ホンのシネマさんの映画レビュー・感想・評価

ホンのシネマ

ホンのシネマ

映画(180)
ドラマ(8)
アニメ(0)

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

3.8

原作は未読。
読もう読もうと思いながら手をつけていなかった瀬尾まいこさん作ということで、かなり期待していました。
そして、期待は裏切られることなく、すぐさま原作本を購入。今すごい勢いで読んでいます。
>>続きを読む

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

たまたま他の映画の予告で知って、なんの前知識もなく見に行った作品です。
どこの国の作品かもわかっていなかったんですが、見に行って大正解!
すごく面白かったです。

この作品なんと152分あるんですけど
>>続きを読む

カラフルな魔女~角野栄子の物語が生まれる暮らし~(2024年製作の映画)

3.8

角野栄子さんのことは知っていたけど、そこまで詳しくなかったし、NHKで見逃していたので、朝イチの映画館で見ました。

前々からファッションに関しては華やかな印象もあり、娘さんの本「魔法のクローゼット」
>>続きを読む

ポップスが最高に輝いた夜(2024年製作の映画)

3.8

東野幸治の『ホンモノラジオ』で紹介しているのを聴いて、あまりにも面白そうなので早速見てみました。

私、そこまで洋楽に詳しいというほどではありませんが、そんな私でも知っている錚々たるメンバー!

個人
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

3.8

実はあまり期待していなかったのですが、あまりにも周りの評価が高いため、急遽、観にいくことにしました。

そして、観てみてびっくり!
あまりの完成度の高さに驚きました。
(ただし、このペースで行くと金塊
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.5

似たような職種のため、共感しかない。
(ここまでハードではなかったけど)

ただ、こんなにしんどい1週間をなん度もタイムループしなければならないとは・・・。

最初何度もタイムループしているのがちょっ
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

3.6

『ゴジラ-1.0』をみたので、遡って観てみました。

周りから良い評判を聞いていたけど観たことのなかった作品。
実際に観て面白かったです!
(早口で情報量も多く、観終わった後疲れた)

-1.0が戦後
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.8

原作ファンです。
最初は「わざわざ実写化しなくてもいいのになあ」なんて思っていたのですが、漫画とはまた違った魅力的な作品になっていました!
というわけで原作ファンにもオススメの作品です。
もちろん、原
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.7

あまりに評判が良かったので、お正月そうそう観に行ってきました。

実は今までのゴジラシリーズは何もみたことない、知識としても最低限のものだけという状態。
でも、去年の秋頃から映画館でCMもよく流れてい
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.6

水木しげる、ゲゲゲの鬼太郎は子供の頃から慣れ親しんで、どちらかというとポップになったよりも墓場の鬼太郎好き。
そんな私は、期待半分、あまり期待してはいけない気持ち半分でみてみたら思いのほかよかったです
>>続きを読む

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

3.4

ブラピが全てにおいてかっこいい作品。
全てのファッションが似合いすぎる。

作品自体は、久々に見たのでほとんど忘れていたから楽しめたんだけど、1番覚えていた石鹸作りのくだりが思ったより短くてびっくりし
>>続きを読む

おしょりん(2023年製作の映画)

3.3

小学校1年生から眼鏡をかけているものとしてみなければ! という使命感があり見てみました。

メガネ生産の過程、その厳しい道のり(特に資金調達の大変さ)を描く作品で、勉強になった感じ。

ストーリーはよ
>>続きを読む

ABYSS(2023年製作の映画)

2.9

う〜む。
私の好みではなかった作品でした。
おそらく年齢とか、考え方とかそう言ったところが合わなかったのかなあと。

もうかなり大人になってしまった人間からすると、主人公たちの現実逃避や言動などは、ほ
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.0

この1週間の『ジョン・ウィック祭り』のフィナーレとして、観てきました!

まず、第一に言いたいのは、今から見に行く方は、絶対にエンドロールが終わるまで観ていたほうがいいよってことです。
けっこう長い作
>>続きを読む

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

3.8

シリーズ第3弾も爽快!
Chapter2の終わりから続いている感じだったので、これリアルタイムで映画館に観に行っていたら次の公開までかなりヤキモキする感じだったと思った。(でもこの作品を見た後、もっと
>>続きを読む

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

3.8

1に続いて一気に2へ。
この世界観に馴染んでいたので、1よりも楽しめた。
何より、名前がないけど愛犬が元気でないより。
キアヌと並んで歩く姿がとてもお似合いの格好いいワンちゃんでした。

前回に引き続
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.8

ポップに人が死んでいく、究極のガンアクション!

4を見る前に、一気見しておこうと思って
観たけれども、これは映画館で見たい作品。

とにかく伝説の殺し屋ジョン・ウィックのアクションシンは音楽も合わせ
>>続きを読む

ロスト・キング 500年越しの運命(2022年製作の映画)

4.0

たまたまテレビで「推し活の最高峰とも言える」という紹介を聞いて、とても興味が湧いたのですぐ観てきました!

観に行って正解!
すごく面白かったです。

イギリスの実話をもとにしたこの作品。
子供と観に
>>続きを読む

アンダーカレント(2023年製作の映画)

3.5

思っていたよりもすごく良い作品だったので、原作漫画もすぐに購入して読んでしまいました!

全編を通して、とても空虚な感じ、空っぽじゃないけど空っぽじゃないというか、うまく言えないけど、カラッと楽しい感
>>続きを読む

スイート・マイホーム(2023年製作の映画)

3.4

「斎藤工によるホラー映画らしい」
ということのみ知った状態で観に行った作品。

どうやら1戸建ての自宅での話らしいとわかって、一戸建てに住んでいる私は、ちょっと怖すぎたらどうしようかな〜と思いながら観
>>続きを読む

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

4.1

今回も面白かった!
映画館で観ることの意義を感じる作品。
壮大な映像は大きなスクリーンで観るに限りますね。

さて、今回は政の過去である紫夏編を前半に、そこで政の想いを信が知った上で、後半は飛信隊誕生
>>続きを読む

さかなのこ(2022年製作の映画)

4.2

のんちゃんがさかなくん?!

最初は「ネタなんかな?」と思ったこの作品。
さかなくんは男でのんちゃんは女だぞ。

でも、上映が始まって3ヶ月もすると、いろんな人の評価がかなりいいことに気づいて、観に行
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

久々に1日の映画の日に映画館で鑑賞。
前々から気になっていた作品。
実は是枝作品をちゃんと観るのは今回が初めて。
坂元さん脚本ということで気になっていたのです。

ほぼ前知識なしの状態で映画館に足を運
>>続きを読む

漁港の肉子ちゃん(2021年製作の映画)

3.5

原作はずっと読んでみたかった西加奈子の作品。
なんだかんだで読む機会を逸していた作品です。
アニメになったので、わかりやすいかと思っての鑑賞。

肉子ちゃんの声である大竹しのぶとキクコの声であるCoc
>>続きを読む

蜜蜂と遠雷(2019年製作の映画)

3.8

ずっと読みたいと思っていた本だけど、未だ読むことができていない。
その作品が映画化されると聞いた時、上下巻合わせて結構なボリュームであるこの作品が、一体2時間程度にどうまとまるのか気になっていた。
>>続きを読む

呪詛(2022年製作の映画)

3.4

派手なアクションはなし!
でもじわじわと確実に怖い。

久々にちゃんとしたホラー作品を見たような気がします。
台湾の作品だけど、日本の昔あった質の高いホラー作品をみているような感覚。

でも、やっぱり
>>続きを読む

The Son/息子(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

観ていてこことが苦しくなる、そんな作品でした。
(ただ、苦しくて観ていられないというものではなく、観て良かったと思います!)

離婚した夫妻、旦那(ヒュー・ジャックマン)は若い彼女と再婚後、子供もでき
>>続きを読む

ファーザー(2020年製作の映画)

3.7

観ていて恐ろしく、そして悲しくなる映画でした。
昨年ちょうど父親が入院し、まさに家族が
どうすればいいのかと介護問題に直面したこともあり(結局、脅威の復活を遂げて退院してきましたが)、娘であるアンに感
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.1

もともと、見るつもりはなかったんですよ。
ドンピシャ世代で、中学高校の男子バスケ部は、初めての全国大会出場するような学校だったもので、リアルスラムダンクみたいだなあ〜ってずっと思っていたような結構思い
>>続きを読む

アラビアンナイト 三千年の願い(2022年製作の映画)

3.4

『マッドマックス 怒りのデス・ロード』のジョージ・ミラー監督の作品。
きっと、ものすごいド派手な感じの作品なんだろうと思っていたら、思っていたよりも、“物語”な作品でした。

「アラビアン・ナイト」「
>>続きを読む

いつかの君にもわかること(2020年製作の映画)

3.8

静かで、淡々とした映画。
それでいて、心に訴えることがとても大きい。
派手な演出はないのに、なんだか沁みるなあと思っていたら、パゾリーニ監督は小津安二郎などのような、ストーリーに対して非常に繊細かつ“
>>続きを読む

エノーラ・ホームズの事件簿2(2022年製作の映画)

3.8

1も面白かったけど、2もパワーアップしていて、見応え十分。面白い!
エノーラ役のミリー・ボビー・ブラウンはのことを、ストレンジャーシングスで子供の頃から成長を見守っている親戚のおばちゃん気分でしか見れ
>>続きを読む

マガディーラ 勇者転生(2009年製作の映画)

3.3

『RRR』を観てテンションが上がり、次の週末アマプラで観ました。
近所のインド料理屋でカレーをテイクアウトして。(ハマりすぎ!)

『RRR』のS・S・ラージャマウリ監督とラーマ役のラーム・チャランが
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.5

これぞ超エンタメ作品!
お正月に観に行って、今年一年頑張る気力が湧いてきた、本当に元気になる作品。

いろいろツッコミどころは満載だけど、そんなことつっこむのは野暮ってもんです。
薬草使ったらゲームの
>>続きを読む

ルイス・ウェイン 生涯愛した妻とネコ(2021年製作の映画)

3.4

ただの猫好きが、可愛い猫をたくさん観れると思って気軽に観に行ったら、とんでもなく深く重いストーリーでした!
十九世紀から二十世紀初めのイギリスはこんなに暮らしにくいものだったのかと、常に息苦しい。
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.7

「これが日本……?」
なんてことは全部取っ払って、この作品の世界観に入っていけるかどうかで、最高の2時間になるのか、色々気になって集中できない2時間になるかが決まります。
これから観る方は、ぜひ何も考
>>続きを読む