Pepeさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

Pepe

Pepe

映画(145)
ドラマ(0)
アニメ(0)

007 スペクター(2015年製作の映画)

3.9

前作と比べると劣ってしまうけどそれでもめちゃくちゃかっこいい映画。
オープニングのメキシコシティーのシーンから長回しを使って魅せてくれます、
多分2回ほどズルはしてますがあの長回しは本当に見事だと思い
>>続きを読む

リトル・ミス・サンシャイン(2006年製作の映画)

3.9

今日はスティーブ・カレルの誕生日
なので彼の出演作のなかで1番好きな
「リトル・ミス・サンシャイン」
のレビュー書きたいと思います!

Rotten tomatoesで91%の評価を出した強者です笑
>>続きを読む

恐怖の足跡(1962年製作の映画)

3.6

数多くのホラー映画に影響を与えた幻のクラシック・ホラー。
調べたところ日本ではなかなか出回ってないらしい、
アメリカの大学の授業で鑑賞しました。

あらすじは
若者が乗った車が橋で事故に遭い川に転落。
>>続きを読む

ザ・ギフト(2015年製作の映画)

3.8

アメリカで鑑賞。
日本ではDVDスルーされると思ってたんで嬉しいです!
あんましネタバレしたくないので…
軽〜くあらすじを

夫婦が新しい生活をスタートさせるため夫の故郷に帰ってくる。
するとたまたま
>>続きを読む

MUD -マッド-(2012年製作の映画)

4.5

「現代版・スタンドバイミー」
と言われてるこの映画ですが、
僕はこの映画が将来、クラシックや名作と呼ばれることを確信しています。

ニューヨークやロサンゼルスを舞台にした映画ではなく真のアメリカの姿を
>>続きを読む

ペット(2016年製作の映画)

1.1

アニメ映画「ペット」を酷評します(^^)

子供向けアニメーションを酷評するのも大人気ないかなと思ったんですが、ジブリやディズニーでも真剣に批評しますし、アメリカの映画学校の友達もかなり酷評していたの
>>続きを読む

(1963年製作の映画)

4.4

鳥、鳥、鳥、
今現在あるモンスターパニック映画の原点である今作のレビューをヒッチコック様の誕生日ということで「裏窓」に続いて書かせていただきます。

この映画、確か小学校一年生くらいの時に母と一緒に見
>>続きを読む

裏窓(1954年製作の映画)

4.9

IMDb映画トップ250---40位
隣のアパートの部屋で殺人は起きたのか?

8月13日の今日はサスペンスの神様であるアルフレッド・ヒッチコック監督の誕生日なので彼の監督作の中で
1番好きな「裏窓」
>>続きを読む

ワイルド・スピード SKY MISSION(2015年製作の映画)

2.9

この映画はすごく批評しづらい。
ポール・ウォーカーの死は本当に残念だし彼のいないシリーズはすごく寂しいと思う

それでも残念ながらこの映画がシリーズの中で最高の一作ではないのは確かだと思う
というより
>>続きを読む

ゴーストバスターズ(2016年製作の映画)

2.3

二子玉川での先行上映会観てきました。
オリジナルゴーストバスターズのファンでとても楽しみにしてたんですけどアメリカで公開前に帰国してしまったので今日観ました!

公開前からいろいろと物議を醸した映画で
>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/クリスタル・スカルの王国(2008年製作の映画)

1.2

「ファントム・メナス」がスターウォーズファンを怒らせたようにインディファンを怒らせた作品。
インディ・ジョーンズ三部作を家のテレビでしか見れなかった僕からしたら大きなスクリーンで観れて超幸せでした。
>>続きを読む

死霊のはらわた(2013年製作の映画)

4.3

最近、世間一般に低評価されてる映画を
酷評することが多かったので
珍しく世間一般に低評価されてる映画を
大絶賛してみたいと思います。
(わざとじゃないですよ!本音で)

それがこのリメイク作「死霊のは
>>続きを読む

キャリー(2013年製作の映画)

1.7

まず最初に宣言させていただきます笑。
クロエちゃんはすごい可愛いし
「モールス」とかの演技は素晴らしかったと思います!結構好きです。

でもこの映画はないでしょう…
いやぁいじめられっ子の演技に全然な
>>続きを読む

幸福(しあわせ)(1964年製作の映画)

5.0

自分の中でこれを超えるフランス映画はないっていうくらい好きな映画。

「幸福/しあわせ」という題名なのにこの映画、ある意味のホラーです。
幸せそうに映る家族の前に綺麗なひまわりたち。でも良く見るとひま
>>続きを読む

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

2.0

韓国で鑑賞。
僕以上にこの映画の公開を待っていた人はいません。
(そんなことないと思うけど笑)

大のDCコミックファンです。
最近マーベルの快進撃がすごいですが
この映画でDCも復活できると信じてい
>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.1

こういう映画ってレビュー書きにくいです
だって批判するところないから。

家族ももなにもかも失った12歳の少女と
孤独に生きるプロの暗殺者の
純愛ラブストーリー。
(ラブストーリーと言ってもそういうラ
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

3.3

アメリカで鑑賞。

後ほどレビュー書かせていただきます。

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

3.0

アメリカで鑑賞。

ごめんなさい。好きなんです。でもこの映画嫌いなんです。

[なぜ好きなのか]
SF超大作はこうあるべきなんです!
大画面でその映画の世界に浸ってまるで自分もそこにいるかのような体験
>>続きを読む

セブン(1995年製作の映画)

4.6

IMDb映画トップ250---22位
デヴィッド・フィンチャー監督を怪物にした映画だと思います。
もっと早くこの映画に出会っていたかったです。
全編を通して暗く重い画が特徴で銀残しの効果でさらにコント
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

4.8

IMDb映画トップ250---32位
はい。認めます。クリストファーノーラン監督びいきです。

アメリカの大きなIMAXシアターで鑑賞して改めて映画館で映画を観ることの大切さを教えてくれました。
SF
>>続きを読む

10 クローバーフィールド・レーン(2016年製作の映画)

3.4

「クローバーフィールド」の続編だと思ってみた人はかなり低評価するであろう映画

確かにクローバーフィールドにはほぼなんの関係もなくがっかりしました。
でも1つの映画としては良くできた映画。
日本で低評
>>続きを読む

貞子3D(2012年製作の映画)

1.0

スコア1.0以下ってないんですか?
観たことを記憶から消し去りたい映画。
こんな映画が堂々と宣伝されて公開される日本も堕ちました。

批判するところしかないから長々と書く必要もないですね
観終わった後
>>続きを読む

イット・フォローズ(2014年製作の映画)

3.3

アメリカで鑑賞。

アイデア勝ちの映画。
ここ最近ホラー映画に目新しい物がない中で面白いところアイデアをぶつけてきた映画。
日本人には受け入れられないというか
あんまし怖くない映画かもしれない。
でも
>>続きを読む

スティーブ・ジョブズ(2015年製作の映画)

3.9

2015年にアメリカで鑑賞。

その年に見た映画でトップ3に入る映画。
ダニーボイルとアーロンソーキンのタッグの時点で面白くないわけがない。
映画の構成を3つのはプレゼン直前に絞り回想なので話が進んで
>>続きを読む

ルーム(2015年製作の映画)

4.4

アメリカで鑑賞。

かなり前に見たのでまた見直して書きます!

レヴェナント:蘇えりし者(2015年製作の映画)

4.2

映画制作をしたことある人、勉強したことがある人にはわかるこの映画の素晴らしさ。
この映画本当に撮るの大変だったと思う。
自然光で撮ってるから1日ちょっとしか撮影できなかったはず。
あのカメラワークはな
>>続きを読む

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

4.4

IMDb映画トップ250---197位
映画館で見なきゃいけない映画ランキング堂々のNo.1です。
意味ないですよ!小さいスクリーンで見ても
つい最近までペンギンが踊るアニメ作ってたミラー監督がまさか
>>続きを読む

マレフィセント(2014年製作の映画)

1.0

「ディズニー映画で一番好きな映画は何?」
と聞かれたら迷わずこう答えます、
「何が好きかはわかんないけど一番嫌いなのはマレフィセント」

眠れる森の美女を違う視点で描いたってもうそもそも原作を思いっき
>>続きを読む

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

4.9

IMDb映画トップ250---179位
この映画は映画監督を目指す僕にとって一番尊敬する映画です。
完璧すぎる映画。
すべてのシーンに不安を感じる、暗い青が映画の基調になっていて、サウンドも聞いて恐怖
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

4.7

IMDb映画トップ250---45位
アメリカで鑑賞。
「セッション」が確実に作品賞だろうと思っていました。
テンポがウィップラッシュのように素晴らしく緩急のつけ方も完璧。ジャズを知らない人でもジャズ
>>続きを読む

オデッセイ(2015年製作の映画)

2.3

アメリカで鑑賞
リドリースコットのファンなので好きでありたかったけど残念な映画。
まず、主人公のマークに苦悩や絶望を感じられない。もちろん楽天的な彼の性格が見所なのはわかってるけど、
絶望感もなく正直
>>続きを読む

ジャングル・ブック(2015年製作の映画)

3.0

アメリカで鑑賞。
オリジナルアニメーションは間違いなく素晴らしいディズニー映画。
今作は間違いなくCGは素晴らしいし、声の出演も豪華。
主演の男の子は少し演技にムラがあった。
グリーンスクリーン多用の
>>続きを読む

ソーシャル・ネットワーク(2010年製作の映画)

4.5

デヴィッドフィンチャー監督は天才。
全てのカットが考えられていて
まるでカメラの後ろには誰もいないようなスムーズなカメラワーク。
クラブのシーンなど普通ではできないようなシーンも彼なら素晴らしいシーン
>>続きを読む

貞子vs伽椰子(2016年製作の映画)

2.2

前半と後半では違う映画
全体的な作りとしてはアメリカのホラー映画をすごい手本にしたのがわかります。
画の暗さもとてもよくサウンドも貞子と伽倻子では良い意味で落ち着かず不気味で良かったです。
ある意味似
>>続きを読む

デッドプール(2016年製作の映画)

4.0

テンポがとても良くあっという間に終わってしまった感じでした。良い意味で
最近のアクションヒーロー映画に比べると少ない制作費作られたデッドプールだけど内容はとても良かったです。
ティムミラー監督らしい映
>>続きを読む

インデペンデンス・デイ:リサージェンス(2016年製作の映画)

1.1

最近流行ってますね、過去の良作をリメイクや続編で掘り起こして超駄作にするの。
CGのアップグレードと反比例して映画はダウングレードどころか地に堕ちてました。
キャラクターに感情移入できず、葛藤もすごく
>>続きを読む