かいとさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

ガーディアンズ(2017年製作の映画)

3.6

そう、これがロシア映画だ!!!

オープニングでガーディアンズの能力紹介、冒頭五分で敵役の正体判明、そしてすぐさまガーディアンズアセンブル!と爆速で進むストーリー。

アクションやバトルやCGやー!!
>>続きを読む

映画 聲の形(2016年製作の映画)

3.9

なよなよ悩んでいるのを見るとイライラするけど、現実だとそんなもんだよなあと思う。

最後はいい終わり方でよかった!

漫画ではこの後描かれてないか気になる。

あと声優陣が豪華

劇場版 Fate/stay night Heaven's Feel I. presage flower(2017年製作の映画)

3.8

Fate/stay nightの3ルート目とあって結構省略されてる部分があって視聴者には優しい笑

そのかわり一見さんには厳しいかも。

こうしてみているとfateが恋愛ものっていうのがよくわかるなー
>>続きを読む

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

4.0

公開前から謎に包まれていたキャプテンマーベル!
コメディ感は薄めだったけど確かにサスペンス感は良かった!

最後のキャプテンマーベルの強キャラ感は気持ちいい。
贔屓目になっちゃうかもだけど、DCの強キ
>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.2

異例のアニメ映画化スパイダーマン🕷

前評判で面白いと聞いていたけど予想以上に面白かった!!

次々と出てくるスパイダーバースの住民。
スパイダーマンファンなら見覚えがあるヴィランの登場。

そしてア
>>続きを読む

博士と彼女のセオリー(2014年製作の映画)

3.7

スティーブン・ホーキング博士の研究者としての凄さというより、彼の人柄の良さ、そしてALS患者としての苦悩を描いている。

研究というのは孤独な作業だろうし、あの手の天才は病気なしでも孤独を抱えていたか
>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

3.8

水の中を華麗に泳ぎ回るアクアマン!!

日本はかなり公開が遅かったので、待ってましたとばかりに見に行った。

アクションはド派手だし、水中がメインとあって今までにないような戦い方が見てて楽しかったかな
>>続きを読む

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

3.3

着眼点はすごくいい。
あと犯人役の演技も素晴らしい。

ただ伝えたいストーリーが多いせいで一つ一つが薄くなってるのが残念。
脚本をもっともっと練ってくれると、伝えたいことがはっきりするし邦画にありがち
>>続きを読む

機動戦士ガンダム THE ORIGIN I 青い瞳のキャスバル(2015年製作の映画)

3.7

初回作機動戦士ガンダムのみ見た時点で鑑賞。

6部作ということで短く感じたけれど、シャアの幼少期が懐かしい名前とともに描かれていて良かった。
ランバ・ラル〜

あと少ししか出なかったけど宇宙での戦闘シ
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

3.8

QUEENの曲は知っていたけれど、彼らの絶大な人気の時点で驚いた。

そのレベルで知らなかったので、フレディの苦悩やバンドのいざこざを見ても初めて知ったなあって感じ。

ただ、それでも楽しめた!!
>>続きを読む

くるみ割り人形と秘密の王国(2018年製作の映画)

3.7

主人公がきれいで可愛い。

豪華俳優陣だけどストーリーが響かなかったかなあ。
聞いてみると原作とはちょっと違うらしい。

それでいて音楽はチャイコスフキーのくるみ割り人形からのものが多く使われているよ
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.9

今回もいろんな魔法生物(オリジナルか原作ではほとんど出ていないものも数種いたかも)が出てきて楽しかった!

ただ前作は魔法生物アドベンチャーだったけれど、今作はグリンデルバルトの物語の第1章って感じか
>>続きを読む

劇場版 鋼の錬金術師 シャンバラを征く者(2005年製作の映画)

3.3

旧アニメ版(2002年とか)鋼の錬金術師の続き。
原作にアニメが追いついてしまったため途中からオリジナルストーリーとなったお話の結末なので、旧アニメ版を見ていない人にはさっぱりだと思う。

原作が上だ
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

スパイダーマン3以来のヴェノム!!

あの頃のヴェノムとはパワー感もホラー感もましましで強かった!
それでいて、CMでヴェノムが可愛いと言われていた理由に納得。

エンドクレジット前の大虐殺“カーネイ
>>続きを読む

スプリット(2017年製作の映画)

3.8

面白かったけど予想してたのとはちょっと違ったかなー。

ジェームズ・マカヴォイがいい感じ&ヒロインが可愛い。

前作はアンブレイカブルのようだけど、公開が2000年とかなので色々とあったのか?
アンブ
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.9

面白かった!!

邦画の良さがすごく出てたと思う。

ただ大絶賛されてたほどのどんでん返しはなかったかなあ。
この映画が超低予算+無名役者+上映館が少ないということを加味しての大絶賛という感じ。

>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

人種差別を逆手に取ったサスペンスホラー。
まさか娘まで黒幕だったとは…
そしてお爺ちゃんとお婆ちゃんがまだいたことにもびっくり。

まあでもあの世界だとそうなるよね。

最後助かってよかったかな

バーフバリ 王の凱旋(2017年製作の映画)

3.8

壮大なコメディ映画!!

バーフバリが生きていた時代のマヒシュマティ王国の描写が多い。

セットもそうだし人の数も尋常じゃない。
さすがインドや…

つっこみながら観ると爽快!

メイズ・ランナー2:砂漠の迷宮(2015年製作の映画)

3.3

方向がころころ変わる主人公!
何も考えずについていく仲間たち!
そして現れるけど立場がよくわからない第2、第3勢力!

もうメイズではないじゃん…

三部作ということなのでラストはきになる。

メイズ・ランナー(2013年製作の映画)

3.4

楽しめたけれどもっと「メイズ」要素が欲しかったなあ。
これならハリーポッター4の迷路の方が迫力ある気がする。

そしてミンホはどうやって髪の毛セットしてるんだよ…

三部作の第1章なので今後に期待かな
>>続きを読む

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

3.8

前作のボードゲームからTVゲームになったジュマンジ。
はらはらドキドキ感は前作の方が上だけど、TVゲームならではのギミックやキャラの使い方などふんだんに面白要素がつまってた。

やっぱりドウェイン・ジ
>>続きを読む

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

音を立てたら謎のエイリアン的モンスターが襲ってくるという設定。
そのためセリフが極端に少なく、喋ったシーンは印象深い。

大きな突っ込みどころがあるとすれば
「そんな状況で子供作んなよ」

登場人物が
>>続きを読む

ジオストーム(2017年製作の映画)

3.7

地球滅亡系でありがちなやつかと思ったけど、映像がすごい。
大災害の映像はもっと色々あってもいいんじゃないかなと思った。

つっこみどころもあるけど気にせず楽しめた!犯人が衛星の人工知能っていうのも面白
>>続きを読む

華氏 451(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

原作は有名で、かなり前に読んだけれど細かいところまでは覚えてなかった。

オチ変わってないかな?

ただDNAに情報を書き込むというのは結構現実的な話なのでそんなに未来感はない。

マイケル・シャノン
>>続きを読む

ベイウォッチ(2017年製作の映画)

3.8

コメディ+アクション+美女

ライフガードのお話なんだけど、そいつらが秘密組織ばりの活躍を見せる。主にドウェイン・ジョンソン。

作中でもつっこまれてたけど、ブロディ(ザック・エフロン)が正常やで…
>>続きを読む

ダンケルク(2017年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ドイツ軍からひたすら逃げて生き延びようとするイギリス軍と少しのフランス軍と、それを助けようとするイギリス人達のお話。

「俺たちは生き残っただけだ」
「それで十分さ」

「お前がしたことは彼らが知って
>>続きを読む

プレデター(1987年製作の映画)

4.1

シュワちゃんかっけえ。
やはり筋肉ですな。

プレデターシリーズは初見だったけれど、人間上位の存在を使ったどんぱち映画って感じかな?

プレデターの存在理由とかの方にもちょっと興味ある。

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.0

主人公が子供から大人へと成長する物語でありながら、最初から最後までコメディ!

色んなものが混ざってるけど、音楽に合わせた銃撃&逃走は痛快。

最初の30分くらいが特に濃厚で楽しかった。

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.7

エルキュール・ポアロが自分の原作からのイメージとは違ったけれど、違和感なく楽しめた。

このポアロ意外と動く笑
そしてかっこいい!

続編も出せそうな雰囲気出してたけどどうなるんだろう?

クローバーフィールド・パラドックス(2018年製作の映画)

3.7

面白かった!!

クローバーフィールドは座標と化した、という意味がやっとわかった気がする。

星新一のショートショートのような終わり方が大好きすぎる。

いぬやしき(2018年製作の映画)

3.8

原作もアニメも見たことないけど面白かった!
ただ前半の犬屋敷の反応のなさにはイライラした。無口で無様系主人公は苦手〜。

結局犬屋敷はほとんどの人を救えてないし、やる気も最後の方まで感じられなかったけ
>>続きを読む

ランペイジ 巨獣大乱闘(2018年製作の映画)

3.9

ドウェイン・ジョンソンとゴリラの熱い友情物語。
最終的に巨大化するのは三匹だけど、ロック様が巨大化するのが一番強いのでは?

CRISPR出してる割には肝心なとこぼかすの笑うけど、B級のいいところを持
>>続きを読む

パシフィック・リム アップライジング(2018年製作の映画)

3.3

前作での怪獣との戦いの後を描くストーリー。
けど前作が前過ぎてあんまり覚えてないし、新キャラ多めならもっと掘り下げて欲しかったなあ。

イェーガーの操縦はパイロットがシンクロしないと難しいはずで、その
>>続きを読む

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

4.0

軽快で笑えるバトルが繰り広げられるアントマン再び!
前作に出てきたアントマンの仲間たちもちゃんと登場して満足!

エンドクレジットの後しかMCUシリーズとの繋がりは示してなかったけど、マーベルの思惑と
>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.9

女の人でチーム組んで泥棒大作戦!みたいなお話。
もとのオーシャンズシリーズを見たことないので少し繋がりがわからない部分があったけど面白かったなー。
11、12、13も見てみたい!

個人的にリアーナが
>>続きを読む

インクレディブル・ファミリー(2018年製作の映画)

4.0

昔、Mr.Incredibleを見た時に続編が出ないか待ってたけれど、まさか今になって出るとは!

もっとジャック・ジャックに活躍して欲しい感はあったし、ファミリーでの助け合いも雑な気がしたけど

>>続きを読む