クラリスさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • クラリスさんの鑑賞したドラマ
クラリス

クラリス

新年早々 不適切にもほどがある! ~真⾯⽬な話、しちゃダメですか?~(2026年製作のドラマ)

3.8

連ドラ版には🌟4.6をつけていた私。
初っ端から「えっとサコウって誰だっけ、スポーツカーに乗ってたのはなんとなく覚えてるけど何の人だっけ…」と己の記憶力のなさに狼狽えながらも調べたら、キヨシの同級生で
>>続きを読む

0

シナントロープ(2025年製作のドラマ)

4.0

これは二回ずつ見ると倍楽しめるタイプの作品。
いろんな場面がテンポ良く切り替わっていくんだけど、前のシーンで出てきた単語から後のシーンが始まる作りが本当に秀逸で、よく考えられてるなと思った。

ドラマ
>>続きを読む

3

119エマージェンシーコール 2026 YOKOHAMA BLACKOUT(2026年製作のドラマ)

3.5

今作の連続ドラマを見て119番通報を身近に感じることが出来、その後実際119番した人間なので、こうしてまたスペシャルで別のシチュエーションでの通報を見れて嬉しい❣️

連続ドラマの時、「通報者の声が声
>>続きを読む

0

ラストマン-全盲の捜査官- FAKE/TRUTH(2025年製作のドラマ)

3.5

バンバン発砲してくれるから、スカッとしてストレスがない!👏
日本の刑事ドラマではなかなか使えない拳銃を、FBIという設定を存分に活かして容赦なくぶっ放していく大泉洋と福山雅治が最高でした✨

連続ドラ
>>続きを読む

0

うちの弁護士はまたしても手がかかる(2026年製作のドラマ)

3.3

2年前の連ドラにも☆3.3をつけていた私。
あまりハマらなかったからこのスペシャルドラマも見るか迷ったんだけど、予告に渡部篤郎様が映ったので見る一択、即録画。

まさかの悪者役でビックリ〜!
ホテルの
>>続きを読む

0

火星の女王(2025年製作のドラマ)

3.6

私のSF経験値は『スター・ウォーズ』、クリストファー・ノーラン、星新一のみなのでこの作品について行けるか心配でしたが、豪華キャストの共演と綺麗な映像で飽きずに最後まで見られました。
よくこんな設定思い
>>続きを読む

0

もしもこの世が舞台なら、楽屋はどこにあるのだろう(2025年製作のドラマ)

3.7

昨シーズンはどのドラマも「大好き!!!」とはなりきれなかった中、最優秀作品賞をどれにしようかと悩んだ末「今期一本もドラマを見れなかったとして、一番見逃して悔しい思いをしたのはどれだろう?」という観点か>>続きを読む

0

ちょっとだけエスパー(2025年製作のドラマ)

3.5

うーん…🤔まぁ面白かったけど、野木亜紀子節?っていうのはあんまり感じられなかったかなぁ〜。
「新人脚本家発掘コンテスト・受賞作品」って言われても納得出来る内容というか💭野木さんにはやっぱり『海に眠るダ
>>続きを読む

4

ノンレムの窓2025・冬(2025年製作のドラマ)

2.9

明けましておめでとうございます🌅
大晦日は去年まで4年連続で出勤していたので、今回は初めて“帰省場所がない(おばあちゃんが伊豆の家を売却してしまった)“状態で迎えた大晦日でした😌
紅白久々に見たなぁ〜
>>続きを読む

4

0.5の男(2023年製作のドラマ)

3.5

今年最後のドラマレビューです!2025年は

NHK   15本
日テレ     9本
テレ朝 6本
TBS 14本
テレ東
>>続きを読む

0

ぼくたちん家(2025年製作のドラマ)

3.3

今期は『コーチ』『水上警察』『終幕のロンド』と途中離脱する作品が多かったので、「しまった切りすぎた…これではながら見出来るドラマがなくなってしまう…!」と焦り今作だけ残しました(笑)

でも最終回の柊
>>続きを読む

0

ザ・ロイヤルファミリー(2025年製作のドラマ)

3.8

良い!!!!
もう視聴者が望んでいる通りの展開・結末を見せてくれるところが、日曜劇場の役割として完璧な作品だったと思う。

どんなスポーツでもそうだと思うんだけど、馬の生きてきた背景だったり馬主と馬と
>>続きを読む

0

フェイクマミー(2025年製作のドラマ)

3.5

予告の段階では「いや偽ママて…」と思い全く興味が湧かなかったのですが、中村蒼くんが好きなので1話だけ見てみることに。
もちろん本筋の部分はあり得ないなりすましドラマなんだけど、扱っている内容は私も将来
>>続きを読む

2

ひらやすみ(2025年製作のドラマ)

3.8

写真撮る時に足をクロスさせる岡山天音の絶妙さ、恥ずかしくて悶えてる演技が絶妙にリアルで最高に面白い森七菜。
2人の自然な演技が上手すぎて、日常系ののほほんドラマなはずなのに、めちゃくちゃ惹き付けられる
>>続きを読む

2

No Activity シーズン2(2024年製作のドラマ)

3.7

相変わらず面白かったものの、シーズン1と比べてしまうとあの時の「なんて面白い作品に出会ってしまったんだ…!」という感動と興奮はなかったかもしれない。
笑いのツボがちょっと私とはズレてしまったのかも。
>>続きを読む

0

天気予報の恋人(2000年製作のドラマ)

3.5

月9で放送してたドラマらしいんだけど、全く存在を耳にしたことがなくてビックリ。
今では大御所俳優として演技力の求められる役ばかりこなしている佐藤浩一が、月9の恋バナで主演?!という興味で録画して見まし
>>続きを読む

2

永遠についての証明(2025年製作のドラマ)

3.3

🌟ドラマ250本目のレビュー🌟

やるせない…なんだか杉野くんが太宰治のように見えた。
天才は酒に逃げたくなってしまうものなんだろうか?切なすぎる。

友達と何かをやり遂げる楽しさを知ってしまったこと
>>続きを読む

0

北の国から(1981年製作のドラマ)

4.3

北の国からってめちゃくちゃ昔のドラマってイメージがあったのに、ドラマ中に流れてくる音楽が松田聖子の『青い珊瑚礁』だったりサザンの『いとしのエリー』だったりで、結構最近のドラマだったんだなって衝撃…😨>>続きを読む

8

放課後カルテ 2025秋(2025年製作のドラマ)

3.3

いつの間にかFilmarks開始3周年をとっくに過ぎていた💦
元々インスタをアンインストールした代わりに何かもっと建設的なSNSをやりたいという思いで始めたアプリだったのに、最近インスタを再インストー
>>続きを読む

6

スティンガース 警視庁おとり捜査検証室(2025年製作のドラマ)

3.2

真新しさだったりハラハラドキドキがあったりするわけではないんだけど、分かりやすく毎話犯罪者をとっ捕まえてスッキリ終わらせてくれるので、ご飯を食べながら見るのに最適なドラマでした。
オープニング曲に使わ
>>続きを読む

0

母の待つ里(2024年製作のドラマ)

3.3

1話ごとに1人ずつ宮本信子の元を訪ねるタイプのオムニバスドラマかと思いきや、ラストは全員がまさかの形で繋がる展開に。
4話しかないのに、話すと全部ネタバレになってしまうような内容ばかりでなかなかレビュ
>>続きを読む

4

愛の、がっこう。(2025年製作のドラマ)

3.7

自分語りします((宣言))
後半ちゃんとレビューしてるけど、長いから私に興味のない方は読まなくて大丈夫です🥺笑

今作主人公の愛実は過保護な両親に育てられ、女子校に通い、30過ぎても実家の子供部屋に住
>>続きを読む

3

舟を編む 〜私、辞書つくります~(2024年製作のドラマ)

4.4

放送開始時にはスルーしていた作品だったんだけど、Filmarksで皆さんが「映画よりドラマ版の方が面白い」と書かれているのを読んで「これは見た方が良いか…?」と追いかけ始め、結果今期1番好きな作品とな>>続きを読む

2

僕達はまだその星の校則を知らない(2025年製作のドラマ)

4.4

最初は1話完結の学園問題解決モノかなと思いきや、回を重ねるごとに尻上がりに面白くなっていって、9話くらいからもう今期No.1を争うレベルに躍り出てきました。
最終回、こんなほんわかハッピーエンドなのに
>>続きを読む

0

しあわせな結婚(2025年製作のドラマ)

3.4

今期の期待値No.1ドラマ。でした。
ザテレビジョンのドラマアカデミー賞も、「大石静と松たか子は堅いだろうなぁ〜阿部サダヲも入るかもなぁ〜」なんて思いながら見始めたんですが、、どうでしょう??
今期の
>>続きを読む

10

明日はもっと、いい日になる(2025年製作のドラマ)

3.5

タイトルを耳にした瞬間「え、高橋優の歌『明日はきっといい日になる』のドラマ化?」って思ったけど、今作は“きっと“じゃなくて“もっと“なんですね。
フジテレビの問題があって、当初航空業界のドラマをやるは
>>続きを読む

0

DOPE 麻薬取締部特捜課(2025年製作のドラマ)

3.2

えっっと…高橋海斗は神にでもなったのか???
「コレはSF」ですっていう注意書きを読んだ上でなお、訳が分からない(笑)最終回の最後の方はもはや伝えることを諦めたよね??アニメだったらまだ受け入れられた
>>続きを読む

0

19番目のカルテ(2025年製作のドラマ)

3.4

1話の仲里依紗の熱演。最近はYouTubeでのキャラクターのイメージが強かったから、こんなに演技派だったのかと思い知らされました。
病名が付いて安心する気持ちはとても分かる。私も高校3年生の時、夜布団
>>続きを読む

0

誘拐の日(2025年製作のドラマ)

3.4

突拍子もない話ではあるんだけど、結構面白かったな。
何より最近のドラマにありがちな「散々伏線っぽいことを散りばめたくせに、最終回で伏線は全無視して全くの別人が犯人でした〜」みたいな展開ではなく、キチン
>>続きを読む

0

初恋DOGs(2025年製作のドラマ)

3.0

私は最近の韓国ドラマを全く見ていないのでこのドラマに出ている韓国人俳優たちがどの程度有名な人達なのか分からないんだけど、彼らはこのクソみたいな台本を読んでどう思っていたんだろうか?
見てない私でも、最
>>続きを読む

4

シミュレーション~昭和16年夏の敗戦~(2025年製作のドラマ)

4.0

戦争モノにはあまり興味がないけれど、これだけ豪華なメンツを揃えられてしまったら見ないわけにはいかない。
私みたいな層を取り込めたんだから、キャスティングにお金をかける作戦は成功していると思う。

しか
>>続きを読む

0

僕のいた時間(2014年製作のドラマ)

3.6

こういう重くてツラい系のドラマを見るのはあまり気が進まないのだけど、Filmarksで皆さんが「毎話泣ける」と書いているので気になって視聴。
毎回ではなかったけど、9話と11話で泣きました。

私がつ
>>続きを読む

2

ひとりでしにたい(2025年製作のドラマ)

3.3

『婚活から終活にシフトチェンジした独身女性』というキャッチコピーに惹かれ見てみました。
1話見た時点ではテンポが遅くて途中離脱も考えたけど、2話で佐野くんが絡むようになってからは段々と面白くなり、3話
>>続きを読む

0

TRICK(2000年製作のドラマ)

3.3

ドラマはシーズン3まで、映画も4本制作されている人気作ということで、前々から気になってたのでTVerの配信にきたタイミングで初鑑賞!
そういえば元カレも一番好きなドラマって言ってたな…Filmarks
>>続きを読む

2

スイッチ(2020年製作のドラマ)

4.0

今クールのドラマ『しあわせな結婚』と同じ阿部サダヲ×松たか子主演のドラマということで、再放送していたので2度目の視聴👀
岡部たかしがまだ超脇役だった時代の作品。

最近坂元裕二作品の松たか子ばかり見て
>>続きを読む

0

No Activity/本日も異状なし(2021年製作のドラマ)

4.5

最高すぎる!!じろう天才!!!👏
昔一回見たけど、シーズン2の前に復習のため再視聴👀

中村倫也ってあんまり好きじゃなかったんだけど、このドラマを見て一気に好きになった覚えがある。マジでハマり役。この
>>続きを読む

0