いっくんさんの映画レビュー・感想・評価

いっくん

いっくん

映画(208)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ヘルウィン(2019年製作の映画)

1.5

B級映画。
落ちた首のクオリティがラグビーボール

事故物件 恐い間取り(2020年製作の映画)

2.5

事故物件に住むことで良からぬものを引き寄せてしまった的な解釈なんだろうか?残穢に寄せたかったけど寄らなかった作品。
奈緒さんの驚く演技が迫真過ぎて思わず笑ってしまいました。申し訳ない。

斜め前で鑑賞
>>続きを読む

劇場版 ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2020年製作の映画)

5.0

とにかく観てほしい。
ただそれだけ。
TVシリーズを観てなくても楽しめる最高の作品。

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.5

とにかく映像は凄い!
迫力あるアクションや惹き込まれる世界観だった…がこの映画を完全に理解出来る頭が自分にはなかった。
時間軸の中心がその都度変化する為、理解が追いつかず置いてきぼりになる事が度々。
>>続きを読む

スペシャルズ! 政府が潰そうとした自閉症ケア施設を守った男たちの実話(2019年製作の映画)

5.0

人と違う事が駄目なこの世の中では、生き辛い人が沢山いる事に目を背けてはいけないと感じる映画だった。

国が最終的に下した決断にはやるせない気持ちになった。代替案が浮かばなかったので…ではなく今問題であ
>>続きを読む

ステップ(2020年製作の映画)

3.8

人それぞれに生きていく上でのステップがある。それが楽しいことなのか辛いことなのかはその時々によって違うけど、その時の感情などの経験がその人を形成してるんだと思う。

今作は妻を亡くし、幼い娘と再出発す
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

4.5

まず一言。『私はキングダムを愛しております。』
好きなコミックはと聞かれればキングダムだし、なりたいキャラはと聞かれれば、麃公将軍と間違いなく答える。(ルパン三世とも悩むが)

そんなキングダム愛が溢
>>続きを読む

劇場版シティーハンター 新宿プライベート・アイズ(2018年製作の映画)

3.6

昭和の香りをそのままに、ドローンや仮想掲示板など近代を取り入れた今作。
もう何が凄いって劇中歌がとにかく豪華!!歴代の曲をこれでもかと投入し、気持ちを盛り上げてくれます。
さらにはキャッツアイまで登場
>>続きを読む

旅猫リポート(2018年製作の映画)

3.8

有川作品の中でも特に大好きな今作。
実写化されたら見に行くしかないですね。感想を一言で言ったら悪くない。むしろ良い出来なのでは?
有川さんが脚本をやっているだけあって上手くまとまっていて見やすかったで
>>続きを読む

ビブリア古書堂の事件手帖(2018年製作の映画)

2.0

うーん原作好きからすると辛い映画でした。大輔君はそんなにチャラくないし、栞子さんはそんなにハキハキしていない。2時間で収めるために魅力的な登場人物が省かれ過ぎている。
勿論映画化の段階で予想はしていた
>>続きを読む

くるみ割り人形と秘密の王国(2018年製作の映画)

2.8

映像美は流石のディズニー。
ストーリーもいつも通りのディズニー。
音楽もいつものディズニー。
そしていつも通りどんな役もやってしまうモーガンフリーマン。
といった映画。
バレエのシーンは凄く素敵でした
>>続きを読む

来る(2018年製作の映画)

3.0

ホラー映画としての怖さはそれほどでもないと思う。血がドバドバ、人死にまくり、そして何より挿入歌、挿入曲がなんかワイルドでした。
原作を未読なので、元々どういったオチなのかは知らないがあまりスッキリしな
>>続きを読む

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

3.5

実際にテロに遭遇した方が演じるという作りが中々斬新でした。
何故あの場に遭遇したのか、何故あの場であんな行動がとれたのかを、当人達の生い立ちと共に描いていく。

最近はいつどこで何をしていても安全なん
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

3.8

『恐竜』 この響きだけで心踊るのは私だけではないはず。

ジュラシックワールドの続編。
前作の舞台イスラ・ヌブラル島の火山が噴火する。残された恐竜達は再び絶滅に瀕する。

人工的に復活した恐竜達の
>>続きを読む

氷菓(2017年製作の映画)

3.2

原作、アニメ共に好きで恐る恐る見ましたが、評判ほど悪くは感じませんでした。
そりゃあ配役はもっとこうして欲しいとか、イメージと違うとか。そういうことは個人個人に理想があって当然なので私は何も言わないこ
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.5

分かりやすいストーリー、心に響く音楽、魅力的なキャラクター、美しい世界観、そして家族の絆、これぞピクサーって言える映画でした。

この映画では忘れられる事を2度目の死とされていて、自分が生きていた事、
>>続きを読む

ダウンサイズ(2017年製作の映画)

3.0

ミクロキッズみたいなコメディ映画を想像していたら意外とヒューマンドラマチックなテイストで出鼻をくじかれました。
コメディ映画の棚にあったんだけどな。

人口過多による環境問題に直面した人類は体を小さく
>>続きを読む

パディントン 2(2017年製作の映画)

3.8

マーマレード好きの熊が帰って来ました!またパディントンを中心にハチャメチャな問題が巻き起こる。

今度はなんとパディントンが刑務所に入れられる!パディントンの囚人服可愛すぎ!看守に寝る前のお話をお願い
>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

3.8

まずなんと言っても邦題のネーミングセンスね。新幹線で新感染でサブタイトルがファイナルエクスプレスって。
センスありすぎです。それだけで面白いに決まってるやないかい!

遂に韓国もゾンビ流行りに乗っかり
>>続きを読む

怪盗グルーのミニオン大脱走(2017年製作の映画)

3.3

一作目では家族愛に目覚め、二作目では恋に目覚め、今作では兄弟愛に目覚めるグルー。シリーズが進むにつれて、誰よりも人間味も愛も溢れてくるグルーが本当に素敵です!

ルーシーが子供たちとの関係に悩み、『良
>>続きを読む

銀魂(2017年製作の映画)

3.0

オープニング色々攻めすぎ!笑
まーきの押しが本当に好き!
やっぱり銀魂は色々攻めていかないとダメだよね。
原作ファンだしアニメも好きだが、率直な感想は悪くはないのでは?
キャストもそれなりに似合ってい
>>続きを読む

ミックス。(2017年製作の映画)

3.2

ガッキーさすがにもう制服姿は…いけるやないかい!どのシーンとってみても、とにかくガッキーが可愛すぎる!

所々で出てくるキャストがいい味出ていて素敵でした。福くん口悪すぎ。笑

瑛太さんの『一生懸命生
>>続きを読む

セントラル・インテリジェンス(2016年製作の映画)

3.3

バディムービーってやっぱり魅力的なものが多い!MIBのウィル・スミスとトミー・リー・ジョーンズとかラッシュアワーのジャッキーとクリス・タッカーとか。本作のドウェイン・ジョンソンとケヴィン・ハートも凄く>>続きを読む

斉木楠雄のѰ難(2017年製作の映画)

3.0

照橋さんのおっふのくだり原作で大好きだったからあってよかった!
ってか学校にあった面白い石展ってなんだよ!笑
みんな顔芸激しすぎるでしょ!

やっぱり原作の方が面白いけど、これはこれで面白い。
なにも
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 電撃!ブタのヒヅメ大作戦(1998年製作の映画)

4.0

何処かのまとめサイトで『秘密組織SMLの筋肉VS野原一家のトイレ攻防戦が最高に面白い』ってスレがたっていて懐かしくなって借りてしまいました。

意外と忘れてるものですね。
ひろしとみさえのしんちゃんに
>>続きを読む

DESTINY 鎌倉ものがたり(2017年製作の映画)

3.2

初めはずっと甘々な新婚生活を見せつけられるのかと戦々恐々としていましたが、いきなり河童やら幽霊やら出てきて怪しげな雰囲気に。
亜紀子よ。魔物やら幽霊やら受け入れるの早すぎやせんかのう。
しかしすんなり
>>続きを読む

KUBO/クボ 二本の弦の秘密(2016年製作の映画)

3.8

コララインとボタンの魔女からもう10年近く経つんだ。コララインを見たときも驚きや興奮はありましたが今回はそれ以上。
ストップモーションアニメーションってこんなにも滑らかで、豊かな情景を表現できるのかと
>>続きを読む

ザ・タンク(2017年製作の映画)

2.5

そもそも疑問なのは、宇宙飛行士が閉鎖空間で訓練するのは分かるし、様々な状況下に置かれるのも分かる。が何も南極に行く必要性あるかな?外に出れない状況なのに。。と思ってしまった時点で私は素直にこの映画を楽>>続きを読む

GODZILLA 怪獣惑星(2017年製作の映画)

3.0

新解釈のゴジラ。
オープニングからタイトルまでの流れ、音楽の入れ方は中々かっこよく心踊る感じでした。
ただゴジラとしてではなく、他の怪獣映画としてでもいいのでは?
そもそもゴジラは『愚かしい地球人の業
>>続きを読む

カイジ2 人生奪回ゲーム(2011年製作の映画)

3.4

チンチロ編はもっとこうせめぎあいやらなんやら。。といってもしょうがないですね。2作目では絶対沼がメインだと思ってましたから。

やっぱり沼は何回見ても面白い!
何回絶望して、何回沸き上がったことか。楽
>>続きを読む

素晴らしきかな、人生(2016年製作の映画)

3.4

ますます涙脆くなってきて年を感じる今日この頃。
大切な娘を亡くし、愛を恨み、時間を恨み、死を恨んだ男の話。
自分はそんなに大切なものを失ったことがないから簡単には気持ちが分かるとは言えないが、ウィル・
>>続きを読む

カイジ 人生逆転ゲーム(2009年製作の映画)

3.2

原作にそこそこ忠実ですがやっぱりはしょっている部分が多いから残念。
まぁしょうがないですが。。
配役は中々魅力的で見応えは十分!
藤原竜也さんはクズ野郎役をやらせたらナンバー1ですね。
香川さんの利根
>>続きを読む

デッドプール(2016年製作の映画)

3.7

ヒーローと言うにはハチャメチャだし、口悪いし、私利私欲だし。
でも何処か憎めないそんなヒーロー。

スパイダーマンにしろデッドプールにしろコスチュームを考えるときが1番真剣なのが微笑ましい。

悪役が
>>続きを読む

アリバイ・ドット・コム カンヌの不倫旅行がヒャッハー!な大騒動になった件(2017年製作の映画)

3.3

ヒャッハーシリーズの続編ではないんですね。多分勘違いされた方もいるはず。ノリはヒャッハーシリーズそのままにフランスのブラックユーモア満載の出来。

多分フィリップラショーはスターウォーズ大好きなんだろ
>>続きを読む

>|