BEEKENYさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.5

やっと観れました。

自分自身幼少期〜小学生時代
あまり仮面ライダーに夢中になったと
いう体験がないので当時ことが
よく思い出せないのが、正直なところ。

でも、特にそうでなくても
十分楽しめる作品だ
>>続きを読む

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

3.8

2023-70本目
先週某映画館で1を観たばかりで
余韻冷めやらぬところでの鑑賞。
地方の映画館ならでのは番組編成。。。
ありがたいですね~

まずは。。。よかった〜〜〜最高。の一言
ストーリーは人殺
>>続きを読む

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

4.1

2022-09 観賞 2023-05 2回目

なにより芦田愛菜がいい。
加えて宮本信子が最高の演技

愛菜ちゃん走るシーンが印象的。

宮本信子もおばあちゃん役バッチリハマってます

バラエティー系
>>続きを読む

ガールズ・ステップ(2015年製作の映画)

3.4

2023-04
ストーリー的には
クラスの地味ーズの女子高生たちが
体育の単位取得のために地元のお祭りで
ステージでダンスを発表させられ、
それがきっかけでそのメンバーで
ダンス部を創設、大会出場まで
>>続きを読む

アイネクライネナハトムジーク(2019年製作の映画)

3.8

2023-05

今泉監督作品 鑑賞16本目
2019年ということは4年前か…

三浦春馬氏の出演作品としてはだいぶ
最後のほうですね

今泉作品としては、比較的おとなしめ
浮気とか裏切りとかそういう
>>続きを読む

カケラ(2009年製作の映画)

3.2

数年前観たことが記憶に残ってたので
一応記録 
レビューはまた思い出したら

星は夜空に見えるもの(2019年製作の映画)

3.1

数年前、観たことがあったので
一応記録 
レビューはまた思い出したら

中野JK 退屈な休日 Boring Holiday(2015年製作の映画)

3.0

数年前、観たことがあったので
一応記録 
レビューはまた思い出したら

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

3.4

話題になってたことは知ってましたが
やっと地元映画館での上映があり観賞。

事前情報あまりなく
先日観た「single8」のヒロインで出ていた
髙石あかり つながりで映画館での観賞

すごい映画でした
>>続きを読む

放課後ソーダ日和-特別版-(2018年製作の映画)

3.8

2023-04

セオリー通り 少女邂逅を観てから 観賞
なるほど導入部分でミユリとツムギのクリームソーダネタが
つながってくるわけですね

それ以外は特に本筋とは関係なく
サナ(森田想)、モモ(田中
>>続きを読む

少女邂逅(2017年製作の映画)

3.8

2023-04

生きててごめんなさい 穂志もえか
つながりでこの作品にたどりつく
このときは保紫萌香なんですね
こういういじめられ役幸薄系の役
はまってます。

学校でのイジメ、つむぎとの出会い、
>>続きを読む

Single8(2023年製作の映画)

3.8

2023-04

こちらも映画館で観て、
映画っていいもんだよねー
若いっていいよねー
若かりしころなんだかわからずも
無茶苦茶一生懸命になった
あの頃を思い出さずにはいられない一作

スターウォーズ
>>続きを読む

銀平町シネマブルース(2022年製作の映画)

4.0

2023-04

まずはこの作品をなじみのローカル映画館で
鑑賞できたことに感謝。
そしてこれも偶然とはいえ、同じ時間に
常連客のみんなと遭遇し、
一緒に鑑賞できたことにも感慨深いものがあり、
エンド
>>続きを読む

もっと超越した所へ。(2022年製作の映画)

3.2

なんだかよくわからない終わり方。
うーん そうなるか。
あれはHappyendなのか?
だよね、そういうことですよね。
これでいいんですよね。
と無理やり納得させられる
強引なエンディング。
もっと超
>>続きを読む

茶飲友達(2022年製作の映画)

4.1

2023-04

解説やストーリーの最初のイメージだと
高齢者の売春? ヤバくないか?
少々消極的観賞意欲レベルだったのですが

いやいや うわーーそれぞれシーンがリアル過ぎ
こういうの絶対にあるよね
>>続きを読む

コンパートメントNo.6(2021年製作の映画)

3.3

2023-03

冬のロシア モスクワ
フィンランドからの留学生ラウラは恋人と
世界最北端駅ムルマンスクのペトログリフ(岩面彫刻)を
見に行く予定だったが、ドタキャンされ1人で出発することに。
寝台列
>>続きを読む

あつい胸さわぎ(2023年製作の映画)

3.5

2023-03
千夏役の吉田 美月喜
おそらくいままで自分の観た作品では
お目にかからなかった気がしますが
フレッシュさ満点のとても
印象に残る俳優さんでした 印象GOOD!
母の昭子役の常盤 貴子も
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

3.6

2023-03 60

周りのみんなの評価も高く話題に乗れないのも
悔しいのでやはり観ておこうかと。

すげー迫力 あっという間の3時間
人気なのが分かります。
インド映画ってたしかダンスとか
唄とか
>>続きを読む

ケイコ 目を澄ませて(2022年製作の映画)

4.2

やっと観れた。
すごいもの観ちゃったぞ!
率直な感想
岸井ゆきのの演技圧巻でした

発した言葉
はい
ウオオオオオ

たぶんこの2つだけです。
あとは手話と表情と仕草だけですべての感情を
表現するとい
>>続きを読む

青の帰り道(2018年製作の映画)

3.9

2023-03 58

さわやか青春音楽もの系だと思って観てみたら
結構切ない&重たい流れなのね

ですがこういうの嫌いじゃないですね~
今どきの若者が現実と向き合うつらさや
苦しさをうまく表現してる
>>続きを読む

世界は今日から君のもの(2017年製作の映画)

3.3

2023-03

率直な感想
門脇麦ってこんな役も演じるんだ〜と思いました。
なかなか門脇麦ってこういう不器用な
暗いキャラ役あまりないよね

引っ込み思案の性格でコミュニケーション下手。
過去に引き
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.5

アカデミー賞受賞作品ということでそれでも
みておこうかと平日の地方シネコンレイトショーへ。
観客4人。おいおいアカデミー賞作品だよね
こんなんでいいのかと感じつつ 
2時間ちょっとの鑑賞タイム


>>続きを読む

生きててごめんなさい(2023年製作の映画)

3.9

2023-03

たまたま観た時期が同じだったというだけですが
今泉監督の「his」とパッケージデザインの構図が一緒だ。
でもストーリーは全然違うけどね

最初はこの映画タイトルだけではどういう話か
>>続きを読む

浅草キッド(2021年製作の映画)

4.3

2023-03

やっと観れました。。。

僕の思い入れのある映画館 上田映劇が
浅草フランス座の舞台のロケ場所
これが観たくて思い切って?満を持して?
ようやくネトフリに入会。
見慣れている場所が各
>>続きを読む

よだかの片想い(2022年製作の映画)

3.9

2023ー03

いつか僕の住むこの手の映画をやってくれる映画館でも
やるのかなあと思ってたら結局かからなかったので
アマプラで有料だったけどやっぱり観たくて視聴

松井玲奈 いい役者さんになったなあ
>>続きを読む

his(2020年製作の映画)

3.8

2023-03

今泉力哉監督 作品 視聴15本目
今泉作品の中でも結構好きな作品。

エゴイストを観たあとなので
ゲイの恋愛ストーリーとして
ある程度そのつもりで観ましたが
普通の感覚で共感できる展
>>続きを読む

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.9

2023-03

今泉監督最新作
有村架純の魅力満載のいい映画でしたね。
個人的にはオカジを演じる豊嶋花がよかったなあ
オカジのマコト母の焼きそば食べるシーン、あれは泣けた。
でも最後の伏線回収はもう
>>続きを読む

湯道(2023年製作の映画)

3.4

湯道というホントにあるんだかないんだかわからん作法を
テーマに展開するヒューマンコメディ

単純に面白かったですが調べたら
小山薫堂さんが湯道初代家元 としてすでに
WEBページ出てるんですね

知ら
>>続きを読む

スクロール(2023年製作の映画)

3.6

2023-02

北村匠海、中川大志、松岡茉優、古川琴音の出演ですので
最初はさわやか青春群像劇系かなと思って観たら
結構しんどい青春系のズドーンとくる展開で
最後まで観るのに体力使いました。

いわ
>>続きを読む

mellow(2020年製作の映画)

4.0

2023-02

今泉 力哉監督作品 観賞13作目
田中圭✕今泉監督

素敵な作品でした

好きという言葉を伝えるのって
とても勇気かいる。
けど言わないことには伝わらない
そのもどかしさの不思議な心
>>続きを読む

四月の永い夢(2017年製作の映画)

3.8

2023-02 今年43本目

やがて海へと届く
わたしは光をにぎっている
の中川龍太郎監督作品
知人のお勧めでDVD鑑賞

静かに優しく流れるストーリー
観ていて穏やかな気持ちになる作品でした

>>続きを読む

女々演(2017年製作の映画)

4.1

2018年の公開ですが
福原遥、玉城ティナ、小野花梨と
今は時めくお気に入りの俳優陣の出演。。。
これは見なくてはと前から気になってた作品
みんなかわいい。。

文化祭3日前の演劇部。
演劇部の中心的
>>続きを読む

(2020年製作の映画)

4.1

2023-01
遅ればせながら2023年年明けにようやく視聴。
やはり小松菜奈と菅田将暉いいですね。

中学時代に運命の出会いをした2人。
大人たちに引き離され離れ離れに。。
あの中学時代の2人の初々
>>続きを読む

ホイットニー・ヒューストン I WANNA DANCE WITH SOMEBODY(2022年製作の映画)

3.5

2022-12

リアルタイムでホイットニーを
聴いてたのでいろんなシーンで
流れる曲懐かしかったてす。

ボヘミアンラプソディーもそうですが
曲は懐かしい、本人の栄光ストーリーは
カッコいいのですが
>>続きを読む

エゴイスト(2023年製作の映画)

3.1

2023-02

満を持してフライデーレイトショー。
地方シネコンですが
20人前後かな、女子率高め。

完全ガチのLGBTのGの恋愛映画です。
生きるとは、人を愛することとは……
大事な人のために何
>>続きを読む

窓辺にて(2022年製作の映画)

3.9

2022-11

今泉力哉監督らしい作品だなあ
単純な恋愛ストーリーでなく、
やっぱりそこには浮気とか
裏切りとかあってその中心には
今回は稲垣吾郎。

彼の無機質な存在感がバツグンに
この作品にフィ
>>続きを読む