リルミさんの映画レビュー・感想・評価

リルミ

リルミ

ライオン・キング(2019年製作の映画)

2.5

トリガーワーニング/ジャンプスケア:軽いジャンプスケアあり

ドナルド・グローヴァー目当てで見たがそれほど楽しめず。実写と見紛うかの映像は白眉だが、ただグラフィックが良いというだけであまり美学が感じら
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

2.0

トリガーワーニング/ジャンプスケア:なし

ミュージカルシーンは楽しいし、ちょっとバカバカしいビジュアルもクスッと来た。とはいえ、ビジュアル面はスパイダーバース以降の作品として満足度は高いとはいえない
>>続きを読む

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

4.0

トリガーワーニング/ジャンプスケア:ジャンプスケアあり

前作以上にコングメインの、シンプルでアツい内容になっている。演出はバッチリ決まってるし、劇中何度も繰り返されるコングの「手を差し伸べる」行為が
>>続きを読む

ソニック・ザ・ムービー/ソニック VS ナックルズ(2022年製作の映画)

3.8

トリガーワーニング/ジャンプスケア:なし

1作目が全然面白くなかったので期待してなかったが、想像以上に楽しめた。70点満点中70点をしっかり出しているような作品。
終盤はかなりベタな展開に甘えている
>>続きを読む

魂のゆくえ(2017年製作の映画)

4.5

トリガーワーニング/ジャンプスケア:自殺の描写あり

ウェス・アンダーソンと見紛うかのような人工的なカメラワークと美術で表される、主人公の絶望の描き方が見事だった。ジリジリとした嫌な感じが約2時間ずっ
>>続きを読む

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

4.0

トリガーワーニング/ジャンプスケア:なし

EEAOに並ぶアジア系移民映画の傑作。
悪役もいないし、悲劇やショッキングな出来事もほぼ起こらない、抑制された演出の映画である。だが、それでいて心震わすラブ
>>続きを読む

リコリス・ピザ(2021年製作の映画)

3.0

トリガーワーニング/ジャンプスケア:アジア系蔑視的な描写あり

1970年代のアメリカを舞台にした、歳の差の恋愛を描いた映画。
全体的に失われた過去への追慕で出来ている作品だなぁと思った。主演2人のパ
>>続きを読む

ガメラ2 レギオン襲来(1996年製作の映画)

4.5

高校の頃夢中になった映画だが、久々に見た。徹底的に宇宙怪獣と人間(ガメラ)の戦いに主軸を置いていて、完全に大人向けのSFスリラー。
CGを除いた特撮表現や怪獣デザインは一切古びていない。大量のソルジャ
>>続きを読む

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

3.8

トリガーワーニング/ジャンプスケア:性暴力の言及。かなり軽いが、ジャンプスケアあり

めちゃくちゃ怖かった。人間2人が一緒に暮らし続ける、結婚という地獄の本質を露悪的に描いている。
サスペンスフルで映
>>続きを読む

美と殺戮のすべて(2022年製作の映画)

4.0

トリガーワーニング/ジャンプスケア:自殺、虐待・DV、現実的な人の死、セクシャルマイノリティに対する差別の言及
精神的に落ち着いてる時の視聴をおすすめします。

自らがオピオイド中毒当事者であったナン
>>続きを読む

映画 すみっコぐらし ツギハギ工場のふしぎなコ(2023年製作の映画)

3.8

トリガーワーニング/ジャンプスケア:なし

すみっコぐらし映画最高傑作だと思う。過去作と比べてもビジュアルがかなりリッチになっているし、何より脚本が抜群に良い。「ちいかわ」を彷彿とさせる謎が謎を呼ぶス
>>続きを読む

その道の向こうに(2022年製作の映画)

3.8

トリガーワーニング/ジャンプスケア:精神的な発作の描写あり

小品だけどいい映画を見たなーという感じ。トラウマや家庭という地獄を描いた映画なので痛く、苦しい内容ではあるが、ゆっくりとした時間使いの静か
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.8

トリガーワーニング/ジャンプスケア:軽いジャンプスケアが一度だけあり

ジョン・ウィック4作目。定評のアクションは言うまでもなく最高。特に「ホットライン・マイアミ」を彷彿とさせるカメラワークのシーケン
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.0

トリガーワーニング/ジャンプスケア:自殺の描写あり、数回爆発のジャンプスケアあり

日本での公開をずっと待ち侘びていたが、ようやく見ることが出来た。まずは公開に尽力してくれた方々に感謝。
アカデミー作
>>続きを読む

ナショナル・シアター・ライブ 2024 「ディア・イングランド」(2024年製作の映画)

4.0

トリガーワーニング/ジャンプスケア:差別を示唆するシーンあり、場面転換で突然音量が大きめになるから驚く人もいるかも

面白かった。現役のイングランド代表(なんと2022年カタールW杯まで登場する)とい
>>続きを読む

ぼくのプレミアライフ(1997年製作の映画)

2.0

トリガーワーニング/ジャンプスケア:なし

熱狂的なアーセナルファンの恋愛模様を描いた映画。
初めてスタジアムを訪れた時のワクワク感、クラブを応援するということの喜びの描き方はサッカーファンとしてはと
>>続きを読む

ワイルド・スピード MAX(2009年製作の映画)

3.0

トリガーワーニング/ジャンプスケア:なし

大ヒットシリーズワイスピ(Fast and the Furious)4作目。アクションはどんどんド派手になっていて、特に終盤のメキシコのチェイスはルックも豪
>>続きを読む

カード・カウンター(2021年製作の映画)

3.8

トリガーワーニング/ジャンプスケア:生々しい拷問の描写あり

めっちゃ地味だけど面白い映画だった、ぶっちゃけ終盤までほとんど何も起こらないし、淡々と主人公がポーカーでお金を稼いでいく姿が描かれるだけで
>>続きを読む

ボーダーライン(2015年製作の映画)

3.8

トリガーワーニング/ジャンプスケア:拷問を示唆する描写や、ゴア表現あり ジャンプスケアあり

陰謀渦巻く、壮絶な麻薬カルテルとの戦いを描いた一作。
ヴィルヌーヴはデューンを見た時から作品の雰囲気作りが
>>続きを読む

ジャズ大名(1986年製作の映画)

3.5

トリガーワーニング/ジャンプスケア:差別的な言動、描写あり

南北戦争時代、日本に流れ着いた黒人とその地の大名が交流をするという他にはない様な内容の作品。
前半1時間程度はコミカルな政治劇が続く。テン
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

3.8

トリガーワーニング/ジャンプスケア:何回か軽いジャンプスケアあり

ドルビーシネマで鑑賞。前作と同じく映像の迫力は半端ない。サンドワームのビジュアルには思わず息を呑んだ。ストーリーはあまりノれなかった
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.8

トリガーワーニング/ジャンプスケア:性暴力を仄めかす言及あり

続編が面白いと話題なので予習のために試聴。
とても変な映画だった。ストーリー運びは極めて鈍重で淡白、内容自体も古臭さを感じる。開始から1
>>続きを読む

ダーティ(2020年製作の映画)

4.0

トリガーワーニング/ジャンプスケア:なし

若いゲイカップルの日常の中の、ある失敗を描いた一編。個人的にはかなり刺さった。

リバー、流れないでよ(2023年製作の映画)

1.5

トリガーワーニング/ジャンプスケア:自殺の描写あり

非常にもったいない。2分という短いループの中、旅館の従業員と客たちが異様な状況の中ドタバタを繰り広げるというストーリーで、ワンカット風のカメラワー
>>続きを読む

アメリカン・フィクション(2023年製作の映画)

3.8

トリガーワーニング/ジャンプスケア:ほぼなし(マイクロアグレッション的な描写は少しあったかも...?)

面白かった。凶悪犯のふりをし始める主人公の姿はめちゃくちゃ笑えたし(ジェフリー・ライトの演技力
>>続きを読む

ネクスト・ゴール・ウィンズ(2023年製作の映画)

2.5

トリガーワーニング/ジャンプスケア:トランスジェンダー的な属性を持つ人に対する差別描写あり

史実を元にした、弱小国際チームが初勝利を獲るまでの物語。
メタ的な語り手を用意することによるエクスキューズ
>>続きを読む

HIDEO KOJIMA:CONNECTING WORLDS(2023年製作の映画)

3.0

トリガーワーニング/ジャンプスケア:なし

超有名ゲームクリエイター小島秀夫についてのドキュメンタリー。

映画や本についての愛、敵を倒す事に重きが置かれる現代のゲームへのアンチテーゼとしてのデススト
>>続きを読む

13人の命(2022年製作の映画)

3.8

トリガーワーニング/ジャンプスケア:水中の恐怖が描かれるため、人によっては辛いかも。若干のジャンプスケアあり

タイで実際に起きた水没した洞窟からの救出劇を描いた作品。

始まって数分で「上手い」映画
>>続きを読む

DAICON FILM版 帰ってきたウルトラマン(1983年製作の映画)

3.0

トリガーワーニング/ジャンプスケア:なし

あの庵野秀明が監督した自主制作映画。制作規模と時代を考慮すると良くできてるとは思う。早口の台詞回しやカメラワークなど、シン・ゴジラの片鱗を感じさせるような内
>>続きを読む

ジャッカス FOREVER(2022年製作の映画)

3.5

トリガーワーニング/ジャンプスケア:お察しください

シリーズ初視聴。ひたすら下品ないたずらやチャレンジを続ける「だけ」の連続性もクソも無い超バカバカしい作品。今まで色々な映画を観てきたがここまでくだ
>>続きを読む

ラ・ジュテ(1962年製作の映画)

3.8

トリガーワーニング/ジャンプスケア:なし

これはすごい。ほぼ静止画とナレーションのみで構成されている上、白黒なので情報量が少なく抑制されているがラストはとても叙情的。心に残るような苦い後味を残す良質
>>続きを読む

ミッション:8ミニッツ(2011年製作の映画)

2.5

トリガーワーニング/ジャンプスケア:なし

突如何者かの身体を借りているという奇妙な状況に放り込まれた男、すると8分後に突如乗っていた列車が爆発し、目覚めるとそこは狭いカプセルの中で....?

うー
>>続きを読む

キングメーカー 大統領を作った男(2021年製作の映画)

3.8

トリガーワーニング/ジャンプスケア:脱北者に対する抑圧が若干描かれてます。

かなり面白かった。独裁政権が支配する韓国で、弱小候補の野党政治家の元へやって来た謎の男が、彼の「影」として暗躍し大統領候補
>>続きを読む

ワイルド・スピード(2001年製作の映画)

3.0

トリガーワーニング/ジャンプスケア:なし

長距離移動の最中に視聴。全体的に“陽”の雰囲気が強く、ノリとしては嫌いじゃ無いし、暇つぶしとしては悪く無かった。

ただ映像演出には古臭さを感じてしまうし、
>>続きを読む

キング・オブ・コメディ(1983年製作の映画)

3.8

スコセッシにしては暴力描写も性描写も(ほぼ)なく、彼にしてはコミカルでティーンに見せても問題ないほどマイルドな映画。

しかし、承認欲求をエンジンにどこまでも突き進む主人公は「タクシードライバー」より
>>続きを読む

タクシードライバー(1976年製作の映画)

4.0

トリガーワーニング/ジャンプスケア:グルーミングの描写あり

デニーロが演じる鬱屈としたタクシー運転手の暴力的な衝動がいつ吹き出すのかわからない静かな緊張感と、ダークながらも鮮やかな演出が光る一作。
>>続きを読む