yutaNさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

映像研には手を出すな!(2020年製作の映画)

3.9

【評価】

ストーリー:8/10
構成   :7/10
演出・映像:8/10
インパクト:8/10
主観   :8/10

総合   :39/50

ドラマに引き続き、人気漫画の実写化。とにかく主演の
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

4.0

【評価】

ストーリー:7/10
構成   :7/10
演出・映像:9/10
インパクト:10/10
主観   :7/10

総合   :40/50

卒業論文のためにスウェーデンのコミューンに行く話
>>続きを読む

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

4.2

【評価】

ストーリー:8/10
構成   :8/10
演出・映像:9/10
インパクト:9/10
主観   :8/10

総合   :42/50

音を出したら謎の生命体が襲ってくる世界での話。最初
>>続きを読む

トムとジェリー(2021年製作の映画)

4.0

【評価】

ストーリー:8/10
構成   :8/10
演出・映像:9/10
インパクト:7/10
主観   :8/10

総合   :40/50

トムとジェリーの実写版?の作品。ストーリーはありふ
>>続きを読む

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

3.6

【評価】

ストーリー:7/10
構成   :8/10
演出・映像:7/10
インパクト:7//10
主観   :7/10

総合   :36/50

斜陽となっている出版社を舞台とした話。見るのを楽
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

4.3

【評価】

ストーリー:8/10
構成   :9/10
演出・映像:8/10
インパクト:9/10
主観   :9/10

総合   :43/50

タイムリープ系ホラー作品。一番最初だけ意味不明に怖
>>続きを読む

バケモノの子(2015年製作の映画)

4.1

【評価】

ストーリー:8/10
構成   :8/10
演出・映像:8/10
インパクト:9/10
主観   :8/10

総合   :41/50

人気の細田守監督作品。真の親子と育ての親子の絆の話
>>続きを読む

ナイト&デイ(2010年製作の映画)

4.2

【評価】

ストーリー:9/10
構成   :8/10
演出・映像:8/10
インパクト:9/10
主観   :8/10

総合   :42/50

トムクルーズがカッコ良すぎる作品。どんな状況でもイ
>>続きを読む

バッドボーイズ フォー・ライフ(2020年製作の映画)

4.2

【評価】

ストーリー:9/10
構成   :8/10
演出・映像:9/10
インパクト:8/10
主観   :8/10

総合   :42/50

17年ぶりの新作も開始早々に衝撃が走る。なんとなく
>>続きを読む

バッドボーイズ2バッド(2003年製作の映画)

4.1

【評価】

ストーリー:8/10
構成   :8/10
演出・映像:8/10
インパクト:8/10
主観   :8/10

総合   :40/50

人気シリーズの2作目。二人の掛け合いが面白く、引き
>>続きを読む

ブラック・クランズマン(2018年製作の映画)

4.2

【評価】

ストーリー:8/10
構成   :8/10
演出・映像:9/10
インパクト:9/10
主観   :8/10

総合   :42/50

黒人警察官が潜入捜査を行う実話に基づいた話。至る所
>>続きを読む

I am Sam アイ・アム・サム(2001年製作の映画)

4.4

【評価】

ストーリー:9/10
構成   :9/10
演出・映像:9/10
インパクト:8/10
主観   :9/10

総合   :44/50

知的障害の父親が娘と暮らすことをかけて裁判する物語
>>続きを読む

決算!忠臣蔵(2019年製作の映画)

4.4

【評価】

ストーリー:8/10
構成   :10/10
演出・映像:8/10
インパクト:9/10
主観   :910

総合   :44/50

有名な赤穂浪士討ち入りをお金面から取り上げた作品。
>>続きを読む

百万円と苦虫女(2008年製作の映画)

4.2

【評価】

ストーリー:9/10
構成   :8/10
演出・映像:8/10
インパクト:8/10
主観   :9/10

総合   :42/50

前科のある若者が100万円を貯める度に住処を変えて
>>続きを読む

おおかみこどもの雨と雪(2012年製作の映画)

4.1

【評価】

ストーリー:8/10
構成   :8/10
演出・映像:8/10
インパクト:9/10
主観   :8/10

総合   :41/50

オオカミ男の彼と結ばれたお母さんから聞いた話を基に
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.6

【評価】

ストーリー:9/10
構成   :9/10
演出・映像:9/10
インパクト:10/10
主観   :9/10

総合   :46/50

1962年のアメリカで黒人ピアニストが白人の用心
>>続きを読む

LUCY/ルーシー(2014年製作の映画)

3.9

【評価】

ストーリー:8/10
構成   :7/10
演出・映像:8/10
インパクト:9/10
主観   :7/10

総合   :39/50

人類が脳の潜在能力を高めることができたらどうなるの
>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/クリスタル・スカルの王国(2008年製作の映画)

4.0

【評価】

ストーリー:8/10
構成   :8/10
演出・映像:9/10
インパクト:7/10
主観   :8/10

総合   :40/50

インディジョーンズ4作目。裏切られるところから始ま
>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/最後の聖戦(1989年製作の映画)

4.2

【評価】

ストーリー:8/10
構成   :9/10
演出・映像:8/10
インパクト:8/10
主観   :9/10

総合   :42/50

インディジョーンズ三部作の3作目。インディが考古学
>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/魔宮の伝説(1984年製作の映画)

4.0

【評価】

ストーリー:8/10
構成   :7/10
演出・映像:8/10
インパクト:9/10
主観   :8/10

総合   :40/50

インディジョーンズの2作目。飛行機の不時着から秘石
>>続きを読む

ぼくは明日、昨日のきみとデートする(2016年製作の映画)

4.5

【評価】

ストーリー:10/10
構成   :8/10
演出・映像:8/10
インパクト:9/10
主観   :10/10

総合   :45/50

SFファンタジーとも言える恋愛小説が原作の映画
>>続きを読む

T2 トレインスポッティング(2017年製作の映画)

3.9

【評価】

ストーリー:8/10
構成   :8/10
演出・映像:8/10
インパクト:8/10
主観   :7/10

総合   :39/50

トレインスポッティングの続編。20年経過しているも
>>続きを読む

少林サッカー(2001年製作の映画)

3.9

【評価】

ストーリー:8/10
構成   :7/10
演出・映像:7/10
インパクト:9/10
主観   :8/10

総合   :39/50

日本でも人気のコメディ映画。と思っていたら、虐げら
>>続きを読む

ジュマンジ/ネクスト・レベル(2019年製作の映画)

3.7

【評価】

ストーリー:7/10
構成   :8/10
演出・映像:8/10
インパクト:7/10
主観   :7/10

総合   :37/50

ジュマンジリブート版の2作目。新キャラが登場するも
>>続きを読む

サイレント・トーキョー(2020年製作の映画)

3.5

【評価】

ストーリー:5/10
構成   :6/10
演出・映像:9/10
インパクト:8/10
主観   :7/10

総合   :35/50

クリスマスに東京で爆破事件が起こる物語。中村倫也へ
>>続きを読む

ゾンビランド:ダブルタップ(2019年製作の映画)

4.0

【評価】

ストーリー:7/10
構成   :8/10
演出・映像:9/10
インパクト:8/10
主観   :8/10

総合   :40/50

ゾンビランドの2作目。前作の裏切りの連続と比較する
>>続きを読む

ワンダーウーマン 1984(2020年製作の映画)

4.5

【評価】

ストーリー:9/10
構成   :8/10
演出・映像:10/10
インパクト:9/10
主観   :9/10

総合   :45/50

ワンダーウーマンの2作目。前作から66年経った時
>>続きを読む

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ヒーローズ:ライジング(2019年製作の映画)

4.2

【評価】

ストーリー:810
構成   :9/10
演出・映像:8/10
インパクト:9/10
主観   :7810

総合   :42/50

ヒロアカのスピンオフ映画2作目。離島でのほのぼのした
>>続きを読む

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ~2人の英雄(ヒーロー)~(2018年製作の映画)

4.1

【評価】

ストーリー:8/10
構成   :8/10
演出・映像:8/10
インパクト:9/10
主観   :8/10

総合   :41/50

ヒロアカのスピンオフ映画一作目。オールマイトとデク
>>続きを読む

あの頃。(2021年製作の映画)

3.5

【評価】

ストーリー:7/10
構成   :7/10
演出・映像:7/10
インパクト:7/10
主観   :7/10

総合   :35/50

若い頃のオタク活動が楽しかったが、今もいいよねとい
>>続きを読む

ラスト サムライ(2003年製作の映画)

4.0

【評価】

ストーリー:8/10
構成   :8/10
演出・映像:8/10
インパクト:8/10
主観   :8/10

総合   :40/50

南北戦争で功を成したアメリカ人が日本にやってくる、
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

4.2

【評価】

ストーリー:8/10
構成   :8/10
演出・映像:9/10
インパクト:9/10
主観   :8/10

総合   :42/50

マークウェブ版スパイダーマン2作目。衝撃的すぎる終
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

4.0

【評価】

ストーリー:8/10
構成   :7/10
演出・映像:9/10
インパクト:8/10
主観   :8/10

総合   :40/50

マークウェブ版スパイダーマン1作目。そもそもスパイ
>>続きを読む

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

4.2

【評価】

ストーリー:9/10
構成   :8/10
演出・映像:8/10
インパクト:9/10
主観   :8/10

総合   :42/50

夏といえばこれという映画。仮想空間OZを乗っ取るA
>>続きを読む

時をかける少女(2006年製作の映画)

4.4

【評価】

ストーリー:9/10
構成   :9/10
演出・映像:8/10
インパクト:9/10
主観   :9/10

総合   :44/50

ふとしたことからタイムリープできるようになった少女
>>続きを読む

神様はバリにいる(2014年製作の映画)

4.2

【評価】

ストーリー:8/10
構成   :8/10
演出・映像:9/10
インパクト:8/10
主観   :9/10

総合   :42/50

バリで人のために働くアニキと死ぬためにバリに来た女
>>続きを読む