Hiroさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

Hiro

Hiro

映画(420)
ドラマ(0)
アニメ(0)

完璧な他人(2018年製作の映画)

4.0

「大人の事情」の韓国リメイク作品。

「大人の事情」が面白かったので、続けて韓国版も視聴。
前作と同様の脚本である中、クオリティは如何にと視聴しましたが、流石の韓国クオリティの高さでした。
ワンシチュ
>>続きを読む

おとなの事情(2016年製作の映画)

4.2

40年来の男友達4人とそれぞれの奥さんでお食事会。そんな、お食事会の最中に1人の女性が携帯の通知をみんなに報告するゲームを提案したことで、普段隠し続けたことが露わになり、人間関係崩壊していく映画。>>続きを読む

残酷で異常(2014年製作の映画)

3.6

誤って妻を殺害してしまった後に、謎の施設に閉じ込められ、妻を殺害し続ける無限ループに陥らされることに。

ちょっと前に話題になったループ系ムービー。
本作は、罪を犯した人達に過ちを分からせるために殺人
>>続きを読む

アンノウン(2011年製作の映画)

3.7

交通事故で目が覚めると、見知らぬ男に自分がなりすまされ奥さんの存在も無くなっていたことに気づき、事故で何が起きたのかを追い続けていくサスペンス・アクション映画です。

自分が記憶喪失になったのか、周り
>>続きを読む

サークル(2015年製作の映画)

3.4

男女数十人が謎の場所に集められ、投票制で一人一人消されていくワンシチュエーション映画。

1時間半の間、決められた場所でずっと立ち、誰を殺していくかを永遠と話合うという全くお金のかからないB級映画です
>>続きを読む

サウンド・オブ・メタル ~聞こえるということ~(2019年製作の映画)

4.0

突発性難聴で一般人の20%の聴力しか持てなくなった男の話。

ルーベンはある日、耳鳴りと共に自身の聴力が無くなってくることを知る。アーティストとして何よりも大切な聴力を失い、自暴自棄になるが、彼女のル
>>続きを読む

愛してるって言っておくね(2020年製作の映画)

3.7

無差別銃乱射事件で亡くなった娘に対する両親の心境を表したショートフィルム作品です。

2日連続のアカデミー賞受賞作品のショートフィルム。
12分の間、無声で文字も限りなく少ないため、かなり重みのある作
>>続きを読む

隔たる世界の2人(2020年製作の映画)

4.1

主人公の黒人男性は目覚めた矢先、白人警官に意味もなく殺されるという地獄を永遠と繰り返すループ映画です。

今年度のアカデミー短編映画実写賞を獲得した本作。
30分というアニメ1本分の短さでどのようなメ
>>続きを読む

ハン・ソロ/スター・ウォーズ・ストーリー(2018年製作の映画)

3.8

ハン・ソロがチューバッカやミレニアムファルコンに会うまでの話。

【ローグ・ワン】に続くスターウォーズの外伝作品。
個人的にはスターウォーズの新三部作は大嫌いですが、今作含め外伝作品はとても面白いと思
>>続きを読む

ホット・ファズ 俺たちスーパーポリスメン!(2007年製作の映画)

3.9

真面目過ぎるエリート警官と映画ヲタのポンコツ警官が平和そうに見える村の真相を暴いていく話。

程よくコメディ/サスペンス/アクション混じり(下ネタ少なめ)のクオリティ高いバディムービーでした😌
町に何
>>続きを読む

スチームボーイ STEAMBOY(2003年製作の映画)

3.8

舞台は19世紀、産業革命真っ只中のイギリス。ある科学者が世界をも変えるスチームボールの発明に成功し、それを巡って政府や財団が利権争いが繰り広げられる映画です。

2日続けての大友作品。
今作は【MEM
>>続きを読む

MEMORIES(1995年製作の映画)

4.0

大友監督が手掛ける3話構成のオムニバス形式の映画。

1話 : 宇宙空間を舞台に幽霊に囚われた男達の話。
2話 : 知らぬ間に歩く化学兵器となってしまった男の話。
3話 : 至る所に大砲を備えた軍事国
>>続きを読む

メン・イン・ブラック:インターナショナル(2019年製作の映画)

3.7

MIBシリーズ4作目。
今作も世界救います!

これまでのトミー・リー・ジョーンズとウィル・スミスの黄金タッグから、クリヘムとテッサ・トンプソンのMCUペアに世代交代。
本作も安定のMIBクオリティで
>>続きを読む

ノマドランド(2020年製作の映画)

3.6

今、アメリカ国内で増えている、住居を持たないで季節毎に移動し労働に従事する''ノマド(遊牧民)''の人達を描いた映画。

今年度アカデミー賞の同じく有力候補である「ミナリ」を見るか迷いましたが、パッケ
>>続きを読む

バイオハザード(2002年製作の映画)

4.0

ゾンビ映画の元祖として頂点。
巨大企業アンブレラ社が極秘裏に研究してた軍事用バイオウィルスが地下研究所で流出。
今後、取り返しのない惨劇になる始まりの話。

人気ゲーム「バイオハザード」の実写映画版。
>>続きを読む

コンジアム(2018年製作の映画)

3.6

韓国発POVホラー。
男女の若者達がSNSの生配信で稼ぐべく、韓国の最恐心霊スポットに訪れるが...

ラスト30分で畳み掛けてくるJホラーみたいなじっとりとした怖さ全開のホラーで超怖かったです、、(
>>続きを読む

ONE PIECE STAMPEDE(2019年製作の映画)

3.7

ロジャー海賊団のレイリーとも肩を並べる''鬼の跡目''ダグラス・ブラッドとの闘いを描いた本作。

20周年記念作品ということもあるのか、スケールが今までとは違います笑
最悪の世代に海軍、七武海、革命軍
>>続きを読む

Fukushima 50(2019年製作の映画)

4.1

福島第一原発事故時に必死の覚悟で最前線で戦われていた人達のお話。

自分自身、大学では原子力について学んでいましたが未だ見ておらず昨晩の日本アカデミー賞で最多賞を受賞したということもあり、ようやく視聴
>>続きを読む

A GHOST STORY ア・ゴースト・ストーリー(2017年製作の映画)

2.0

彼女より先にあの世に行ってしまい、この世に未練を残してしまった幽霊の話。

自分が死ぬ時には、この夜に未練を残すことなく、成仏したいと思わせてくれる作品でした。
ただ、物語全体を通して、会話が少なく静
>>続きを読む

ブラック・ミラー: バンダースナッチ(2018年製作の映画)

3.6

ビデオゲームの開発のチャンスを得た若いプログラマが現実と幻覚に惑わされるストーリー。

ちょっと前に、話題になっていた本作。
まさかの視聴者体験型ムービーで、作中のキャラの行動を選択できるというゲーム
>>続きを読む

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ~2人の英雄(ヒーロー)~(2018年製作の映画)

3.8

ヴィランとヒーローが存在する超人世界を舞台に、ヒーロー育成機関の雄英高校にスポットライトを当てた「ヒロアカ」の劇場版!

本作では現役ヒーローランキング1位のオールマイトの過去の親友との話がメインで、
>>続きを読む

NERVE ナーヴ 世界で一番危険なゲーム(2016年製作の映画)

4.0

どこまで危険なことができるかを動画に収め、お金を頂くという危険過ぎるゲームを題材にした話。

エマ・ロバーツ目当てということで、フォローワー様からオススメされたので視聴 !
斬新な設定で、どこまで出来
>>続きを読む

トランス・ワールド(2011年製作の映画)

3.9

気が付いたら、見知らぬ森の中。
森の中には小屋1つだけで、森をさまよっても周囲とは隔離された場所にいることが判明。
そんな森に集められた男女が何故閉じ込められたのか原因を探ってくストーリー。

この手
>>続きを読む

キスから始まるものがたり2(2020年製作の映画)

3.8

前作から数ヶ月後、遠距離恋愛の難しさに悩む2人の話。

前作があまりにも漫画のような展開でリアリティがなかったけど、今作は遠距離恋愛の苦悩が描かれてたしちょっと共感(遠距離経験者だから分かることあり)
>>続きを読む

キスから始まるものがたり(2018年製作の映画)

3.7

幼なじみのお兄さん好きになっちゃた映画

ストーリーとしては、友達を取るか恋愛を取るかというテーマでべたべたな少女漫画みたいな感じ😅
テンポよく進むし登場人物が揃って美男美女ばかりだったので、目の保養
>>続きを読む

アメリカン・パイ(1999年製作の映画)

3.7

元祖童貞青春コメディ(?)
(ザ・アメリカンなコメディ映画です)

話としては、高校卒業までに初体験済まそうぜー!という童貞コメディの定番の入り。(ここからスタートしたのかな..?)
美人連れ込んで全
>>続きを読む

なんちゃって家族(2013年製作の映画)

3.8

偽装家族で薬物を密輸するアホなロードムービーもの。笑

エド・ヘルムズ目的で見たもの、あまり登場シーンが無く残念でしたが、コメディ映画として面白かったので良かったです笑

ジュリア・ロバーツの姪っ子の
>>続きを読む

ザ・コール(2020年製作の映画)

4.2

かつて20年前に同じ家に住んでいた殺人犯と電話越しに繋がり、運命を翻弄される話。

Netflixオリジナル作品として、一時期話題になっていた本作。流石、韓国と言わざる得ない話でした。
無線などで過去
>>続きを読む

ホステル(2005年製作の映画)

3.2

女遊び目的にヨーロッパに旅行しに来た男子大学生らがとんでもない目に合う話。

過激スプラッター映画として有名な本作。期待を裏切らないエログロ映画でした😂
中身は案の定な感じでしたが、何も考えずにグロい
>>続きを読む

籠の中の乙女(2009年製作の映画)

3.3

外は危険だと教えられ、産まれてからずっと家の敷地内に暮らしてる恐ろしい家族の話。

ヨルゴス・ランティモス監督独特な訳分からん事態が始まってるもの説明は一切ない作品です😅
狂った村の文化を扱ったもので
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.6

明大前で終電を逃した2人の男女の交際を描いた話。京王線ユーザーにはエモい作品です。

見る前はハッピーエンドのよくある話かな?としか考えていませんでしたが、蓋を空けてみたら、恋愛の生々しい部分を全開に
>>続きを読む

ぼくたちの奉仕活動(2008年製作の映画)

3.4

好きでもない仕事をやらされていたダニーとホイーラーはある日、問題を起こしてしまい警察沙汰の騒ぎになってしまう。そんな彼らを刑務所送りにさせない代わりに、問題児達の面倒を見る奉仕活動を命じられる。

>>続きを読む

ELI/イーライ(2019年製作の映画)

3.0

自己免疫疾患を患った少年を治すべく、親にある医者の所に連れられるが...予想だにしないことが起きていくといった話。

設定はあるあるですが、ジャケ写に光るものを感じ視聴。
そして、期待にはそぐわずオチ
>>続きを読む

カイジ ファイナルゲーム(2020年製作の映画)

3.3

大人気漫画カイジのシリーズ完結編。

久々に帰ってきたカイジ!
何度もギャンブルに勝ち続けてきたのに、相変わらずお金が無いです笑
そんな、カイジが日本の社会を救うべくギャンブルに挑むのが本作です。
>>続きを読む

マイ・プライベート・アイダホ(1991年製作の映画)

2.9

マイクは男婦仲間であるスコットと共に生き別れた母親を探しに出かけるロードムービー。

ストーリーとしては物語展開もひたすら緩く続き、オチもよく分からないし個人的には微妙な作品でした。
人は生まれる環境
>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.4

16歳の娘が失踪し、インターネットを駆使して彼女を探し続ける映画。

全編インターネットの画面を通して起きて、電話だけで構成される【ギルティ】と設定から近しいし面白そうだなと思っていましたが、予想以上
>>続きを読む