ちんたか伍長さんの映画レビュー・感想・評価

ちんたか伍長

ちんたか伍長

映画(293)
ドラマ(10)
アニメ(0)

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

いやー、完璧な整合性!

水木調ラヴクラフト含むテンプレ昭和オカルトサスペンスをベースに、とにかくきちんと鬼太郎の原作に着地しやがったね。
お見事な作劇!

アニメーションでマイルドにモザイクかけたエ
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.9

サイコーに面白かった!

いやね、ゴジラ作品を全部観たわけではないんですけど。
カコイチ面白かった「シン・ゴジラ」よりも、かるーく上回って面白かったですよ。
とにかく怖いゴジラ、
街中
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.2

人力!物量!文化!

圧倒される人の数と物の量、そして分厚い文化よ!終始外連味たっぷりの絵面と分かりやすく熱いストーリー展開で180分という長丁場ながら飽きがきません。
文句なく良質エンターテ
>>続きを読む

死霊館のシスター 呪いの秘密(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

うーむ、モリースの顛末を知ってると、やるせないというか何と言うか。

相変わらず、子役が素晴らしい。
子供を主人公ポジションに置くのは、シリーズの拘りなのかな。

考察。
アイリーンと生き別れになった
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.7

マンマミーア!
これ以上ないくらい面白かった。

マリオブラザーズの全部かどうかはわからないけど、たっぷり詰まってた。

ピーチ姫が攫われてるだけじゃなかったんだけど、各ゲーム作品を経て培ったキャラク
>>続きを読む

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

4.2

度肝を抜かれたぜ!

前作でちょっとマンネリを感じてたんだけど、今作はしっかり上回ってきた!
サイコーなアクションの連続!
いやー楽しかったな!

見所が沢山ありすぎ。
かなり濃密。

4部作なのね、
>>続きを読む

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

4.1

完全に続きでしたね。

お約束的にカッコよかったしスリリングだったけど、この後どーなるの……

少しマンネリ感はあったけど、ちょっと死亡遊戯っぽいバトルシーンとか、なんかニヤリとしちゃうね。

さて、
>>続きを読む

マッドゴッド(2021年製作の映画)

3.9

こりゃ一体なんだったんだぜ……?

聖書っぽい文言で始まるから、きっとそんな内容なんだろうけど、さっぱりです。

なんだかわけわからん凄いっぽいものを延々と暴力的に眼球に叩きつけられただけ。

強烈だ
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

4.0

おお!ええやんけ!

世に有り触れたエクソシスト系の映画でどう差別化を図るのか。
答えは「強え悪魔」と「絵の外連味」というパワープレイ!

うん、ちゃんと盛り上がって楽しめました。
こんく
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

とにかくステキなジェニファーコネリー。
いやはや眼福ですな。


前作をしっかりと組み込んだ、ファン垂涎の佳作!
冒頭、白Tシャツ背中だけで説得力十分なトムクルーズ。かっこええですわ。
>>続きを読む

ジェイコブス・ラダー(1990年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

観始めた途端、「む、これはなんかヤバいぞ。」

ベトナム戦争における兵士の心の病?を描いた作品なのだが、ホントにヤバい。
現実と妄想が入り交じってしまうのはなんかよくあるハナシだが、この作
>>続きを読む

ウィッカーマン(1973年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

アリ・アスター監督作品「ミッドサマー」の元ネタと聞き、観なきゃと思い幾星霜……

やっと観ましたよ!

これは素晴らしーですな!主人公が「ウィッカーマン」に追い詰められるまでの流れは極めて秀逸。真
>>続きを読む

ローズマリーの赤ちゃん(1968年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

アリ・アスター監督作品「ヘレディタリー継承」のレビューを賑わせていたこの作品。
観ねば!と思ってから幾星霜……

やっと観ましたよ。

いやー、怖いのなんの!
恐怖描写ゼロですぜ!それでこの怖
>>続きを読む

カッコーの巣の上で(1975年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

昔、同級生の母親との会話を未だに覚えている。
「たかちん、ジャック・ニコルソン好きなのか。じゃ、見といた方がいいぞ。」

かれこれ20年くらい経て、遂に観ましたよ。

なるほど、なるほどね。
>>続きを読む

死霊館 悪魔のせいなら、無罪。(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ほほう、ホラーミステリ来ましたよ!

今回はウォーレン夫妻がガッツリ主人公。

作品を追って悪魔の存在を突き詰めたところに、遂に現在進行形の悪魔儀式と対決する!といった内容を、巧妙に史実を織り
>>続きを読む

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

執念。妄執。固執。

そういったものは遺伝子に刻まれているかのように時空を超える。

「岸辺露伴は動かない」のエピソードを振り返ってみると、全て何かしらに対する固執を描いていた。そもそも岸辺露伴が固執
>>続きを読む

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

4.0

この作品の面白さを、僕は敢えて言語化しないよ。
(すんません、言語化出来ないッス)


ただ強いて言うなら、

ユマ・サーマンみたいにハンバーガーを食べる女性が好きだ。


大好きだ!

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

斬新さと典型がしっかりマッチした佳作!

「ラヴクラフト的」な、未知との戦いを描いたシンプルなホラー。
様々なメッセージが散りばめられていて賛否ありそうだけど、本筋の未確認物体との出来事は真性
>>続きを読む

ドント・ノック・トワイス(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

優等生なホラー映画。
それなりに観応えあったぜ。

はっきり言って怖い内容ではなかった。
しかし、主役達の人物像をガッツリと描くことによって、感情移入しやすくなってる。
そんで、しっかり怖く感じちゃう
>>続きを読む

アンホーリー 忌まわしき聖地(2021年製作の映画)

3.0

これ、絶対にもっと面白くできたでしょ。

僕の好物、ニューイングランド系ホラーで、原作があって、場面設定もしっかりしてある感じ。
過不足なく情報が詰め込まれてて、物語はとても面白い。

だけど。

>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

衝撃的だが納得のラスト。

うーん、そのくらいしか感想がないなぁ。
圧倒的な自然と演技で語っていく感じが、いいなぁ、とは思います。

死霊伝説 セーラムズ・ロット(2004年製作の映画)

3.9

えーーーよかった!
よかったんですけど!

数奇なことに原作を読みまして。
映像化があるとのことで、こりゃ観なきゃあかんな、っつことで。

スティーブン・キング原作映画といえば、なんだか揉
>>続きを読む

機動戦士ガンダム ククルス・ドアンの島(2022年製作の映画)

4.5

えー、好きなんだけどー!

「THE ORIGIN」は、詰め込みすぎなストーリーとオーバーな表現が好きになれなかったんだけど、この作品は……好きだぞ……!

前者は表現があまりにも「芝居じみて」おり、
>>続きを読む

モンスターハンター(2019年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

いきなりのロン・パールマン!

かれこれ10年以上、僕の少年魂を揺さぶり続ける名作ゲームの映画化において、これほど相応しい顔面があろうか!

このファーストシーンで既にワクワク。
撃龍船の造形や登場人
>>続きを読む

劇場版メイドインアビス 深き魂の黎明(2020年製作の映画)

4.5

すんばらしー。
未知への探求、生命の極限、そして因果と憎悪の中で輝く、魂の讃歌。

原作を読んでいたので内容は既知。
しかし圧倒的な作画と声優たちの名演にて、とても新鮮に観ることができた。

つまり、
>>続きを読む

>|