夏色ジーンさんの映画レビュー・感想・評価 - 11ページ目

夏色ジーン

夏色ジーン

映画(4357)
ドラマ(7)
アニメ(0)

クワイエット・フレンド 見えない、ともだち/ゼット 見えない友達(2019年製作の映画)

3.0

感想川柳「空想が 恐怖と共に 侵食する」

予告が気になって観てみました。_φ(゚Д゚ )

8歳の息子ジョシュは、空想上の友達“ゼット”と会話する少し変わった子供だった。やがて、家では不可解な出来事
>>続きを読む

ロード・インフェルノ(2019年製作の映画)

3.5

感想川柳「その怒り どう考えても 損しかない」

予告が気になって観てみました。_φ(゚Д゚ )

妻と子どもたちを連れて実家へ行くことになったハンスは、準備に手間取り出発が遅れたことに腹を立てていた
>>続きを読む

静かな雨(2020年製作の映画)

3.8

感想川柳「記憶より 大事なのは 今でしょう」

予告が気になって観てみました。_φ(゚Д゚ )

大学で生物考古学研究助手をしている行助は、こよみという女性が1人で経営するたい焼き屋に通うようになり、
>>続きを読む

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

3.9

感想川柳「自信だけ ただそれだけで すぐ変わる」

TVでやってたので観てみました。_φ(゚Д゚ )

自分のルックスに引け目を感じていて、何事にも消極的なレネーは、自分を変えるためにジムに通い始める
>>続きを読む

KILLERMAN キラーマン(2019年製作の映画)

3.4

感想川柳「一番の 大ウソつきは 誰でしょう?」

レンタル店でパッケージ借りでした。_φ(゚Д゚ )

裏社会の資金洗浄屋モーと相棒スカンクは組織のボスから大きな仕事を任されるが、欲をかいたスカンクが
>>続きを読む

サラブレッド(2017年製作の映画)

3.5

感想川柳「幸せを 感じなくても ストレスフリー」

レンタル店でパッケージ借りでした。_φ(゚Д゚ )

しばらく疎遠だったが再会した幼なじみの少女アマンダとリリー。個性的であるがゆえに周囲からのけ者
>>続きを読む

バトル・インフェルノ(2019年製作の映画)

3.3

感想川柳「たくさんの 人を殺して その後は?」

レンタル店でパッケージ借りでした。_φ(゚Д゚ )

マックスとドリューはリアルタイムで悪魔払いの儀式を配信するヤラセ番組「除霊の時間」で荒稼ぎしてい
>>続きを読む

リトル・モンスターズ(2019年製作の映画)

3.5

感想川柳「ゾンビでも 優しい世界 子供たち」

予告が気になって観てみました。_φ(゚Д゚ )

恋人に裏切られて姉の家に転がり込んださえないミュージシャンのデヴィッドは、おいが通う幼稚園の先生キャロ
>>続きを読む

エージェント・スミス(2019年製作の映画)

3.3

感想川柳「昇進だけ 気にしていれば 良かったのに」

レンタル店でパッケージ借りでした。_φ(゚Д゚ )

麻薬密売人キャッシュの女として裏社会に生きるスーザン・スミスは、FBIに薬物所持の現場を押さ
>>続きを読む

ファイナル・スコア(2018年製作の映画)

3.4

感想川柳「ここ一番 大事なときに 頭使う」

レンタル店でパッケージ借りでした。_φ(゚Д゚ )

アメリカ海軍特殊部隊員だった傭兵のマイケル・ノックスは、弟のように思っていた亡き戦友の故郷ロンドンを
>>続きを読む

ナイロビの蜂(2005年製作の映画)

3.8

感想川柳「淡々と 渇いた大地で 人が散る」

TVでやってたので観てみました。_φ(゚Д゚ )

アフリカのナイロビでイギリスの外交官として働くジャスティンは、ある日、弁護士で救援活動家の美しい妻テッ
>>続きを読む

リプレイスメント・キラー(1998年製作の映画)

2.9

感想川柳「主役より 脇役の方が 気になります」

TVでやってたので観てみました。_φ(゚Д゚ )

チャイニーズ・マフィアのボス、ウェイに家族を狙われ、命じられるままに殺しを繰返すヒットマンのジョン
>>続きを読む

チーム・バチスタの栄光(2008年製作の映画)

4.2

感想川柳「漫才を やってるようで 解決する」

話題になってたのでレンタルしてみました。_φ(゚Д゚ )


難易度の高い心臓手術専門の精鋭集団“チーム・バチスタ”に起きた不可解な連続術中死の真相を暴
>>続きを読む

タキシード(2002年製作の映画)

3.0

感想川柳「タキシード 量産したら 戦争だ」

TVでやってたので観てみました。_φ(゚Д゚ )

その運転の腕前を買われて大富豪デヴリンのお抱え運転手にスカウトされた元タクシー運転手のジミー・トン。デ
>>続きを読む

バラ色の選択(1993年製作の映画)

3.2

感想川柳「選択を しているようで 導かれてる」

TVでやってたので観てみました。_φ(゚Д゚ )

ニューヨークの一流ホテルのコンシェルジェ(接客係)のダグは、なかなかの切れ者で、上客も多くついてい
>>続きを読む

パブリック・エネミーズ(2009年製作の映画)

3.0

感想川柳「社会の敵 そう思ってるのは 権力側」

TVでやってたので観てみました。_φ(゚Д゚ )

1933年、アメリカ。大恐慌の暗澹たる時代の中、銀行強盗のジョン・デリンジャーは“黄金時代”を謳歌
>>続きを読む

劇場版 おっさんずラブ ~LOVE or DEAD~(2019年製作の映画)

3.4

感想川柳「ケンカの種 男同士も 変わらない」

TVでやってたので観てみました。_φ(゚Д゚ )

春田創一が上海と香港の転勤から帰国し、黒澤武蔵をはじめ天空不動産第二営業所のメンバーが彼を出迎える。
>>続きを読む

刑事ジョン・ブック/目撃者(1985年製作の映画)

3.3

感想川柳「サミュエルは どっちの道を 選ぶのか」

TVでやってたので観てみました。_φ(゚Д゚ )

殺人現場を目撃した少年とその母親。だが事件に巻き込まれた親子は、宗派に背くことなく戒律を重んじ前
>>続きを読む

キングダム見えざる敵(2007年製作の映画)

3.7

感想川柳「本当に 憎む相手は 別にいる」  

TVでやってたので観てみました。_φ(゚Д゚ )

父母参観日に出席中のFBI捜査官ロナルドの元に、サウジアラビアで自爆テロ事件が発生したと知らせが入る
>>続きを読む

フライト・クルー(2016年製作の映画)

3.1

感想川柳「終わってから 文句言うより 即行動」

TVでやってたので観てみました。_φ(゚Д゚ )

とある島で火山の大噴火が発生し、ベテラン機長ジェチェンコと訓練生アレクセイが操縦する航空機が、非常
>>続きを読む

シー・フィーバー 深海の怪物(2019年製作の映画)

3.3

感想川柳「頭では 分かっていても 動けない」

レンタル店でパッケージ借りでした。_φ(゚Д゚ )

人付き合いが苦手な、海洋生物学の学生であるシボーン。彼女は博士号の取得の為、漁船に乗り込み、深海生
>>続きを読む

ラストレター(2020年製作の映画)

3.9

感想川柳「人生は ままならなくても 進んでく」

レンタル店でパッケージ借りでした。_φ(゚Д゚ )

姉・未咲の葬儀に参列した裕里は、未咲の娘・鮎美から、未咲宛ての同窓会の案内状と未咲が鮎美に遺した
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.5

感想川柳「狂ってる そう思うかは あなた次第」

アリ・アスター監督なのでレンタルしてみました。_φ(゚Д゚ )

不慮の事故により家族を失ったダニーは、大学で民俗学を研究する恋人や友人たち5人でスウ
>>続きを読む

モルグ 死霊病棟(2019年製作の映画)

2.9

感想川柳「思ったより 古典的で 単純です」

レンタル店でパッケージ借りでした。_φ(゚Д゚ )

電話しながら運転していた警備員ディエゴは、誤って人を轢いてしまう。動転して思わずその場から逃げ出し、
>>続きを読む

CURED キュアード(2017年製作の映画)

3.9

感想川柳「ゾンビより 差別と抑圧 悲劇生む」

レンタル店でパッケージ借りでした。_φ(゚Д゚ )

人間を凶暴化させる新種の病原体「メイズ・ウイルス」のパンデミックが巻き起こったアイルランド。6年後
>>続きを読む

犬鳴村(2020年製作の映画)

3.3

感想川柳「どこだろう? メインの恐怖が 行方不明」

レンタル店でパッケージ借りでした。_φ(゚Д゚ )


福岡県に実在する心霊スポット「犬鳴村」を基にしたホラー作品(・ω・)

下半身がゾクゾクす
>>続きを読む

マッド・レイジ Z(2018年製作の映画)

2.0

感想川柳「伏線が ゾンビよりも 秀逸です」

レンタル店でパッケージ借りでした。_φ(゚Д゚ )

たぶん近未来でゾンビが蔓延した荒廃してる世界が舞台( ゚A゚ )

記憶を失くした男が変な家族に捕ま
>>続きを読む

L.A.コンフィデンシャル(1997年製作の映画)

3.9

感想川柳「野心より 正義の方が 上回る」

TVでやってたので観てみました。_φ(゚Д゚ )

1953年、ロサンゼルス。元刑事を含めた6人の男女が惨殺された事件の捜査にあたっていたロス市警の刑事バド
>>続きを読む

グレタ GRETA(2018年製作の映画)

3.5

感想川柳「落とし物 警察届け 知らんぷり」

レンタル店でパッケージ借りでした。_φ(゚Д゚ )

ニューヨークの高級レストランでウェイトレスとして働くフランシスは、帰宅中の地下鉄で誰かが置き忘れたバ
>>続きを読む

ゲット・イン(2019年製作の映画)

3.3

感想川柳「世の中は 信用ならぬ 輩ばかり」

レンタル店でパッケージ借りでした。_φ(゚Д゚ )

バカンス中に使用人に家を占拠されてしまったポールとクロエ。怒り狂うポールの前に、クロエの旧友ミッキー
>>続きを読む

マー ―サイコパスの狂気の地下室―(2019年製作の映画)

3.5

感想川柳「自らの 蒔いた種が 次世代に」

レンタル店でパッケージ借りでした。_φ(゚Д゚ )

オハイオ州のとある街で孤独な生活を送る女性スー・アン。ある日彼女は、街で出会った地元の女子高生から、未
>>続きを読む

私の知らないわたしの素顔(2019年製作の映画)

3.9

感想川柳「どうしても その優越感は 理解不能」

レンタル店でパッケージ借りでした。_φ(゚Д゚ )


パリの高層マンションに暮らす50代の美しき大学教授クレール。ある日年下の恋人に簡単に捨てられて
>>続きを読む

ウディ・ハレルソン ロスト・イン・ロンドン(2017年製作の映画)

3.3

感想川柳「トラブルも 後になれば 笑い話」

レンタル店でパッケージ借りでした。_φ(゚Д゚ )

ウディは舞台出演のため、家族とロンドンに滞在中。そんな折、パパラッチに乱痴気騒ぎをすっぱ抜かれてしま
>>続きを読む

エスケープ・ルーム(2019年製作の映画)

3.5

感想川柳「観測者の 思惑外す 意外性」

レンタル店でパッケージ借りでした。_φ(゚Д゚ )

謎の送り主からの招待状に応じて賞金1万ドルの懸かった体験型脱出ゲームに参加することになった6人がシカゴの
>>続きを読む

ロックダウン 非常事態(2019年製作の映画)

2.9

感想川柳「終末に 備えておいて 損はない」

レンタル店でパッケージ借りでした。_φ(゚Д゚ )

父クリスと娘リースは2人暮らし。ある日、食事中に家中の電気が消え、町からも一切の明かりが消えてしまう
>>続きを読む

ドント・レット・ゴー ―過去からの叫び―(2019年製作の映画)

3.4

感想川柳「助けたい 電話が過去と 想い繋ぐ」

レンタル店でパッケージ借りでした。_φ(゚Д゚ )

弟家族が惨殺され悲しみに暮れる刑事ジャックのもとに、殺されたはずの姪アシュリーから電話が掛かってく
>>続きを読む