こんにちはさんの映画レビュー・感想・評価

こんにちは

こんにちは

白夜 4K レストア版(1971年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2025年 39本目

良い映画、ずっと洒落ているし。
ジャックの己の愛への自信がすごい。
「僕は正しいし、君を傷つけない」って言えるのがすごい。下宿者との対比なのだろうがにしても凄い。
ずーーっと
>>続きを読む

悪い夏(2025年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

2025年 38本目

途中30分ほど離脱したからスコアは付けない。 高野を見たことあると思ったら初級演技レッスンの人だ!!!!

元々城定作品はこの方向性なんだろうな。アルプスは飛び地だったか〜〜ク
>>続きを読む

レイブンズ(2025年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

2025年 37本目

音楽の使い道が上手いし、実話を元にした映画で言うもんじゃないけどみんなの役がとても良かった。 音楽自体良いのに流すタイミングとか展開とのマッチ具合がホントピカイチだった。

>>続きを読む

コメント部隊(2024年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

2025年 36本目

してやられた〜ってことなのかな。それ含め楽しかった。

トワイライト・ウォリアーズ 決戦!九龍城砦(2024年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

2025年 35本目

面白すぎる。気功とかいう公的チートに笑っちゃった。 何から何まで面白い。

目まぐるしく展開していくアクションだけども、必要以上にグロテスクじゃないため爽快感とかっこよさだけが
>>続きを読む

初級演技レッスン(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

2025年 34本目

演技が救うものが見えた気がした。
3人の中華料理屋でのシーンがめっちゃ良かった。

思うことは多くはないけど、じわじわ感じる良さがあった。

聖なるイチジクの種(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2025年 33本目

もっとイランやイスラム圏に対する知見を持った状態で見ればよかったなと後悔。
やけにリアルだと思ったが実際の社会情勢を反映していたんだなと見たあと調べて知った。
ポスターの
>>続きを読む

14歳の栞(2021年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

2025年 32本目

福岡にて、やっと鑑賞!!! そして見るまでのこの手間がちゃんと必要な映画だと感じた。 ネットが普及しすぎてる今の社会において、実名も場所も晒すことのリスクと見合ってると感じた。
>>続きを読む

マルコヴィッチの穴(1999年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

2025年 31本目

昔から名前は聞いたことあるが見てない映画のひとつだったが、最近知人に勧められて見た。

あらすじ以上に複雑で面白い映画だった。
なのに寝ぼけ頭で見ても十分楽しめる不思議な
>>続きを読む

恋脳Experiment(2023年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

2025年 30本目

仕草に直接的な拒絶を極力させず音楽や絵、ダンスなどアートでそれらをさせることへのこだわりが恐ろしいほどだった。

中盤まで男の痛さなどに色々悶えながら見ていた。映画館で一人で
>>続きを読む

痴人の愛(2024年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

2025年 29本目

原作を読んだことないし、谷崎潤一郎についても全然知らないからそれらに対しての興味がめっちゃ湧くからそういう意味では良い映画だと思う。

谷崎に対するリスペクトは強そうに見えた
>>続きを読む

ブラックバード、ブラックベリー、私は私。/ブラックバード、ブラックバード、ブラックベリー(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

2025年 28本目

嫌味おばさんだらけの最悪の街だけど、空気と川と森が本当に良いことをエテロの言葉や行動から感じとれることが素敵だと思う。

嫌味おばさん達にキレた数日後最悪の空気の中声帯模写が上
>>続きを読む

ハイパーボリア人(2024年製作の映画)

3.5

2025年 27本目

まぁ意味わかる訳もなく。 最初からそうだと思っていた。 だけど現実か映画かどんどん分からなくなっていく様はとても怖く感じた。

何がなんでも演出は良い、きっと。 ただただ理解
>>続きを読む

どうすればよかったか?(2024年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

2025年 26本目

見終わった今ぼーっとすることしか出来ない。そんな映画は久しいからこのスコアにしている。

タイトルの『どうすればよかったか?』と冒頭の、この映画は統合失調症に至るまでを究明する
>>続きを読む

ANORA アノーラ(2024年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

2025年 25本目

賞を取ったので見た。 面白いと思いました。

前半の華やかギンギラサイコータイムが長くて綺麗で羨ましかったからこそ、後半の波乱万丈性やイヴァンのクズさ1番は最後の涙が際立って
>>続きを読む

籠の中の乙女 4Kレストア版(2009年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

2025年 24本目

96分とは思えないくらい見るの疲れた。 父親の暴力、見たことないものばっか。ビデオで殴るのバズってる?

意味わかんないルールや言葉が沢山出てくるのは、非日常が日常のツラ被って
>>続きを読む

ゴールドフィンガー 巨大金融詐欺事件(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

2025年 23本目

あまりにも面白すぎる。こういう映画大好きなのに最近見ていなかったから久々にとても楽しめた。ウルフオブウォール・ストリート的な面白さがあった。2時間があっという間だった。

ただ
>>続きを読む

死に損なった男(2024年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

2025年 22本目

コント面白いと思ったら板倉監修でめっちゃ納得。 一平がどんどん森口父と仲良くなっていきながらもちゃんと一線は保つのが良かった。

前半の露骨な死の刷り込みで少し萎えたけど取り
>>続きを読む

モテキ(2011年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

2024年 22本目

面白すぎた。面白い旧作を見るといつもなら「もっと早く見ればよかった!」と思うが、これに関してはベストタイミングだと思った。多分19歳の時とかに見ても人との出会い的にこれを存分に
>>続きを読む

モルグ 屍体消失 デジタルリマスター(1994年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

2025年 20本目

良かった。 この年代あたりの人怖は見てて楽しい。 怖さは俺でいけるくらいだから多分人によっては物足りないのかも。 ホラーと言うよりスリラーといった感覚がある。

警部が犯人だ
>>続きを読む

ファーストキス 1ST KISS(2025年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

2025年 19本目

まっすぐ面白い。やっぱり丁寧な作りな気がする。 伏線やこいつ良い奴かよ〜!がもう楽しみやすい。 褒めてる。

何回も戻ってやり直すところは『パームスプリングス』に似た面白さが
>>続きを読む

お引越し 4Kリマスター版(1993年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

2025年 18本目

面白かったは面白かったんだけど、最後の森のシーンでどんどん落ち着いたというかダルくなってしまった。 どこまでが夢でどこからが本当か、その曖昧さや込められたメタファーに対する理解
>>続きを読む

おんどりの鳴く前に(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

2025年 17本目

ほんと最悪だった。検察官?が言っていた「村長のように、変わらず行って成功する例もある」みたいなセリフがほんとおっきな皮肉だったんだ。 多分あの人も買われてるだろうし。

こん
>>続きを読む

プロミスト・ランド(2024年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

2025年 16本目

集中できなかったからあまりのめり込めなかった方だとは思うが、それでも2人で熊を射止めようとするシーン周辺は緊張感と臨場感が半端なかった。あのシーンの静かさと雰囲気を味わえただけ
>>続きを読む

夏の庭 The Friends 4Kリマスター版(1994年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

2025年 15本目

穏やかながら色んな技術もちゃんと垣間見えるすごい映画だった。 子供たちが主人公な上に明るいから見やすいけど常にずっと「死」がほんのり香るのが良かった。楽しい場面でも少し緊張感を
>>続きを読む

ディックス!! ザ・ミュージカル(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

2025年 14本目

どこまでも酷くお下劣だけどめっちゃ笑った。これを笑える側でよかった。 こんな映画に説得されたくは無いけど、全ての愛は愛でどれも気持ち悪いってのは良い考え方だと思った。確かに気持
>>続きを読む

オアシス(2024年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

2025年 13本目

不可はないけどこれと言った可も…
見たシチュエーションがあまり良くなかったのもあるけど、大事っぽい会話の声がちっさくて聞こえづらかった。

物語もアクションもキャラも良かった
>>続きを読む

(本)噂のストリッパー(1982年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

2025年 12本目

初の日本のポルノ映画だったし、ストリップの仕組みもイマイチ分かんない状態だったから単純に発見や初めて知ることが多くてめっちゃ楽しかった。 マジでどこでもタバコ吸うんだ。

>>続きを読む

チネチッタで会いましょう(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

2025年 11本目

すぐの段階では全然意味分かんない。理屈的にも分かんないし、夢オチよりも酷いかもしれない。 これで良かったのかは分からない。

典型的な男の主人公にこれまで耐えてきた妻が別れを告
>>続きを読む

怪獣ヤロウ!(2024年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

2025年 10本目

大画面でも小さいぐんぴぃの乳首がめっちゃ面白かった。映画自体はこうなるだろうなの繰り返しだったがまあ楽しかった。最終ハッピーだったし、山田少年まで救われるのが良かったし。三戸な
>>続きを読む

ミッシング・チャイルド・ビデオテープ(2025年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

2024年 9本目

捨てる とは。 捨てるということを、捨てられるものと捨てる者がセットでやってきて捨てたあとは捨てた者だけがその場を去る。 と仮定した場合、けいたは日向を捨てたとあの山の神は勘違
>>続きを読む

ビーキーパー(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2025年 8本目

サイッッコウ! たまにはこういう大アクション人殺され映画を見なきゃ!楽しかった、とにかく楽しかった。そしてガンガン人殺していくジェイソン・ステイサムがかっこいい。

ストーリーは
>>続きを読む

リトル・ワンダーズ(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

2025年 7本目

グーニーズとかスタンド・バイ・ミーとかは好きだけどこれはイマイチハマらなかった。
動機の幼さや魔法要素のファンタジー性や単純に時代設定などが先にあげたものとは異なるしそれらはまあ
>>続きを読む

カンバセーション…盗聴… ‐4Kレストア版‐(1974年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

2025年 6本目

昔のサスペンスの後味に慣れる前に沢山味わいたい。胸糞悪いとかどんでん返しとかそんなちゃちな言葉では表せない感覚に覆われる。
ミイラ取りがミイラになるというか深淵をのぞく時また深淵
>>続きを読む

バグダッド・カフェ 4Kレストア(1987年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

2025年 5本目

ストーリー、キャラ、設定どれをとってもまっすぐ面白くてそこに映像的に上手い表現も入って来たりブラックジョークもあったりしてめっちゃ満足度が高い。

マジックで久々に笑った。いきな
>>続きを読む

クルージング(1980年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

2025年 4本目

余韻がすごい。 正直途中までは、アル・パチーノぜ〜んぜん成果出さないじゃん!ゆっくりじゃん!人死んでるよ〜 と舐め腐って見ていたが一気にぬり変わった。
途中 何かに目覚めそう
>>続きを読む