heroheroさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • heroheroさんの鑑賞したドラマ
herohero

herohero

Tシャツが乾くまで(2026年製作のドラマ)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

当初は消えた充の行方と死んだあずさの謎に引きづられ毎話興味深く視聴していたのだが、第8話からの急展開に、一気に興味がしぼんでしまった。
最終話の流れも「結婚に大した価値はない」というメッセージが隠れて
>>続きを読む

0

一次元の挿し木(2026年製作のドラマ)

2.2

このレビューはネタバレを含みます

荒唐無稽な話ではあるが、新興宗教が絡んでる設定に惹かれて観続けた。
味方と思っていた者が、その宗教信者だったというのは現実世界でもあり得る話だからだ。
ただ、物語に張り巡らせている設定に説得力を持たせ
>>続きを読む

0

マイネーム: 偽りと復讐(2021年製作のドラマ)

4.2

主演のハン・ソヒのアクション演技に感嘆。
ドラマ以前は運動をほとんどしていなかったのに、撮影3~4ヶ月前からの訓練で鍛え、高所からの飛び降りなど危険なもの以外殆んどのアクションを自分でこなしていたとい
>>続きを読む

0

十角館の殺人(2024年製作のドラマ)

3.7

これは騙された。全てのキャスティングが、功を奏してると言える。
犯人に関しては、よくよく考えればオープニングでヒントがしっかり出ていたのに、キャスティングによって、違う方向へ誘導されてしまうのだ。
>>続きを読む

0

(2025年製作のドラマ)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

不気味さを見せたいのは分かる。でもそれだけ。
毎回長い尺を使ってゆる〜りと日常を見せた後に遺体を見せるの繰り返し。最終話で溜飲を下げてくれるのかと期待したが無駄だった。
まず、中村アン演じる刑事が、連
>>続きを読む

0

Tokyo middle 30(2026年製作のドラマ)

2.2

このレビューはネタバレを含みます

観始めてから回を重ねる度に、教師の薫子というキャラにイライラしていた。
子供が嫌いだと言ってた男と同棲し、妊娠したらギャーギャーわめき、それでもその夫が心を改め結婚を決めて寄り添うと、今度は流産した際>>続きを読む

0

ハンナ ~殺人兵器になった少女~ シーズン3(2021年製作のドラマ)

4.5

第1シーズン、第2シーズンと積み重ねてきた人間関係を上手に組み込み、ベストなエンディングとなっている。そして全てのシーズンが「親子」をテーマとしている事が分かる。
出来る事なら、数年後のハンナの物語を
>>続きを読む

0

ハンナ ~殺人兵器になった少女~ シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.4

色々泣ける。そしてハンナを応援したくなる。いいぞ、行け!
いよいよ、次の第3シーズンで全てが決着しそうな気配。観るしかない。

0

ハンナ ~殺人兵器になった少女~(2019年製作のドラマ)

4.2

主演のエスメ・クリード=マイルズが魅力的。ストーリーもボク好み。森の中で育てられたハンナが、その森から出て音楽に触れ、耳にするとすぐに踊りたくなっちゃうところが可愛い。そして何と言っても彼女の無双アク>>続きを読む

0

鉄槌教師(2026年製作のドラマ)

4.4

面白い。
鑑賞前は高校だけが舞台かと思いきや、小学校まで幅広く扱い、各話ごとに教育現場の様々な問題点を取り上げていて感心した。
もちろん実際にこういう組織を作ったとしても、こんな展開にはならないと分か>>続きを読む

0

マイ・フィクション(2026年製作のドラマ)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

物語の始めの方は、なかなか面白い展開だなと思い、このカラクリは何だろうと期待していたのだが、伊川真弓が殺人罪で逮捕される経緯が明かされるあたりから萎え始めた。
自分の家の中に夫が倒れていた場合、そばに>>続きを読む

0

クロエマ(2026年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

昔WOWOWが制作したドラマを、Amazonが時を経て配信したのかと思っていたら、AmazonがWOWOWの力を借りて新規に制作したドラマだった。
とにかくセリフが心地良く、観ていて穏やかな気持ちにな
>>続きを読む

0

犯罪者(2026年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

題材は面白く、ラストへ向かう流れも悪くないのに、最後の締めが頂けない。
事件を解決へ導ける写真が記録されてるカメラを破壊されるくだりは必要だろうか?
現実は思い通りにはいかないというリアルさを見せたか
>>続きを読む

0

ブラックトリック~裁きを操る弁護人~(2026年製作のドラマ)

-

GACKTという既に出来上がってるキャラクターを、どのように法廷ドラマへ組み入れるのか、興味が湧いて第1話を視聴してみたが、それ以前の問題だった。
脚本家として7人も名を連ねていながら、この脚本は余り
>>続きを読む

0

完全無罪(2024年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

第5話まで真相が分からなくて楽しめた。正義とは何かを考えさせてくれる。
ただし、ラストで主人公がフェアトンの真山に「あなたのせいで酷い事になった」と食ってかかるのには違和感。
彼のお陰で真相まで漕ぎ着
>>続きを読む

0

レジデント・エイリアン2 ~宇宙からの訪問者~(2022年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

第1シーズンを観始めた頃には、想像してなかった程のハードなSF展開になってきた。そしてエイリアンのハリーは思考がドンドン人間に近づいてきている。しかも、イイ奴に。
町の住人達も、様々な過去を抱えている
>>続きを読む

0

君の好きは無敵(2026年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

以前放送された「西園寺さんは家事をしない」のテイストで、同じ松本若菜主演のドラマを作れば当たるはずとの狙いで作ったんだろうけど、第一話にして、もう期待外れだった。
松本若菜演じる主人公キャラ草壁は良し
>>続きを読む

0

ストレイン ファイナル・シーズン(2017年製作のドラマ)

4.1

この物語の制作者は紫外線というものを誤解している。
紫外線は曇りの日でも、太陽光線にはガッツリ含まれている。故に第4シーズンから始まった曇天状態の昼間も、紫外線はゼロではない。あの程度の明るさなら晴れ
>>続きを読む

0

名もなき毒(2013年製作のドラマ)

3.8

地上波での放送時に鑑賞してたけど、かなりの部分を覚えてなかったので今回再視聴。
物語は前半と後半、別々の事件で実質二部構成となっている。
悩んでる人を放って置けず、次々と首を突っ込む主人公が、事件に巻
>>続きを読む

0

捜索者の血(2026年製作のドラマ)

4.2

練られた脚本だ。物語後半では、どんでん返しに次ぐどんでん返し。
通常こういう物語に出てくる警察はバカ設定なのだが、この物語では、極めて利口。なので観ていてストレスが溜まらないのも良い。
1話分のボリュ
>>続きを読む

0

ストレイン シーズン3(2016年製作のドラマ)

3.8

最早ボクにとっては、主人公のエフは完全に嫌なやつでしか無い。故に、今はセトラキアンの爺さんが主人公だと思って観ている。
ただ、この第3シーズンに入り、なんだか急につまらなくなったように感じ始めた。ただ
>>続きを読む

0

ストレイン シーズン2(2015年製作のドラマ)

3.5

相変わらず、主人公の性格は好きになれないが、それに反し脇役は過去のエピソードも小出しにしながら、魅力的に描かれている。
もう、この作品は脇役達こそが主人公と言える。
それにしても、ニューヨーク市民が呑
>>続きを読む

0

ガス人間(2026年製作のドラマ)

4.1

脚本の組み立てが上手い。
そして、ガス人間の誕生に人間の科学的関わりを全く持たせていない事で、ガス人間の思考や体の仕組みに対し、余計な屁理屈を捏ねずに済んでいるので、鑑賞者は疑問を抱え込まずに物語へ没
>>続きを読む

0

真犯人フラグ 真相編(2022年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

あいも変わらずフラグを次々と立てまくり、最後まで視聴者を翻弄してくれる。
途中で出てくる不動産会社の重役が何故殺される必要があったのかが、いまいちハッキリしないが、これに関しては本筋の真相と殆んど関係
>>続きを読む

0

真犯人フラグ(2021年製作のドラマ)

3.7

本放送の時、何故かシーズン1しか鑑賞していなかったので、今回もう一度シーズン1から鑑賞し直した。
これはもうタイトルの通り、真犯人はアイツなのでは?と視聴者に思わせるフラグを次々立ててくるドラマ。その
>>続きを読む

0

銀河の一票(2026年製作のドラマ)

4.0

真面目に作られた政治ドラマ。
都知事選を通し、選挙の現実はどのように行われているかというものをキチンと見せてくれる。
更には介護問題などの現状も提示するなど、様々な問題提起もさりげなく組み込む構成も好
>>続きを読む

0

わたしの相殺日記(2026年製作のドラマ)

3.2

こういうダラダラした作品も嫌いじゃない。
そして作中で絶賛してた筒井康隆は、ボクも大好き。

0

惡の華(2026年製作のドラマ)

3.3

原作未読。この作品を面白く観られるかどうかは、主人公の言動を受け入れられるかにかかってる。ハッキリ言って、主人公少年(ラストでは青年)の思考は、ボクから見ると全編にわたって異常なのだが、その異常さがち>>続きを読む

0

ストレイン 沈黙のエクリプス(2014年製作のドラマ)

3.7

初回から展開が早く飽きさせない。
一味違うバンパイア作品としてなかなか面白い。
ただし不満はある。
主人公の疫学者エフラムの性格が、どうにもこうにも好きになれない。何故こんなイヤなヤツに設定したのだろ
>>続きを読む

0

喧嘩独学(2026年製作のドラマ)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

原作が韓国マンガだからなのか、設定が色々引っかかる。
主人公は貧乏なのに、その家は外観はボロいものの建て坪はかなり広い。物語の舞台となる街は辺鄙な片田舎というわけではないので、あれだけの広さなら、借家
>>続きを読む

0

月夜行路 -答えは名作の中に-(2026年製作のドラマ)

2.9

毎回違う作家を題材にして全10話最低でも10人の作家が出てくると期待してたけど、違ってた。ゆるゆる推理ドラマとして気軽に観れば、まあまあ楽しめる。

0

リボーン ~最後のヒーロー~(2026年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

第一話には少し納得出来ない部分もあったけど、その後は最終話まで楽しめた。
最終話の種明かしで、根尾社長も英人と入れ替わっていたとしていたが、それって、英人が印刷工場で死んでから、その魂はあの世を漂って
>>続きを読む

0

自由研究には向かない殺人(2024年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

面白くないわけではないが、絶賛するほど面白いわけでもない。それは、兎にも角にも主人公のピップに原因がある。
推理力はあるが、それを裏付ける為には簡単に違法行為を行ってしまう。そのくせ悪を憎んだりするの
>>続きを読む

0

罪人の嘘(2014年製作のドラマ)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

最終話近くまでは面白かった。
でも主人公が罪を被って逮捕されるところから急につまらなくなる。そこからの有村や主人公の行動原理が分かりにくい。なんとなくこんな理由だろうなと想像はつくが、それを裏付けるシ
>>続きを読む

0

予告犯 -THE PAIN-(2015年製作のドラマ)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

映画版は鑑賞済み。
本作は、その後日談ドラマという事で、期待して観てみた。まあ、最終話手前までは楽しめた。
しかし、最終話の最高裁事務総長の言動が全然リアルじゃなく、観ていて呆れてしまった。
呼び出さ
>>続きを読む

0

泉京香は黙らない(2026年製作のドラマ)

3.6

原作マンガが存在しないドラマオリジナル脚本ではあるが、漫画家荒木飛呂彦が脚本協力をしてるとの事で、スタンドが出てこないのに、ジョジョワールドの雰囲気は上手く表現出来ている。
ただ、やはりスタンドが出て
>>続きを読む

0