ぼすさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ぼす

ぼす

映画(105)
ドラマ(0)
アニメ(1)

シャーロック・ホームズ シャドウ ゲーム(2011年製作の映画)

3.8

ホームズにはやはり敵が必要。
それはただの敵ではダメ。最恐の敵でなければならない。

今回の作品、、
モリアーティが出てきたことで、さらに面白みが出てきたと思います✨

ホームズが追い詰められることで
>>続きを読む

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

3.8

「安定のマーベル、アベンジャーズ。
観る人を後悔させない映像表現に感服✨」

序盤からアクションシーン。
この時点で「カッコええ!」ってなるわけです。
そこからの対立構造はいつも通りで、、スタークに対
>>続きを読む

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

4.0

「ドキュメンタリーのような戦争映画。だからこそ、よりリアルに感じる戦争体験」

今作の特徴はなんと言ってもワンカットでの撮影。
つまり映像に切れ目がなく、彼らに密着しているような体験をすることが出来る
>>続きを読む

STAND BY ME ドラえもん2(2020年製作の映画)

3.6

「泣ける作品を選んでいるからこそ、泣いちゃうのは当然。
その辺りは前作と変わらず。でも唯一違うのは作品集のような作りでなかった点はよかった。」

今回も僕が子供の頃に見て、良かったおばあちゃんの話だっ
>>続きを読む

劇場版 FAIRY TAIL DRAGON CRY(2017年製作の映画)

3.2

良くも悪くも「フェアリーテイル」らしい映画かな、、

原作も大好きでアニメも見ていた人間からしたら、分かりやすい展開だったかなーとは、、笑
それに登場キャラも前作より少ないので、物足りなさってのはある
>>続きを読む

シティーハンター THE MOVIE 史上最香のミッション(2018年製作の映画)

3.6

「日本よ、これが実写の良い例だ!」

まんまシティハンターでした笑
吹き替えで見ると特に笑笑

やはり一番感じたのは原作の雰囲気をしっかり表現している点。
おそらく日本だと規制かかるような所もある点(
>>続きを読む

踊る大捜査線 THE MOVIE 2 レインボーブリッジを封鎖せよ!(2003年製作の映画)

3.7

「踊る大捜査線」を代表する作品。
その評価に偽りなし!✨
そんな感じです笑

序盤のテロリストシーンこそ、よくいう緊張と緩和を表現しているなーと。
これは今後の続編にも使われているものですが、一番イン
>>続きを読む

空飛ぶタイヤ(2018年製作の映画)

3.5

さすが池井戸作品✨
現代社会で起こった闇を、この2時間にまとめ上げたこの作品。
とても見応えがあると思います🙋‍♂️🙋‍♂️

内容としては、1つのトラック事故によって窮地の危機に立たされる、運送会社
>>続きを読む

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

3.7

意外とボリュームは少なめ。でも見入ってしまう魅力がある。

見てみたいといいながら、見られなかったこの作品。
結論から言えば期待通りの作品で十分に楽しめた✨
ただ最初に書いた通り、時間が短めなのもあっ
>>続きを読む

Viva!公務員/公務員はどこへ行く?/オレはどこへ行く?(2015年製作の映画)

3.5

イタリアの公務員ってどんななの??笑笑

主人公はいわば公務員の特権をフルに活用して、自由気ままに生きるイタリア人🇮🇹
終始、この感じが続くので、痛い目見ろよ!って思う人は見ない方がいいです笑

でも
>>続きを読む

ピクセル(2015年製作の映画)

3.5

レトロゲーム好きなら楽しめる作品!
ストーリーも難解なわけでもないので、楽しみやすい!
でもやはりゲームを知っていないと、ああ!あれ!とはなりにくいので、そこは難点、、

以前にスピルバーグ作品のオー
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

3.7

エンタメ界の大乱闘スマッ○ュ○ラザーズ!笑
そんな感じの作品!!笑笑

こちらも映画館で観よう観ようと思ってたけども、観れなかった作品、、この前テレビでやっていたのを録画して、、😂

話の内容的には、
>>続きを読む

ターミネーター(1984年製作の映画)

3.8

これまでユニバのアトラクションには乗りながらも、ちゃんと観たことがなかったので、しっかり鑑賞✨

お恥ずかしい限りではありますが、シュワちゃんがあんな簡単に人を殺害するようなキャラだったのも初めて知り
>>続きを読む

劇場版 SHIROBAKO(2020年製作の映画)

3.8

控えめに言っても最高だった、、
シロバコ好きなら必ず観るべき。
そしてアニメを普段見たことない人にも見てほしい。仕事をする上で必ず感じる不安だったり辛さをどう対処するのか。
彼女たち、アニメ制作に携わ
>>続きを読む

グエムル -漢江の怪物-(2006年製作の映画)

3.5

ポン・ジュノ監督の作品という事もあり、前から少し気になってたのもあり、観賞。

やっぱり映画はCGが完璧じゃなくても良いものは良いなって思いました!
※そりゃあもちろん綺麗に越したことはありませんが、
>>続きを読む

プロジェクトA(1983年製作の映画)

3.6

ジャッキーチェンといえばこの作品ってことで初観賞。

ストーリーは前情報がないと少し❔になっちゃうんですけど(僕が無知過ぎるだけ)、でもそんな細かいことは良くなるようなテンポで作品は進んでいきます。
>>続きを読む

アンストッパブル(2010年製作の映画)

3.5

あの列車をとめろ!!!どんな手を使ってでも!!!
ただその1点に集中した映画だった。

毒を積んだ暴走列車が向かうは家族の住む街。
それを食い止めるために命をかけて挑む、ベテランのフランクと新米のウィ
>>続きを読む

デッドプール(2016年製作の映画)

3.7

デッドプール
好みが分かれるヒーロー像?

マーベル作品ということでカッコいいヒーローと思い、鑑賞するとこれが大間違い笑
僕ら観客に話しかけてくるわ、危ないネタをぶっ込んでくるわの大暴れ笑
しかも敵
>>続きを読む

ルパン三世 THE FIRST(2019年製作の映画)

3.7

「3DCGになろうと、ルパンはルパン」

最初は3DCGに抵抗がありましたが、ルパンが好きってので観に行きました!

内容としてはかなりの王道的展開で、映画好きの人ならほんと早い段階で分かっちゃうんじ
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.8

終わり方が賛否両論とか聞いたけど。
僕も否定派なのかな?でも楽しめるし、これまでの作品を観てきた人なら是非観て欲しい。

まず作品はCMでも登場するボーがなぜ3にも出てこなかったのか。
その辺りが描か
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

4.1

大人に観て欲しいアニメ作品。
子供は観てもわからないかもしれない笑
いろんな人に見て貰いたいと監督は仰ってたかなって思うけど、多分内容的にはかなり大人向け。
でも、それでも内容的には是非ちっちゃい子が
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

3.9

アラジンそのものを初鑑賞。そして初心者の僕でさえジーニーと言えば山ちゃんということで吹き替え版を鑑賞。

感想としてはやっぱり山ちゃんすげーなって感じました笑
アニメとは異なり、ウィルスミスとしての演
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.3

今更ながらの投稿。
劇場で観つつ、円盤でも購入し、やはり最高であることを再確認。

最近の映画では、音楽にかなり重点を置いてる印象があり、その要素をかなり含んでいるのかなーと!
勿論クイーンという絶大
>>続きを読む

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

4.1

これは日本映画のようなゴジラ!
でもアメリカテイストも残した作品!

あまりネタバレしちゃうのもあれなのですが、、

前作ではホラー?というかゴジラの全体を写すことが少なく、全体的に暗めな印象!
※ギ
>>続きを読む

関ヶ原(2017年製作の映画)

3.3

うーん、、
なんだろう、、

戦国時代は好きだけど、なんか違うなーって思っちゃう、、

もちろん史実なので、何が真実なのかはないわけだから描き方ってのは自由だと僕は思ってる!なんなら西軍が勝ったらって
>>続きを読む

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.7

ポケモンが実際にいるとしたら、どんな世界なのか?
その答えがそこにあったように感じる映画。

僕らが当たり前のようにみるカラスがポッポたったら、、笑

ほんとそんな世界観。

そんな中である事件が起き
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

4.3

もう最高✨
「アイアンマン」から始まったMCUの終わり(一部的な感じやけど)を実際に追えれて、本当に良かった!!

客観的に見ると時間はかなり長いかも知れない。
でもそんなことはない!!
断言できる!
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.2

え、この映画は約2時間弱だったの!?て驚かされる映画です笑笑
時間が立つのも早ければ、内容もボリューミーとなんとも満足感たっぷりの映画でした!

ラ・ラ・ランドと違ってなんかなー、、て感想ばかりを周り
>>続きを読む

宇宙戦艦ヤマト2202 愛の戦士たち 第四章 天命編(2018年製作の映画)

3.6

評価が難しい作品、、

3章と比べるとヤマトそのものの見所だったり、ガトランティス側を描いてる点などは評価出来る!
そして斉藤の存在が非常に重要になってきている印象!
分かりにくい説明に対して「要する
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

3.9

キングスマンの真髄はここに!
アクションだけじゃないクスッと笑える映像表現!
やはり期待を裏切らない!!

今作品の評価として、一番聞くのがご都合主義的な復活なのかなーと、、僕もどちらかといえばそのよ
>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

4.0

ミニチュアのような可愛い世界観にも関わらず、クスッと笑えるストーリーや悲しさを感じるキャラクターの生い立ちなど、そのギャップにはまってしまった作品。

可愛い世界観だけを重視してしまうとやはりそのギャ
>>続きを読む

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.2

正義と悪という縮尺では測れない何かがそこには存在した。
バットマンは正義なのか?悪なのか?その定義を当てはめて考えることはこの作品では正しいとは思えなかった。

そしてジョーカーの存在はこの作品におい
>>続きを読む

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

3.9

高校生の成長とともに80年代音楽を代表とした懐かしさ溢れる映画となっている。

ただ成長といっても打ちのめされてからの成長でもなく、喪失からの成長(少しあるか)といったものではない気がする。
もともと
>>続きを読む

帰ってきたヒトラー(2015年製作の映画)

3.8

コメディ?社会風刺??
いやどっちもです!!

ヒトラーの映画を過去に観たことがある方ならわかるパロディがあちこちに。
笑ってしまう部分もありますが、その内容はかなりナショナリズムを含んだものに!
>>続きを読む

DESTINY 鎌倉ものがたり(2017年製作の映画)

3.7

「夫婦愛」「妖怪」「江ノ電」

まずはこの3つがキーワードかなと、、笑
内容に関しては結構、先が読めちゃう感じかなと。
あ、これ後で伏線になるやつや!とか笑笑
(最後のエンディングロールの伏線は気付け
>>続きを読む

ゴジラ・モスラ・キングギドラ 大怪獣総攻撃(2001年製作の映画)

3.5

ゴジラの新たな1面を垣間見る作品。
恐怖の描き方がこれまでとは異なっていた。

今回の作品では、ガメラ作品を担当していた金子監督のもと製作されたゴジラとなっている。
その大きな特徴は見た目から現れてい
>>続きを読む