かいとさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:破(2009年製作の映画)

4.2

シン・エヴァンゲリオン:||に向けて復習.
物語がTV版とは大きく変わり出す.新たなパイロットであるマリの存在,アスカの苗字の違いや,レイとアスカの微妙に異なる性格など相違点を上げればキリがない.そし
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:序(2007年製作の映画)

4.3

シン・エヴァンゲリオン:||に向けて復習.
いわゆるTV版の第六話あたりまでを再構成した内容.
エヴァ機体や使徒が3DCG化されており,エヴァはロボット感の向上,使徒は新たな攻撃手段の獲得などが行われ
>>続きを読む

新世紀エヴァンゲリオン劇場版 DEATH(TRUE)2/Air/まごころを、君に(1997年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

TV版鑑賞後に鑑賞.DEATH(TRUE)2箇所に関しては時系列をバラバラにした総集編かと思っていたが,TV版では明かされなかった要素などもあった.またエヴァパイロットであるシンジ,レイ,アスカ,カヲ>>続きを読む

銀河ヒッチハイク・ガイド(2005年製作の映画)

4.2

大学教員からおすすめされていた作品をやっと鑑賞!
もっとハードなSFかと思っていたら120%コメディで驚き、、
そして宇宙やSF大好きな身として全然知らなかったことに愕然、、

知名度結構低めでは??
>>続きを読む

魔女がいっぱい(2020年製作の映画)

3.8

アン・ハサウェイ主演、ロアルド・ダール原作(チャーリーとチョコレート工場、マチルダ等)と聞いてみたかった作品!

アン・ハサウェイの魔女姿を堪能しつつ、終始可愛らしい感じで家族でも楽しめそう。終わり方
>>続きを読む

アナイアレイション -全滅領域-(2017年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

前から予告を見ていて見たかった作品!

ストーリーは思ってたのと違ったけれど良い感じだった!まあ最後まで謎が残った部分は多かったけれど、、笑

この映画はSFチックだけれども謎を回収しないところ、ある
>>続きを読む

エスター(2009年製作の映画)

3.9

前から見たかった作品。
ゴースト系かと思ってたけど100%リアルだったので楽しめた。

途中まではエスター可愛いんだけど、どんどん恐ろしくなる。
子役の演技力すごすぎ、、。
見せ場のところのCG感がち
>>続きを読む

バード・ボックス(2018年製作の映画)

4.0

前から見たかったスリラー映画。

今作の鍵は「見てはいけない」。

子供二人を連れて隠れ家へと逃げる現在編と、「見てはいけなくなった」時期からどうしてここに至るのかを描く過去編を交互に描いていく。
>>続きを読む

映像研には手を出すな!(2020年製作の映画)

3.7

乃木坂目当てだったけど、割と楽しめた!
冒頭の復習部分が長くならないか心配だったけど、ダイジェストくらいで終わってくれた。

大画面で可愛い顔を拝めるのはいいですねえ!あとなぜか劇場版要素?が浜辺美波
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.3

クリストファー・ノーランの時間逆転大作!!

予告編を散々見ていたから時間が逆行する映像は見慣れていたけど、それでも通常の時間の中に逆行するものや人がいると混乱するし、映像として綺麗だった。
時間を鍵
>>続きを読む

サイレントヒル(2006年製作の映画)

3.7

予告編を見て気になっていた作品!

なんか思ってたよりホラーの方向性が違って驚いたけど、今まであんまり見たことがない世界観だったので楽しめた!
原作はゲームみたいだけど、面白いのだろうか。

世界が反
>>続きを読む

グレムリン(1984年製作の映画)

4.0

前から見たかったけどなかなか見れてなかった映画!
思ったよりも古くて驚きだけど、やっぱりCGなしってすごい。
下手なCGよりも断然没入することができるなあ。

主人公は基本能天気だけど、全然イライラす
>>続きを読む

劇場版 Fate/stay night Heaven's Feel Ⅲ.spring song(2020年製作の映画)

4.0

Fate/stay nightの桜ルート映画化3部作の完結編。

原作未プレイかつ前作から結構時間が空いてしまったので、鑑賞中にそういえばそうだったなあと思い出すことも多かったが、それでも楽しめた!
>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.3

純愛映画。名作。
今まで仕事しかしてこなかった一流の殺し屋が、家族を亡くした少女と共に暮らす。

幼いナタリー・ポートマンは少女的可愛さを持ちながらも、すでに大人の色気を持ち合わせている。
二人が少し
>>続きを読む

キャビン(2011年製作の映画)

3.9

あらすじ:湖畔の別荘に遊びに出かけた5人の大学生たち。古くて不気味な別荘で一夏の思い出を作ろうとしていたが、そんな彼らを監視する人たちがいて、、。

いい意味でホラー映画あるあるをひっくり返した作品。
>>続きを読む

ミスト(2007年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

胸糞悪い映画No.1として名高いミストだけど、僕はそうは思わなかった。
こんな感じの映画(スリラー要素やモンスター要素)知ってる人いたら教えてください!!

結末だけなら確かにバッドエンドかもしれない
>>続きを読む

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

3.8

一つの島がまるごと精神病囚人のための監獄になっているシャッターアイランド。そこに送り込まれたテディ(ディカプリオ)とチャック(マーク・ラファロ)だったが何より怪しい雰囲気で、、という作品。

ディカプ
>>続きを読む

風の谷のナウシカ(1984年製作の映画)

4.6

【イオンシネマ1デイフリーパス五作目】
ラスト作品。今まで劇場で見たことがなかったため楽しみだったが、やはり素晴らしかった。
けど自分的にはナウシカのヒロイン性や風の谷の民の親しみやすさ、そして腐海や
>>続きを読む

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

4.8

【イオンシネマ1デイフリーパス四作目】
言わずと知れた千と千尋の神隠し。

確か幼稚園くらいの頃に一度劇場でみたことはあって、その後も家で何回かみていたけど、また見直してみるといろんなことに気づいたり
>>続きを読む

ブラック アンド ブルー(2019年製作の映画)

3.4

【イオンシネマ1デイフリーパス三作目】
米国における警察の腐敗や黒人への偏見、そしてその間で正義を貫こうとする女警官のお話。

警官はGoProみたいなのを常に着用することが義務付けられているが、その
>>続きを読む

ライド・ライク・ア・ガール(2019年製作の映画)

3.9

【イオンシネマ1デイフリーパス二作目】
オーストラリアで開催される伝統的な競馬大会、その栄えある150年の歴史で初めて優勝した女性ジョッキーの実話。

フリーパスを使うために見た作品で、前情報もほぼゼ
>>続きを読む

ランボー ラスト・ブラッド(2019年製作の映画)

4.1

【イオンシネマ1デイフリーパス一作目】
引退したランボーお爺ちゃんだったが、丸くなったが故に騒動に巻き込まれてしまい、ひどいことをされた結果ぶちぎれて今までにないほどの復讐を果たすお話!

最強を誇っ
>>続きを読む

ランボー3/怒りのアフガン(1988年製作の映画)

3.8

レビュー投稿の順番が逆になっちゃったけど、ランボー三作目!

本作では囚われたトラウトマン大佐救出のため、ランボーが敵陣で大暴れ!
舞台はアフガンで敵はソ連軍。いかにもロシア人っぽい屈強な男との戦いや
>>続きを読む

ランボー 最後の戦場(2008年製作の映画)

3.9

引退後ランボーのなろう系!

タイでのんびり(?)と余生を過ごしていたランボーに、NGO団体が戦地であるミャンマーまで案内してくれるように頼む。無事に送り届けるが、団体のメンバーが襲われ捕虜にされたと
>>続きを読む

ランボー/怒りの脱出(1985年製作の映画)

4.2

ランボー二作目。

雰囲気は一作目の方が好きだけど、音楽がオーケストラみたいな感じで好き。
こちらもスパイス程度のロマンス以外はハードなアクション。弓矢とかガンアクションがかっこいい。
一級フラグ建築
>>続きを読む

ランボー(1982年製作の映画)

4.1

今まで見たことなかったけど、おもしろ。
ロマンス無し、無駄な説明無し、急展開、地味だけどかっこいいアクションと短い時間に色々詰まってる。

シルベスタースタローンのあの雰囲気もいいよね。

ずっと寡黙
>>続きを読む

シンクロナイズドモンスター(2016年製作の映画)

3.4

アン・ハサウェイ主演の怪獣映画ということで視聴。
設定はすごく面白いし、めちゃくちゃCGに力入れてて最高なんだけどキャラが微妙。というか意味のわからないやつばっかり。

主人公はリストラされてからニー
>>続きを読む

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

3.9

ジョーカーの元カノ、ハーレイ・クインの物語。
ジョーカーと別れたことで皆がハーレイに手出しできるようになるのは面白かったなあ。

結構キャラクター出てくるけど紹介や背景もシンプルでわかりやすいし、ハー
>>続きを読む

シャザム!(2019年製作の映画)

3.6

見逃していたシャザム!
主人公の少年がいきなりシャザム!と唱えると色んなスーパーパワーを持った大人の体に変身することができるようになるお話。

設定は面白いんだけど、やはりぱっとしないのはDCコミック
>>続きを読む

Fukushima 50(2019年製作の映画)

4.0

冒頭の津波のシーンはかなり抑えめにしてあったにも関わらず自分でも驚くほどショックを受けた。

震災当時は地震の影響で電車が止まり、自宅に帰れないので友達の家に行った記憶がある。その時は映像を見ても全く
>>続きを読む

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

3.7

ワイルドスピードシリーズはいくつかみたことがあるけど全然ストーリー入ってこないので、今作はドウェイン・ジョンソン&ジェイソン・ステイサムというくくりでみてた!!

カーアクションはワイスピにしては少な
>>続きを読む

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

3.8

いろんな要素が詰め込まれたインド映画コメディ!!

〜あらすじ〜
行方不明になった大学時代の親友ランチョーが町に戻ってくると聞いて大学に駆けつけたラージューとファルハーンだったが、そこに彼はいなかった
>>続きを読む

インシディアス(2010年製作の映画)

3.6

前半は典型的な王道ホラーって感じ。
展開読めるけどまあよかった。

問題は後半部分からの幽霊&悪魔ラッシュ!
まるでダース・モールのような敵役!
よくわからないエリーズ婆さんと2人組!

色々ありつつ
>>続きを読む

パンズ・ラビリンス(2006年製作の映画)

4.3

前々から見たかった作品。
印象とは全然違ったけど、よかった。

少女オフェリアに降りかかる苦難の数々、現実世界と空想世界のせめぎあい。

グロいのとか痛いのが苦手な人は要注意。
あとスペイン語で見たの
>>続きを読む

アウトブレイク(1995年製作の映画)

3.7

感染ものは不謹慎かもしれないけどご勘弁。

今作に出てくるウイルスは世界で流行しているCOVID-19よりも恐ろしい。
怒りっぽいがまっすぐな感染症専門家が軍と対立しながらウイルスに立ち向かう。

>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

4.2

アリ・アスター監督の映画二作目!

前作のヘレディタリーを見てからすごく気になっていた作品。
予告ではどんな感じか全くわからなかったけれど、すごくはまった。

前作のヘレディタリーでは意味がわからない
>>続きを読む