さんかくさんのアニメレビュー・感想・評価 - 2ページ目

さんかく

さんかく

王様ランキング(2021年製作のアニメ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

序盤(2話以降)が非常に良かったので、イマイチになっても挽回してくれるはずと信じて見続けたけれど……ちょっと後半は乗れませんでした。

主役以外もしっかり描こうとしたことで中途半端な群像劇となり、広が
>>続きを読む

2

地球外少年少女(2022年製作のアニメ)

4.4

真正面からの「宇宙もの」であり、『電脳コイル』の磯監督の約15年ぶりの監督作。原作・脚本も監督自身。

「いま」観る意味を感じるし、繰り返し観て細部を理解したいと思える作品でした。単純に話が面白かった
>>続きを読む

0

モブサイコ100 II(2019年製作のアニメ)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

優しくて受け身さが可愛いかったモブくんが、熱い心のかっこい少年マンガ主人公として立派に成長!

1期の範囲ではコメディ作品という印象が強かったけれど、2期にきてすっかりシリアス場面が多くなり、ギャグも
>>続きを読む

0

坂道のアポロン(2012年製作のアニメ)

4.4

“人が恋に落ちるのに理由も時間も必要ないんだ”

素晴らしい!ひりひりしたり、きゅんとしたり、心が揺さぶられました。友情も恋愛も家族愛も、めまぐるしくもかけがえのない青春の日々はジャズとともに……♪
>>続きを読む

0

モブサイコ100(2016年製作のアニメ)

4.1

ほどよくゆるさのある、でも時々シリアスな、超能力アクションコメディ(?) 。作画よし、演出よし、ストーリーよしで、大満足でした。

アクションシーンの映像が超好みです。とりわけ、周りを派手に破壊する”
>>続きを読む

0

ブルーピリオド(2021年製作のアニメ)

3.8

(完走したので再投稿)
高校で美術を選択したら、教師が藝大出身で驚いたのを思い出します。優しい雰囲気の先生でした。

美大受験のあれこれについてざっくり知識を得ながら、ストーリーも楽しめて、手堅く
>>続きを読む

0

無職転生 ~異世界行ったら本気だす~ 第2クール(2021年製作のアニメ)

4.0

1人の男の波乱に満ちた、異世界転生セカンドライフ〜少年期編〜。
2クール目も高評価つけざるを得ない出来です。

作画は今クールトップレベル。そして何より、キャラクターを記号的に描くのでなく、人間として
>>続きを読む

0

さんかく窓の外側は夜(2021年製作のアニメ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

「あんた、俺といれば怖くなくなるぜ」

幽霊や呪いが題材のホラーミステリーの体裁を取りつつ、人間の業と愛が丁寧に描かれたドラマでありました。(序盤の濃厚なBLノリは全体通してみるとミスリードだったなと
>>続きを読む

0

Devilman Crybaby(2018年製作のアニメ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

飛鳥了は、きっとみんなが好きなキャラ(笑)

Netflix独占配信アニメ、全10話。大人向け。みるからに鬱アニメなので「心がげんきなときに……!」となかなか手を出せずにいましたが、意外とあっさり観れ
>>続きを読む

0

無職転生 ~異世界行ったら本気だす~ 第1クール(2021年製作のアニメ)

4.0

うっわあ、食わず嫌いしていたけど、すっごく面白いじゃないのこれ!!丁寧に描かれる王道ハイファンタジーな世界観は見応えあるし、起承転結のサイクルが早くて退屈しないストーリー展開も素晴らしい。
※スケベ/
>>続きを読む

3

巌窟王(2004年製作のアニメ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

dアニメ解約予定のため、マイナーめアニメ強化期間!

極彩色とテクスチャで表現される摩訶不思議な世界感。絢爛豪華な紙芝居の趣。きっと、高解像度の映像で見れば圧倒されるでしょう。(配信は、度の合わない眼
>>続きを読む

2

KING OF PRISM -Shiny Seven Stars-(2019年製作のアニメ)

3.5

みんなを笑顔にする伝説の(?)トンチキ劇場アニメのTVシリーズ。1話ごとに各キャラを深掘りをし、プリズムショーも見せるという形式でした。

5話で高田馬場ジョージを好きになりました。チャラくて態度デカ
>>続きを読む

0

ユリ熊嵐(2015年製作のアニメ)

3.8

私はやっぱり「イクニ作品」を好きみたいです。百合は特に好みではないけれど、平均点以上に楽しめました。これからも幾原監督についていきます!!

ド直球なタイトルから手が伸びなかった本作。女性向け系作品を
>>続きを読む

0

ワールドトリガー(2014年製作のアニメ)

-

戦闘シーンが単純な個々の力のぶつけ合いでなく、多人数で戦略的に展開されるのがユニークな「遅効性SF」。淡々と話が進むし、理性的なキャラばかりなので、軽く見れるけど、よくよく考えるといろいろ重めな設定で>>続きを読む

0

STEINS;GATE(2011年製作のアニメ)

-

マーク漏れてました。去年の春ごろ友人に勧められて観賞。
2000年代の秋葉原系オタク文化の雰囲気が色濃いせいか……ハマれませんでした。でもストーリーは独創的で面白かったです。
ネットで時々最近目にする
>>続きを読む

0

ヴィジュアルプリズン(2021年製作のアニメ)

-

1話観てみました。ノリは『ヒプマイ』×『キンプリ』の感じなんだけど…。
ヒプマイ的なキャラクター音楽コンテンツを持ちたいという、アニプレックスの目論みは伝わってきます。が、1話の感じだと先行コンテンツ
>>続きを読む

0

海賊王女(2021年製作のアニメ)

-

2話まで。
フェナの見た目に既視感があると思ったら、中澤氏は『明日のナージャ』のキャラクターデザイナーなのですね!なるほど。

最近、友人と思い出話をして、女児向けアニメの話題に。当時観ていた友人曰く
>>続きを読む

0

Free!-Dive to the Future-(2018年製作のアニメ)

4.0

3期、とても良かった……!観て良かった!!
2期ラストを観た時、続編制作は蛇足だろうと思ったのに、いい意味で期待を裏切られました。惚れ惚れする映像美にも進化を感じます。

空白の中学時代を描いた映画『
>>続きを読む

0

Sonny Boy(2021年製作のアニメ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

アニメは総合芸術。その言葉がここまでしっくりくる作品もなかなか無いのでは?
途中、監督から試されているような感覚で観てました。「君はこの作品をわかる?面白いと思う?」と。

表層的な部分でいうと、画が
>>続きを読む

3

平穏世代の韋駄天達(2021年製作のアニメ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

MAPPAの高度なセンスと技術が爆発していた作品。加えて声優陣が豪華。

キャラデザが省エネな分か、作画が非常に良くて、どんなシーンも気持ちよく動きます。ポップな色彩設計と相まって、抜群に楽しい映像で
>>続きを読む

0

うらみちお兄さん(2021年製作のアニメ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

病める現代社会人の共感を誘う、ちょっぴりブラックなお仕事ギャグアニメ。唯一無二な作風なのでたまに見返したくなりそう。

主人公が病んでるし、基本的にくだらない話なので人を選ぶと思いますが、私は好きでし
>>続きを読む

0

ジョーカー・ゲーム(2016年製作のアニメ)

-

(観たのがおよそ2年前なので評価なし)
旧日本軍の架空の特別機関に属する凄腕スパイたちの活躍を描くオムニバス形式のアニメ。確か小説原作なので、設定も作り込まれている感じがします。雰囲気が良くて話も面白
>>続きを読む

0

かげきしょうじょ!!(2021年製作のアニメ)

4.3

2021年夏アニメでダントツの推し!!
成長ストーリーとしても、友情ストーリーとしても、幅広い人が楽しめる作品。

時に生々しさもある丁寧なドラマ描写と、少女漫画だからといって恋愛要素をメインしていな
>>続きを読む

0

MONSTER(2004年製作のアニメ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ミステリー要素のある人情サスペンスドラマ。ただし、主な舞台はドイツで、旧ソ連時代の秘密主義も絡む洋画的な設定。

細かく練られたミステリーを序盤の展開で期待したら少し違っていて、好みの面白さではなかっ
>>続きを読む

3

天官賜福(2020年製作のアニメ)

3.6

中華アニメ初完走。古代中国をイメージした世界観と美麗な映像につくられた雰囲気に独特の魅力があり、結構楽しめました。原作がBL小説だそうなので、その雰囲気も感じます。

天界や鬼界…等々、日本人に馴染み
>>続きを読む

2

ヴァニタスの手記(2021年製作のアニメ)

3.8

分割2クール放送。1クール目終了時点では、複雑で壮大な物語のまだ序章の雰囲気。
パリの街を再現した背景美術の美しさ、お洒落さが素晴らしい。毎週見惚れていました!

キャラクターも、美しい街並みに劣らず
>>続きを読む

0

Free!-Eternal Summer-(2014年製作のアニメ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

うーん、、個人的には1期のほうが楽しめました。「泳ぐことをこんなに魅力的に表現できるんだ!」という感動した1期と比べて、映像と内容に物足りなさが。悩んだり葛藤してるシーンはそこそこに、水泳に打ち込んで>>続きを読む

4

HUNTER×HUNTER(2011年製作のアニメ)

4.7

何かの連載再開や休載発表があるたびに、Twitterトレンドに上がる人気タイトルというイメージ。今年の夏休みの課題として(笑)、全148話に挑戦!そして完走!
キャラクター良し、ストーリー良し、テンポ
>>続きを読む

0

魔王学院の不適合者~史上最強の魔王の始祖、転生して子孫たちの学校へ通う~(2020年製作のアニメ)

3.5

去年観ました。
今作のような、THEラノベっぽいタイトルとビジュアルの作品は食わず嫌いしがちです…。でも、確かこちらは放送当時、Netflixのランキングで毎週上位になってたのが気になり手を伸ばしまし
>>続きを読む

0

Free!(2013年製作のアニメ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

今秋に映画公開と聞き、視聴。
女性向けイケメン物(しかも半裸…)かあ…と思って敬遠しててごめんなさい。安っぽさは全然なかったです。圧巻の京アニクオリティ。暑い夏に爽やかさを運んでくれる素敵な作品でした
>>続きを読む

0

鬼滅の刃(2019年製作のアニメ)

4.0

(1年以上前に見たのに、スコアをつけていなかった!)
原作の独特な画風を、その雰囲気を生かして美麗に仕上げた制作陣に脱帽。現代風にブラッシュアップがなされた大人向けの「昔ばなし」というか、どこか懐かし
>>続きを読む

0

聖女の魔力は万能です Season1(2021年製作のアニメ)

3.6

ストレスフリー異世界ファンタジー癒しアニメ。王道展開にキュンとしつつ、まったり観れるので、疲れた現代人にとても効きます〜〜〜
忙しく日常送ってると、ふと、「癒しが…欲しい…もうカラカラ…」ってなるとき
>>続きを読む

0

ワンダーエッグ・プライオリティ(2021年製作のアニメ)

3.5

美麗すぎる背景美術と作画で、雰囲気は素晴らしい作品。最初から最後まで異常な高クオリティでした。ワンダーキラーのデザインは気持ち悪すぎて好きではなかったけど(それが狙い?)。

ただ…ストーリーが!最終
>>続きを読む

0

フルーツバスケット The Final(2021年製作のアニメ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

63話完走!!!
どんなジャンルのアニメ?と問われても一言で答えるのが難しく、変なアニメだな〜と思いながら興味深く観続けました。乱暴にいうと、「人間を学ぶアニメ」…かなあ。

今どき、しかも少女漫画作
>>続きを読む

0

MARS RED(2021年製作のアニメ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

第1話の完成度が高くて自分好みだったため、すごく期待した作品。違和感持ちつつも最後まで見続けたけど、うーん…。

良いところ。
大正ロマン風な背景美術やキャラクターデザインが洒落ている。
古い映画のよ
>>続きを読む

0

オッドタクシー(2021年製作のアニメ)

4.3

絵柄に反した大人向け良作。
教えてくれた友人、ありがとう!!

2021年春アニメではvivyと双璧の面白さでした。軽妙な会話劇とともに謎が広がっていく中盤までが特に好みで、夢中で見てました…! 地
>>続きを読む

0