Hiroさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

Hiro

Hiro

映画(420)
ドラマ(0)
アニメ(0)

哭声 コクソン(2016年製作の映画)

3.3

韓国版『エクソシスト』
(ちょっと趣旨は変わりますが)
韓国の田舎町、コクソンに謎の日本人が暮らし始めたことがきっかけに、街で不可解な事故が起き始める。
果たして街に何が起きてるのか。

後半戦、急激
>>続きを読む

WOOD JOB!(ウッジョブ)神去なあなあ日常(2014年製作の映画)

3.9

『ウォーターボーイズ』や『スウィングガールズ』でお馴染み矢口監督作品。

大学受験に失敗し、彼女にもフラれてやきになった若き染谷君が、林業のパンフレットに写ってる長澤まさみに一目惚れして、実際に林業の
>>続きを読む

カメラを止めるな!リモート大作戦!(2020年製作の映画)

3.9

『カメラを止めるな!』の上田監督のシリーズ新作(番外編?)のショートムービー。

映画館にも行けない、勿論新作映画を作るのも難しいと思いきや、リモート撮影のみで作品を作り上げた上田監督。

コロナの影
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.2

前半のゾンビコメディ映画からの後半ではその撮影裏を描いた作品。🧟‍♂️×📷✨

前半の30分くらいが苦行でそれを耐える必要があるって言われていて、避けていた作品ですが、Twitterで出回った同監督の
>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

4.0

新幹線を舞台とした韓国の人気ゾンビ映画。🚄×🧟‍♂️

タイトルから滲み出るb級感で圧倒的人気を誇る本作ですが、今まで見てきたゾンビ映画の中ではかなりの当たり映画でした。

ゾンビものって、ゾンビが荒
>>続きを読む

キャビン(2011年製作の映画)

2.6

大学生5人組が山小屋で謎の組織に仕組まれたデスゲームを仕掛けられる話。

序盤から組織が何かを仕掛けてるってことが描かれていて、ホラーにしては珍しいなと思ったくらい。
あとは、完全にギャグに振り切れて
>>続きを読む

男はつらいよ 寅次郎夕焼け小焼け(1976年製作の映画)

3.9

余韻に浸って、寅さん2作連続鑑賞。
本作は、寅さんが飲み屋で会った汚い爺さんをとらやに連れてきた所から始まります。

今作も安定に面白かったです。
寅さんシリーズって変にグダらないし、シリアスとギャグ
>>続きを読む

新・男はつらいよ(1970年製作の映画)

3.7

気づけば、初の邦画(アニメ以外)レビューです!🎥
親父が寅さん好きで、いつもリビングで観てるんで、一緒に見ました。

本作は、寅さんが競馬で大当たりして、おいちゃん達をハワイ旅行に連れて行ってあげよう
>>続きを読む

エボラ・シンドローム/悪魔の殺人ウィルス(1996年製作の映画)

3.5

1千万分の1人しかいないエボラウィルスの免疫持ったカイが香港を舞台にひたすら人に移す映画。

⚠️見るのはお勧めしません。
こんな作品が世に回っていいのかってレベルのハイパー不謹慎、エログロ胸糞映画で
>>続きを読む

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

4.4

物語は大量の現金とヤク積まれた密輸船爆破事故の生き残りであるキントによるう事件当時の回想から始まります。そして物語が進むに連れて、黒幕がカイザー・ソゼという人物であることが判明します。
果たしてこいつ
>>続きを読む

ワイルド・スピード SKY MISSION(2015年製作の映画)

4.3

ワイルドスピード7作目🚙💨
今作は前作でやられた敵役ショウ(弟)の仇討ちに、ショウ(兄)がファミリーに襲いかかる。。!

個人的にワイスピシリーズで1番か2番目に好きな本作。
1、2の純粋なストリート
>>続きを読む

マスク(1994年製作の映画)

3.7

仮面を被るとまるで別人に。🙁→🤪

ジム・キャリーって言ったらこの作品挙げる人が多いんじゃないかな。
被りもん被ったら別人になるって話よくあるけど、これが元祖じゃねって思うくらい有名。

最強エロ美人
>>続きを読む

マジカル・ガール(2014年製作の映画)

3.4

白血病で余命僅かな娘のために、娘が好きな魔法少女のコスチューム(かなり高価)を買おうとするが、買うお金も無くて、父はある行動に出る。。

シネマンションであんこさんが胸糞見るならこれ!と激推ししてたの
>>続きを読む

ジュディット・ホテル(2018年製作の映画)

3.0

人生に未練を感じず、永遠に眠りたいことを願う不眠症の人が訪れた場所は奇妙なホテルだった。。

初のショートフィルムムービー🎥
16分間という短い時間で話が起承転結に纏まっていたし、何よりフランス映画ら
>>続きを読む

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

4.0

ウィリー・ウォンカの超巨大チョコレート工場に、世界中に5枚しかない金券を手にした子ども達が招待され、工場内で起こってる摩訶不思議な実態を目にする。。

10年前ぐらいは金曜ロードショーでよく放送されて
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶモーレツ!オトナ帝国の逆襲(2001年製作の映画)

3.9

過去に縋る人(ケン&チャコ)vs未来を切り開く若者(野原家) 🔥🔥

子どもの頃に見てストーリーは覚えてましたが、20代になって改めて見ると、過去に生きたくなる気持ちも分かり、作品に対する印象もガラリ
>>続きを読む

マンマ・ミーア! ヒア・ウィー・ゴー(2018年製作の映画)

3.5

『マンマミーア』続編
前作から数年後、ソフィは念願の母の夢だったホテルを改築することになり、オープニングパーティーの準備に走っている一方、夫スカイはNYで仕事をスカウトされ、どちらを取るか天秤にかけら
>>続きを読む

マンマ・ミーア!(2008年製作の映画)

3.6

超有名ミュージカル映画💃
20歳のソフィは直に行われる自身の結婚式に、未だ会ったことがない父とバージンロードを歩むため、3人の父候補を式に招待することに。。

ABBAは世代ではないので知らない曲が殆
>>続きを読む

ある少年の告白(2018年製作の映画)

3.4

LGBTが完全な悪とされていた時代。
主人公のジャレットはゲイであるが故、同性愛を悪と考える父により矯正施設に送らる。その施設にて、非人道的な強要をされ、同性愛が本当に悪なのかと考え始める。

本作は
>>続きを読む

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

4.9

昨日に引き継ぎジョン・カーニー作品。
14歳の少年コナーはある日、1つ上のモデルを目指すラフィナに一目惚れし、彼女を口説くためにバンド活動を始める。

青春エモエモ映画です。
男女の年齢差1歳差な訳な
>>続きを読む

はじまりのうた(2013年製作の映画)

4.7

2度目の視聴。
恋も仕事も見限られ、都会で一人ぼっちだった元凄腕プロデューサーのダン、ミュージシャンの金の卵グレタの2人がミュージシャンとして起死回生していく話です。

それと作品の演出や曲などの世界
>>続きを読む

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

4.1

ワイルドスピード外伝。
ホブスとショウが世界を救う!

最早、車がメインじゃなくなった本作。
まぁ、スピンオフだし良いのかな(笑)
アクション作品と見れば、とても楽しめます!
ホブスとショウの人外な鉄
>>続きを読む

キャスト・アウェイ(2000年製作の映画)

3.5

無人島に1500日漂流生活を送った男の話。

飛行機事故で1人無人島で生き残ってしまい、漂流物のみで生きることを強いられ孤独との戦う。
そして、心の支えとしてバレーボールから作ったウィルソン。
喋り相
>>続きを読む

LBJ ケネディの意志を継いだ男(2016年製作の映画)

3.2

ジョンソン大統領の半生を描いた作品で、教養映画でもあります。

自分自身あまりアメリカの歴史に詳しくなかったので、この映画を見て初めて学んだことは多かったです。

ケネディ大統領の暗殺者はオズワルドで
>>続きを読む

WE ARE YOUR FRIENDS ウィー・アー・ユア・フレンズ(2015年製作の映画)

4.2

田舎町から一躍有名DJになることを夢見るコールのEDM青春物語。

ザック出てるから見ようかな〜と軽い気持ちで見始めたんですが、作中曲がどれも良く、映像もアーティスティクな感じでオシャレで作品にのめり
>>続きを読む

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

3.6

周囲とは一切遮断され、精神病患者のみが収容されたシャッターアイランド。
島から行方不明になった女性患者を探すため、捜査官2人が派遣されるが、島で行われてるある重大なことに気付く話。

衝撃の展開!とよ
>>続きを読む

母なる証明(2009年製作の映画)

4.2

『パラサイト』に引き続き、ポン・ジュノ監督作品2作目を鑑賞。
本作は、息子の冤罪を晴らそうとする母の話です。

日本でもよく、母の強さは偉大だ!って言われますし、母の愛が息子を救ったみたいなハッピーエ
>>続きを読む

ファイナル・デッドサーキット 3D(2009年製作の映画)

3.4

ファイナルシリーズ4作目。

舞台はサーキッドレース場。
今回はレース中の玉突き事故の予知より始まります。

そろそろ同じパターンで飽きるかなって思ったけど、意外にも飽きませんでした笑(←俺に限るかも
>>続きを読む

ファイナル・デッドコースター(2006年製作の映画)

3.5

ファイルシリーズ3作目。

今回の舞台は遊園地。
ジェットコースターの事故の予知より始まります。

今作から明らかにグロさが上がってきますが、死に方がCG感満載なので少し笑っちゃいました。(笑)
毎回
>>続きを読む

コンテイジョン(2011年製作の映画)

3.6

世界的ウィルス蔓延映画。

Youtubeで今の現状がこの作品とまるで同じだと、取り上げられてたから見てみたけど、本当にその通りだった。
不要不急の外出してる人は見るべき。

『アウトブレイク』と似て
>>続きを読む

ピッチ・パーフェクト ラストステージ(2017年製作の映画)

5.0

『ピッチ・パーフェクト』シリーズ3作目!🎤
今作では、前作で世界制覇をし、卒業したBellasが復活ライブツアーで世界を巡る話です!

今作も前作迄同様に最高のライブ演奏でパフォーマンスも申し分なかっ
>>続きを読む

ピッチ・パーフェクト2(2015年製作の映画)

5.0

『ピッチ・パーフェクト』シリーズ2作目!🎤
ということで、前回で急成長した(笑)Bellasが次は世界制覇を狙う話です!

今作も前作同等かそれ以上のクオリティが高い演奏が繰り広げられてて、耳が幸せ過
>>続きを読む

ピッチ・パーフェクト(2012年製作の映画)

5.0

100レビュー目!!!☺️🎉
100いったら、この作品にしようと前々から決めてました!笑

本作は統率取れてないポンコツ女子アカペラサークルが全国優勝を狙う話です!

自分自身、大学からアカペラ始めて
>>続きを読む

5パーセントの奇跡 嘘から始まる素敵な人生(2017年製作の映画)

4.6

一般人の5%程度の視力しかない障害を抱えつつ、夢を諦めずホテルマンになった男の話。👨‍⚖️
今作はノンフィクションです。

先天的な病気で、憧れのホテルマンになることが絶望的になっても、決して諦めず、
>>続きを読む

きみに読む物語(2004年製作の映画)

4.8

肉体労働者と裕福な家庭育ちの男女の大恋愛。

例え自分が逆境の立場であっても1人の女性を愛し続けたい、そんなことを思わせてくれる作品で、シンプルでスレートな良さがある名作ラブストーリーです。

作品の
>>続きを読む

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

4.7

13年前に彼女と別れを告げたことで、富と名声は獲得したが、孤独な生活を送っていた。
ある日、突然現れた謎の男により、13年前と違った決断をした後の世界に送られることに。
ジャックはその世界で何を思うの
>>続きを読む