gomazaiさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

gomazai

gomazai

映画(465)
ドラマ(83)
アニメ(0)

レゴ(R)ムービー2(2019年製作の映画)

-

吹替版でしたが、エンドクレジットテーマは原曲通りで、ロンリーアイランドの歌が聴けたので良かったです。

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

4.3

「おまえにはできない」と支配してくる者に抗い真の自己に覚醒せよ、というメッセージは、『ミスター・ガラス』とも響き合っていて、感じ入るものがあった。

アネット・ベニングのキャスティングは『20センチュ
>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

5.0

\This is awesome!! (holy shit!) This is awesome!! (holy shit!)/

ヒップホップがめちゃくちゃカッコよかったので、2回目はドルビーアトモス
>>続きを読む

ROMA/ローマ(2018年製作の映画)

4.5

劇場で観て本当に良かったです。

銃がアップで映ったあのシーンが忘れられません。

グリーンブック(2018年製作の映画)

3.9

とても善い映画で、ラストシーンでは思わず顔がほころんでしまいました。この善さに鼻白んでしまう人もいるかもしれないけど、鑑賞前ちょっとやさぐれていた自分には沁みました。(エメラルド)グリーンが2人と観客>>続きを読む

移動都市/モータル・エンジン(2018年製作の映画)

-

終盤寝てしまったのですが、移動都市や飛空艇のデザインが素晴らしかったです。

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

4.0

三人の女性の、強さが転じて弱さとして現れてしまう様、そんな人間のどうしようもなさというか自己コントロールの不可能さにしみじみとしてしまった。頭がキレるとかコミュ力が高いとかいう「能力」とはあまり関係の>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

-

神話でした。
シチリアでの戦闘がめちゃくちゃ面白かったです。

2回目IMAXで観たら段違いでびっくりしました。

バーニング 劇場版(2018年製作の映画)

4.0

長かったですが全く退屈しませんでした。ジョンスに共感して見終えたものの、色々考えると彼の視点ってすこし信用に欠ける部分があるなと思いました。

後で村上春樹の原作を読んだのですが、元々のストーリーに現
>>続きを読む

ミスター・ガラス(2019年製作の映画)

4.8

遠回りこそが真の近道であることをまざまざと見せつけられました。本当にすごい。

返歌的な作品をマーベルやDCに作って欲しいです(あそこまで強調して言及されてるんだもの)。
サミュエルLジャクソンもマカ
>>続きを読む

パターソン(2016年製作の映画)

-

月曜日と火曜日をがっつり寝てしまったので、機会があればまた観たいです。

2019.5.27再鑑賞(アマゾン)
なかなかない映画体験ができた。パターソンの日常のパターンが繰り返されるなかで、映るものへ
>>続きを読む

セレステ∞ジェシー(2012年製作の映画)

3.5

ジェシー役にアンディ・サムバーグを起用したキャスティングが素晴らしい。可愛くてノリがよくて友達みたいに付き合えて夢追い人でそこまで下品じゃないアンディなんて最高の彼氏でしょ(笑)

アンブレイカブル(2000年製作の映画)

-

ミスター・ガラスの予習。
最初から最後までずっと沈鬱な雰囲気なのだが、なぜか心地よい。
ストーリーがけっこうな投げっぱなしで終わっているので、最新作で何が起こってどうまとまるのか楽しみ。

ホット・ロッド/めざせ!不死身のスタントマン(2007年製作の映画)

5.0

何度も爆笑させてくれたので満点。
アンディ・サムバーグってずっと中身は子どものキャラをやってるんだなw

ダイ・ハード(1988年製作の映画)

-

ブルックリンナインナインをもっと楽しむ為に観たんですけど、シンプルに面白かったです。ジェイク・ペラルタがハマるのも納得。

サッドティー(2013年製作の映画)

4.0

とてもユーモラスな映画でした。
今泉監督の映画は初めてだったのですが、他の作品も観たいと思いました。