夏井誠さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

夏井誠

夏井誠

映画(238)
ドラマ(0)
アニメ(0)

40歳の童貞男(2005年製作の映画)

3.3

良い人だけど付き合うには…ってタイプの男性っているよね。

年齢が上がっていくにつれて異性へのハードルって上がっていくよね。きっと異性は素晴らしいものだって。でも男だって女だってオシッコはするしウンコ
>>続きを読む

裸の銃を持つ男2 1/2(1991年製作の映画)

3.0

心の原風景だからどうしても甘くなる。
オッサン好きになった要因は本当、レスリー・ニールセンのせい!

セックス描写やら今回も悲惨な相棒やら笑い疲れた。馬鹿馬鹿しいし何も心に残らないけど、そこがいい。

ノック・ノック(2015年製作の映画)

3.2

キアヌが埋められてる画像を見て絶対観てやるぞ!と思ったわけですけど。

ホラー映画特有の「逃げようとしたら邪魔が入る」感がもうね…おぉう…後味悪ぅ…(キアヌが走ってコケるとこ、キアヌ内股だもんな…なん
>>続きを読む

ペーパーマン PaperMan(2009年製作の映画)

3.2

ダブルもトリプルもミーニングのあるペーパーマン。
小説家は紙商人でしかない、と自嘲気味に言ったり。

大人になりきれないおじさんと、傷ついた少女の友情物語。でも、外からは友情だなんて思われないから誤解
>>続きを読む

リトルプリンス 星の王子さまと私(2014年製作の映画)

4.0

ボロ泣き…。
大切なものは目に見えない。この言葉のように、王子は大人にこそ大事なことを教えてくれて。

せかせかせかせか働いて、子どもにも強制して、それで…?
でも、星の王子があんな感じになってるとは
>>続きを読む

I LOVE スヌーピー THE PEANUTS MOVIE(2015年製作の映画)

3.0

原作エピソードの羅列ではあったけど、チャーリーも皆も可愛かった!
スヌーピーは哲学として素晴らしいし、大人にもオススメ。

チャーリー・ブラウンは純粋で、純粋だからこそ人に良く見られたいってところもあ
>>続きを読む

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

3.3

観た順番が悪かったんだろうけど、色々こじらせた身としては「脳内ポイズンベリー」のが共感してしまうのよね…。
そして脳内会議もストーリー的にも偶然の一致ですし。同じ時期に公開してたのも何か運命的な…笑。
>>続きを読む

スポットライト 世紀のスクープ(2015年製作の映画)

4.0

今でもよく話題にされる、聖職者による性的虐待。
宗教が密接に生活に入っているからこそ、神父による裏切り行為は筆舌しがたいものだと思う。

ただ、こうやって「スポットライト」に照らされた被害者はまだ救わ
>>続きを読む

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.5

狂おしいほど人を愛した女の子は強い(ハァト。
ハーレイ・クイン、ロビンを殺した罪は重いけど…重いけど…可愛い…

ハーレイとカタナが男に依存しすぎって叩かれてたりするらしいけど。1人の人にcrazyに
>>続きを読む

SPY/スパイ(2015年製作の映画)

3.5

何で!何でコレが劇場公開されなかったのか!不思議!

残念なステイサムに下品すぎる台詞とかが最高すぎて!
見てると段々スーザンがカッコ良く見えてくる不思議…。

これ、続編出ないかかぁ…。
ステイサム
>>続きを読む

巴里のアメリカ人(1951年製作の映画)

3.0

ジーン・ケリーはアクロバティックすぎて苦手、と言う人がいる。
しかし私は、バスター・キートンや彼のような重力を無視した人たちが好きなのだ。

重力は決して人類に平等にかかってないんじゃないか?と錯覚さ
>>続きを読む

バットマン vs スーパーマン ジャスティスの誕生(2016年製作の映画)

3.0

映画自体は嫌いじゃないけど、アメコミ原作モノの「この映画観るならこれ観といてね」的なハードルが嫌い。
好きな人はいいけど、ミーハーな人たち取り込めてるのかなって。ミーハーな人たちもお金払ったら立派な観
>>続きを読む

SHAME シェイム(2011年製作の映画)

3.0

孤独だ…
体を重ねても心が重ならない孤独

やってることは違っても、根底にあるのは同じ兄妹二人。
つらい。二人とも幸せになれなさそうで、さらにつらい

アントマン(2015年製作の映画)

3.5

ルイスを筆頭とした三馬鹿がもう…!!!
ファルコンとか他作品クロスオーバーなアレだけど、まぁうろ覚えでも楽しい。ヒドラとかシールドとか、ドラマ観てたらニヤリとしたり。

ポール・ラッドいいなぁ娘ちゃん
>>続きを読む

ピクセル(2015年製作の映画)

3.3

8bitゲームに詳しくなくても大丈夫怖くないよ!
思った以上に良い映画。がんばれオタク!つよいぞオタク!そして何だあの茶番!レディ・リサとは何だったのか

エンディングでストーリー全部ドット化してたの
>>続きを読む

クリムゾン・ピーク(2015年製作の映画)

4.0

美しい。
たっぷりとした袖のドレスだったり、白タイだったり、古城だったり。
画面全てから漂う雰囲気も良し!

トム・ヒドルストン氏の出演作にあまり縁がなく、彼の演技をちゃんと観たのは初めてなんだけど。
>>続きを読む

パディントン(2014年製作の映画)

3.5

モフモフ…!!!!!

子どもの頃、某NHKでアニメをやっていて。マーマレードたっぷりのパンを帽子の中に忍び込ませたことがある人、絶対いるよね…(いません。
私の中でクマと言えば、パディントンかプーさ
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.0

ゴジラという映画はもちろん普遍性があるけど、それ以上に「私が初めて体験した同時代性」という時点で素晴らしかった(個人の感想です。

ど田舎生まれど田舎育ちの私にとっては、「おら東京の建物なんてなんもわ
>>続きを読む

ピッチ・パーフェクト2(2015年製作の映画)

3.5

新キャラも良いし、前回同様やらかしたトコロから始まるストーリー!素晴らしい!
元部長も重要なタイミングで出てくれるし、バンパーのエンドロールも最高!

下品なネタも多いけど、青春とは?っていう良い映画
>>続きを読む

GAMBA ガンバと仲間たち(2015年製作の映画)

3.0

下手にタレントさんが吹替してない分聞きやすかったし、良かったとは思うんだけど。

ノロイがどうも…マユリ様とかフリーザとか中尾隆聖さんかよ!的な。
萬斎さん好きで観ただけに、何て言うか…ねぇ。中尾さん
>>続きを読む

キンキーブーツ(2005年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

サラ=ジェーン・ポッツが可愛い!

とりあえず、ローラが美人だしオシャレだしで観ていて惚れる!
ニックのしゃくれっぷりとイヤな女っぷり(わざわざ自分で欲しいって言ってた靴で浮気すんなバーカ)のせいで、
>>続きを読む

帰ってきたヒトラー(2015年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

良い意味で「笑えないコメディ」。

ヒトラーが現代に蘇ったら?
大多数の人にとって、ヒトラーの言ってることは正論なんだよ。だけど、ユダヤ人(現代の中東からの難民)にとっては?ヒトラーだって、民衆に選ば
>>続きを読む

ピッチ・パーフェクト(2012年製作の映画)

3.5

部長のゲロ!ゲロまみれ!

ハナの闇が想像以上に深くてひどいよ笑うよ!
出来ないくせにアカペラやりたくなるし、青春映画としても普通に素晴らしかった!

きみに読む物語(2004年製作の映画)

4.0

一人の人を愛し続ける
永遠の愛の物語

ラブロマンスが苦手なのは、こういう恋愛を観るとボロ泣きしてしまうからなんだよ

あとノアとアリーが初デートで観た映画、リル・アブナー。
バスター・キートンが出て
>>続きを読む

荒野はつらいよ アリゾナより愛をこめて(2014年製作の映画)

3.3

豪華キャストに笑う
ライアン・レイノルズが不憫すぎて泣いた

原題の通り、人が無駄にバタバタ死んでって笑い転げてしまった最高

記者(1966年製作の映画)

3.4

なぜかKINO版Collegeの特典映像に入ってるんだけど、大学やめておじいちゃんになって記者になった設定なの何なの(違。

本当の遺作。死ぬ数ヶ月前に撮られたらしい。
今度は建設従事者に向けた安全教
>>続きを読む

チャイルド44 森に消えた子供たち(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ヴァンサン・カッセルが見間違いじゃなかった良かった…wwwロシア舞台で彼が出てくると思わなかったのですよ。
あと、軍服姿のトムハに何か既視感…と思ったら、「若き獅子たち」のマーロン・ブランド。マーロン
>>続きを読む

デッドプール(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

俺ちゃん!!!!!

トリックスターは可愛くなきゃ!
トリックスターは弱くなきゃ!
トリックスターは強くなきゃ!
各地の民話や神話に必ず1人はいるお調子者で困り者。デッドプールのトリックスターは神話に
>>続きを読む

ズートピア(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ミュージカルみたいに歌って解決ではない、とか。キャラクターにバッサリ言わせてしまう潔さ。
主人公は、自分ではどうしようもない理由(小動物のウサギであること)で差別されていて。でも、自分だってキツネのこ
>>続きを読む

パレードへようこそ(2014年製作の映画)

4.0

優しい人たちと優しい人たちの実話。
ゲイやレズビアンの人たちと炭鉱夫の人たちの間にこんな心温まる話があったなんて。

最初から全面協力するよーって感じではもちろんなくて。当時はAIDSが謎の奇病で、同
>>続きを読む

キートンの大放送(1936年製作の映画)

3.2

フレッド・アステアの真似をするバスター・キートンってだけで、ご飯三杯ぐらいイケる!!!!!
ラジオのオーディションなのに何でジャグリングしてるんだろうこの人…。しかもいちいち解説してくれるのがツボる。
>>続きを読む

ジョージア コーシン曲(1939年製作の映画)

3.0

南北戦争好きよねぇあなた。
ってことで、南軍が来たら南軍の、北軍が来たら北軍の軍服を着るドタバタ。スケールはThe Generalの何十分の一。

囮(Jail Bait)でも衣装コロコロ変えてたけど
>>続きを読む

悪魔への支払い(1960年製作の映画)

3.0

えっとこんな邦題ついてた記憶ないんだけどまぁいいや。
The devil to payって、「後で大変なことになるぞ」っていう熟語らしいよね。

悪魔バスターが自分の花壇をめちゃくちゃにしてった地球人
>>続きを読む

スキャナー 記憶のカケラをよむ男(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ジャニーズでも殺す潔さに乾杯。多分安田くんだから出来たんだろうなぁ。イケメーン!キャー!可愛い!って若い子ならあんな風にしないかも…という不安。
残留思念には主観が入るからこそ、最後のどんでん返しミス
>>続きを読む

西部から来た厄介者(1939年製作の映画)

3.0

長編の添え物として観たらそれほど悪くないですよねって。

世間知らずのおぼっちゃまが水に落ちるたびに色んな服装するのが可愛い。オッサンなのに。
バスターの歌声が聴けるってだけで良いし、オチそれでいいの
>>続きを読む