kiritoさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

kirito

kirito

映画(2795)
ドラマ(137)
アニメ(0)

リトル・ライオン 明日へのゴール(2012年製作の映画)

3.6

【這い上がれるか?】

セネガルの村に住むミトリ。サッカーのフランスのクラブに入れると言われ祖母が借金を作りながらお金を工面してくれるが、それは詐欺で…

フランスの路上で路頭に迷うも、民生委員や心優
>>続きを読む

ゴム頭の男(1901年製作の映画)

3.0

【巨大化】

全然トリック見破れないのだけど、これさすがに遠近法だよね…??

1901年の最古の映画の一つ。

ゴム男の頭が膨らんだり縮んだりという3分。

いや、この時代にこのクオリティ…
おみそ
>>続きを読む

HANA/ハナ(2016年製作の映画)

3.0

【巨乳】

乳がないことにコンプレックスを持っていた女の子が薬を飲むことでどんどん巨乳と化していき、人生が好転していくという進研ゼミやれば勉強だけでなく部活も恋もうまくいくというあの漫画を彷彿とさせる
>>続きを読む

こねずみサムの夢(2018年製作の映画)

3.4

【夢】

優しい絵のタッチ。
丘の上に空に届けと建てる塔は「遠い空の向こうに」を彷彿とさせた。

一生懸命毎日夢に向かって取り組む姿を見ていたからこそかえるもふくろうもりすも彼を助けてくれたのだ。
>>続きを読む

旅芸人と怪物たち(2015年製作の映画)

1.5

【人間模様】

旅芸人たちの劇ではなくその道中・裏側を映した映画。

劇より奇なりな人間模様なのだが、この旅団ないでの男女関係の乱れが激しい。
セックスのことしか考えてないまである。

団長の妻が突然
>>続きを読む

悲哀クラブ(2014年製作の映画)

2.7

【悲哀クラブ】

父の失踪。
死亡の知らせが届いて集まった兄弟。そこには妹だと名乗る女がいて…

謎解き要素かと思わせて全然普通の話。

弟の髪が後退していてハゲをいじるにいちゃんに笑った。

ジャケ
>>続きを読む

月に向かって飛べ!(2014年製作の映画)

2.5

【ハエ】

今日の短編。

1969年7月20日。
月に初めてひとが降り立った日の同時刻に乳繰り合っていた男女の話。

なんだかんだ小難しい言葉で話してるけど結局はナンパの話でした。

1匹のハエから
>>続きを読む

真のフランス男(2016年製作の映画)

2.3

【純血】

移民の多いフランスだから、純血のフランス人が減ってきているのか🤔
考えたことなかったな。

仲良し5人組のうちの1人が軍隊に入る試験を受ける話。

そう考えると「イスラムと戦ったとき君はど
>>続きを読む

ダイ・ヤング(2014年製作の映画)

2.9

【時計】

仕方なく誕生日に父に会う息子の話。

絵に描いたようなクズパパとは彼のことかもしれない!

便意を催したことでバスから無理やりおろされ、お金がないからとケチったケバブ屋では追い出されとそ散
>>続きを読む

国産洋画劇場「六城」(2018年製作の映画)

3.5

【板橋の種馬】

だから淀川長治似のおじさん誰やねんwww
「それではまたのちほど」じゃないわwww

国産洋画劇場。今作は「ロッキー」のパロディ映画。六城と書いてROKUKIの話。

ボクシングで
>>続きを読む

オンリーユー(2014年製作の映画)

3.0

【❤️】

今日の短編。

ラブラブカップルを3分半見る映画なので非リア充の人は発狂する映画なので注意。

確かに、オンリーユーの時点で察するね。

一緒にスーファミとか楽しそうだし、片方が寝てる時に
>>続きを読む

レッド・ドラゴン(2002年製作の映画)

3.5

【中】

羊たちの沈黙シリーズ最終章にして前日譚。

FBI捜査官(ノートンクソ若いwww)とレクター博士の心の交流を描いた快作。

最初のオーケストラのシーンから始まり美食会のシーンですでに怖
>>続きを読む

トラック野郎 御意見無用(1975年製作の映画)

3.7

【恋の走行】

シリーズ第一弾。
「緊急車両が通りまぁす」
と言いながら車をかき分けさせデコトラックを運転する「一番星」の桃次郎(菅原文太)の物語。
盛岡に仕事で行った際に食堂で出会った女(洋子)に恋
>>続きを読む

真西へ(2019年製作の映画)

3.1

【クラゲ】

単純に倉庫の中で海月を突いて遊んでいたマチルドと男の子が、お父さんに恋仲と怪しまれ注意を受けたことで、相手を意識し始める可愛らしい映画。

マチルドのその後の行動が可愛い。というかマチル
>>続きを読む

ママは何でも知っている(2016年製作の映画)

2.4

【車内】

今日の短編。

車内の定点カメラから撮影する、ゲイをカミングアウトする息子と母親の物語。
最近LGBTモノが本当に増えてるなぁ。

理解は示すし、社会は寛容じゃないと忠告するお母さんに対し
>>続きを読む

ギャロップ(2012年製作の映画)

1.5

【不倫は文化】

父親を亡くした作家ポール(50代)と、その作家と不倫する女アダ(30代)の話なのだが、アダには子どもが生まれ、もう少しで籍を入れる段階での不倫。
マリッジブルーなのかもしれないです
>>続きを読む

一礼して、キス(2017年製作の映画)

1.1

【弓道?】

これは…これは…やってしまったよね?
キスシーンはたくさんあるのに肝心の「一礼してキス」…はしないんだ…

Amazon primeで明日までなので一応試聴。

弓道部の先輩後輩の恋愛映
>>続きを読む

フィフティ・シェイズ・ダーカー(2017年製作の映画)

3.3

【銀の玉】

結局2人の裸が画になるので早速2に戻ってきた…うけるw

前作で別れたアナとグレイ。そんなアナのもとに再びグレイが現れる。
彼は痛めつけるのはやめて君を大事にするという。

!!!
サデ
>>続きを読む

ミスティック・リバー(2003年製作の映画)

3.7

【誤認】

やっと観た。
いやまずなんというか、セメントが固まってないところに名前を残すシーンから始まるセンスね?唸るわ。

結局、鬱になる映画好きなんだよなぁ…

ある事件をきっかけにバラバラになっ
>>続きを読む

とっくんでカンペキ(2012年製作の映画)

3.0

【デート❤️】


男の子のキスの練習映画。
まだ小学生のくせにディープキスの練習すんなwww

あ、男の子って馬鹿なんだなという視点でご覧頂きたい映画。


2020.5.21

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶ!オラと宇宙のプリンセス(2012年製作の映画)

2.3

【クーリングオフ】

地球と兄弟星のひまわり星人たちにひまわり姫としてひまわりが宇宙に連れ去られる話。
ひまわりは地球に戻ることができるのか?

ひまわりにプリンをとられたしんちゃんはひまわりを手放す
>>続きを読む

フィフティ・シェイズ・オブ・グレイ(2015年製作の映画)

2.8

【支配者】

フォロワーさんがこのグレイの肉体美がたまらないと言っていたので観ることにした。この映画評価低いのにこんなに多くの人が観ているという謎。なぜや?

大学生のアナちゃんが、大富豪のCEOのグ
>>続きを読む

ストロボ(2014年製作の映画)

3.1

【現金】

トイレで現金が入ったブリーフケースを見つけた主人公がそれを目印に待ち合わせをしていたバスツアーの係員から間違えられ強制的に茨城のバスツアーに参加することとなるハプニングムービー。

くしく
>>続きを読む

ゲーリーじいさんのチェス(1997年製作の映画)

2.8

【一人二役】

バグズライフと同時上映。

ウッディの腕を直したゲーリーおじさんチェス♟やる友達いないのかな。
一人二役でチェスをやる話。
周りにも誰もいない悲しさ。

杉下右京さんがいればな…

2
>>続きを読む

バグズ・ライフ(1998年製作の映画)

3.2

【石】

まてまてまて。
落ち着いてみるとまあまあこの子たちキモいよ…😱
(現実の虫はそこそこいけるし、Gも倒せるけど、よほどこっちのキャラクターの方がキモかった…)

バッタの圧政に苦しむアリ達のリ
>>続きを読む

ギャスパール、結婚式へ行く(2017年製作の映画)

3.5

【家族】

一言でいうと、やばい映画だった・・・すごい(語彙力)

ものすごく急な展開で、ギャスパールの父の結婚式に彼女役のバイトとしてついていくことになったローラ。
しかし、いってみるとギャスパール
>>続きを読む

ダンスホール(2014年製作の映画)

2.5

【水】

今日の短編。

絶対そういうオチだと思ったw
ダンスホールで待ちわびる着飾った女性たちの物語。

ピンヒールの大変さは女性ならわかるだろうから、これみてわかる!!
ってなるのかもしれない。
>>続きを読む

The Pocket Man(英題)(2017年製作の映画)

3.1

【ポケット】

先日、バナナよりも、長ネギの青い部分の方が何百倍も滑って危険だという記事がでていた。

「借りぐらしのアリエッティ」のように人間界にあるものを起用に使いながら、生きている小人がポケット
>>続きを読む

国産洋画劇場「船と氷山」(2018年製作の映画)

3.5

【異常気象】

「雀(すずめ)じゃないじゃくだ」

最初と最後の淀川長治誰だよwww似すぎだろwwwおなか痛いwww

芸人秋山が「純国産の和製洋画」として作成した名作「タイタニック」の日本版パロ
>>続きを読む

パーティで女の子に話しかけるには(2017年製作の映画)

1.0

【ステラ】

微塵も面白くなくて草www
なんだこれ。

「広範囲の超音波出す」白いBBA笑う。

パンクだけでもきついのにSFまで入れちゃって世界観がごめんけど全然ついていけなくて無理だった…

>>続きを読む

スティーブの朝(2015年製作の映画)

2.5

【夢の世界??】

わわわ…胸毛だけじゃなくて肩も背中も毛がびっしり…😱😱😱😱
くまじゃん!!

全部機械がやってくれる世界になったら世の中デブしかいなくなるな。

ストップモーションってのは評価。
>>続きを読む

人間動物園(1961年製作の映画)

2.0

【おり】

永遠に全部女性が男性を虐めている画というのが気になる。
1961年にこれかぁ…どういう趣旨なんだろ🤔

5パターンくらいの使い回し。

2020.5.18

T-34 レジェンド・オブ・ウォー(2018年製作の映画)

3.6

【握手】

パンツァーフォー(*‘∀‘)
戦車映画をみると「ガールズ&パンツァー」がいかに良くできているのか再認識できる。
なぜか、今作も熱狂的なファンがいたので、視聴することとした。

ロシアV
>>続きを読む

上を向いて(2016年製作の映画)

3.0

【家庭】

ドラム式の洗濯機に頭を突っ込んだら首から上が消えてしまい、もう一回突っ込んだら頭が入れ替わってしまった男女3人の物語。

1日だけそれぞれ別の家庭で生活を送ることになり、今まで知らなかった
>>続きを読む

一杯のお茶(2014年製作の映画)

2.8

【対話】

今日の短編。

フランスの田舎町でマリクが営む食料品店。そこに現れたのはスキンヘッドの男で。マリクはお茶を一緒に飲んで欲しいと申してるのだが…

暴言や暴力は時としてミントティーの前では無
>>続きを読む

365日のシンプルライフ(2013年製作の映画)

3.5

【飽和】

そういえばこの映画自分の365本目のmarkの時に観ようと思ってたのに見逃してここまで来たのだが、ついにトレンド映画に君臨する映画になるとは思ってなかった…Amazon primeの影響す
>>続きを読む