momoさんの映画レビュー・感想・評価 - 12ページ目

momo

momo

映画(637)
ドラマ(10)
アニメ(0)

ボーン・スプレマシー(2004年製作の映画)

3.9

前作より格段にアクションも内容もレベルアップしてる!

スパイ映画でよく出てくる特殊なスパイグッズはなくて全部自分の身体能力で勝負してるところが凄い。

数あるアクションの中でも特にカーチェイスは見応
>>続きを読む

ボーン・アイデンティティー(2002年製作の映画)

3.5

期待の膨らみが大きかったせいか1作目はあまりピンとくるものがなかった。

でもボーンの頭の回転の速さと俊敏な身体能力はめちゃくちゃ格好良い。

若いけど芋っぽさがあるマットデイモンの雰囲気がまたいい味
>>続きを読む

her/世界でひとつの彼女(2013年製作の映画)

3.3

近い将来現実で起こりそうな人口知能型OSとの恋愛の話。
ロマンチックといえばロマンチックだけど共感したり引き込まれる部分がなかった。
好き嫌いが分かれそう。

スカヨハのセクシーボイスより何よりルーニ
>>続きを読む

マジック・イン・ムーンライト(2014年製作の映画)

3.8

全く違うタイプのつり合わない男女が徐々に惹かれ合っていくラブロマンス。

まず世界観がお洒落すぎる。ひと昔前の古風な雰囲気が漂う衣装とセットで凄く好み。

そしてエマストーンがとにかく可愛い…♡衣装も
>>続きを読む

バタフライ・エフェクト(2004年製作の映画)

5.0

ストーリー、演出、脚本どれをとっても完璧で非の打ち所のない作品!!

終始ハラハラして息をつく暇もないくらい引き込まれ…
次から次へとテンポの良い展開に乗せられてあっという間の2時間だった。

SFな
>>続きを読む

オブリビオン(2013年製作の映画)

3.3

金ローにて。

近未来を感じる世界観と上質な映像は良かったけどありがちな設定と展開にちょっと幻滅。

本物の自分とクローンが対峙するシーンとかドローンをレーザーで攻撃しまくるシーンは既視感が否めない。
>>続きを読む

アンノウン(2011年製作の映画)

3.3

序盤は観客をぐいぐい引き込むサスペンス要素が強くて良かったけど、真相が分かってからはよくありがちなアクション映画だった。
もう少し捻りが欲しかったかも。

リーアムニーソンは相変わらずリーアムニーソン
>>続きを読む

マネー・ショート 華麗なる大逆転(2016年製作の映画)

3.6

予備知識をある程度入れた状態で観たからなんとか大まかな流れは掴めたけど、専門用語の連発はさすがに気が滅入ってしまった…。
ちょっと予告詐欺な部分はある(笑)

でもあれだけの豪華キャストを一度に目にす
>>続きを読む

パッチ・アダムス トゥルー・ストーリー(1998年製作の映画)

4.8

自殺未遂が原因で精神科に入院したことをきっかけに、人と触れ合い人を笑顔にさせることの喜びを知って医学の道に進んだ実在した医師、パッチ・アダムスの物語。

もう感動が止まらなかった。
こんなにも人がもつ
>>続きを読む

ダイバージェントNEO(2015年製作の映画)

2.0

前作の方がまだよかった。
全体的に間延びしすぎだしストーリーが陳腐というか。
CG技術を半端なく駆使してるけどいくら映像が凄くてもね…。

テオジェームズのかっこよさだけがせめてもの救い。

ツーリスト(2010年製作の映画)

3.3

うーん、可もなく不可もなく。
余裕で展開が読めるストーリーだったから面白さは感じられなかった。
2大スターの共演とベネチアの優美な景色を楽しむための映画。

パジャマ姿で屋根の上を逃げ回るジョニデが頭
>>続きを読む

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

2.8

やたら“マインドファックムービー”という謳い文句を押し出してくる宣伝と興味をそそる邦題に乗せられて観てみたものの、思っていたより面白くなくて残念。

予想してなかった結末ではあるけどあ、なるほどねって
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

4.8

何度映画館で見なかったことを後悔したか。
今までのスパイダーマンで一番好き。

桁違いの圧倒的な映像美にもう感動しっぱなしだった。
闘うシーンのスローモーションにしながらスピード感を出す演出が素晴らし
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

4.3

マークウェブ監督によるリブート版。

とにかくアンドリューがイケメン。
かっこ良すぎてスパイダーマンぽくないっていうのも分かるけどあの顔の小ささと抜群のスタイルでスパイダーマンをやらないのは逆にもった
>>続きを読む

スパイダーマン3(2007年製作の映画)

4.0

ヴェノムに取り憑かれていきなりワイルドになるピーターが面白すぎる。

スパイダーマン2(2004年製作の映画)

4.0

2の最大の見所はなんといっても糸だけで電車を止めるシーン。
あの時のトビーの顔めっちゃツボなんだよな…(笑)

スパイダーマン(2002年製作の映画)

4.2

なぜか未レビューだったみんな大好きスパイダーマンシリーズ。
シリーズものの一作目ってやっぱり外れがない!
街中を自由自在に飛び回る爽快なアクションは何度見ても興奮する(^o^)

ザ・ブリザード(2016年製作の映画)

3.0

結構前に映画館で見たけど波が荒れ狂うシーンがめちゃくちゃリアルで臨場感が半端なかったのを覚えてる。

実話ということで説得力あり感動ありなんだけど、登場人物たちにあまり魅力を感じられなかったのが少し残
>>続きを読む

X-ミッション(2015年製作の映画)

3.4

こんな壮大な大自然の中でアクションをする映画ってあんまりないから新感覚かつ新鮮!
ノーCGだけあって迫力もあるしこれで内容が濃かったら完璧だったのにな。

リピーテッド(2014年製作の映画)

3.2

最初めちゃくちゃ紳士で優しくて妻に尽くす夫だと思っていたコリンファース扮するベンがまさかの展開でちょっと衝撃的だった。

でも全体的にストーリーが淡々としていてあんまりサスペンスものに不可欠なハラハラ
>>続きを読む

私の中のあなた(2009年製作の映画)

5.0

白血病の姉と姉のドナーになるために生まれてきた妹。
普通では考えられないことだけど家族それぞれの複雑な心情がとてもリアルに描かれていて心が揺さぶられた。

家族の中でお互いがお互いに刺激を受けて成長し
>>続きを読む

ホワイトハウス・ダウン(2013年製作の映画)

3.9

なにも考えずに楽しめるTheアメリカって感じのアクション映画。

とにかくアクションシーンが迫力満点でめちゃくちゃ見応えある。

男の友情あり、家族愛ありで人間ドラマもちゃんとあってとても良かった。
>>続きを読む

ダークナイト ライジング(2012年製作の映画)

4.8

3部作の完結編!

膨らみきった期待を裏切らないどころか上回るこの完成度。
ノーラン監督の偉大さを改めて感じた。

ただでさえ豪華なのにトムハ×ジョセフ×アンハサウェイっていうさらに豪華なキャストが集
>>続きを読む

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.8

ヒースレジャーの狂気に満ちた怪演にただただ圧倒される…!
人の弱みにつけ込んで悪に引きずり落とそうとする異常なまでに狡猾なジョーカー。
数多いアメコミの悪役の中でも最高に常軌を逸してる。
あの異様な存
>>続きを読む

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

4.3

ノーラン監督のバットマン3部作の幕開け。

正直バットマンがこんなにかっこいいヒーローだと思わなかった。

ヒーローになる経緯とかブルースウェインの人柄とか何も知らなかったから今まで舐めてた部分がある
>>続きを読む

オデッセイ(2015年製作の映画)

3.9

火星でジャガイモ栽培っていう斬新な発想がすごく良い。

一番感動したのは独りぼっちでも絶対にめげないワトニーのメンタルの強さ。
あの知識とメンタルだったらどこの星でも生きて行けそう(笑)

あとノリノ
>>続きを読む

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

はぁ、もう興奮を抑えきれない………(T-T)(T-T)(T-T)
この日をどれだけ待ったことか。
アベンジャーズのみんなに劇場で会える日をどれだけ待ったことか。 

もう本当に最高すぎて最高すぎて言葉
>>続きを読む

キャロル(2015年製作の映画)

4.2

この世にこんな美しい恋があっていいのかと思うほど美しかった。
同性愛の映画はこれが初めてだけど本当に感動した。

セリフが少ない代わりに目で訴える演技が沢山あって2人の綺麗な瞳に吸い込まれそうになった
>>続きを読む

ザ・ウォーク(2015年製作の映画)

4.3

観る前はただ綱渡りするだけとかストーリーは大丈夫なのかな…って思ってたけど、観てみてびっくり。
ストーリー良い。ほんとに良い。

周りの反対を押し切って警察沙汰を起こしてまで自分の夢を叶えようとするフ
>>続きを読む

パディントン(2014年製作の映画)

4.5

もう可愛い可愛いパディントンに癒されまくりで…♡
映画館で観て本当に良かった。
『白鯨との闘い』の直後に観たおかげで余計ほっこり(笑)

家の中や駅、街、全てがおしゃれで色づかいが凄く好みだった。
>>続きを読む

白鯨との闘い(2015年製作の映画)

3.9

ほぼほぼクリヘムとトムホ目当て。あ、ソーと次期スパイディの共演だ!ってならなかったら劇場では観てないです、多分。(笑)

………こんな風に侮ってたのが間違いだった。
本当に恐ろしかった。
鯨がCGとは
>>続きを読む

ワールド・ウォーZ(2013年製作の映画)

4.3

終始ハラハラドキドキだった!
こんなハラハラする映画久しぶりかもっていうくらい。

これは本当に面白かった。
他に面白いゾンビ映画を観てたらもっと評価変わってたかもしれないけど、この類の映画はメイズラ
>>続きを読む

ソルト(2010年製作の映画)

4.0

女性が主役の本格アクションってあんまりないから凄く新鮮だった。 
とにかくアンジーがあんなに動けるってことにびっくり。もうアクション女優って言っても過言じゃないと思う。

テンポが良くて〈え、そういう
>>続きを読む

Mr.&Mrs. スミス(2005年製作の映画)

3.9

二人のキレッキレアクションがめちゃくちゃかっこよかった!
さすが夫婦なだけあってお互いの息がぴったり合ってる。
でもこれが公開されたときは結婚してまだ1年くらいしか経ってないのか^^;

まさにロマン
>>続きを読む

パニック・ルーム(2002年製作の映画)

3.6

ちょっと前に午後ローでやってたのを鑑賞。

タイトルとジャケット的にホラー要素入ってるのかなと思ってたけど全然そんなことなくて普通のサスペンス映画だった。

最初は強盗たちがウジウジしすぎててじれった
>>続きを読む

ラン・オールナイト(2015年製作の映画)

4.5

これは良作だと思う!
96時間的な要素もあるけど、最初から最後までちょうど良いスピード感で見ていて飽きなかった。

元殺し屋のダメダメな父親が一晩だけ息子を守るために逃走劇を繰り広げるっていう話だけど
>>続きを読む