ぷらすしさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

浅草キッド(2021年製作の映画)

3.8

エンディングで脚本が劇団ひとりだと分かって、「青天の霹靂」の時も思ったけどホントすげーなと思った(*´ ω`)

大江戸レイプマン(1996年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

もう15年ほど前に見た映画なのでアレだが、ざっと内容を書くと「悪の所業を行う女悪党を、バットマンみたいな格好した主人公がレ◯プで成敗する」という話だったと思う。3本立てくらいだったかな?一応ストーリー>>続きを読む

ドント・ブリーズ2(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

1に続き、盲目の究極引退軍人が悪者たちを無双し蹂躙する!………のかと思いきや、かなり苦戦していて期待してたのとは異なる感じだった。サバイバル術を教えた娘と共闘してカッコいい連携を見たかった気はするな〜>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

オアシスの製作者、ハリデー(の幻影)の一言「Thanks for playing my game」で泣いた…!自分が作ったゲームを遊んでもらえるのが、ゲームクリエイターとして一番の喜びだよね(ノ▽`)>>続きを読む

武器人間(2013年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

狂気系のグロを見たい人にはオススメ…かな(;´ ▽`)

戦時中、どこかの地下で人間を機械兵器化する実験が行われていた。
どうやってこれが実現するのか?という科学的医学的考証はおいといて、とにかく博士
>>続きを読む

CUBE2(2002年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

なんか、色々と謎なまま終わった感があるな…(´ ▽`)💦

映画大好きポンポさん(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

やはり、ものづくりにかける情熱を描いた作品は心を揺さぶられるなぁ…。趣味の動画作り頑張ろうと思えた(´ ω`)✨

ハイスクールの友人の話は原作になかったと思うけど、そこもなかなか面白くて良かった☺️
>>続きを読む

ポーラー 狙われた暗殺者(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

とにかく、マッツミケルセンがかっこよすぎてやばかった…!
huluでドラマの方のハンニバルを見たときに身のこなし凄いなぁと思ってたけど、やっぱこういうのもやるのねぇ(*´ д`*)✨

雇ってる暗殺者
>>続きを読む

ザ・ファブル 殺さない殺し屋(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

大勢の敵を相手にしていたり若干ピンチに見えていたりなど原作との乖離点は前回同様いくつかあるが────1つの作品としてみればしっかり纏まっている良作だと思う───

ビルとビルの隙間から落ちながら戦って
>>続きを読む

MIND GAME マインド・ゲーム(2004年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

なんというか、アニメーション作品として凄くイイ!
カメラワークや色使いも多彩で、どれだけ絵の上手い人たちがこれを描いてるんだろう、やっぱりアニメーターさんたちって凄い!と思わされる作品だった。

今田
>>続きを読む

プリズン・エクスペリメント(2015年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

「es」「エクスペリメント 」と異なり、この作品はスタンフォード監獄実験そのものを映画化した作品のようだ。場所も刑務所ではなく、大学構内を刑務所に見立てて行われているし、取りまとめているのは研究者では>>続きを読む

エクスペリメント(2010年製作の映画)

3.3

看守リーダーが自分の内にあるサディズムに気づいたシーンと、実験中断してシャッターが開いて「俺たち何やってたんだろう…」感がバリバリ感じられたシーンを見て、やはり人間は置かれた立場や環境によって豹変する>>続きを読む

監禁惑星アメーバ(2018年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

予算がほとんど無いのか、とにかく2018年の映画とは思えないほど演出のクオリティが低い。

タイトルの通りアメーバ状の敵が出てきてヒロイン達を包み込み、子供を産ませるために宇宙にある奴らの基地へ連れ去
>>続きを読む

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

原作を知らない人でも楽しめるようにしつつ、内容もある程度再現できている───まあ良移植な部類ではないだろうか。

以下、気になったポイント
・原作では、佐藤アキラがあれほどの大勢と戦う描写は無い
・金
>>続きを読む

拷問男(2012年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

はー怖い怖い…作り物だと心に言い聞かせて観ないと参ってしまいそうだ、拷問系は(ノ▽`)

お子さんが見つかりました→ああ良かった、心配かけやがって…もう安心だ!→実はもう死んでました、の流れは残酷で悲
>>続きを読む

es [エス](2001年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

看守役になった人たち、まさかあそこまでエスカレートするとは思わなかったなあ。実験が終わった後に復讐されるだろうとか、実験途中で抜き打ちの役割交換とかあったらとかは考えたりしないものなのだろうか。なお、>>続きを読む

靴職人と魔法のミシン(2014年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

親戚のジミーが実は、ずっとジミーに変身して主人公たちを見守っていたお父さんだったと判った時の主人公の驚き方が良かった‪(`・ω・´)‬
お母さんは、最後の最後にお父さん(に変身した主人公)と素晴らしい
>>続きを読む

『犬鳴村』恐怖回避ばーじょん 劇場版(2020年製作の映画)

2.9

犬鳴村の各ホラーシーンに、色々なものを追加して怖くなくしている。
・キラキラ系などの画面効果
・登場人物に犬のパーツ(snowみたいな)
・登場人物にフキダシ(中身はギャグ)
・グロいものは「見せられ
>>続きを読む

犬鳴村(2020年製作の映画)

2.8

個人的にはそこまで怖くもなく、ストーリーもそこまで衝撃的なものではなかった…ような気がする。
「犬が白けりゃ尾も白い(面白い)」…だったかな?とかいうダジャレを大真面目にホラー映画で出してきた時は戦慄
>>続きを読む

Sex and the DEATH NOTE(2017年製作の映画)

1.8

このレビューはネタバレを含みます

自主制作映画?もしくはAVとして作ったものを映画作品として出した?と思えるほどストーリーや演技、演出のクオリティが低い作品。
死霊の盆踊りのように、悪いところを楽しむくらいしか見どころはなさそう。
>>続きを読む

モンスターハンター:レジェンド・オブ・ザ・ギルド(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

少し前にハリウッド版を観たせいか、「そうそう、こういうテイストのモンハン映画を観たかったんだよ!」としみじみ感じる作品だった。モンスターと共存している生活を見ていると、ああこの世界に住みたいな〜という>>続きを読む

ライアー ライアー(1997年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

やはりジム・キャリーは良い…( ˘ω˘)


あらすじ

弁護士である主人公フレッチャーは、裁判で勝利するためならまだしも自分のためにも平気で嘘をつく。離婚しており息子マックスの親権は元妻にあるが、お
>>続きを読む

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

爆笑する瞬間がいくつもあって、とても面白かった!鶏肉に小麦粉をかけるときのシャラララ〜ンは反則(^o^)笑

2021/8/21、もう一回観たので、面白かったシーンをまとめ直してみた。
先に、登場人物
>>続きを読む

魔女がいっぱい(2020年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

魔女討伐後、元に戻る事はできなかったけどネズミのままの生活を元気よく受け入れる珍しい作品。彼らも楽しんでるみたいだし問題ないね!
アンハサウェイ好きだから出てくると嬉しくなるなぁ、今回も美しかった(*
>>続きを読む

ソイレント・グリーン(1973年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

クライマックスは実にドキドキしながら観れました。安楽死から速攻でソイレントグリーンの工場に回されて怖いなぁと思ったけど、そりゃ腐る前にやらなきゃダメだもんねこういうのは(ノ▽`)

ガタカ(1997年製作の映画)

3.2

DNAスキャンが当たり前となった世界で、身分を偽って日々を過ごすという事は凄く大変なんだなぁと思う作品だった。
冒頭で尿検査をしていたとき、大きさがどうのというくだりがあったけど…もしや作り物のアレを
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.0

全く境遇の違う二人が心を通わせていく話は、やっぱり心温まるものがあるねぇ(ノ▽`)✨
トニーが家についてからのシーンは特に良い…ドク来てくれてありがとーーー(;∀;)


あらすじ

ホテルの従業員と
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

歌と音楽、そして映像が素晴らしかった!
もしや、これらのために映画を作ったのではないか!?と思わせられてしまうくらい凄かった。映画館で観る事のメリットがとても大きい作品だと思う。

ストーリーはそこま
>>続きを読む

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

今度の戦いは犬も参戦だ!一体どうやって撮影したかの方が気になって仕方ない(^o^)✨🐕

殺意の無い者は殺さないジョンウィック、そしてホテル受付の人も戦ってるのが見れて我満足☺️


備忘用あらすじ
>>続きを読む

100日間生きたワニ(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

電通やら何やらで色んな騒動があったものの、作品自体に罪はない…と思うのでできるだけフラットな気持ちで見るようにした。
率直な感想としては、ネットでの評判とは異なり良い作品だと思った。

以下、ネタバレ
>>続きを読む