依緒さんの映画レビュー・感想・評価 - 14ページ目

ライク・ア・キラー 妻を殺したかった男(2016年製作の映画)

2.5

クラシックなアメリカの雰囲気がとっても素敵で、そこは観てて楽しかった。
車、ファッション、本屋さん、おうちの造り。
エリーの歌う歌も素敵。

題名で期待を膨らませすぎて、思うような展開やパキッとしたラ
>>続きを読む

沈黙の死(2010年製作の映画)

3.5

フランスのミステリーサスペンス。

11歳の少女の空想なのか?
学校の親しい友達はいなさそうで、いつも家で絵を描き空想?の友達2人の話をするジュリー。
母親はジュリーの事を盲目的に信じていた。
それは
>>続きを読む

特捜部Q Pからのメッセージ(2016年製作の映画)

4.5

おぉ……
始終、胃がぎゅう〜っと掴まれる感じのドキドキハラハラだったわ。
どっと疲れたぁ(笑)

あたし的にはかなり面白かった!
神と殺人犯
その間にある宗教、信仰、心の闇。
カールとアサドコンビが今
>>続きを読む

ザ・カナル 悪魔の棲む場所/運河の底(2014年製作の映画)

2.7

ホラー映画。
結構グロめな映像があったり、汚いシーンも多かったり( ^_^ ;)

シャイニングと仄暗い水の底からと、貞子(ワンシーンだけ登場)を混ぜた感じかな?
映像記録局に務める主人公ということで
>>続きを読む

カメラを止めるな!リモート大作戦!(2020年製作の映画)

2.3

まぁそうなるよね。
リモートだもんね。
期待しすぎてごめんなさい。
そーゆー感じを望んでなかったんだよね( ^_^ ;)

ミッシング ID(2011年製作の映画)

3.5

多分3度目の視聴かと。
忘れた頃にまた観てしまう作品。
なんだろね。
始めの学生青春ストーリーかな?と思わせてからのぉ~いきなりお家が大爆発で急展開っていうねw

主役のテイラーがちょっとマット・デイ
>>続きを読む

キラー・インサイド・ミー(2010年製作の映画)

3.8

まさに題名の通り。
三つ子の魂百までかな。

彼の中にある暴力的で短絡的な人間が保安官とは皮肉。
ストーリーもブラックコメディ的な含みがあるサスペンス。

ケイシー・アフレックの甲高い声と無表情な所が
>>続きを読む

母の残像(2015年製作の映画)

3.0

男の子にとって母親とは特別な存在。
その大切な母親の死を乗り越えて大人になっていく次男の心の機微が丁寧に描かれている。

また、父親でありひとりの男として、夫と長男の優しくも脆い部分がリアルにかつ切な
>>続きを読む

エンドレス・マーダー(2015年製作の映画)

4.3

ヤバい!これはヤバい!
(いい意味で)

前半は割と退屈な感じなのよ。
殺そうとしてもなぜだか助かっちゃう依頼者のうだうだと話す【運命理論】みたいのに飽きちゃうの。
殺し屋と依頼者の奇妙な友情が芽生え
>>続きを読む

スモールタウン マーダー ソングズ(2010年製作の映画)

2.5

カナダの小さく静かな田舎町。
キリスト教の信仰が厚く、みんな顔見知りだ。

ウォルターはその小さな町の警察署長。
昔は直ぐにカッとなり暴力を奮っていたようだが、洗礼を受け自分を律する毎日だ。
町の子供
>>続きを読む

キラー・ゴッド(2010年製作の映画)

1.0

最近あたし的低評価作品が続いてるなぁ(´・_・`)
Amazonプライムさんのチョイスがコアなのか(笑)

さて。こちらの作品。
カナダが舞台でバリのヒンドゥー教のお話し。(これだけでも???ってなる
>>続きを読む

ヴィジット 消された過去(2015年製作の映画)

3.0

視聴してる間、ずーっと眉間にシワ寄りガチ作品。
サスペンススリラーって言ったらいいのかしら?

彼氏とスクーターでタンデムしてたら事故にあっちゃって、記憶が無くなっちゃったジャニュアリー。
足も怪我の
>>続きを読む

タリーと私の秘密の時間(2018年製作の映画)

4.0

『モンスター』に続き、シャーリーズ・セロンの女優魂が作り上げた肉体。
ただの増量じゃないのが凄い!!産後太りだけでなく、自分にかまってあげられる時間の無い太り方。

この作品は小さい子や産後まもない子
>>続きを読む

KEY(キー)/死体の中の遺留品(2012年製作の映画)

1.7

これぞ時間を返してくれ作品!!!

ストーリーは途中まですごく良かったのよ。
誰が犯人かな?
あの鍵はなんの鍵かな?
絵画『快楽の園』にはどんな意味があるのかな?
クレアがBARのおじさん経由で渡した
>>続きを読む

リグレッション(2015年製作の映画)

2.3

どうしても眠気に勝てなくて、悪魔信仰と戦うより、睡魔と戦う方がよっぽど大変だったわー。

エマ・ワトソンを起用した事で、割と早い段階から『あ、察し。』

残念ながら私には刺さらなかったので、低評価ごめ
>>続きを読む

天使の処刑人 バイオレット&デイジー(2011年製作の映画)

3.0

アクションは最初のほうだけ。
2人の少女とおじさまの不思議な友情と、少女達の成長を描いた作品。

チャプターに分かれていたり、バイオレンスなシーンにコミカルな話をぶっ込んで来るところはタランティーノを
>>続きを読む

ロッジ LODGE(2014年製作の映画)

3.0

スリラーだねぇ!

10人の男女が山奥のロッジに泊まりに来る。
ロッジには受付も他の客もいない。車はあるのに。
食事も途中。お湯が出しっぱなし。etc.....さっきまでいたような痕跡が。
そして、彼
>>続きを読む

ロスト・ガール 魂を失った少女(2014年製作の映画)

1.8

2時間ドラマくらいのクオリティ。

今のご時世、CGでゴースト描くならもっと『らしく』出来るかと。

そしてストーリーもひっちゃかめっちゃかで、まとまりが無い。

唯一最後まで観るモチベーションにな
>>続きを読む

女は二度決断する(2017年製作の映画)

3.8

フォロワーさんが皆さん高評価だったので、あえてあらすじを見ずに視聴。

自分の身に置き換えてしまって、胸が潰れそうな程辛くなった。
そして彼女がとる行動全てに共感。
親友の励ましも辛さにしか変わらなく
>>続きを読む

何か(2018年製作の映画)

3.8

ラスト!ラストが!!!

見終わって、口があんぐり。
それって、それって……。

ストーリーは
子供が生まれてまだ2,3ヶ月の夫婦。
赤ちゃんあるあるで、眠ったからそっとベッドに寝かせようとすると泣い
>>続きを読む

アウト・オブ・コントロール 崩壊する男(2010年製作の映画)

2.8

自分を抑圧して、『はいはい』と何でも言うことを聞くことが幸せだと思っていたジョンの前に現れた隣人リック。
リックは自分の人生を思うがままに(すごく鼻につくけどね)生きて、それをジョンにも説く。
そんな
>>続きを読む

監視者 のぞき穴(2015年製作の映画)

1.7

えー( °꒫° )時間を返して。

ポスターにサスペンスとスリラーとかって書いてたけど、どうなのよ?
なぜ主役がある女を監視するため向かいのアパートを借りているのか。
主役の過去に何があったのか。
>>続きを読む

バタフライ ルーム(2012年製作の映画)

3.7

ホラーより?のサスペンス。
サイコパスや~💦

主役のおば様、アン。
見るからに顔が怖いんですわ。
アンは一人暮らしで蝶の標本を作るのが趣味。
アパートのお隣さんには小学生の女の子と母親の二人暮し。
>>続きを読む

バッド・トラップ(2013年製作の映画)

1.8

まず。
眠くなる。

それでも頑張って観てたら、おっ!
ていう展開になる。

さらに、おぉっっ!!!
と来て、ビックリのラストへ。

……って書くと、二転三転して面白そう?って思うでしょ?
残念!!!
>>続きを読む

REVENGE リベンジ(2017年製作の映画)

2.5

戦う女性大好物の依緒が本日鑑賞しましたのはこちら。

ハッキリ言います!
奥さん、出血大サービスですよ。(笑)
普通なら失血性ショック死ですよ?
ゾンビですか?ってくらい皆さん元気でいらっしゃって。(
>>続きを読む

アンジェラ(2005年製作の映画)

3.3

リュック・ベッソン監督作品だったのね!
どおりでコメディチックなはずだわ。
主人公はアメリカからフランスパリに来て一旗揚げるつもりが借金まみれで、返さなければ殺されちゃう!
言い訳ばかりで褒められれば
>>続きを読む

エージェント・マロリー(2011年製作の映画)

3.4

戦う女は綺麗さ~🎵
強くて聡明で綺麗でカッコイイ女性応援団長の私。
今回の主役ジーナは本物の格闘家でありまして。
いや~アクション素晴らしかった!

ストーリーはスティーブン・ソダーバーグ監督で、ユア
>>続きを読む

目撃者 彼女が見たもの(2017年製作の映画)

2.6

うーん。
火曜サスペンス劇場の域を脱することは出来なかったか……。

大富豪の父と婚約者を同時に殺された主人公。
その場にいた庭師を犯人だと証言したことから、庭師は逮捕され牢獄に。
その殺人犯(庭師
>>続きを読む

痛み(2011年製作の映画)

3.0

マ・ドンソクさん大好き(*^ω^*)
今回は主役じゃないんだけどもね。

で。クォン・サンウの演技がホント素晴らしい!
ラストは誰もが想像したとおりになると分かっていても、泣けちゃうんだよね。
なんだ
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

4.8

1・2続けて観て欲しい!!
全く出演者とストーリーが被ってるから。
\_(・ω・`)ココ大事

今回はホラー感を無くしてSF映画まっしぐら(笑)
そこにコメディとサスペンス、そして変わらずラブロマンス
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

4.8

フォロワーさん達が皆さん軒並み高評価なホラーって、一体どーゆー事?!って、ワクワクして観たよ。

これは!面白すぎた!
ホラーでタイムリープで、コメディあって、ラブロマンス&サスペンス。
なんじゃこり
>>続きを読む

隔離(2009年製作の映画)

3.0

これね、最後まで観て初めてイライラが落ち着くやつ(笑)

真実が明かされるまで、かなーりじれったい。
話の辻褄が合わなかったり、矛盾点が多かったり、なんでそこ簡単にスルーするの?!って思うところいーっ
>>続きを読む

残酷で異常(2014年製作の映画)

3.5

あらすじよりも題名とパッケージデザインに惹かれた。

初めは何が起こっているのか、主人公共々『?』の連続。
そして何度もタイムリープ。
ちょっと飽きてきたかなぁ……と思った頃に事態が動き出す。
そして
>>続きを読む

片桐はいり4倍速(2009年製作の映画)

3.3

片桐はいりさん主演の4本立てオムニバス映画。
いやぁ、彼女の存在がシュールなのに更にそれぞれを監督してる人達がこれまたシュールなんだもの。そりゃシュールの極みになるわ(笑)
コロッケ屋さんで並んでる片
>>続きを読む

コンプリート・アンノウン 私の知らない彼女(2016年製作の映画)

2.8

誰しも少しは別人になってみたい願望があるのではないだろうか。
可能であるなら。

虚言癖と言われればそれまでだけれども、それが彼女の才能でもあるんだと思う。
唯一嘘ではないこと。
それは彼を愛している
>>続きを読む

リペイント(2018年製作の映画)

2.3

5分間のショートムービー。

めくりたくなる心理分かるわー。
それだけに、もうひとひねり欲しかった。
オチが読めちゃったもんね。残念。