ぼすさんの映画レビュー・感想・評価

ぼす

ぼす

映画(105)
ドラマ(0)
アニメ(1)

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.8

【ストーリー】
マリオが配管工だったことを思い出させる時点で、マリオのことが好きなんだなって思った。
ゲーム原作の内容ではなく、オリジナル展開だったからこそ、先が読めず非常に面白かった!
でも、完全オ
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.1

【ストーリー】
原作通りのストーリー展開。だからこそ、すんなり見ることができた。
間延び感もなく、アクション・コメディともに、良いタイミングで進んでいく。
時間が経つのを忘れてしまうほどに、見入ってし
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.2

【ストーリー】シンゴジラが描いた現代とは異なり、戦後間近の日本。当然、自衛隊もおらず、対抗できる手段なぞ、戦争の遺物しかない程度。でも、だからこそ、この作品の魅力が詰められている。限られた中で、どのよ>>続きを読む

シックス・センス(1999年製作の映画)

4.0

【ストーリー】
ブルースウィリス演じる小児精神科医のマルコムのお話し。
そんなマルコムがある悩みを持った少年と出会い・・・
いや、これ以上書けない笑
本当です笑
書いてしまうと、ほんとわかってしまうの
>>続きを読む

沈黙の艦隊(2023年製作の映画)

3.7

【ストーリー】テンポ的には、特に違和感なく進んでいった印象です。
ただ、後述させていただきますが、人物描写が少ないため、そういったところは今作では薄いです。

メッセージ性としては、ある意味現代にあっ
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.8

※鑑賞から時間経過したため、総評のみ

【総合】
宮崎駿映画はジブリ映画「風立ちぬ」以来、約10年ぶりぐらい。
中身に関してはネタバレとなるため、語りませんが、結論から言えば、宮崎駿監督の頭の中はどう
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.6

※鑑賞から時間経過したため、総評のみ

【総合】
まだインディ・ジョーンズが見られるんだという感動と歳をとったなと感じて、色々複雑な感情だった。

でも歳をとったとは言え、スクリーン上のアクションは変
>>続きを読む

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

3.9

【ストーリー】
蛇足感と他の方が言われてるように、テンポでいえば序盤は少し間延び感はあったかなと。でも中盤から後半にかけては雰囲気含め、かなり引き込まれた。
だから、特に気にはならなかったかな。

>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.1

【ストーリー】
飽きさせないストーリー展開だったので、僕的には間延び感なく、楽しめました!
緊張と緩和ではないですけど、今回はどちらかと言えば緊張が多い!本当やったら、それやと疲れすぎて見れないっての
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.5

【ストーリー】
ストーリーに関しては、ちょっと不足感があるかなと。
なぜこのキャラがそうなったのか?とか過去とか背景がないから、ちょっと置いてかれてしまった💦
そして、エンディングでも置いてけぼりのキ
>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.6

【ストーリー】
アントマンシリーズを初めて見たのですが、皆さん言われるように家族というテーマが色濃いなぁという印象。
良いか悪いかはそれぞれの感想だと思いますが、僕としては感情移入しやすいので、凄く身
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.0

【ストーリー】敢えて主人公を桜木ではなく宮城に変えた辺りが、作者・監督のこだわりを感じた。
スラムダンクといえば、三井とかその辺りの印象が強かったので、今回初めて宮城のことを知ることが出来たなと。
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.1


【映像】
新海作品はやはり風景の描き方が流石というところ。田舎の原風景と都会のビル群の描き方。
そのあたりは前作品を通じてですが、今作品では廃墟。いわゆる人の営みがかつてあった風景の描き方はもう素敵
>>続きを読む

四畳半タイムマシンブルース(2022年製作の映画)

4.1

【ストーリー】
もともと演劇作品として、描かれていた「サマータイムマシンブルース」を、「四畳半神話体系」のキャラクターに落とし込んだ今作品。
ストーリーは当然のことながら、しっかりと練られており、不足
>>続きを読む

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.6

【ストーリー】
終始、思いテーマが根底にあるため、ある意味ずーと心臓が締め付けられる感じ。
もちろん、クスッとする場面はある。
でもそれを上回るほどの展開。
スクリーンに釘付けになるとはこのこと。
>>続きを読む

アキラとあきら(2022年製作の映画)

3.9

【ストーリー】
池井戸作品らしい、展開で、最後の最後まで目が離せない展開。
ただ下町ロケットであるとか、半沢であるとか、その辺りと違うのは、絶対的な憎むべき存在がいなかった点。
だから、両作品にあるよ
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

4.0


【ストーリー】
「ジュラシック」シリーズの完結編としての今作品。前半の導入部分が間伸び?してる感じがあったけど、グラント博士登場からの展開は「スクリーンから目が離せない」言葉そのもの。もちろん、オー
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.6


【ストーリー】
僕は原作を一度も観たことがありません。そのため、ストーリーそのものを知らない状態なので、展開が読めないと言う点では、楽しめました✨

個人的には、ウルトラマンが登場するまでも時間かか
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

3.8

※今後、評価方法を変更します!

【ストーリー】
「スパイダーマン ノーウェイホーム」の続きではあるものの、内容としては、ディズニー+で放送されていた「ワンダヴィジョン」からの続きである感じ。
なので
>>続きを読む

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

3.7

「さすが大人も楽しめるコナン映画」

とりあえずそんな感じです!笑

まず僕はここ最近のストーリーを全て追い切れていないので、原作で既に明かされてるのであれば、参考になりませんので💦

昨年から最近の
>>続きを読む

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

3.9

ゲーム好きなら是非みて欲しい。
雰囲気を壊さずに再現した完成度、評価すべきだと思う✨

アンチャーテッドというゲームを元に作成された映画。
そのため原作ファンとしては、ネイト若!サリー髭とかは??って
>>続きを読む

JUNK HEAD(2017年製作の映画)

3.7

細かく作られた映像表現、そして引き込まれる世界観。
時間をかけて、作成されたのが分かるほどの作品。

以前にニュースで拝見した時から、気になってたのですが、今回アマプラで見られるようになったので、、!
>>続きを読む

宇宙戦艦ヤマト2205 新たなる旅立ち 後章-STASHA-(2022年製作の映画)

3.9

人間描写と戦闘シーンの塩梅が最高。
長過ぎず、短過ぎず。
2199から入ったヤマトファンなら是非とも。

2205ではヤマトに関わる様々な人間が抱える感情、想いなどを描きつつ、戦闘シーンではヤマトだけ
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

4.0

役者の演技力
脚本の作り込み方
そして映像の作り方
邦画も捨てたもんじゃないと言わしめるような作品


僕は基本的に邦画を見なくて、今回の作品も家族が大好きとの事で観に行ったものの、かなり楽しめたのと
>>続きを読む

99.9-刑事専門弁護士‐ THE MOVIE(2021年製作の映画)

3.6

お正月から家族で楽しめる映画であるのは間違いなし。
中身もしっかりとした事件もの。
心情的なところは薄かったのが残念なところ。

お正月から映画館へ。
僕はドラマも全く見てなくて、予備知識ほぼなし状態
>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.9

過去2作が現代アートのような英国紳士ならば、こちらはクラシックな英国紳士。

なんども延期を重ね、ようやくこぎつけた公開。
蓋を開けてみれば、期待にちゃんと応える作品に仕上がっている✨

あんまり言う
>>続きを読む

ディア・エヴァン・ハンセン(2021年製作の映画)

3.7

予告も見ず原作のミュージカルがどんなものかも知らず、ただふらっと寄っただけの鑑賞。
でも予想を裏切るほどの良い映画。

あらすじとしては、冴えない主人公がどう成長するか?
端的に言えばそういう感じ←
>>続きを読む

宇宙戦艦ヤマト2205 新たなる旅立ち 前章 -TAKE OFF-(2020年製作の映画)

3.8

「これまでのヤマトが紡いできた輪を写しつつ、これからの世代が紡ぐヤマトを描かれた作品。2202よりも僕は好き(小並感)」

今作品、まずはガミラスメインで語られるため、ガミラスファンはたまらないシーン
>>続きを読む

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

3.7

夢の対決!
しかし、超えられなかった前作の感動、、

かなり楽しみにしていた作品。
前作が僕の中でかなり感動したので、本当に楽しみにしていた!!

鑑賞の結果、楽しめたのは間違いない!
でも前作を超え
>>続きを読む

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

3.6

コナン映画ってこんな大人な内容をやるのか?って驚いた
ただ細かなところは、やはり子供向けなのか、端折ってて残念💦

コナン映画自体をかなり久々に鑑賞しました。
本当に昔のベイカーストリートとか十字路と
>>続きを読む

名探偵コナン 緋色の不在証明(2021年製作の映画)

3.6

緋色の弾丸の前には是非観て欲しい。
コナン映画久々でストーリーがわからないなぁって人には特におすすめ!

大きく言えば総集編。
それでもテレビシリーズの名場面をスクリーンで観られるのは、かなりの価値あ
>>続きを読む

銀魂 THE FINAL(2021年製作の映画)

4.0

銀魂らしいファイナル。
最後の最後まで見逃してはいけない。
銀さんが、銀魂ファミリーが歩んだ道を忘れてはならない。

銀魂という作品がテレビで出始めた月曜の七時。
僕はまだ中学生だった、、。
そこから
>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.0

最強の敵、現る。アベンジャーズは地球を守ることができるのか??

僕的には、え?いつのまにこんな時間が経ってたの?と思わせる作品。
つまり、展開も流れも全てにおいて、見やすく、見入ってしまう作品だと、
>>続きを読む

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

3.9

見ていて辛くなる。
でも見届けなくてはいけない。彼らの姿を。

本作としては、結果から言えば、覚悟を持って観なくてはならないと思います。
例えばこれまでのヒーローが共闘して、悪を倒す。その姿がカッコい
>>続きを読む

新解釈・三國志(2020年製作の映画)

3.4

俳優の無駄遣い感があるのは、いつも通り。でも、それだけだったかなって印象。

ヨシヒコが好きだったので、観に行ってみましたが、楽しめたのは楽しめた!でも想像を超えた面白さってのはなかったかなー。

>>続きを読む

>|