はるとさんの映画レビュー・感想・評価 - 10ページ目

うみべの女の子(2021年製作の映画)

3.6

あらすじ↓
海辺の田舎町に暮らす中学2年生の小梅。憧れの先輩にフラれたショックから、以前自分に告白してきた同級生の磯辺を相手に初体験を済ませる。以来、恋人でもないのに2人は体を重ねていく曖昧な関係を続
>>続きを読む

ホステル3(2011年製作の映画)

3.0

あらすじ↓
男友達4人はラスベガスで落ち合う。彼らがギャンブルを楽しんでいる最中、ある2人の女性に誘われ、カーターら4人はあるプライベート・パーティに参加する。パーティで行方不明になったマイクに会うた
>>続きを読む

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

4.1

あらすじ↓
アニメ業界で監督デビューのチャンスをつかんだ斎藤瞳は、現在崖っぷちのスター監督・王子千晴と争うことに。 瞳は敏腕プロデューサーに振り回される一方で、千晴には彼の才能に人生をかけるプロデュー
>>続きを読む

死霊探偵~俺たちゴーストハンターズ~(2018年製作の映画)

3.1

あらすじ↓
心霊現象に困っている視聴者を訪ね、幽霊退治を行うリアリティ・ショー「死霊探偵」。ヤラセでまったく幽霊が登場しない番組に視聴者からは苦情の嵐。そんな中、人里離れた屋敷で撮影を始めるとなぜか予
>>続きを読む

ゲーム・オブ・デス(2017年製作の映画)

3.4

あらすじ↓
ある夏の日、7人の若者たちが集まってお酒を飲みながらワイワイしていたところ、1人が古めかしいゲーム機を見つける。 面白そうだな、と始めたが最後、なんと24人の人間を制限時間内に殺さないと自
>>続きを読む

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

2.1

あらすじ↓
盗まれたスーツケースを取り返したギャングの2人が、飲食店で強盗を企てるカップルに出くわす。一方、八百長試合の報酬を奪ったボクサーが、銃器店でギャングのボスと遭遇。それぞれの逃避行が血みどろ
>>続きを読む

オテサーネク 妄想の子供(2000年製作の映画)

3.5

あらすじ↓
不妊に悩む夫婦がいた。ある日、夫が庭の手入れをしていると、偶然見つけた切り株が子供の形に見えたことから、それを持ち帰って奥さんに見せると、彼女はそれを我が子と信じ、人間の子のように世話をし
>>続きを読む

BECKY ベッキー(2020年製作の映画)

3.6

あらすじ↓
母親を亡くした少女ベッキーは、父親の再婚相手を紹介されて滞在中の別荘を飛び出してしまう。そこに脱走した凶悪犯4人組が押し入り、ベッキー以外は人質にされてしまった。恐るべきスキルを駆使するベ
>>続きを読む

エール!(2014年製作の映画)

4.2

あらすじ↓
フランスの田舎町。酪農を営むベリエ家は、高校生のポーラ以外、父も母も弟も全員耳が聴こえない。ある日、ポーラの歌声を聴いた音楽教師はその才能を見出し、パリの音楽学校のオーディションを受けるこ
>>続きを読む

女神の継承(2021年製作の映画)

3.7

あらすじ↓
タイ東北部の村で脈々と受け継がれてきた祈祷師一族の血を継ぐミンは、原因不明の体調不良に見舞われ、まるで人格が変わったように凶暴な言動を繰り返すようになる。母は、祈祷してある妹のニムに助けを
>>続きを読む

ザ・ブルード/怒りのメタファー(1979年製作の映画)

2.3

あらすじ↓
ソマラリー医療センターに入院している妻ノラへの面会を許されないフランクは、彼女がラグラン博士の実験材料にされているのではないかと疑う。その頃娘キャンディの背中に赤いただれを発見したフランク
>>続きを読む

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

2.9

あらすじ↓
エリートながらも空虚な日々を送る男性が、ある日出会った派手な出で立ちの男にいざなわれ、異質の世界に足を踏み入れる。そこは男たちが己の拳のみを武器に闘いを繰り広げる、壮絶で危険な空間だった。
>>続きを読む

レイニーデイ・イン・ニューヨーク(2019年製作の映画)

2.9

あらすじ↓
学生新聞の取材でニューヨークを訪れることになった大学生カップル。2人は週末デートを楽しもうとしていた。しかし数々の出会いや再会があり、さらに思いもよらない出来事が巻き起こる。

感想↓
2
>>続きを読む

灼熱の魂(2010年製作の映画)

2.5

あらすじ↓
亡くなった母ナワルの遺言状で初めて、父親と兄の存在を知った双子の姉弟ジャンヌとシモン。 父を探し出し、母の残した手紙を渡すため、中東にあるナワルの故郷を訪れたジャンヌは、地元の人々の冷たい
>>続きを読む

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

3.3

あらすじ↓
海洋冒険家の末裔ながら、今はしがないバーテンダーをしている青年。ある日、彼は怪しげな男性にスカウトされトレジャーハンターになることを決意する。やがて、生き別れた兄の行方と50億ドルの財宝を
>>続きを読む

Don't Peek(原題)(2020年製作の映画)

3.2

2023年 100本目の映画。

そんなに怖くなかったけど、ゲームと現実が連動するというアイデアは良かったし、すごい面白くもなければ、すごいつまらなくもないという感じ。

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.6

楽しみな気持ちと悪い意味でのドキドキを抱えて今日、遂にエスターの続編であり、前日譚の「エスター ファーストキル」が公開されたので観てきました!映画館の座席は結構埋まっていたような気がします。

⚠️ネ
>>続きを読む

グレイヴ・エンカウンターズ(2011年製作の映画)

2.5

あらすじ↓
超常現象を追跡するテレビ番組「グレイヴ・エンカウンターズ」の取材班が、廃墟と化した精神病院を訪れる。そこでは多くの幽霊が目撃されているということだったが、幽霊など信じていないクルーたちは、
>>続きを読む

キリング・グラウンド(2016年製作の映画)

3.4

あらすじ↓
静かな田舎へキャンプにやってきた婚約中のカップル。しかしふと気づくと隣のテントの様子がおかしい。不審に思った二人が森を散策すると弱った赤ん坊を発見するのだが、彼らの前に地元のハンターが現れ
>>続きを読む

Transfigure(原題)(2021年製作の映画)

3.6

2023年 96本目の映画。

怖い怖い。
今の時代、Tik Tokerなどに絶対必要になってくる加工アプリがこれから使えなくなるような作品。ただ観てる側の自分からしたら加工する人が減ったら嬉しい気も
>>続きを読む

ナルニア国物語/第3章:アスラン王と魔法の島(2010年製作の映画)

3.6

あらすじ↓
ペベンシー兄妹のエドマンドとルーシーは、兄ピーターと姉スーザンのアメリカ滞在中、意地悪ないとこ・ユースチスの家に預けられる。そんなある日、壁にかかっていた船の絵画を見ていた3人は、ナルニア
>>続きを読む

オーバーキル(2019年製作の映画)

3.5

感想↓
2023年 94本目の映画。3/27の2本目。

殺人鬼が襲ってくるというシンプルな設定が分かりやすくて良い。グロも中々頑張っていたし、コメディでもあるから笑って楽しめた。

ナルニア国物語/第2章:カスピアン王子の角笛(2008年製作の映画)

3.4

あらすじ↓
前作から1300年後、滅亡の危機に陥ったナルニア国を舞台に、国の命運を託された王子と共に再び4人の兄弟姉妹が立ち上がる。偉大な王アスランと伝説の四人の王ペベンシー4兄妹によって平和と繁栄を
>>続きを読む

ナルニア国物語/第1章:ライオンと魔女(2005年製作の映画)

4.4

あらすじ↓
第2次世界大戦下、空襲に晒されるロンドンから疎開した4人の幼い子供たち。彼らが偶然迷い込んだ魔法の国ナルニアは、白い魔女の手で長い間冬の世界に閉じ込められていた。やがて4人は、言葉を話す不
>>続きを読む

キラー・カート(2012年製作の映画)

3.8

2023年 91本目の映画。3/25の2本目。

ショッピングカートが人をやっていくだけなんだけど、物が人を襲う系の話って良いな。もっと長編でやってほしい気もするけど、このくらいの尺が丁度いいのかな?
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

3.2

あらすじ↓
倒した敵の暴露により、世間から悪評を受けるスパイダーマン。自分の正体が知られていない世界に戻りたいと思うようになった彼は、友人のドクター・ストレンジに助けを求める。やがて魔法の力で、彼は違
>>続きを読む

Chainsaw Scumfuck(原題)(1988年製作の映画)

1.0

2023年 89本目。3/24の3本目。

画質が悪ければストーリー性もなく、グロもなんかなぁ。気持ち悪い作品でした。

ナンシー・ドリューと秘密の階段(2019年製作の映画)

3.5

あらすじ↓
スマートで勇敢な少女・ナンシー。彼女は、学校で対立するヘレンと一緒に、ヘレンの叔母が暮らすツインエルム屋敷の幽霊現象を調査することになる。

感想↓
2023年 88本目の映画。3/24の
>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.0

あらすじ↓
スパイダーマンとして活躍を続けてきたピーターは、夏休みに学校の仲間たちとヨーロッパ旅行に出かける。そんな中、水の都ベネチアでモンスターが出現し、異次元から来た謎のヒーロー・ミステリオが人々
>>続きを読む

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

4.2

あらすじ↓
様々な種族、モンスターが生息する世界、フォーゴトン・レルム。盗賊のエドガンと彼の相棒である戦士のホルガは、ある目的のために旅に出る。サイモンとドルイドのドリック、ゼンクとパーティを組み、全
>>続きを読む

Pictured(原題)(2014年製作の映画)

3.7

2023年 85本目の映画。

不気味だし、展開も結構好き。
ショートで短時間で観られるのも良い。
「ライト/オフ」の監督なんですね!

生きる LIVING(2022年製作の映画)

3.7

あらすじ↓
役所の市民課に勤めるウィリアムズは、毎日同じことを繰り返し、仕事に追われる自分の人生にむなしさを感じていた。 ある日、医師からがんで余命半年であることを告げられる。 最期が近いことを知った
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

3.8

あらすじ↓
最凶最悪の敵サノスによって、人類の半分が消し去られ、最強チームアベンジャーズも崩壊してしまった。はたして失われた35億の人々と仲間を取り戻す方法はあるのか?今はここにいない仲間のために、最
>>続きを読む

シーフォーミー(2021年製作の映画)

3.6

あらすじ↓
アルバイトで、人里離れた豪邸を訪れた盲目の少女ソフィ。しかし、彼女は強盗団の侵入に遭遇してしまい、視覚障がい者サポートアプリ・シーフォーミーで助けを求める。

感想↓
2023年 82本目
>>続きを読む

ディスコード -DISCORD-(2012年製作の映画)

3.0

あらすじ↓
母親の葬式のため4年ぶりに実家へと戻ってきたアニーは、ニコールが失踪していることに気づき、幼き姪エヴァを預かっていた従姉妹のリズまでいなくなってしまった。 何者かに脚を引っ張られたり、恐怖
>>続きを読む

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

3.3

あらすじ↓
過去の記憶を失い、その代償として強大な力を得た戦士ヴァース。彼女の過去に隠された秘密が、恐るべき戦いの引き金となってしまう。自在に姿を変える正体不明の敵に狙われ、孤独や不安に打ちのめされて
>>続きを読む