はるとさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

ようこそ映画音響の世界へ(2019年製作の映画)

4.0

あらすじ↓
映画の音響の歴史は無音から始まり、今日では複雑に重なり合う音がひとつの風景や物語を描くまでになった。映画音響の進歩と重要な役割に迫るドキュメンタリー。

感想↓
2023年 147本目の映
>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

3.6

あらすじ↓
1984年、人気がなく業績不振のナイキのバスケットボール・シューズ。ソニーは、CEOのフィルからバスケットボール部門の立て直しを命じられる。苦戦するソニーが目をつけたのは、後に世界的スター
>>続きを読む

Polaroïd(原題)(2017年製作の映画)

3.0

2023年 145本目の映画。

シンプルなホラー。軽くびっくりしておきたい時には丁度いいかも。

なぎさ(2021年製作の映画)

2.5

あらすじ↓
頼る親のいない環境で妹と育った兄が、成長を経て、記憶と夢を通して過去に向き合っていく様子を描きだす。

感想↓
2023年 144本目の映画。

家に親がいないことが多くて、自分たちだけで
>>続きを読む

ロスト・ワールド/ジュラシック・パーク(1997年製作の映画)

2.7

あらすじ↓
コスタリカの沖合いに浮かぶ離れ小島。そこは「サイトB」と呼ばれる、「ジュラシック・パーク計画」において恐竜をクローン生産させるための拠点だった。ところが運営会社は倒産寸前で、財政危機を打開
>>続きを読む

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

2.9

あらすじ↓
心に深い傷を負ったハーパーは、静かな田舎町で過ごすことに。豪華な屋敷を借り、管理人のジェフリーに案内してもらったハーパー。町を散策していた彼女は、男たちが全員ジェフリーと全く同じ顔であるこ
>>続きを読む

リベンジ・タイム(2018年製作の映画)

3.0

あらすじ↓
アメリカのある田舎で義理の父ジョンと暮らすゾーイ。母が亡くなってからジョンに毎晩のように犯され、奴隷のように支配されている。そんなある日、ゾーイはジョンの欲望を満たすための手伝いをさせられ
>>続きを読む

キラーカブトガニ(2021年製作の映画)

3.6

あらすじ↓
海辺にある町で、廃炉にした原発の爆破処理が行われる。しかしその直後、放射能の影響でカブトガニが凶暴化し、次々と人々を襲い始める。

感想↓
2023年 140本目の映画。

映画の名前や予
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の宝島(2018年製作の映画)

3.0

あらすじ↓
「宝島を見つける!」とジャイアンたちに宣言したのび太は、ドラえもんのひみつ道具"宝探し地図"を使って宝島を探すことに。地図が指し示した場所は、なんと太平洋に現れた新しい島だった...。
>>続きを読む

彼の見つめる先に(2014年製作の映画)

4.2

あらすじ↓
目の見えない高校生のレオ。ある日、彼のクラスにガブリエルという少年が転校してくる。レオと幼馴染の女の子ジョバンナはガブリエルと自然に仲良くなっていく。ガブリエルと出会い新しい世界を知るレオ
>>続きを読む

Closet Space(原題)(2016年製作の映画)

3.5

2023年 137本目の映画。

面白い。でも、よくそれを試そうと思ったなって感じ。

SING/シング(2016年製作の映画)

3.0

あらすじ↓
動物たちが人間のように暮らす世界。閑古鳥が鳴く劇場の支配人であるコアラのバスター・ムーンは、過去の栄光を取り戻そうと、歌のコンテストを開催する。そしてさまざまな事情を抱えた個性的な動物たち
>>続きを読む

バイオレント・ナイト(2022年製作の映画)

3.4

あらすじ↓
クリスマスイブの夜。疲れた体に鞭打ち子供たちにプレゼントを届けるために空を駆け巡るサンタクロース。だが、とある富豪家族が暮らす屋敷に煙突から忍び込んだところ、武装集団と鉢合わせしてしまう。
>>続きを読む

赤毛のアン/アンの結婚(2000年製作の映画)

2.7

あらすじ↓
婚約者ギルバートが働くNYで作家を目指すが夢破れ、生まれ故郷のアボンリーで結婚したアン。しかし幸せもつかの間、第一次大戦に軍医として出征したギルバートが行方不明に。アンは夫を捜すために欧州
>>続きを読む

愛の記念に(1983年製作の映画)

2.6

あらすじ↓
15歳のシュザンヌは、苦い経験を通して、心を伴わない身体だけの関係の方が簡単だと理解する。家族の問題から逃れるかのように、相手をとっかけひっかえし、遊び歩く彼女だが...。

感想↓
20
>>続きを読む

リトル・ガール(2020年製作の映画)

3.9

あらすじ↓
男の子の体に生まれたけど女の子になりたいサシャとその家族を描く。 サシャの前に立ちはだかる社会的な壁や、まだ幼い子供の幸せを守ろうと努める母の姿を映しだす。

感想↓
2023年 132本
>>続きを読む

赤毛のアン/アンの青春 完全版(1988年製作の映画)

3.4

2023年 131本目の映画。

アンが大人びていて、もっと年上の人よりもしっかりしてる。1と同様に洋服が可愛かったり、景色が綺麗だからストーリー以外のところでも楽しめる。

この映画のBGMはなんか
>>続きを読む

Lights Out(原題)(2013年製作の映画)

3.8

2023年 130本目の映画。

まえにも観たことあったかも。やっぱりショートホラー好きだなぁ。

「ライト/オフ」を観たことあるけど、結局暗闇が怖いんだなと思わされる。こういうTHEホラー!みたいな
>>続きを読む

赤毛のアン/完全版(1986年製作の映画)

4.2

あらすじ↓
プリンス・エドワード島に住む年配の兄妹マシュウとマリラの元に、児童養護施設から空想好きな赤毛の少女アンがやってきた。働き手となる男の子を引き取るつもりだった2人はこの手違いに困惑するが、し
>>続きを読む

スリープレス・ビューティー 戦慄の美女監禁実験(2020年製作の映画)

2.4

あらすじ↓
若い女性ミラは謎の組織に拉致され、絶対に眠ってはいけないというルールの実験に強制参加させられる。 身体的な虐待や次々と命じられる奇妙なミッション、VRゴーグルで見せられる暴力的なイメージに
>>続きを読む

左様なら(2018年製作の映画)

3.5

あらすじ↓
高校生の由紀は平穏な日々を過ごしていた。ある日、中学からの同級生の綾が由紀に引越すと告げた翌日に亡くなる。綾の死をきっかけに、クラスメイト達の人間関係にも思わぬ波紋が広がり、由紀は周囲から
>>続きを読む

私が、生きる肌(2011年製作の映画)

2.4

あらすじ↓
最愛の妻を亡くして以来、完ぺきな肌の開発研究に打ち込む天才形成外科医のロベル(アントニオ・バンデラス)。 あらゆるモラルを打ち捨ててしまった彼は、ある人物を監禁して禁断の実験に取り掛かるこ
>>続きを読む

降霊会 ー血塗られた女子寮ー(2020年製作の映画)

2.9

あらすじ↓
美少女だらけの全寮制高校エデルヴァインへ一人の生徒カミールが転校してくる。 ある日、学園を牛耳る生徒達に死んだ生徒の霊を呼び出そうと誘われ降霊会をすることに。 ちょっとした悪ふざけのはず
>>続きを読む

呪われた老人の館(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

あらすじ↓
軽い脳卒中を患った後、ジュディス・オルブライトは仕方なく由緒ある養護施設へ移り住む。だが、そこでは何か不思議な力が入居者たちを死に至らしめているとジュディスは確信する。

感想↓
2023
>>続きを読む

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

3.3

あらすじ↓
アメリカ中西部ワイオミング州。雪深いネイティブ・アメリカンの保留地ウインド・リバーで、少女の遺体が発見される。FBIの新人女性捜査官と、暗い過去を持つ地元のハンターの男は捜査のために協力す
>>続きを読む

母性(2022年製作の映画)

2.8

あらすじ↓
女子高生が転落死する事件が発生。 その原因を探っていた教師の清佳は、自身の過去を振り返っていく。 彼女は母親・ルミ子の愛を受けられず、人知れず悩みを抱えた少女時代を過ごしてきた。

感想↓
>>続きを読む

別離(1939年製作の映画)

3.9

あらすじ↓
名ヴァイオリニスト、ホルガー・ブランドは紐育の演奏会を終えて伴奏者のトマスとマネージャーを連れ、妻と娘のアン・マリーの待つ故郷に向かう。トマスは後進の指導に専念しようとしたが彼の元に教えを
>>続きを読む

アーティスト(2011年製作の映画)

2.9

あらすじ↓
1927年、ハリウッド。サイレント映画の大スター、ジョージ・ヴァレンティンは、彼に憧れる女優の卵ぺピーと出会い、自身の主演作でエキストラの役を手にした彼女に優しくアドバイスをおくる。そんな
>>続きを読む

キューティ・ブロンド(2001年製作の映画)

3.4

あらすじ↓
陽気な天然ブロンド美人の女子大生。政治家志望の恋人からのプロポーズを期待していたが、議員の妻としてふさわしくないと別れ話を切り出される。彼女は一念発起して猛勉強の末、彼と同じ超難関のロー・
>>続きを読む

ベイビーティース(2019年製作の映画)

2.9

あらすじ↓
16歳の女子高生ミラは重い病を抱え、両親に大切に守られながら静かに日々を送っていた。そんなある日、彼女はひょんなことから孤独な不良青年モーゼスと出会い、恋に落ちる。しかし両親は娘を思うあま
>>続きを読む

アメリカン・サイコ(2000年製作の映画)

2.8

あらすじ↓
ウォール街にある父親の会社で働くパトリック・ベイトマンは、何の理由もなく殺害を行う殺人鬼。世界に対する彼の憎悪は日々激しくなっていく。

感想↓
2023年 117本目の映画。

理由もな
>>続きを読む

50回目のファーストキス(2018年製作の映画)

4.3

あらすじ↓
天文学の研究がてらハワイでツアーガイドとして働く男性が、あるとき明るく美しい女性と出会う。すぐに距離を縮めていく2人。しかし彼女は、以前に遭った事故が原因で、新しい記憶が1日で消えてしまう
>>続きを読む

うみべの女の子(2021年製作の映画)

3.6

あらすじ↓
海辺の田舎町に暮らす中学2年生の小梅。憧れの先輩にフラれたショックから、以前自分に告白してきた同級生の磯辺を相手に初体験を済ませる。以来、恋人でもないのに2人は体を重ねていく曖昧な関係を続
>>続きを読む

ホステル3(2011年製作の映画)

3.0

あらすじ↓
男友達4人はラスベガスで落ち合う。彼らがギャンブルを楽しんでいる最中、ある2人の女性に誘われ、カーターら4人はあるプライベート・パーティに参加する。パーティで行方不明になったマイクに会うた
>>続きを読む

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

4.1

あらすじ↓
アニメ業界で監督デビューのチャンスをつかんだ斎藤瞳は、現在崖っぷちのスター監督・王子千晴と争うことに。 瞳は敏腕プロデューサーに振り回される一方で、千晴には彼の才能に人生をかけるプロデュー
>>続きを読む

死霊探偵~俺たちゴーストハンターズ~(2018年製作の映画)

3.1

あらすじ↓
心霊現象に困っている視聴者を訪ね、幽霊退治を行うリアリティ・ショー「死霊探偵」。ヤラセでまったく幽霊が登場しない番組に視聴者からは苦情の嵐。そんな中、人里離れた屋敷で撮影を始めるとなぜか予
>>続きを読む