ひろせさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

ひろせ

ひろせ

映画(458)
ドラマ(2)
アニメ(0)

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

3.7

これも有名ですよね。ロバートゼメキスってバックトゥザフューチャーと同じ監督なのかあ、気づかなかった!

限りなく現実味の無い話だけど、
ベトナム戦争やら公民権運動やらこの辺の時代を追う映画ですね。

レオン 完全版(1994年製作の映画)

3.6

有名作ですよね。
なるほどこういうのが受けるんだな。
冷たそうに見えて実はとても優しいおじさん+カワイイ女の子 の組み合わせは鉄板ですよね。

希望の国(2012年製作の映画)

3.5

声枯れるまでおーーーーいって叫ぶのはやったことがあるから気持ちよくわかる。

夫婦ってこんなかんじかなぁあぁと思ったり。

実は園子温初です。はじめの方は少し劇っぽさみたいなのが鼻についたけどだんだん
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャーPART3(1990年製作の映画)

3.9

綺麗に終わった。

わくわくする作品って見たあと続編とか別パターンとか妄想しちゃう。

ああいう恋いいなあ!でも現実にはないやろーと思ってしまう。

バック・トゥ・ザ・フューチャー PART2(1989年製作の映画)

4.5

1からまったく減速しない凄さ。
というか前回あの終わり方で続き作らないつもりだったとか酷すぎて笑う。
ユニバーサルスタジオひさしぶりに行きたいよー

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

4.5

今更みました。
ものすごく面白い。すごい。
完璧に近いとおもう。

主演かっこいいしかわいいし、
おしゃれ
日本がちょくちょく絡んでくる

スケボー楽しそうだなー

リビア笑

子ども作るのなんて勢い
>>続きを読む

牡蠣工場(2015年製作の映画)

3.6

想田さんの作品初鑑賞。

徹夜明けで見たので結構寝た。
でももう一回見なくともいいかな。
決してつまらなかったというわけではなくて、別段おちがあるわけではなく、たぶん淡々と続いて終わるんだろうなと予想
>>続きを読む

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます


永く多くの人に愛される作品。

子供時代いいねー。
でも人生なんてそんなうまくはいかないんだねー。

死体は結局みつからないというおちかと思ったらドーンと出てきた。

四人の友情物語のはずなのに二人
>>続きを読む

晩春(1949年製作の映画)

3.6

結婚できない(したくもない)ということの根拠を父に置いていたのに、その柱が崩壊されて…って意味かなとはじめは思ったけど
やっぱりやっぱりただの?ファザコンじゃないか!

父もなんか母性本能くすぐっちゃ
>>続きを読む

E.T.(1982年製作の映画)

3.7


ハロウィンと宅配ピザがこれ以降日本でもメジャーになったらしい。ものすごい影響力だ。

のび太の恐竜っぽいなと思ったらやはり影響受けてるのか。

パパは最後まで出てこないんだねえ。

アニー(1982年製作の映画)

3.6

英語でみたりちょっとずつみたり良くない見方をしてしまったけど
やっぱり音楽良いなーーー

新バージョン先に見ました
酷評されてるけど
わたしは好きよー。

プンジャブは新バージョンでは抹殺されましたね
>>続きを読む

少林サッカー(2001年製作の映画)

4.5

思ってたよりはるかに吹っ飛んでた!!
おもしろすぎる目が離せない。
ボリウッドを感じるよ。

ほんと天才の所業。
狙っても作れる気がしない。

途中飽きかけたけど
やっぱおもろいわ笑

すごいなーーー

サーカス(1928年製作の映画)

4.4

笑える度で言ったら私的ナンバーワン。

ペーソスもしっかり織り込まれている。
喜劇と悲劇の共存が素晴らしい。

仕込まれたコントの面白さとアクシデントの面白さ。

チャップリンって泣かなくないですか?
>>続きを読む

キャロル(2015年製作の映画)

2.5

うーん
わたしはそこまで良さがわからなかったなぁ…

愛についてまだまだ勉強不足なのかしらん。

なんかひまで気ままな金持ちと若い子の恋
以上のものを感じられなかった、

ベイブ(1995年製作の映画)

3.4

ちょっと立ち止まって考えさせられる。なにも言えない。

悲しみよこんにちは(1957年製作の映画)

4.3

ここでの評価低いですね。
原作未読なんですけど、原作知ってるひとからするとあれなのかな。
それにしても、サガンはこれを18歳で書いたんですね。ちょっとめまいがしそうです・・・。

ジーンセバーグがとび
>>続きを読む

ニューマン劇場のお笑い漫画(1920年製作の映画)

3.0

1920年・・・・。
今でもCMとかでありそうな感じです。

当時としては新鮮だったんだろうなぁ。

バンド・ワゴン(1953年製作の映画)

3.6

雨に唄えばに似てますね。
私はこっちの方が好きです。

音楽はもちろんいいけれど、
アメリカの古い風景ってほんといいなぁわくわくするなぁ。
テクニカラーの彩色も鮮やかで素敵です。

女の人が可愛くてき
>>続きを読む

ニューヨークの地下鉄(1905年製作の映画)

3.0

1904年・・・・・。
地下鉄の感じは今とそんなに変わらない気がします。
チャップリンみたいな人たちがリアルに歩いていたこの時代にタイムスリップしたいなあ・・・。

チャップリンの黄金狂時代(1925年製作の映画)

4.3

チャップリン大好きすぎて
見てるだけで胸が締め付けられます。


一つ作品見るたびに、残る作品が少なくなって行くのが悲しくてもったいなくて・・・
でも見ちゃう。

有名シーンがたくさんありますねー。
>>続きを読む

桐島、部活やめるってよ(2012年製作の映画)

3.7

本格的に芸能人に疎い私は、これでやっと
橋本愛、東出昌大、山本美月を把握しました。
とりあえずそれだけでも見てよかった。

何かやたらと心に残る作品です。
後味がすっきりしないってのもあるけれど。
>>続きを読む

ゆきゆきて、神軍(1987年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ああまさかカニバリズムの話だったとは。
こういう思いもしない方向に進んで行くのがドキュメンタリーの面白さなのかもしれない。
隠蔽ってわけじゃあないんだけども。隠されてしまう過去。

ニューギニア篇が見
>>続きを読む

裸の島(1960年製作の映画)

3.7

なんだろう、
のんびり穏やかな島の生活を描く〜
みたいな話かと思ったら

めっちゃ厳しくてつらかった
なんて強いんだろうここで生きる人たちは

わたしこの中にいたら真っ先に淘汰されると思う笑

草原の
>>続きを読む

少年(1969年製作の映画)

4.7

またひとつすばらしい作品に出会ってしまった・・・
また見たい。ちょっとうまく語れない。


日本全国の美しい風景を映すロードムービーでありながら
限りなく残酷に弱者を描く。
母親がけなげで、父親は痛々
>>続きを読む

空気人形(2009年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

消え去りつつある美しき東京の風景。

みんなビデオ屋さん使お〜。

ペドゥナ可愛い、心臓いたい。

伏線がたくさんある映画だった。
最後は台詞無しの方がよかったなー・・・あでもそしたらはじめの伏線が回
>>続きを読む

家族はつらいよ(2016年製作の映画)

3.7

さぬき映画祭にて。地方の映画祭って新鮮で面白かった。まあその話は置いといて。

映画自体は安心して観れる面白さでした。
ただ東京物語のオマージュが少々露骨だったかなあ。
終の文字が出た時に拍手が起こっ
>>続きを読む

A2(2001年製作の映画)

4.4

1見てないけど全然見れた。

食事シーンとかまで映してるところがなんかいい。
あと右翼の人たちも、デモをうつすだけじゃなくてちゃんと取材してて好感。

面白かったけど、ただの、未知のものを好奇のまなざ
>>続きを読む

極北の怪異/極北のナヌーク(1922年製作の映画)

4.1

ずっと見たかったのが映画館で見れて感動。
音楽はいらなかったかなー。

面白いなーーーって思いながら見てたのに
寝た。
はじめて映画館で寝た。
まぁそれだけ心地よい映像だったのかな。

遊びのシーンを
>>続きを読む

海街diary(2015年製作の映画)

1.2

うーん。ごめんなさい。好きじゃない。

リアリティのない姉妹のセリフ
全体的に軽くてつるつるぺらぺら滑ってる感じが…
わたしには合わなかった

小津を引き合いに出して評価するのはやめて〜(言いたいこと
>>続きを読む

あん(2015年製作の映画)

4.3

河瀬直美って、
ゆったりきれいな映像と音楽使っておしゃれーにまとめた感じー、なんでしょ、どうせ。
なイメージがあって、食わず嫌いだったのだけれど、
確かにゆったりきれいな映像と音楽でおしゃれな感じなの
>>続きを読む

お盆の弟(2015年製作の映画)

4.7

大好きな作品でした!!!

一番たくさん観客がいる一作めにこれを上映してくれたヨコハマ映画祭ありがとう。

この脚本の人の百円の恋もとても良かったけどこっちはさらに好きだったな。

挫折とか、痛い感じ
>>続きを読む

だれかのまなざし(2013年製作の映画)

3.2

野村不動産の協賛cm
近未来っぽくする必要性?
ベタベタだけど泣いてしまうやつ…(;_;)

ブンミおじさんの森(2010年製作の映画)

4.3

こんなに言葉で説明しても伝わらない映画はほかにないと思う。
うっとり。
最後が好き。

ビルマの竪琴(1985年製作の映画)

3.9

徹夜明けだったので寝るために見ようと思ってたのに、
がっつり見ちゃって泣かされちゃいました。

原作未読。(おちだけ知ってました)
こんな、ミュージカルっぽい作品だったとは知らなかった。
二十四の瞳と
>>続きを読む

ハンサム★スーツ(2008年製作の映画)

3.6

ポップな色で可愛いし
このオーバーリアクションな感じ、
すごくボリウッドっぽい!!

どっちにいくかなーーーどっちにいくかなーーー
と思ってたら、そうきたかーーー。

簡単に読めたのかもしれないけど。
>>続きを読む