Snobmanさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

Snobman

Snobman

映画(738)
ドラマ(0)
アニメ(0)

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

素晴らしい。
観終わった直後の感想がこれでした。

周りが騒ぎ立てるからハードルを上げまくって、もう純粋に楽しめないんじゃないかと不安を感じていましたが、軽くハードルを越えられて感動を残して突っ切られ
>>続きを読む

奥田民生になりたいボーイと出会う男すべて狂わせるガール(2017年製作の映画)

3.5

水原希子ってアンチが多いらしいけど、エロ可愛し演技も良かったけどな

そして後半のサイコホラー要素よ笑

ザ・ウォール(2017年製作の映画)

4.0

ワンシチュエーションものって「体験」するという言葉がよく似合うように、観ていて疲れました。(褒め言葉)

観て損は絶対ない、そんな作品。

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.0

エドガー・ライト最高ですな。
作風はいつもの軽妙でコミカルな感じだけど、お金もしっかり掛かっていそう。

ポスターやパッケージもレトロでお洒落。
曲も良かったです。

iPod復活しないかな

マンチェスター・バイ・ザ・シー(2016年製作の映画)

3.5

ケイシー・アフレックの演技に終始魅了されてました。

観る前は、イギリスの話だと思っていたら、車が右側走行、左ハンドル、、、
アメリカだったんですね笑

最後のシーンも微かな温かみを含んでいて満足でき
>>続きを読む

20センチュリー・ウーマン(2016年製作の映画)

3.5

主人公の環境が少しだけ羨ましいと思ってしまった。
可愛い年上の幼馴染、下宿人であるパンクな大人のお姉さん、多感な時期に魅力的な人間が周りにいるっていうのは羨ましい。

というか、2人とも美人で羨ましい
>>続きを読む

アイム・ノット・シリアルキラー(2016年製作の映画)

3.0

途中から急に方向転換してまさかのラストへ・・・。
好き嫌い分かれるでしょうね笑

個人的に好きな映像でした。

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

4.0

前作がお祭りだったし、JJエイブラムスが飄々と煩型ファンを唸らせたし、ライアン・ジョンソン監督、相当なプレッシャーだったんじゃないでしょうか。

観賞するまで、ネタバレを完全シャットアウトしていたのに
>>続きを読む

ハードコア(2015年製作の映画)

4.0

めっちゃ面白かった!
全編POVで、完全に映画の主人公を体験できました。
アクションもいいし、人体破壊シーンも盛り沢山。

酔うか心配でしたけど、問題なかったです。

監督、バンドマンなんだね。
アク
>>続きを読む

聖の青春(2016年製作の映画)

3.5

この生き様。
自分が惨めに思えてくる。

後悔した点
原作を先に見れば良かった
羽生さん役の演技が、やっぱり好きじゃないね

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

4.0

素晴らしかったです。

まず、マーベルのタイトルで流れてくる「あの曲」がオーケストラVer.になっていて、かなりカッコいいしワクワク感を煽ってきます。

侍見版、アメイジング版とは違い、今回はMCUに
>>続きを読む

キングコング:髑髏島の巨神(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ゴジラにラドンにモスラにキングギドラ。

ハリウッド発怪獣ユニバースに期待。
ニヤニヤが止まらない。

SING/シング(2016年製作の映画)

3.0

実はこの人が歌ってたんです!(どう?)

可愛らしい動物たちが魅せるレベルの高いショー、このギャップ!(どやっ)

この意図。
楽しめましたよ。

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.0

IF世界がなんとも切ない。

でも、アカデミー賞ではないよな。

パッセンジャー(2016年製作の映画)

3.5

自分がこの立場だったらゾッとする。
ジェニファー・ローレンスみたいな美女がいたら、そりゃ起こしちゃうでしょ。

愚行録(2017年製作の映画)

3.0

好きなジャンルです。

小出恵介の奥さん側のエピソードの方が面白く、もっと粘っこいドロっとしたものが欲しかった。

IT/イット(1990年製作の映画)

3.0

子供の頃ピエロがよく夢にでてきて、昔からピエロがとても怖かった。
何気無くみたこの作品の映像が原因と思える。

大人になってずっと気になってたこの作品を偶然発見して、しかもセール中だったので衝動買い
>>続きを読む

ウォー・ドッグス(2016年製作の映画)

3.5

おもしろかったけど、コメディなのかな、、、?

スコセッシ風な作り方、ジョナ・ヒルが出てるせいもあり、ウルフオブウォールストリートみたいな感じでした。

メニュー画面は完全にスカーフェイスをオマージュ
>>続きを読む

ガール・オン・ザ・トレイン(2016年製作の映画)

3.0

久々の正統派どろどろサスペンスでした。

パンチは少し弱いけど、程よいフーダニットで、誰かと一緒に観るのに丁度いいかな。

そして、注目はなんといってもヘイリー・ベネット。
初見、ジェニファー・ローレ
>>続きを読む

ファウンド(2012年製作の映画)

3.0

血みどろ兄弟の歪みに歪んだ変態的愛の物語。

ホラー映画好きに悪い奴はいないんだがな、、、。

あとOPが良かったな
主人公が描いた漫画のヒーロー(どう見ても正義側じゃない)が悪者をやっつける(襲って
>>続きを読む

灼熱の魂(2010年製作の映画)

4.0

久しぶりにガツンとくる重い作品を観ました・・・

観賞してとても良かったんだけど、安易に他人にオススメ出来るような話ではないことは確かだ。

自分の中でドゥニ・ヴィルヌーヴ監督、注目すべき監督に加わり
>>続きを読む

スケア・キャンペーン(2016年製作の映画)

3.5

低予算サスペンスホラー!
この手の映画はある意味バクチ!
レビューの点数も取り敢えず3以上あれば、観る価値あり。その後は自己責任。

で、これは自分にとってアタリでした。
面白いし新しい。
中盤くらい
>>続きを読む