シャロンさんの映画レビュー・感想・評価 - 20ページ目

シャロン

シャロン

映画(1097)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ミッション:インポッシブル2(2000年製作の映画)

3.8

前作と変わりアクション全開になった2作目。

ちょっとチームプレイやらガジェットが減りスパイ映画としては盛り足りなさ感じる。

でもアクションシーンはいいね。
終盤のバイクでのカーチェイスはさすが。や
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

4.0

なんだか昔鑑賞したはずですが、改めて鑑賞。
意外に覚えてなく面白く鑑賞できました。

今観ると、迫力は欠けるが結構ハラハラ。
特に有名な宙吊りからの汗ね。

アクションよりもサスペンス色が強め。

>>続きを読む

俺たち ポップスター(2016年製作の映画)

4.0

架空のヒップホップグループをドキュメンタリータッチで描いた作品。

カメオ出演がめちゃ豪華。

下ネタ満載のやりたい放題の歌詞が最高。
ゲイソングは爆笑してしまった。

でも最後には感動しちゃうんです
>>続きを読む

ラビリンス/魔王の迷宮(1986年製作の映画)

3.4

世界観が素晴らしかった。

子供向けなのかなと思いましたが、結構楽しめました。
舞踏会のシーンなんかすごい。

しかしこの作品はなんといってもデヴィッド・ボウイの美しさ。
デヴィッド・ボウイでこそ成り
>>続きを読む

パーソナル・ショッパー(2016年製作の映画)

4.3

死後の世界はあるのか?

霊媒師の能力のある双子の兄妹。先に死んだほうが死後の世界からサインを送る約束をする。

なんとも不思議な映画。
ホラーなのかと思いきや後半携帯に謎の人物からメッセージが届き始
>>続きを読む

しあわせの隠れ場所(2009年製作の映画)

4.5

まさに実話ものといった作品。
もっとお涙頂戴作品なのかとも思っていたが、結構大きく盛れるであろう展開もあっさりしていてそこが逆に好き。

スラム街でホームレスの暮らしをしてる青年がある家族に育てられる
>>続きを読む

バーフバリ 王の凱旋(2017年製作の映画)

4.6

王を称えよ!

1作目に続きまさにスペクタクル映画。
まず1のシーンのハイライトのようなオープニングの演出が素晴らしい。
1よりも嫁姑問題や親子愛などヒューマンドラマよりにはなってはいるが、アクション
>>続きを読む

ラフ・ナイト 史上最悪! ?の独身さよならパーティー(2016年製作の映画)

3.6

ハングオーバー的酒飲んで騒いで事件に巻き込まれる。
時折ある映画な感じたが、こういったノリの映画嫌いじゃない。

下ネタ満載。最後には友情再確認。
普通に笑えるし軽く観れる映画です。

オーストラリア
>>続きを読む

バーフバリ 伝説誕生(2015年製作の映画)

4.5

まさにインド映画の伝説誕生。

「300」や「ロード・オブ・ザ・リング」を彷彿とさせるような大作。

なんともベタというか過剰な演出がもう清々しく気持ちいい。

ラブシーンのとこのはすごい。まさに自然
>>続きを読む

普通じゃない(1997年製作の映画)

3.4

誘拐犯と誘拐された女の恋物語。

不倫やら離婚やらの現代。どうにかしようと天使達が立ち上がる。

設定としては「普通じゃない」が内容としては普通のラブストーリーでした。

若かりしキャメロン・ディアス
>>続きを読む

CURE キュア(1997年製作の映画)

4.0

サイコパス映画。

容疑者はバラバラながら同じような手法の連続殺人事件。
終始不気味なBGMとワンカットごとに緊張感がある。

突拍子に殺人が起きる展開。

そして最後の意味深なファミレスのシーンはゾ
>>続きを読む

デッドプール2(2018年製作の映画)

4.0

なんて脚本だ。

もうデッドプールというジャンルがあってもいいんじゃないと思うぐらいめちゃくちゃなのだが、それで成り立ってるあたりがすごい。

様々な映画ネタが出てくる。
「氷の微笑」の下りは停止して
>>続きを読む

ベンジャミン・バトン 数奇な人生(2008年製作の映画)

4.4

時の流れには逆らない。

ベンジャミン、老人に産まれ、どんどん若返っていく肉体。
でも結局は普通の人生なんだなと。

3時間近い作品ですが、映像がすばららしく。飽きることなく観れました。
なんといって
>>続きを読む

銀河ヒッチハイク・ガイド(2005年製作の映画)

3.6

つかの間地球消滅。

ガーディアンズオブギャラクシーをよりおバカにしたようなノリの作品。
個性的なキャラ達特に大統領が最高すぎる。
世界観やアニメ調の説明シーンなんかは面白い。


少ネタをもっと知っ
>>続きを読む

007は二度死ぬ(1967年製作の映画)

3.8

日本が舞台の007。

このレトロ感のある日本描写嫌いじゃない。
そして日本人初のボンドガールもお綺麗なこと。

何気にあの小型のヘリコプターはお気に入りだったりする。

終盤の忍者(?)軍団とスペク
>>続きを読む

オンリー・ザ・ブレイブ(2017年製作の映画)

4.6

これは良い意味で予告編に騙された。

予告を見た段階では時折ある青年の成長物語なのかと思い、スルーしようと思ってた作品でしたが、もう最後にやられました。


でもこの主人公のヤク中から子供ができた故の
>>続きを読む

ザ・マスター(2012年製作の映画)

4.2

人生は一つじゃない。

アル中でフラフラしながら生きてる男と新興宗教の教祖の友情(?)物語ではないか。
なんとも濃厚というか終始俳優達の演技に見入ってしまう。

時折出てくる波のシーンが印象的。
そん
>>続きを読む

エージェント・ウルトラ(2015年製作の映画)

3.4

アイゼンバーグのダメ男っぷりはもうさすが。
良い意味で殺人マシーンっぷりがない。

笑いどころもあり。あのプロポーズだったり花火の突撃は好き。

改めてボーンシリーズの偉大さを痛感。

アラバマ物語(1962年製作の映画)

4.0

法廷映画の傑作。

しかしもっと法廷のシーンが多いのかと思いきや子供達の成長物語でもあったりする。

良きパパでもあり素晴らしい弁護士。


法廷シーンは圧巻。
最後の判決が出てからの後が切ない。

トリプルX:再起動(2017年製作の映画)

4.2

単純明快頭空っぽにして観れる娯楽映画。

もうアクションシーンはさすが!

個性的なキャラクター達が素敵。
あの紹介の仕方とか好き。

敵だった奴らも仲間になる。軽いやつらだが、絆は強いよ。


「グ
>>続きを読む

胸騒ぎの恋人(2010年製作の映画)

3.8

ドラン作2本目ですが、ドラン作品は見終わってジワジワきてまた最初っから見直したくなるような。

ゲイとストレートな女、この二人が微笑ましい。
あの最後の再開の場面とかね。

恋愛のもどかしさだったりが
>>続きを読む

パーティで女の子に話しかけるには(2017年製作の映画)

4.4

内気なパンク野郎と宇宙人の切ない恋物語。

ファシズムvsアナーキズムって感じか。


宇宙人のB級感がまたなんとも。。

思ってた以上にシュールで最後は切ない。

そしてゲロしても可愛いのはエル・フ
>>続きを読む

パリより愛をこめて(2010年製作の映画)

3.9

凸凹バディもの。

破天荒な男と生真面目な男。
なんか時折見かける設定ですがサクッと観れて満足。

ジョントラボルタのお前がテロリストだろって見た目と破天荒っぷりが最高。
ロケットランチャーがめちゃ似
>>続きを読む

氷の微笑(1992年製作の映画)

4.5

これぞ魔性の女。

なんといってもエロい。あの脚を組み替えるシーン。

冒頭のアイスピックで殺すシーンからまず驚かさられる。
その冒頭シーンからのラストシーンは何度ヒヤリとしたことか。あのキスシーンは
>>続きを読む

13日の金曜日(1980年製作の映画)

3.4

冒頭のタイトルが出るとこのわくわく感が好きだったりする。

ジェイソンいつ出てくるのかと期待してたら、意外にや出てこない。

あの「サイコ」等で流れていそうな音楽のせいか恐怖感は倍増。

最後の襲われ
>>続きを読む

ちはやふる 下の句(2016年製作の映画)

4.4

愛おしくなる奴ら。

前作、上の句はスポ根って感じでしたが、今作はなぜカルタに情熱を捧ぐのかだったりがテーマ。

全体的に流れる音楽が良い。
威風堂々が流れたとこなんか曲のせいか鳥肌。


今作はなん
>>続きを読む

白雪姫と鏡の女王(2012年製作の映画)

3.3

白雪姫こんな物語だったか。

なかなかアレンジされた物語。
白雪姫といえばリンゴだが省かれたと思いきやまさかの最後の最後に。。
思ってた以上に、アクション映画。

只々リリーコリンズを堪能できた映画で
>>続きを読む

静かなる叫び(2009年製作の映画)

3.8

銃乱射事件を淡々と描いた作品。

静かでそして重い。
犯人、被害に合った女性、勇敢な男性。
それぞれ3人の視点から描かれてる。

性差別などもテーマにもなっている。


事件があったその後が切ない。
>>続きを読む

ありがとう、トニ・エルドマン(2016年製作の映画)

4.4

ありがとう!

自由気ままでいたずら好きの父親と仕事ばかりキャリアウーマンの娘の絆を描いた作品。
コメディちっくだが狙った笑いというよりも気まずい笑い。

正直こんな父親いればそれはうざいだろうが最終
>>続きを読む

レイダース/失われたアーク《聖櫃》(1981年製作の映画)

4.1

これぞアドベンチャー。

もう冒頭のシーンだけでわくわく感がすごい。

これ見ると色々な映画に影響をうけてるんだなと感じる。


なかなかグロテスクなシーンもあるが、恋愛要素だったり笑い要素もある。
>>続きを読む

ライフ・ゴーズ・オン 彼女たちの選択(2016年製作の映画)

3.6

静かで多くを語らない。

女性達の三部構成でなる作品。
それぞれでちょこっとだけそれぞれの登場人物たちが出てきたりする。
どの話も切ない。人間関係だったりそれぞれの葛藤がある。

とくに三部目がとくに
>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.2

毎度毎度安定のアベンジャーズ。

それぞれのヒーローの魅せ場もきっちり。
終始飽きさせない展開。

個人的にはやはりキャプテン。


今作一番気になっていたのはガーディアンズ。
意外にすんなり入れてた
>>続きを読む

パンチドランク・ラブ(2002年製作の映画)

4.0

恋なんてパンチドランクのようなもの

なんとも不思議でシュールな恋愛映画。
どこまでも純粋な男の一目惚れ。

冒頭から意味不明に車横転したり突然キレたりと本当シュール。
終始笑える。
あのトイレでキレ
>>続きを読む

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

4.6

素晴らしき壮大な家族愛。

これは話の結末とか分かっていても泣ける。

インドで迷子になり孤児院からオーストラリアの夫婦の養子へ。
この主人公サルーを養子にした夫婦が素晴らしい。
子供も産めるのにも関
>>続きを読む

マーダー・ライド・ショー(2003年製作の映画)

3.3

2が観たいがための1鑑賞。

映像の感じだったり特に音楽は好き。
只々あまりのめり込めれなかった。

悪魔のいけにえを彷彿させるようなホラー映画。
2に期待。