Kenjoさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

14歳の栞(2021年製作の映画)

4.2

最初は上映館少なかったけど口コミで広がり上映館が増えてきた作品。

とある中学校のクラスにスポットを当てたドキュメンタリー。

14歳ってもう10年前なんだよなー。
もう戻れない青春の輝きが眩しすぎて
>>続きを読む

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

4.0

これはすごいな、、
同性愛カップルとダウン症の子供の話。

チョコレートドーナツっていう美味しそう以外の感想しか湧かなさそうな題名からは想像もつかない内容の重さのギャップがすごい。

しかも絶対ハッピ
>>続きを読む

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

4.3

紹介されて見てみた映画。

余命を宣告されたあとの人の意識とか行動の変化がとても興味深い。

どのシーンも死を先に見てしまうだけにどれもドラマチックに見えてしまう。
そういう意味で、死は人間に生の大切
>>続きを読む

私をくいとめて(2020年製作の映画)

3.9

勝手に震えてろと同じ監督の作品。
独特の世界観に、独特の人物設計が当たりもするし外れもするのかなと。

のん、こと能年玲奈の演技を見るための映画かなー。
のんが独り言キャラってのが強すぎて、飛行機嫌い
>>続きを読む

ラブ・セカンド・サイト はじまりは初恋のおわりから(2019年製作の映画)

4.3

これまーじでよかった。

成功した作家とピアニストの夢を諦めた彼女のカップルが、一夜にして関係が真逆の世界線に移行する。彼女がピアニストとして成功していて、もはや彼氏のことを覚えてない世界線へ。
彼氏
>>続きを読む

君への誓い(2012年製作の映画)

4.3

レイチェルマクアダムスが出てるということで気になってた作品がアマプラに来たので見てみた。

アバウトタイムもそうやけど、前髪ぱっつんのレイチェルマクアダムス最強すぎる。海外の女優の中で一番好きかもしれ
>>続きを読む

ミスター・ノーバディ(2009年製作の映画)

4.6

人生は選択の連続で、一日に3万回も選択をしていると言われる。
今自分が生きているのはその選択の結果であり、1通りの人生しか経験することはできない。
もし、あの時別の選択をしていたら、もし、あの時からや
>>続きを読む

タイトル、拒絶(2019年製作の映画)

3.6

デリヘルの待機室の中での群像劇。

デリヘルだからってそんなエロいシーンがあるわけではなく、待機室の中の会話を通じて、それぞれの人がどんな人生を送ってきたかや、それぞれ何を悩んで生きているのかというこ
>>続きを読む

オフィーリア 奪われた王国(2018年製作の映画)

4.2

これもNetflixで配信終了間近だったから見てみた映画。

シェークスピアの戯曲「ハムレット」に出てくるハムレットの妻オフィーリアを主人公にした映画。

ハムレットを知らないと少しわかりづらいのかな
>>続きを読む

聖なる鹿殺し キリング・オブ・ア・セイクリッド・ディア(2017年製作の映画)

4.2

アマプラで配信終了が近いということで駆け込み視聴。

初めから手術中の心臓が拍動しているシーンから始まる物々しい映画。

主人公は心臓外科医。
それに近づくのは、父親を心臓外科医のミスで失った少年。
>>続きを読む

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

4.3

映画館が閉まる前にどうしても見たくて最終日に駆け込んだけどめちゃくちゃいい映画だったな。見れて良かった。
とてもいい青春映画だった。

タイトルのパームスプリングスは、アメリカの土地の名前。

毎日同
>>続きを読む

戦場のメリークリスマス 4K 修復版(1983年製作の映画)

4.1

戦争映画だけど戦争シーンが一切ない映画。
キャストも坂本龍一とか北野武とか当時俳優経験の少なかった2人と、デイビットボウイというなかなか変わった映画。

まず気になったのは音楽。
最初から「Merry
>>続きを読む

ザ・スイッチ(2020年製作の映画)

3.7

女子高生と殺人鬼が入れ替わるという面白設定映画。

主演の2人の演技がすごい。
ちゃんと女子高生が中に入ってるんだなーって分かる。

割と残虐だったりグロいシーンもあるホラー映画風な感じ。ちょっとコメ
>>続きを読む

ハウルの動く城(2004年製作の映画)

4.3

金曜ロードショーで何年かぶりに見てみた。
たぶん見るのは4.5回目やけど昔感じてたものとは全く違うものを感じたなー

昔は多分、動く城とか動く家ってめっちゃ便利でいいなあとか思ってたくらいの作品で、あ
>>続きを読む

街の上で(2019年製作の映画)

4.6

今泉監督の下北沢を舞台にした映画。
大好きな会話劇。というかもはや演劇を見てるかのような気分になった。

タイトルにもある"街"とは、ただ単に土地としての下北沢ではなく、そこに住む人たち、そこに遊びに
>>続きを読む

ミナリ(2020年製作の映画)

4.0

ミナリ。やっと見れたけど感想書くのが遅くなってしまった。

ミナリは雑草、セリのこと。雑草だけど、貧乏な人も金持ちな人もみんな食べる草。ある時はクスリとして重宝されるけど、基本的には雑草。

アメリカ
>>続きを読む

ザ・ライダー(2017年製作の映画)

4.2

ノマドランドと同じクロエジャオ監督の作品。
ノマドランドと同じでアメリカの大自然の映像が美しい。

テーマはノマドランドとは違った「生きがい」のような熱いものだった。
ロデオボーイ兼調教師として活躍し
>>続きを読む

コンスタンティン(2005年製作の映画)

4.0

なにかとみんな大好きで話題になるやつ。

天国と地獄の間の話ってだけでめちゃくちゃ面白そうだったからもう見るしかなかった。

キアヌリーブスのスーツ姿まじでかっこよすぎるし、タバコ吸ってる姿もカッコい
>>続きを読む

JUNK HEAD(2017年製作の映画)

3.8

「日本人がほぼ1人でストップモーションで7年かけて撮った映画」というパワーワードが気になって見てみた。

ストップモーションはようするにコマ撮りなんやけど、絶対CGでしょみたいな都市の表現とかたくさん
>>続きを読む

最初で最後のキス(2016年製作の映画)

4.3

アマゾンプライムで配信終了するということで駆け込みで見てきた。

最初で最後のキスって題名やし、恋愛系なんかなーと思いながら見てたけど、取り返しのつかない今に向き合って一生懸命生きる人たちをありのまま
>>続きを読む

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

4.0


「勝手にふるえてろ。」

松岡茉優主演、もはや独演の映画。
松岡茉優の演技を見る映画だった。

主人公は、妄想大好きな女の子。絶滅した動物をWikiで検索したり、アンモナイトの化石を買ってみたりする
>>続きを読む

テスラ エジソンが恐れた天才(2020年製作の映画)

3.7

正直、映画としては期待外れだった感は否めない....
ニコラテスラに興味があって見ようと思ったけど、このキャスト、題材の面白さがあってなんでこんな映画に、、って感じだった。

ニコラテスラは、早すぎた
>>続きを読む

ノマドランド(2020年製作の映画)

4.0

どうなんだろう、この映画。
アカデミー賞ってこういう映画が好きなんだっけ?

ノマドとは遊牧民のこと。現代で言うと、家を持たず、車などで自給自足の生活を送っている人のこと。

主人公は、夫を失い、ホー
>>続きを読む

A GHOST STORY ア・ゴースト・ストーリー(2017年製作の映画)

4.2

ゴーストストーリー。
時間がなかったから、90分くらいの映画で何かクリップしてる映画で良さそうなのないかなーと探してて見つけた映画。
確かドラゴンタトゥーの女でルーニーマーラが他でどんな演技するんだろ
>>続きを読む

トムとジェリー(2021年製作の映画)

3.7

自分が大人になったことを自覚させられた映画だった。
トムとジェリーは子供の頃、TSUTAYAに行っては毎回見てなさそうなDVDを探し続けるくらいには大好きでずっと見てた。
トムとジェリーはドタバタ劇と
>>続きを読む

まともじゃないのは君も一緒(2020年製作の映画)

4.2

まともじゃないのは君も一緒。
タイトルから興味あったし、映画館で予告編見た時から見ようとおもってた。清原果耶ちゃん推しなので。

成田凌と果耶ちゃんの掛け合いからはじまる。
「普通に」が口癖の果耶ちゃ
>>続きを読む

82年生まれ、キム・ジヨン(2019年製作の映画)

4.3

なにかと話題になってたから、飯田橋ギンレイホールで鑑賞。どうせなら大画面で見たい。

韓国は淡々とドキュメンタリー調の映画がうまいなと思う。無駄に効果音とかで視聴者の心動かすとかじゃなく、ちゃんと視聴
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

3.7

ハッピーデスデイ見てからめっちゃ時間経ってから見てしまった。
ほぼ繋がってる話やったから記憶を遡りながら見てた。

主人公変わるんかと思ったら結局同じ主人公だった。
ホラーって感じじゃないから、ホラー
>>続きを読む