momoさんの映画レビュー・感想・評価 - 11ページ目

momo

momo

映画(637)
ドラマ(10)
アニメ(0)

レヴェナント:蘇えりし者(2015年製作の映画)

3.8

ディカプリオの迫真の演技に息を呑むこと間違いなしな作品。

壮大な大自然の中でのサバイバルが本当にリアルで見応えある。
クマに襲われるシーンはトラウマレベルに怖い。

個人的にはディカプリオよりトムハ
>>続きを読む

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

1.6

劇場鑑賞したにも関わらずレビューすっかり忘れてたので今更(笑)

公開前に宣伝用のかっこいいポスターを何枚も出してビジュアル面では他のアメコミ映画を凌駕するほどのレベルの高さだったのに、いざ観に行って
>>続きを読む

デッドプール(2016年製作の映画)

4.2

MARVEL作品は基本好き、そしてある程度のグロアクションもwelcomeだから個人的にはとても楽しめた。

コメディ色が強くてシュールなアメリカンジョークや映画ネタが満載。
特にウルヴァリンのいじり
>>続きを読む

ファインディング・ドリー(2016年製作の映画)

3.7

期待せずに見たら案外楽しめた。
でもちょいちょいドリーの忘れん坊加減にイラッとしたかな(笑)
ニモが相変わらず可愛い!いい子!

史上初のタコのカーチェイスは見応え抜群だった。(^^)/

ズートピア(2016年製作の映画)

4.7

人間社会を上手く投影した内容とディズニーならではの可愛らしくユーモア溢れるキャラクターたち、テンポの良さが気持ち良いストーリー展開。
全てがバランス良く構成されていて、どの世代にも受ける、ありそうでな
>>続きを読む

ルーム(2015年製作の映画)

4.0

トラックの荷台に乗って生まれて初めて空を見たジャックの表情を見て、もうぼろ泣き。

脱出してからの人間ドラマが現実的かつ丁寧に描かれていて、胸にジーンとくるものがあった。

ジャック役のジェイコブくん
>>続きを読む

キングコング:髑髏島の巨神(2017年製作の映画)

4.4

期待を大幅に上回る面白さ!!!
終始ドキドキハラハラが止まらず飽きることなく楽しめた。
内容的にはジュラシックワールドを彷彿とさせる雰囲気であの時の興奮が甦った感じ。

なによりコング含め多様な怪獣た
>>続きを読む

SING/シング(2016年製作の映画)

4.8

パッセンジャーと立て続けに鑑賞。

泣いた!笑った!ハラハラした!ワクワクした!
もう一気に色んな感情が押し寄せてきて"一つの映画でこんなに色んな気持ちを味わえるんだ(゜O゜;"っていう大発見かつ新体
>>続きを読む

パッセンジャー(2016年製作の映画)

2.9

期待はそんなにしてなかったけどここまで退屈な映画だとは思わなかった。やっぱり登場人物が少ない作品はその分ストーリーがしっかりしていないと見応えがなくなるっていうのが再認識できた気がする。

主人公ジム
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.8

大好きなMCU作品ということで期待値グングンに上げて観に行ったけど、結果それほどでも…という感じだった。
でもそれは内容を全て把握できずに消化不良で終わったせいもあるからDVDが出たらもう一回観てみよ
>>続きを読む

マリアンヌ(2016年製作の映画)

4.6

ブラピ見たさで鑑賞。本当に映画館で観るべき素晴らしい映画だった。
スパイ映画要素とラブロマンスが見事にバランス良く融合されていて誰が見ても入り込みやすい作品。

もうとにかくブラピとマリオンが美男美女
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

大好きなライアンとエマが恋人役でミュージカル映画をやると聞いて話題になるずっと前から楽しみにしていたララランド。

冒頭の高速道路で繰り広げられる華麗なミュージカルにもう開いた口がふさがらず…。思わず
>>続きを読む

トリプルX:再起動(2017年製作の映画)

3.0

終始「やりすぎか!」ってツッコミたくなるハデハデアクション。
程度を控えればかっこいいアクションも大袈裟なあまりに現実味がなさすぎてちょっともったいない部分がいくつかあった。
ワイスピで見覚えのあるシ
>>続きを読む

アサシン クリード(2016年製作の映画)

4.0

ゲームは未経験、予備知識は何もなしで主演のファスベンダーに惹かれ観に行った作品。

個人的には低評価の理由が分からないほど好みな映画だった。あの古代スペインの荘厳な世界観が本当に好きで何よりもアサシン
>>続きを読む

ミニミニ大作戦(2003年製作の映画)

3.9

テンポが良くて飽きないストーリーに大胆なアクション。
邦題のせいでB級臭が漂うけど全くそんなことなくて普通に楽しめる。
ミニクーパーを使った巧みな作戦が面白かった。

あとキャストが豪華。
シャーリー
>>続きを読む

アイ・アム・ナンバー4(2011年製作の映画)

3.4

超能力もののSFアクション。

宇宙からやってきた謎の悪党に超能力をもつ“選ばれし若者”が狙われる話だけど、これはシリーズのプロローグとして作った感が否めない…。

ラストもこれから面白くなる感じの雰
>>続きを読む

キック・アス ジャスティス・フォーエバー(2013年製作の映画)

4.6

前作に引き続き痛快感溢れる面白さは衰えず!

でもちょっと下品さが一線を越してしまった感があって万人受けはしなさそう。

クロエちゃんの成長ぶりにはびっくり。
さらにパワーアップした無敵のヒットガール
>>続きを読む

キック・アス(2010年製作の映画)

5.0

キングスマンでマシューヴォーン監督の独創的な作風にすっかり魅了されてからの本作。

これぞ本物のヒーロー映画!!!

とにかく“こんな映画が観たかった!”が沢山詰まってる。
全てにおいて非の打ち所がな
>>続きを読む

バットマン vs スーパーマン ジャスティスの誕生(2016年製作の映画)

2.9

正直このシリーズはあんまり好きになれない…。

マンオブスティールの続編ということでそんなに期待もせず観たけど〈え、なんでそうなる?〉っていう展開が多々あって全然入り込めなかった。
詰め込み過ぎている
>>続きを読む

マン・オブ・スティール(2013年製作の映画)

3.1

ちょっと期待外れだった。

CGの効果を最大限に活かした戦いのシーン、街が破壊されていくシーンは迫力満点だったけど、アクションと映像に頼りすぎてストーリーに深みがないのがもったいない。

異星人の戦い
>>続きを読む

赤ずきん(2011年製作の映画)

2.8

有名なグリム童話の赤ずきんが大人になったという設定。

思った以上に内容が薄かった。
サスペンスファンタジーというジャンルの割に大してサスペンス要素がないし恋愛面もよくありがちな展開で退屈せざるをえな
>>続きを読む

ドラゴン・タトゥーの女(2011年製作の映画)

4.7

スウェーデンを舞台にした、ある一族の猟奇殺人事件の真相を暴くミステリー。

謎に包まれた事件の真相が少しずつ明らかになって行くにつれて緊迫感が増してどんどん引き込まれる。
全体的に暗くて重苦しい雰囲気
>>続きを読む

モンスター上司(2011年製作の映画)

3.3

上司のことで頭を悩ますおじさん3人組のドタバタコメディ。

結構前に見たけど女性歯科医のセクハラ上司が強烈すぎてそれしか印象に残ってない…(笑)

でも最後はスカッとした気分が味わえて良かった。

キングスマン(2015年製作の映画)

5.0

劇場で観なかったことを心底後悔した大好きな映画!!

コメディタッチながら展開が読めない秀逸なストーリーに個性豊かな登場人物、そしてなにより過激で爽快感が半端ないスパイアクションに痺れまくりだった。
>>続きを読む

LOOPER/ルーパー(2012年製作の映画)

3.5

未来の犯罪組織から送られてくるターゲットを始末する殺し屋、いわゆる「ルーパー」を仕事とする主人公のジョー。
着々と仕事をこなしていく中、ある日ジョーの元に送られたのはなんと30年後の自分だった…。
>>続きを読む

ハングオーバー!!! 最後の反省会(2013年製作の映画)

4.1

良い意味でハングオーバーっぽくない3作目。

お馴染みの展開を予想してたからちょっと物足りなさがあるけどストーリー的には十分に楽しめる。

それにしても一番真面目なのに毎回酷い目に合うダグ可哀想(笑)
>>続きを読む

ハングオーバー!! 史上最悪の二日酔い、国境を越える(2011年製作の映画)

4.5

3人いるのに誰も何も覚えてないっていうこの相変わらずの面白さ。

ストーリーは前作とほぼ一緒だけどちょっとお下品度が増したような(笑)

アランが天然すぎてほんとに笑える^^

Kanye Westの
>>続きを読む

ハングオーバー! 消えた花ムコと史上最悪の二日酔い(2009年製作の映画)

4.6

前から観たかったこのシリーズ!

これぞ何も考えずに気軽に楽しめるアメリカンコメディって感じ。

期待通りの面白さで観ていて飽きないしおバカな3人の掛け合いに元気をもらえる。

まさかトラが出てくると
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

2.2

このレビューはネタバレを含みます

“今日という日は二度と繰り返されないから、一日一日を大切に生きよう”というメッセージが込められたタイムトラベルもののラブファンタジー。

ティムとメアリーのピュアな恋とお父さんとの親子愛は観ていて凄く
>>続きを読む

コードネーム U.N.C.L.E.(2014年製作の映画)

5.0

ガイリッチー特製の最高にクールでスタイリッシュなスパイ映画!

もう文句のつけようがない。
演出も音楽も衣装も全てがハイセンスでお洒落。
緻密に構成されたありきたりじゃないストーリーも良かったし、映画
>>続きを読む

ソーシャル・ネットワーク(2010年製作の映画)

4.8

最愛の彼女に突然振られたことをきっかけに世界最大のSNS「Facebook」を立ち上げるまでに至った一人の男、マーク・ザッカーバーグの物語。

冒頭から始まるジェシーの尋常じゃない早口には唖然とせざる
>>続きを読む

ゲット スマート(2008年製作の映画)

4.1

この吹き出しそうになるパッケージからも分かるようにコメディ要素たっぷりのスパイアクション。

スタイリッシュな雰囲気かと思いきや思わずクスッとなるギャグと足並みの揃わないちぐはぐコンビの掛け合いが可笑
>>続きを読む

特攻野郎Aチーム THE MOVIE(2010年製作の映画)

4.5

ルーザーズと似ている作品らしく気になって観てみた。

ルーザーズよりも結構泥臭いというか男臭いけど、アクションの痛快さとスカッと感は明らかにこっちの方が上。
ヘリコプターで突撃するみたいな空中アクショ
>>続きを読む

ルーザーズ(2010年製作の映画)

4.2

原作がアメコミということで期待値も高まりつつあったけどそれを下回ることもなく。
まあ合う人には合う、B級感漂わせながらも純粋に楽しめるアクション映画という感じ。 

ヒーロー映画じゃないけどチームのメ
>>続きを読む

アイ,ロボット(2004年製作の映画)

4.6

これは本当に面白かった!
こういう純粋に楽しめる単純なストーリーで、意外に内容が深い映画好き。

ウィルスミス演じる主人公がロボットに対する不信感を克服していって、唯一人間の味方である、最初は不仲だっ
>>続きを読む

ボーン・アルティメイタム(2007年製作の映画)

4.4

正直3作目でこんな面白くなると思わなかった。

頭脳戦が増してサスペンス要素が増えたストーリーといいさらに本格化したアクションの充実感といい、満足度が高かった。

ボーンの自己のアイデンティティを突き
>>続きを読む