DTAKさんの映画レビュー・感想・評価 - 19ページ目

DTAK

DTAK

映画(781)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

4.0

【これ見てホームの反対側に行く人間】
それは私です。鎌倉まで海を観に行ってしまった。

TIME/タイム(2011年製作の映画)

1.9

【1番面白い腕相撲が見れます】
ルールがわからない上に何となく終わってしまう

崖の上のポニョ(2008年製作の映画)

3.0

【津波描写】
世界崩壊後のあのあっけらかんとした明るさは狂気すら感じた。ポニョは主役ですらない

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

4.8

【公開当時、上野の劇場で】
幼少期に観て、恐竜の事が嫌いになった記憶。それだけ素晴らしい映画。恐竜サウルスという雑誌を購読していた…

シャイニング(1980年製作の映画)

3.7

【雪山、ニコルソン、双子】
原作を後から読んでだいぶ改変していることが判明

プライベート・ライアン(1998年製作の映画)

4.2

【爆弾が炸裂して耳キーン】
描写がこれほど多くなったのはこの映画の後じゃないだろうか…あとゆっくりナイフin描写も秀逸

ソウ(2004年製作の映画)

3.6

【SAWシリーズの始祖にして最高到達点】
逆に言うとジャンル映画化してしまって至極残念だった。高校時代にサボって観に行って席から立ち上がれなかったのを覚えてる。

第9地区(2009年製作の映画)

4.3

【人間ばかりが主役のSFに刃を突きつける】
痛快バディものとしてトップクラス。構造の転換から僕は反省しきりだった

アイアンマン(2008年製作の映画)

3.6

【ウジウジしたアメコミに中指を立てる】
とにかくノリと金で乗り切れんだ!という素敵なハリウッド映画。ノーラン系ダークリアル路線に辟易してた層に刺さったんではないだろうか

タクシードライバー(1976年製作の映画)

3.8

【You talkin to me?】
現在、知り合いの一人がトラヴィスに感化されてそれに近い格好をしてクソな言説を振りまいているため、深刻なミーム汚染が懸念されている。

トランスポーター(2002年製作の映画)

3.0

【ストイックさ】
が何よりも強いんだということを示してくれた作品。とにかくストイックなことよ。

レミーのおいしいレストラン(2007年製作の映画)

4.2

【これは美味そう】
ラタトゥイユという料理をちゃんと認識したのはこの作品のおかげ。

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

2.0

【あっ、セガール化する前のポストクワイ=ガン・ジンだ】

ナイト ミュージアム(2006年製作の映画)

3.3

【NY自然史博物館は】
ものすごく展示物が多いので回りきれません。しかし「展示物が夜に動き出す」というトイストーリー的アイディアはこれにも合致。ベン・スティラーの道化っぷりも相まっていいファミリー向け
>>続きを読む

アイアンマン2(2010年製作の映画)

2.0

【アベンジャーズだけみてれば】
いいんではないんでしょうか。あのサーキットシーンは見もの。

言の葉の庭(2013年製作の映画)

4.8

【新海誠監督の手にかかれば】
どんなにネガティブなイメージの「汚い街」だったり「曇天」だったり「じっとりした雨」だったり「閑散とした公園」もすんごく素敵に思えてくる不思議。
ノベライズ版もおススメ。こ
>>続きを読む

ハリー・ポッターと謎のプリンス(2008年製作の映画)

3.0

【最終章に向けた助走】
かと思いきやこの次の作品が急激なブレーキを掛けるのでご注意を。

ベスト・キッド(2010年製作の映画)

3.2

【カラテ・キッドを】
カンフーキッドにしただけです。

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

4.2

【映画館で観たあとに】
テレビやスマホでみても魅力は半減以下。願わくば4DXで観てみたかった。

アラジン(1992年製作の映画)

4.0

【EDテーマもいいけど】
ジーニーのテーマ(?)の楽曲のクオリティの高さたるや!

アイ・アム・レジェンド(2007年製作の映画)

3.0

【公開初日を現地で観るという】
しょうがない、一緒に行った女の子がウィル・スミスマニアだったわけで。

キック・アス(2010年製作の映画)

3.6

【絶賛するほどではないが】
最高のカウチポテト系映画。

ガタカ(1997年製作の映画)

4.0

【宇宙SFモノなのに】
宇宙自体の描写がなく、それなのにものすごく奥行きを感じさせられる作品。

ミスト(2007年製作の映画)

3.8

【白黒バージョンもいい】
そしてマーシャ・ゲイ・ハーデンの宗教キ◯ガイっぷりも最高。

アントマン(2015年製作の映画)

3.6

【ヒップホップファン必見、最高にアホなT.I.が見れる!】
そして良質なカウチポテト系映画。

トイ・ストーリー3(2010年製作の映画)

4.1

【3D眼鏡から涙の筋が】
子供が成長して、その役目を終えたおもちゃはどうなるのか?これに様々な回答を示して一大感動巨編に仕立て上げたピクサー偉い!トイストーリーシリーズは1と3だけでいい。(EDクレジ
>>続きを読む

ソーシャル・ネットワーク(2010年製作の映画)

3.8

【この映画のキモは超絶胡散臭いジャスティン・ティンバレーク】
FBが明らかに凋落してきている(2017年時点)昨今、何故そうなったのかはこの映画見ればある程度わかる。創設当初の「何がクールか」という点
>>続きを読む

メメント(2000年製作の映画)

3.9

【実は一番集中力がいるのは途中まで】
あーそこからあいつが嘘付いてああでああでこうなったんか・・・・
実は時間軸を全て通常に組み直した版もあるがそれはみると本当に面白くない。

A.I.(2001年製作の映画)

2.0

【予告編のときが一番アガる】
スピルバーグと死者が見える少年の組み合わせは相当スゲーのか?!と思ったら(´ε`;)ウーン…あの喋るクマの人形、今思うとテッドにミーム汚染されてしまった感が