もやしさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

悪魔と夜ふかし(2023年製作の映画)

5.0

怖すぎわろた……… マジで今まで見たホラーで一番怖かったかも笑 久々にと思ってアイスコーヒー買って優雅になんて思ってたら集中しすぎてほぼ飲めず…


人気コメディアン司会の生放送番組が裏が強すぎてど
>>続きを読む

変な家(2024年製作の映画)

4.9

今年一番のヒット作なのにFilmarks平均点3.1点という驚異的な低得点を叩き出している衝撃作。
有料レンタル開始されたけどそんなにつまんないならどうしよっかなー…と思ってたけどやっぱり気になって見
>>続きを読む

アイズ・オン・ユー(2023年製作の映画)

4.8

最近Netflixオリジナル作品しか見てない。だって全部無難に面白いんだもーん笑

今回は連続殺人鬼もの。
写真家を名乗って美人を誰もいない田舎の岩地みたいなところに連れて行ってレイプして殺す。刃物は
>>続きを読む

ボルテスV レガシー(2024年製作の映画)

3.3

友人に誘われて。

思ってたのより10倍酷かった笑 カルト映画みたいな扱いになる予感もしないし笑 B級扱いするにはお金かかってるし、こういうのどういう扱いなんかな。

ほんとこんなん酷評しかないでしょ
>>続きを読む

ランボー(1982年製作の映画)

5.0

初見です。

一切の無駄がない。



一見皆が楽しそうに暮らしている田舎町。だがそれが成り立っているのは事実上町を牛耳っている保安官のおかげだった。少しでも害のありそうなよそ者は一切町に入れない。
>>続きを読む

ジョーカー:フォリ・ア・ドゥ(2024年製作の映画)

5.0

ちょっと感動してしんみりした。良い後味。

ヒューマンドラマとして見ると前作がバッドエンド、今作がある種のハッピーエンドに思えた。
1を見てジョーカーを悪のカリスマの誕生話と解釈していた人にとってはこ
>>続きを読む

神が描くは曲線で(2022年製作の映画)

4.6

なんかこの作風…と思って監督見たらやっぱりね。どんでん返し大好き監督さん。代表作は「ロスト・ボディ」「嵐の中で」「インビジブル・ゲスト」
どの作品も嫌いではないけど…観客を騙すことに必死になりすぎて他
>>続きを読む

ワッツ・インサイド(2024年製作の映画)

-

ごめん、全く意味わからんかった笑
抽象映画はともかく、ここまで論理的な映画でここまでわからなかったのは初めてかもしれない。

結婚前夜のパーティーで結婚式に招待した大学時代の友人達が集まる。
その中で
>>続きを読む

シビル・ウォー アメリカ最後の日(2024年製作の映画)

5.0

なんか何となく社会派映画なんかなーって勝手に思ってたけどゴリゴリのエンタメ映画でした。
アメリカの分断って言ったら今の大統領選が真っ先に浮かぶけど、本国の人に取ってはもっと身近な感覚なんだろうなとは思
>>続きを読む

告白 コンフェッション(2024年製作の映画)

4.9

学生時代に同じ山岳部に所属していたサユリが行方不明になってついには見つからず。
それから山岳部の親友二人(浅井とジヨン)は毎年同じ時期に慰霊登山をしていた。
それから16年、猛吹雪の中大怪我をしてしま
>>続きを読む

犯罪都市 PUNISHMENT(2024年製作の映画)

5.0

今回は冒頭の加害者兼被害者の母が自殺してしまうという悲しい出来事から始まって、遺書に警察宛に(主にマ・ドンソク宛に)「息子を殺した人に罰を与えてください」という内容が書かれていた。だからいつもながらの>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

5.0

あらすじ見た瞬間絶対カニバリズムだろと思って見るの保留にしてたけど、そんな安易なものじゃなかった。上品な映画でしたな。


大金払って絶品料理が食べられるということで、12人?ぐらいかな?の金持ち達が
>>続きを読む

Cloud クラウド(2024年製作の映画)

5.0

今日は本当は犯罪都市を見る予定だったのですが、恥ずかしくも昨日テレビCMでこの映画の存在を知りまして…笑、黒沢清監督大好きなので(ならどうして情報追ってなかった笑)即鑑賞。


転売で大金儲けられるよ
>>続きを読む

ベイビーわるきゅーれ ナイスデイズ(2024年製作の映画)

-

前作が個人的にはイマイチだったのであまりワクワクしないながらも見ました。

今回は無意味なユルユル会話が少なかったのが良かったです。

別の殺し屋達と共闘するという流れは新鮮で面白かったです。


>>続きを読む

私は渦の底から(2015年製作の映画)

4.6

ただ百合映画みたいだけの下世話鑑賞。

親友に恋しながら日々を過ごしていた主人公は、親友に恋人と同棲してることを打ち明けられ、もう耐えられなくなって実家に帰る宣言。親友からLINEで「いやー帰らないで
>>続きを読む

共謀家族(2019年製作の映画)

5.0

設定とか展開とかは結構違うけど、ほぼほぼ容疑者Xの献身。容疑者Xファンは是非是非。

容疑者Xでは「高い論理的思考力によるアリバイ作り」なのに対して今作は「映画オタクによるサスペンス映画を参考にしたア
>>続きを読む

目撃者(2017年製作の映画)

5.0

ずーーーーっと気になってたやつ!だってあらすじからしてもう絶対おもろいやん。

ジャケ写の怪しげな中年の男が犯人かと思ってたらまさかの目撃者だった。


森の中で埋められそうになってた女性が不意をつい
>>続きを読む

レベル・リッジ(2024年製作の映画)

4.8

なんかめちゃくちゃムズい映画だった。

今回もご多分に漏れず元海兵隊云々かーと思ってたらまさかの設定、接近戦専用のティーチングをしていて、主に柔術笑
マシンガンブッパとかもちろんないし、敵一人倒すのに
>>続きを読む

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

5.0

何だかふと見たくなって二度目の視聴。記憶と違うところが何箇所かあった。やっぱ面白かったーー



学生時代の友人でありいじめられっ子だった同級生に大人になって再会したら、殺人鬼になっていた!

もうあ
>>続きを読む

対峙(2021年製作の映画)

4.7

全然関係ないけどあの人ファニーゲームのお母さん役の人?他で始めて見た。


俺あんま人の機微とかわからないから、正直理解があまりできなかった。何のための台詞?何でこの展開?って場面がすごく多かった。
>>続きを読む

夏目アラタの結婚(2024年製作の映画)

4.8

友人に誘われて。
ザ・エンタメだーー!ってだけの感想です笑
あまりにもレビュー書く気起きなくて一日保留してました(知らんがな)。

異臭を放っている部屋を警察官が見に行くと遺体をバラバラに解体している
>>続きを読む

ボイリング・ポイント/沸騰(2021年製作の映画)

5.0

ワンカットにハズレってありましたっけ?状態。

基本的にはクリスマスの高級レストランの多忙さを描いた映画というだけだけど、これがかなり工夫されてました。

とりあえず店長が杜撰というか、粗くて適当な感
>>続きを読む

デンジャラス・プリズン ー牢獄の処刑人ー(2017年製作の映画)

5.0

フォロワーさんに3,4年前にオススメされていたのですが、見るからにクセが強くて見られないでいました。ようやく見られて嬉しいです。あのときはありがとうございました。見るきっかけをくれたレビューをしてくだ>>続きを読む

パリタクシー(2022年製作の映画)

-

この映画を好きだとはあんまり言いたくはないけど感動はしました。

とんでもなく幼稚なことを言ってしまうと、私誰かに出会って自分の価値観が大きく変わる、みたいな話があまり好きではなくて。というかあまり信
>>続きを読む

エイリアン:ロムルス(2024年製作の映画)

5.0

正直めっちゃ怖かった…笑 完全にホラーやん。
こんな面白い映画あるん?!っていう感想もありました。初作と良い勝負ぐらい。


スタートのきったねえ植民地惑星がそれだけでもすごい世界観だった。こんなとこ
>>続きを読む

ハート・オブ・ストーン(2023年製作の映画)

4.3

才能豊かな厨二病の人が手掛けた脚本というイメージ。って調べたらアナ雪2の脚本家さんだった!滅多なことは言うもんじゃねえな。


終始何言ってるかわかんなかったし、設定が本当に稚拙だし、主人公の行動の理
>>続きを読む

恋するプリテンダー(2023年製作の映画)

-

ジャンル化するのは好きじゃないけど、何十年も前から使われているフォーマットを元に流行りの俳優で久しぶりにまた作ってみましたーって感じよね笑
現代の価値観で作り直したはずなのにこういう映画昔からずっとあ
>>続きを読む

ルックバック(2024年製作の映画)

5.0

興味はもちろんあったけどやってる映画館も行きづらい場所だしどんどん上映回数減ってくし、もうやーめた(映画台詞引用笑)って感じだったけどまさかの近場の映画館で再上映ということで。

結構な人泣いてたな。
>>続きを読む

ポライト・ソサエティ(2023年製作の映画)

5.0

最近インド映画にハマってる友人に誘われて。ノーマークにも程がある。満席だったけど。
って言っても制作はイギリスで全編ほぼ英語で雰囲気的にはもうほぼほぼ欧米のティーンネイジャー映画という感じ。監督がイン
>>続きを読む

クロス・ミッション(2024年製作の映画)

5.0

何これ超おもしろーい笑
細部に文句言う人は沢山いるんだろうけど、正面がドドーン!としてるから全然気にならない。
劇場でも通用するじゃん案件。



刑事として前線でバリバリ働いてる妻を献身的にお気楽に
>>続きを読む

イントゥ・ザ・ストーム(2014年製作の映画)

4.7

ツイスターズ見て、あれ昔よく見させられた、学校の屋根が飛んだりYouTuberが飛んでっちゃうやつあったよな、あれなんだっけと思ってツイスター見たらまたどうも違うような?でこの映画辿り着きました。これ>>続きを読む

VORTEX ヴォルテックス(2021年製作の映画)

5.0

認知症をテーマにした映画は基本見たくないし、これ長尺だし、地獄に突き落とされたら嫌だなと思ってたけど、ギャスパー・ノエさんが初めてまともなテーマの作品?笑 を撮ったということで気になって見ました。>>続きを読む

ザ・ユニオン(2024年製作の映画)

-

ネトフリって、こういうどうでもよく見える映画作るの上手いよね笑 別に多少のシーン見逃しても関係ねえわみたいな笑

アクションもかなり金かかってるのわかるし脚本も凝ってるし、何も悪いところはないんだけど
>>続きを読む

胸騒ぎ(2022年製作の映画)

5.0

上映当時映画評論YouTuberとかここの一部の人が「史上最凶の胸糞映画」というキャッチーな表現を使っていたのでワクワクしながら鑑賞。

どんどんおかしくなっていく展開に、ワクワクが止まらなかったけど
>>続きを読む

フォールガイ(2024年製作の映画)

5.0

二人イチャイチャしすぎw
もう完全に撮影にプライベート持ち込んじゃってる。彼と急激に距離縮まって舞い上がっちゃって元々の脚本が苦い恋の話だったのにいつの間にか愛は素晴らしいみたいなテーマの脚本に変えて
>>続きを読む

マッシブ・タレント(2022年製作の映画)

4.8

パディントンは断然1派の私はとても気まずかった笑 自分の中でのこの映画のちょっとした噛み合わない魅力みたいなのもそこに繋がってるのかな?笑


ニコラス・ケイジがニコラス・ケイジを演じる映画。

序盤
>>続きを読む