クラリスさんのドラマレビュー・感想・評価 - 2ページ目

クラリス

クラリス

映画(169)
ドラマ(121)
アニメ(0)

フェルマーの料理(2023年製作のドラマ)

3.0

1話見終わって「うぅぅぅぅん…やめようか…いやでも見続けようか…とりあえず2話まで見て決めようか…」と思いながら、とりあえずで最終回まで見終わってしまった(笑)

なんといっても料理のクオリティーがス
>>続きを読む

0

いちばんすきな花(2023年製作のドラマ)

3.9

silentは見なかったので、生方美久さんの脚本作品を初めて見ました。
なるほど、確かに坂本裕二リスペクトが伝わってくる。少数派な価値観を持つ人たちに焦点を当てて、台詞の応酬で魅せていく感じ。

ただ
>>続きを読む

0

うちの弁護士は手がかかる(2023年製作のドラマ)

3.3

話は面白いしムロツヨシも最高だから最後まで見たけど、平手友梨奈のキャラがあまりにもウザすぎて4話辺りとかちょっとイライラの限界を超えてたな…
こんな弁護士には絶対に担当されたくないと思った。弁護士費用
>>続きを読む

0

コタツがない家(2023年製作のドラマ)

4.0

前クールのドラマはどれもレベルが高くて、ザテレビジョンのドラマアカデミー賞も1作品につき1部門だけってマイルールを作って投票してたくらいなんだけど、
今クールは完全に私の中で『時をかけるな、恋人たち』
>>続きを読む

2

時をかけるな、恋人たち(2023年製作のドラマ)

4.4

スゴい。30分ドラマなのに、1〜5話まで毎回泣かされた。
こんなに短い一話完結型ドラマなのに、絶対最後感動させるって天才じゃない??

始まる前は「せっかく吉岡里帆×瑛太とかいうめちゃくちゃ魅力的な2
>>続きを読む

0

すべて忘れてしまうから(2022年製作のドラマ)

3.2

色々と不思議なドラマだった。

まず主題歌が毎話変わるという斬新な試み。しかもライブパフォーマンス付き。三浦透子って歌も上手いんですね。

そしてCharaさんがナレーション担当なのだけど、それがまた
>>続きを読む

0

ゆりあ先生の赤い糸(2023年製作のドラマ)

3.0

情報解禁の時から人物相関図に「夫の彼女」やら「夫の彼氏」やら興味を惹かれるワードがてんこ盛りでスゴく期待して見たんだけど…かなりイライラモヤモヤするドラマだった😔

フィクションだと分かってはいるけど
>>続きを読む

0

ハイエナ(2023年製作のドラマ)

3.6

私は結構好きだったんですが、見てる人は少なかったみたいですね。

何が良かったって、音楽がめちゃくちゃ好みでした。
Da-iCEの『ナイモノネダリ』の入り方(ナーイナーイナーイナッナーイ)はスゴくカッ
>>続きを読む

0

男女7人秋物語(1987年製作のドラマ)

3.3

まさかのシンデレラ城から1話がスタート!
嘘でしょ?!あの著作権にうるさいで有名な夢の国が!?ドラマに堂々と映ってるのなんて初めて見たんですが!!
それだけ前作がヒットして、ディズニー側が宣伝になると
>>続きを読む

2

男女7人夏物語(1986年製作のドラマ)

3.3

何を隠そう憧れの女性は大竹しのぶさん、結婚したい男性は明石家さんまさんなこの私。
いつかは絶対この2人の共演作を見なければ…!とは思いつつ今まで機会がなかったのですが、この度TOKYO MXで朝の5時
>>続きを読む

4

ゆとりですがなにか(2016年製作のドラマ)

4.7

やっぱ良いわぁ〜、最高!!
2016年当時リアルタイムで見てたけど、今再放送で見ても全然続きが気になるし、ついつい一気見してしまった!!

なにしろ次から次へと問題が発生するもんだから毎回全く退屈しな
>>続きを読む

0

何曜日に生まれたの(2023年製作のドラマ)

4.2

ひとつのドラマの中に一体いくつの要素が入ってるんだろう?全9話とは思えない。

綺麗な映像とバックに流れるドビュッシーの『アラベスク第1番』、そして映画みたいなエンドロールにぐいぐい引き込まれた第1話
>>続きを読む

2

THE MYSTERY DAY(2023年製作のドラマ)

3.7

キャストが豪華!とにかく豪華!!
そしてみんな過去に裏切り者の犯人役をやってきたようなメンツばかり(笑)

コナンくんやミトちゃんや山ちゃんなど、日テレ功労者を交えての生放送をところどころ挟むのはドラ
>>続きを読む

0

癒やしのお隣さんには秘密がある(2023年製作のドラマ)

2.9

12話で田辺桃子が言ってたことが全てだな。

「どうして普通に『その節はありがとうございました。おかげさまで今でも元気に生きてます。』って話しかけてくれなかったんですか?!」
本当にそれに尽きる。
>>続きを読む

0

転職の魔王様(2023年製作のドラマ)

3.0

私は今28歳。
このドラマでは「転職限界年齢は35歳です」とか「未経験業種への転職は25歳まで」、「今の会社での実績は?」「次の職場へのアピールできる経歴など…」ってセリフがたくさん登場するんですが、
>>続きを読む

0

ブラックポストマン(2023年製作のドラマ)

3.0

郵便配達員が事件を解決するという新しい設定のストーリー。
久能整くんも言ってたけど、制服を着てる人は不審者だと思いにくい。バスの運転手さんもそうだけど、見過ごしてしまいがちになる。あぁどうぞって中に入
>>続きを読む

0

ノッキンオン・ロックドドア(2023年製作のドラマ)

3.2

10月1日でFilmarksを始めて1周年記念なので、今日で丸一年。
ドラマはこれで69本目のレビューとなります。単純計算で1クールに17本以上見てたことになるのか…頑張ったな😌笑

* * * *
>>続きを読む

2

潜入捜査官 松下洸平(2023年製作のドラマ)

3.6

素晴らしい!!発想と設定が素晴らしい!!
TVerにしか作れないドラマ。TVerであることを存分に活かしたドラマ。

民放全てのチャンネルの番組を配信できる特権を利用して、ドラマの中に日テレ・フジ・テ
>>続きを読む

0

ミステリと言う勿れ 特別編(2023年製作のドラマ)

4.0

相変わらず良かった。
ちゃんと謎解き部分のワクワクとスッキリ感はありつつ、最後はしっかり泣かせにくる。

基本総集編見せられるの好きじゃないんだけど、この1話はいろいろ詰まりすぎてて何度見ても心が動か
>>続きを読む

2

問題のあるレストラン(2015年製作のドラマ)

4.8

「レストランの話でどうやって坂本裕二節を出すんだろう?暗くて重い話でこそ彼の本領が発揮されるのに…」と思いながら見始めましたが、全然余裕で坂本裕二でした。

彼の真骨頂である、1人の登場人物がダーッと
>>続きを読む

0

最高の教師 1年後、私は生徒に■された(2023年製作のドラマ)

3.3

私にはあんまり刺さらなかったかも…
こういう更正モノの学園ドラマにこんなこと言っちゃいけないんだろうけど、どうも悪ガキ達の改心があっけなさすぎて現実味に欠ける。

そういう点では最終回の奥平大兼くんが
>>続きを読む

0

初恋、ざらり(2023年製作のドラマ)

4.2

風間くんに沼るドラマ。
今までサイコパス快楽殺人少年かサイコパス脚本家役の風間くんしか見たことがなかったので、「こんな役も出来ちゃうの…?」ってきゅんきゅんしまくりでした。
超絶優しい喫煙者の冴えない
>>続きを読む

0

ハヤブサ消防団(2023年製作のドラマ)

3.8

1話で主人公が東京から田舎へ移住したもんだから「もしかしてテレ朝でもばらかもんが始まるのか?」と途中離脱を覚悟したけど、さすがは池井戸潤。全く単なるほんわか移住ストーリーではありませんでした。

話も
>>続きを読む

0

トリリオンゲーム(2023年製作のドラマ)

4.0

かなり好きだった!!
本当は最優秀作品賞か主演男優賞に選びたかったんだけど、VIVANTと赤楚くんはちょっと譲れなかったので助演男優賞に佐野くんを入れてみました。シーズンが違えばもうちょっと健闘できた
>>続きを読む

0

こっち向いてよ向井くん(2023年製作のドラマ)

3.9

1〜4話までは☆4.9くらい。
2話の時点で下書きしていたレビューはこちら↓

「はぁぁぁ好き😭こういうド直球恋愛ドラマが見たかったんだよ私は!!!
前シーズンのペンディングトレインで赤楚くんの魅力に
>>続きを読む

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

4.3

週に10本前後(今期は12本)のドラマを録画し、休みの日に古い順から消化していくルーティンの私が、「後回しにするとネタバレを踏んでしまう!何よりも先に見なくては…!」と思わされたドラマは初めてかもしれ>>続きを読む

5

警部補 古畑任三郎 3rd(1999年製作のドラマ)

4.1

古畑任三郎シリーズはテレビでたまに再放送してるので知ってるエピソードも結構あるのですが、シーズン3は初めて見る内容がほとんどでした。

風邪をひいて田舎の民宿に泊まったり行きつけの歯医者さんに行ったり
>>続きを読む

4

シッコウ!! ~犬と私と執行官~(2023年製作のドラマ)

3.0

可もなく不可もなく、そうめんを食べたりデンタルフロスをしたりしながら見るのにちょうど良いドラマでした🦷笑

執行官の仕事は初めて知りました。
確かに、借金返せと言われてすぐ払うような人達だったら裁判に
>>続きを読む

0

CODE ー願いの代償ー(2023年製作のドラマ)

3.0

ダイマジンに引き続き低スコアな皆さんの⭐️をタイムラインで目にしつつ、期待値を下げて最終回に臨みました(笑)

賛否分かれるみたいだけど、私はあの衝撃のラスト良かったと思う!
少なくとも直前までのぬる
>>続きを読む

0

警部補ダイマジン(2023年製作のドラマ)

3.1

えっと…続くのかな?続かないのかな??
7話まで「先が気になるなぁ〜」なんて思いながら楽しんで見てたのですが、8話の拍子抜け感が凄くて戸惑っています…笑

三池崇史監督、名前はよく耳にしますが映画も含
>>続きを読む

0

離婚弁護士II〜ハンサムウーマン〜(2005年製作のドラマ)

3.1

シーズン1に引き続き取り扱う案件の内容は独特で面白かったんだけど、シーズン2は天海祐希の片想いがメインになりすぎてしまって、カッコいいお仕事ドラマからは外れてしまったのが残念。
仕事中に好きな人のこと
>>続きを読む

2

離婚弁護士(2004年製作のドラマ)

3.5

弁護士モノというと刑事事件を扱った内容が多い中、離婚だけをテーマに11話までちゃんと作れるんだろうか?と心配しつつ見始めましたが杞憂でした。

シンプルな離婚相談だけでなく、
両親が再婚だったために育
>>続きを読む

0

ノンレムの窓 2023・夏(2023年製作のドラマ)

3.5

『夕暮れ時の葛藤』
めちゃくちゃ共感できる内容だけど、これ以上広げようがないし小澤征悦のひとり語りでちょっと短めに終わりかぁ〜、、と思いきや!!まさかの北香那ターン!!
いやはや完敗ですわ。ちゃーんと
>>続きを読む

0

だが、情熱はある(2023年製作のドラマ)

4.2

ネットニュースでは酷評されてたけど、私はとっても好きでした。
「あざとくて何が悪いの?」も「激レアさんを連れてきた。」も毎週録画してるんだけど、このドラマを1話見るごとに2人への尊敬の気持ちが膨らんで
>>続きを読む

0

合理的にあり得ない ~探偵・上水流涼子の解明~(2023年製作のドラマ)

3.1

うーん、なんでだろう?キャストは最高だし事件の内容とかも面白いはずなんだけど、めちゃくちゃテンポが悪く感じる。
BGMがゆったりした曲調だからかな?ギャグの応酬も、テンポが悪いからかあんまり笑えなかっ
>>続きを読む

0

ラストマン-全盲の捜査官-(2023年製作のドラマ)

3.8

シリアスな演技はもちろんコメディーも上手い役者さん達がバディを組むということで、今期一番期待していたドラマでした。
刑事×FBIっていうのも新しいし、毎回の事件も全盲の設定を上手く利用した解決方法で、
>>続きを読む

0