ディープなつまみぐいさんの映画レビュー・感想・評価 - 10ページ目

月の西側で(2013年製作の映画)

2.4

ある朝目が覚めると、男は驚くほど老人になっていた…。そこから回想シーンが続くが、。コメディタッチでそこそこ楽しめた。ショートフィルムもいい。

ワイルド・ストーム(2018年製作の映画)

3.9

今世紀最大のハリケーンの中で財務局から6億ドル強奪するクライムアクション作品。終始ハラハラどきどきさせられる展開に引き込まれた。

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

4.2

前から見たかった作品。4人のマジシャンがマジックで大金を強奪するところから始まる。またその彼らを追う捜査官たち。素晴らしいイリュージョン、何度も見てみたい作品。

ミニミニ大作戦(2003年製作の映画)

4.0

ミニ・クーパを窃盗団達がキビキビ走らせるところなど全体を通して軽快。また盗みのアイデア、仲間達の絆も。
それにしても邦題は、ちょと残念なので、原題「The Italian Job」そのままの方が良かっ
>>続きを読む

名探偵コナン 純黒の悪夢(2016年製作の映画)

3.8

黒の組織、公安、FBI、赤井、安室。
なんだか豪華キャストな作品。
事件ものも良いけど、これはこれでかなり面白かった。やはりコナンシリーズ何度か見てもまた楽しめる。

ワイルド・スピード SKY MISSION(2015年製作の映画)

3.9

ワイルドスピード7作目。スピード感、疾走感、息つく暇もない感じ。その中にもファミリーへの愛もあってとてもいい作品でした。

名探偵コナン 時計じかけの摩天楼(1997年製作の映画)

3.5

在宅応援で名探偵コナンの全劇場作品が2日間ごと無料配信中。Googleとかhuluなど。
何回目かの視聴だったが、楽しめた。

007/ゴールデンアイ(1995年製作の映画)

3.5

007シリーズ第17作。95年公開作品。ストーリーはもちろん、スピードと様々な小道具なども楽しめた。

バンブルビー(2018年製作の映画)

4.0

「トランスフォーマー」シリーズのバンブルビーを主人公として描いたスピンオフ。バンブルビー、かわいい奴でほっこりもする 。
楽しく鑑賞できた。

バンコック・デンジャラス(2008年製作の映画)

3.0

暗殺者がタイのバンコクで最後の依頼を受け、助手や女性と出会いつつ、依頼を遂行するストーリー。ストーリーは、ちょっとという感じもありましたが、それよりもバンコクの街の雰囲気がとても良かった。

特攻野郎Aチーム THE MOVIE(2010年製作の映画)

3.5

テレビ版が好きだったので、キャストが違う映画版はいままで見てなかった。なにより作戦を楽しんで遂行するところなど、やはりAチームでした、面白かった。

名探偵コナン 紺青の拳(2019年製作の映画)

3.4

今回はシンガポールが舞台。
新作楽しみにしてたのもあって、楽しく鑑賞。
キッドとシンガポールの感じが良かったかな。

夜のピクニック(2006年製作の映画)

4.2

面白いのかなぁ、と思いつつ見たが、面白かった。高校生の夜の歩行祭、なんかとても良かった。

劇場版 PSYCHO-PASS サイコパス(2014年製作の映画)

3.9

ドラマの方は、続けてしっかり見てるわけではないが、この近未来SFの世界観がいい。映像も綺麗でいつの間にか引き込まれた

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

3.5

日本政府がなかなか機能しないところや、立川の災害対策本部予備施設など、実際にあるものを描いているところにリアリティがあった。

日本のいちばん長い日(2015年製作の映画)

4.2

戦争集結までの裏側をうまく表現していてたと思った。昭和天皇が、演技も含めてとても印象的でした。

君の名は。(2016年製作の映画)

4.5

映像も綺麗で、音楽が素晴らしかった。期待以上に良かった。また見てみたい作品でした。

トップガン(1986年製作の映画)

4.0

久しぶりにGyaOで鑑賞。サングラスとバイクが似合うトムクルーズかっこいい。

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.5

シリーズは、あまり見ていなかったが、事前の予習をしてから鑑賞できたので、映像もすばらしくかなり楽しめた内容でした。

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

3.6

もうコナンと言うだけで、ストーリー関係なく面白いと思えてしまう。欲を言えばもう少しミステリー要素があっても良かったか。

七つの会議(2018年製作の映画)

4.2

豪華俳優陣でストーリーも池井戸作品ならではの映画でした。開始直後から映像に引き込まれた。良い作品でした。

|<