デパルマさんのドラマレビュー・感想・評価 - 7ページ目

夢を与える(2015年製作のドラマ)

3.0

小松菜奈が出演するつまらない映画やドラマを観た時は、これは小松菜奈のPVなんだ!小松菜奈のためにこれだけの制作費でもって陳腐なストーリーを仕立てて、小松菜奈の圧倒的存在感を際立たせているのだ!と思うよ>>続きを読む

0

ハケン占い師アタル(2019年製作のドラマ)

2.0

脚本家の前作『過保護のカホコ』がベスト級に好きなドラマだったので期待して観たが、脚本は悪くないとしても演出や俳優の動かし方が下手過ぎて醒めた。1話は脚本家上がりの遊川和彦が監督も兼任してるため、やりた>>続きを読む

0

フルーツ宅配便(2019年製作のドラマ)

4.0

僕は去年初めてこういうお店を利用したんだけど、その時に、違和感や不安な感じ、働く人達はどんなことを思って日々帰宅するのだろう、とか考えなくても良いことを考えました。ドラマの濱田岳みたいに。僕はたぶんも>>続きを読む

0

メゾン・ド・ポリス(2019年製作のドラマ)

1.5

お爺さん達と高畑充希のシーンは、まるで舞台を観るような台詞劇だが、演出やシナリオが陳腐で観てられない。ベテラン俳優が思いのほか頑張ってるが空回り感凄い。うーん!脚本や演出が全てを無にしてるドラマの典型>>続きを読む

0

中学聖日記(2018年製作のドラマ)

3.5

いやこれ気持ち悪くないよ!これが気持ち悪いと感じる貴方達さぞ成熟した恋愛を中学時代にしていたんでしょうね!個人的にはスコリモフスキの『早春』より思春期のモヤモヤ悶々とした理由なき憤りを丁寧に描いていて>>続きを読む

1

獣になれない私たち(2018年製作のドラマ)

5.0

現代人がいかに精神的インポテンツであるか、そこからいかにして抜け出すかを描いたドラマかと思ったけど、全然違ったし、めちゃくちゃ高尚なドラマでした!ごちそう様でした!何周したら全部理解できるか…

0

フェイクニュース(2018年製作のドラマ)

4.0

この手の現実味のある記者ドラマは日本でほぼ観られない気がする!二転三転する物語展開も凄いが、主人公の女性であることの弱さや記者の責任など容赦なく描いていた。

1

アンナチュラル(2018年製作のドラマ)

4.5

石原さとみが後輩の窪田正孝にご飯誘って『あ、ごめんこれセクハラか。あちゃーごめん忘れて』というコメディがあるんだが、乃木亜紀子の意識が行き届いていて感動した。女性軽視、過重労働、いじめ問題etc…例え>>続きを読む

0

空飛ぶ広報室(2013年製作のドラマ)

3.5

同じ乃木亜紀子脚本×ガッキー主演『けもなれ』で主人公が憧れていたズバズバ言いたい事言える系女子をガッキーが演じていて驚いた!航空自衛隊の広報室を取材する過程で、仕事とは人生とは何かを見つめ直す物語で、>>続きを読む

0

3年A組ー今から皆さんは、人質ですー(2019年製作のドラマ)

2.0

教師が生徒を人質にとり立て籠もるという現実味のない突飛な設定、それを活かしきれない脚本、下品な音楽演出、特に周りの人間の有り得ない描写にがっかり。例えば、田辺誠一先生が生徒への心配そっちのけに嬉々とし>>続きを読む

0

HERO シーズン1(2001年製作のドラマ)

2.5

全体的にエピソードがくだらなさ過ぎる!コメディだから許すが検事もののミステリなのに登場人物がアホ過ぎる!キムタクもあんまり格好良くないし演技が役には合ってるが何よりアホそうに見える!オープニングタイト>>続きを読む

0

Woman(2013年製作のドラマ)

4.5

非常に涙ちょちょぎれる。シングルマザーの貧困、親の愛、痴漢冤罪、被害者の心の傷、DV…重たいテーマの中に愛や優しさが感じられ非常にカタルシス、毎週泣けるというか毎週とても辛い。90%は残酷描写だが、た>>続きを読む

0

宮本から君へ(2018年製作のドラマ)

4.5

このドラマ本当に最高だったんですけど。今までにないよね。こんなドラマね。宮本がアツいんだなあ。おれもこれから実生活でこんなにアツくなれんのかなあ。毎回ブツ切れのように容赦なく終わるんだけど、凄い満足感>>続きを読む

0

最高の離婚(2013年製作のドラマ)

4.5

これは「辛辣な」結婚喜劇。11話分の溜めに溜めたストレスと緊張が爆発して、最終回死ぬほど泣いた。感動的な独白かと思うと聞き手はすごく冷めてるという辛辣なギャップ。ゆえの一回の会話劇の中でも二転三転する>>続きを読む

0

遙かなる山の呼び声(2018年製作のドラマ)

3.0

オリジナル版(シェーンじゃないよ笑)の偉大さを痛感するリメイク。高倉健版にあった自然の厳しさ、働く苦しさ、民子の寂しさなど全く描写されず、非常に不満。『釣りバカ』は映画版ドラマ版ともに観たが、朝原雄三>>続きを読む

0

龍馬伝(2010年製作のドラマ)

4.0

中学か高校生だったので記憶曖昧だが、エフェクトかかった映像の格好良さ、香川照之の半平太の泥臭さ、幼馴染が切磋琢磨しそれぞれが己が道を行く展開が堪らんかった!頼むから、再放送してくれ!

0

マリオ~AIのゆくえ~(2018年製作のドラマ)

3.5

日本版『ターミネーター2』か。映画ばりの迫力映像、スピルバーグ製作総指揮で若い頃のシャイア・ラブーフ出して撮りそうな映画。AI人間が人間と交流する中で煩悩を目撃し体験していく過程が感動的だし新鮮。生き>>続きを読む

0

グッド・ドクター(2018年製作のドラマ)

4.5

毎週泣いてた。アメリカ版も観たがこっちの方が良くね?そして上野樹里がやっぱり最高だった!

0

まんぷく(2018年製作のドラマ)

2.5

総じて文句の付け所のない素晴らしい立ち上がり。からの中盤→後半にかけての減速具合。福子のキャラも活きてないし、子どもとのエピソードが雑。全部、雑。始めは作演とも丁寧だったのに、なにより今はドラマが安い>>続きを読む

0

忘却のサチコ(2018年製作のドラマ)

3.5

確かに高畑充希は可愛いし演技は笑えるし、観てるとお腹減ってくるけど、スペシャルドラマがすっばらしかっただけに連ドラにも期待してしまった私。あるいはSPドラマでお腹いっぱいになってしまったか私。SPより>>続きを読む

0

忘却のサチコ(SPドラマ)(2018年製作のドラマ)

4.0

一生この高畑充希観てられる!!!!この高畑充希の可愛さは次元が違う!美味しすぎるサバの味噌煮に取り憑かれた高畑充希!ごはんの食べっぷり!脳内ナレーション!俳優の仕草、テンション、空間の間で笑わせるコメ>>続きを読む

0

東京ラブストーリー(1991年製作のドラマ)

3.5

ぼくは今22で、放送当時は産まれてなかったけれど、普通にエモくて面白い!『ロストイントランスレーション』でもそうだったけど90年代の日本って今から考えたら垢抜けてなくて超ダサいし、登場人物も初々しさM>>続きを読む

0

今日から俺は!!(2018年製作のドラマ)

1.5

福田雄一はまだしも、ムロツヨシってこんなに面白くなかったっけ。

0

乱反射(2018年製作のドラマ)

5.0

アカデミー賞取ってもいいんじゃない?って出来のドラマだった。終始映画として観ていた。石井裕也監督。街路樹の下敷きになって亡くなった2歳の息子を持つ夫婦の物語。家庭ごみを公園に捨てる主人公。犬の糞を掃除>>続きを読む

0

「過保護のカホコ」2018 ラブ&ドリーム(2018年製作のドラマ)

5.0

すっばらしいよ!
あったかくて笑えて泣ける
折に触れて観たい名作ドラマや!

0

雲霧仁左衛門4(2018年製作のドラマ)

3.1

このシリーズ誰も観てないようだが、昔ながらの正統派時代劇という感じで中井貴一や國村隼、イッセー尾形の共演が嬉しい。古臭くて地味な雰囲気あるから、お年寄り向けという印象。

0

セトウツミ~オリジナルドラマ~(2017年製作のドラマ)

4.0

映画版はスター映画って感じでリアリティなかったけど、ドラマ版は高校生感溢れる主演二人の演技がリアルで良かった。

0

Dr.倫太郎(2015年製作のドラマ)

5.0

何話か忘れましたが、子どもが絵を描くだけのシーンをめちゃくちゃドラマチックに半端ない長回しで見せていて水田伸生の演出に心底感動した。

0

植物男子ベランダー SEASON3(2016年製作のドラマ)

4.0

攻めのドラマがヒットした例!田口トロモウのナレが良い!松尾スズキ!大橋トリオがぴったり!

0

Mr.ビーン(1990年製作のドラマ)

5.0

僕が俳優志したのもローワンのお陰。
僕にとって神様みたいなひと。

不定期放送だったらしいが、毎回これだけのクオリティのものを作れるのだからスタッフ含めこのドラマは(ドラマ性は一切ないが笑)本当に素晴
>>続きを読む

0

透明なゆりかご(2018年製作のドラマ)

5.0

こんなドラマをNHK量産してくれたら嬉しいな。産婦人科における妊娠、中絶、自殺など重たいテーマが丁寧なドラマの中に散りばめられて、不覚にも泣いてしまう。CHARAの包み込むように優しい主題歌や、主演の>>続きを読む

0

緊急取調室 第2シーズン(2017年製作のドラマ)

4.0

このドラマにおける「取調べ」は、密室の緊張感の中で行われる心理戦!俳優同士の丁々発止のやり取り!正義と悪!或いはグレー!そして大倉孝二!田中哲司!小日向文世!でんでん!天海祐希の格好良さ!

0

緊急取調室 第1シーズン(2014年製作のドラマ)

4.0

天海祐希と愉快なおじさん達が織り成す純正ミステリドラマ。夫を失ったシングルマザーが頑張る。夫の死の真相が明らかになる後半戦はドラマチックでスリリング!田中哲司や小日向文世やでんでん良かった〜

0