期待していた(?)ほどは悪くなかったけど、か>>続きを読む

大怪獣のあとしまつ(2022年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

Twitterとかでネタバレを見てしまう前にちゃんと自分の目で確かめるぞ、変な贔屓はしないぞと意気込んで観に行って来ました!


結論から言うと…点数で判る通り、とてもつまらなく感じた😷
話はなかなか
>>続きを読む

アド・アストラ(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

月面でのバトルシーン、銃はもう少し早く出せなかったのかな…?あまり遠いと当たらないから撃てないとか、そういう理由があったのかな(;´ ▽`)

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

序盤に病院(?)で1フレームだけタイラーが写ってたので、ネット配信映画の強みを活かして一時停止して確認して「なんだこいつ!?こわ…」と思ったけど、これはタイラーが子供向け映画にポルノ画像を仕込んでた時>>続きを読む

男たちの大和/YAMATO(2005年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ほぼ確実に死ぬと分かっている任務が許せない士官たちへの、臼淵磐海軍大尉のセリフ「敗れて日本を目覚めさせるために、先駆けとなって散るのだ」…ウゥッ、これは実際にあった出来事だったのか(;∀;)

永遠の0(2013年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

おそらく今まで見た中で一番感動シーンが多かった映画で、涙脆い私は当時これを映画館で見たあと目がしょぼしょぼしすぎてしばらくトイレに籠もってしまった(;∀;)

ただ、主人公が「私一人が戦闘に参加しなく
>>続きを読む

メイド・イン・マンハッタン(2002年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

A「◯◯はどうだったの?教えて!(^∀^)」
主人公「あなた、秘密は守れる?」
A「もちろん!(^∀^)」
主人公「そう、あたしもなのよ」去っていく
A「……?(^∀^;)」
みたいなシーンがあって、
>>続きを読む

アルキメデスの大戦(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

櫂少佐のひたむきさに心を動かされていく田中少尉が、見ててとても良かった(;∀;)

少佐にしてくださると言っておられるのだぞ!というセリフを怒り口調で早口で言わないといけないのはスゲー大変だろうなぁと
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

鑑賞後4年経った今、ファーストエージェント鑑賞ついでにこれを書いてみてるわけだけど、やはり一番印象に残っているのは「ハリーが水攻めで命を危険に晒されても取り戻さなかった記憶を犬で取り戻したあたり、やは>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

4DX吹替版で見てきました!

思い出用も兼ねて、映画内容の時系列順で思った事を書いていきます(´∀`)

--------------------------------
冒頭で貴族夫婦と息子、嫌な
>>続きを読む