なのさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

なの

なの

映画(101)
ドラマ(0)
アニメ(0)

シェフ!~三ツ星レストランの舞台裏へようこそ~(2012年製作の映画)

4.5

話の展開がサッパリしていて面白かった
奥さん爽やかで余裕があって素敵だった

タイタニック(1997年製作の映画)

4.7

ラブストーリーというよりこれはドキュメンタリー
追い詰められた時の人間の姿 生々しく描かれてて怖かった

百円の恋(2014年製作の映画)

3.4

ラブストーリーと思ってみたらリベンジストーリーだった

下妻物語(2004年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

キャストもストーリーも台詞もイチゴとの関係性も生き方も最高
「人間は大きな幸せを前にすると急に臆病になる。幸せを勝ち取る事は不幸に耐えることより勇気がいるの」
「おめぇの道を行け他の誰とも違うおめぇじ
>>続きを読む

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

4.8

松岡茉優さん好き
基本ラブコメだけど現代社会人の孤独本音描かれていたと思う

「これが私と社会との距離の限界」
あんな風に人との距離がもっと密になったほうが幸せになれるんじゃないかと思った
映画見てる
>>続きを読む

マンマ・ミーア!(2008年製作の映画)

3.5

有名な曲がいっぱい出てきた
ストーリーはちょっと退屈だったかも

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

4.4

明るい映画
色々な差別問題を取り上げてる
家族夫婦友情恋人、色々な愛があった
Tracyがすごく素敵だった

ホリデイ(2006年製作の映画)

3.6

ジャスパー最悪〜〜ってなったけど
甘々王道ラブストーリー
おじいちゃんの言葉、お兄さんの言葉が素敵だった
終わり方がちょっとダラついてイマイチかな

花嫁のパパ(1991年製作の映画)

5.0

何度も見たくなる映画
花嫁さんがきれいだった
お父さんの心の声面白い

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

4.2

自分を撮影してるのが「人間」って分からなかったら怖くて外に出れなかっただろうな

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.1

歌とダンスがすごい
「最も崇高な芸術は人を幸せにすることだ」

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

4.6

観た後時間が経ってからじわじわ好きになる
ストーリーは王道ラブストーリーだけど
世界観、色遣い、ストーリー、全てとても綺麗な映画

きらきらひかる(1992年製作の映画)

5.0

セリフ、音楽、画全部最高だった
最後がちょっとよく分からなかった

彼女がその名を知らない鳥たち(2017年製作の映画)

4.4

ラストが衝撃
十和子も陣仁も好き勝手に愛やっててむしろ清々しかった
「足のゴミやめて」とかキレイな映画だったら描かないような細かいところ リアルだった


十和子と陣仁 2人とも誰かに尽くしてて、片思
>>続きを読む