紫式部さんの映画レビュー・感想・評価 - 19ページ目

紫式部

紫式部

映画(1776)
ドラマ(0)
アニメ(0)

SHADOW/影武者(2018年製作の映画)

4.0

チャン・イーモウの世界観にうっとり・・・

水墨画で描かれた世界
静と動、陰と陽、柔と剛、生と死

影武者として生きる男の、本当の自分は何者なのかを問いつつ、その宿命と国家の存亡を懸けて戦う姿の美しさ
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

3.8

豪華キャストがそれぞれに素晴らしい演技を魅せてくれる映画愛満載のタランティーノ映画✨

当時のハリウッドの舞台裏を、実在の事件と絡めつつ、ノスタルジーに浸りながら、驚きのラスト‼️

音楽もまた懐かし
>>続きを読む

トールキン 旅のはじまり(2019年製作の映画)

4.0

指輪物語の作者、トールキンの生い立ちと青春✨

ロード・オブ・ザ・リングファンには堪らない、あの壮大な作品が誕生するに至る、かけがえのない友情と愛に感動です

トールキンの溢れる才能と若さと、それを受
>>続きを読む

ニュー・シネマ・パラダイス(1989年製作の映画)

4.2

午前10時の映画祭にて

何度観ても心揺さぶられる、ノスタルジックな映画愛溢れる名作✨

少年トトとアルフレードの映画を通じての絆と、トトの青春が、モリコーネの音楽に乗ってとても優しく描き出され、ラス
>>続きを読む

二ノ国(2019年製作の映画)

2.5

ゲーム原作なのですね

観賞前からの不安材料、ヒロインの吹替女優、案の定酷かった・・・

面白そうな題材ながら、かなり雑な展開で、全く印象に残らず(ヒロインの声は耳障りで残ってるが)

劇場版 おっさんずラブ ~LOVE or DEAD~(2019年製作の映画)

-

テレビドラマ未見
フリーパスなので観賞したい次第

吉田鋼太郎がとにかくいい😁
サウナのシーンは爆笑でした😂

映画でなくても二時間スペシャル版で充分かと思いますが・・・

とりあえず、まともな男性が
>>続きを読む

ロケットマン(2019年製作の映画)

3.9

凄く期待して、楽しみにしていた作品

ボヘミアンラプソディーと違って、タロン・エガートンが歌った見事な歌唱力❗️
とにかく、タロン・エガートンは素晴らしい‼️
ただ、この作品で確信したのは、エルトン・
>>続きを読む

命みじかし、恋せよ乙女(2019年製作の映画)

3.0

樹木希林の遺作としての宣伝効果の為か、高齢者の観客で埋まってましたが、満足して劇場を後に出来たのだろうか・・・

HANAMI🎥の続編、でもHANAMIを観てないので理解するのが難しい😓

日本とドイ
>>続きを読む

イソップの思うツボ(2019年製作の映画)

3.0

どうしても カメラを止めるな🎥の驚きを期待してしまい、ハードルの上げすぎだったかも

ストーリーは面白いけど、観る側が構えてたから驚きが無くて、それどころか、え、これでおしまいなの?って消化不良感
>>続きを読む

北の果ての小さな村で(2017年製作の映画)

3.7

デンマークからグリーンランドに赴任した教師が、言語や文化や自然や生活習慣の違いに苦労し、互いに分かり合う為に大自然の中での生活に溶け込んで行く、本人演じるドキュメンタリータッチの作品

グリーンランド
>>続きを読む

カーライル ニューヨークが恋したホテル(2018年製作の映画)

3.5

世界のセレブから絶大の信頼と人気を誇るニューヨークのカーライルホテル

そこで働くスタッフ達の笑顔と仕事に対する誇りと、滞在する常連客の満足度をインタビューを交えて描いたドキュメンタリー映画

有名で
>>続きを読む

風をつかまえた少年(2019年製作の映画)

3.9

アフリカのマラウイでの実話

干ばつによる飢饉を救おうと、図書館で見かけた風力発電を独学で完成させた14歳のウィリアムの努力と、マラウイの過酷な生活環境に言葉が見つからず・・・

まだまだ世界にはこの
>>続きを読む

ONE PIECE STAMPEDE(2019年製作の映画)

3.6

ワンピースはエースが死んでから読むのを止めたので最近の詳しい事は全くわからないけど、劇場版は毎回観賞🎥

怒濤のオールスター出場で盛り上がりました✨

サボ、生きてたんだ❗️のレベルですが😅

ピータールー マンチェスターの悲劇/ピータールーの虐殺(2018年製作の映画)

3.6

200年前の史実の映画化

ウォータールーの戦いからわずか数年後のマンチェスターのピーターズ広場での集会が、ピータールーの虐殺と言われるまでに至る驚くべき経緯をリアルに映像化

まさに今、香港で同じ様
>>続きを読む

世界の涯ての鼓動(2017年製作の映画)

3.6

とても哲学的な印象のラブストーリー

運命の出会いから、それぞれ地の果てへと、生と死の狭間を生き抜く二人の魂の叫びを感じました✨

マカヴォイとアリシアと海の大自然がとても美しい

ライオン・キング(2019年製作の映画)

3.6

ネイチャーにセリフを入れているみたい

ストーリーには全く興味有りません

アニメでも実写でも無い映像にただただ感動と驚愕✨
音楽も素晴らしく、映像と音楽のみで堪能したかった❗️

ライオンキング、劇
>>続きを読む

あなたの名前を呼べたなら(2018年製作の映画)

3.9

ダンスも唄も殆ど無い、しっとりとしたインド映画

メイドと雇い主の身分差恋愛はシンデレラストーリーとして珍しくないけれど、インドでは女性の地位がまだまだ低く、メイドの扱いも酷く、驚きを隠せません😰
>>続きを読む

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

3.8

ワイルドスピードのスピンオフ映画

細かいストーリーは後にして、大画面で迫力のアクションシーンを堪能するだけでも価値があるかと❗️

ホブスの故郷の大自然の雄大さに目を奪われました✨

ちょっと現実離
>>続きを読む

ミニオンのキャンプで爆笑大バトル(2019年製作の映画)

3.7

相変わらず、ハチャメチャでトラブルメーカーのミニヨン達のキャンプ🎄⛺️🎄🚙

笑えました😀

ドラゴンクエスト ユア・ストーリー(2019年製作の映画)

2.5

ゲームの映画化

ゲームやってないので、ドラクエとファイナルファンタジーの区別もつかないレベルですが、テーマ曲は知ってます❗️

これ、ゲームやっていた人にはつまらないだような・・・

ストーリーはゲ
>>続きを読む

工作 黒金星と呼ばれた男(2018年製作の映画)

4.0

実在した韓国工作員、黒金星の工作活動を基にした衝撃のサスペンスドラマ

とにかく重厚で、うっかりすると頭がこんがらがってしまいそうになりましたが、韓国と北朝鮮との裏の駆引きに驚きと緊張と興奮で、身動き
>>続きを読む

アルキメデスの大戦(2019年製作の映画)

3.7

戦闘シーンが無い戦争映画

脇を固める超豪家キャストの割には、重苦しくなくコミカルな場面もあり、軍部の内輪のグダグダした覇権争いがバカらしく感じました。

戦争の悲惨さや凄惨さを伝えるにはかなり弱いか
>>続きを読む

ペット2(2019年製作の映画)

3.5

トイストーリーのペット版みたいな個性豊かなペット達のドタバタ大冒険

小さな子供も楽しめそうでした✨

吹替での観賞だったのがちょっと残念でした

よこがお(2019年製作の映画)

3.7

とても地味で暗い・・・

歪んだ愛情と無責任な報道とが引き起こした、真面目に生きてきた人間への仕打ちに他人事では済まされない怖さを感じました

主人公の復讐、違う意味で成功したのかも。でも、虚しいだけ
>>続きを読む

存在のない子供たち(2018年製作の映画)

4.2

いつも犠牲者は子供達だわ・・・

舞台となっているのは中東の国なのでしょう、内戦と貧困と移民と、日本では全く身近に起きてない困難な状況下で必死に生きている子供達の日常に言葉が見つかりません。

主人公
>>続きを読む

東京喰種 トーキョーグール【S】(2019年製作の映画)

2.8

前作観たのが2年前ですが、ストーリーは全く覚えておらず😥

松田翔太のビジュアルだけでなんとか観れたけれど、やっぱり窪田はダメだわ

これ、まだ続くのかしら・・・

天気の子(2019年製作の映画)

3.9

新海誠ワールドを大画面のスクリーンで堪能✨

家出少年と晴れ女のファンタジー

一作品毎にその映像の進化に驚かされます、光と水と都会・・・
リアルで美しい✨
そしてその映像美を一層高める効果的な音楽🎶
>>続きを読む

マーウェン(2018年製作の映画)

3.6

スティーブ・カレル、素晴らしい❗️

ヘイトクライムの後遺症と戦う写真家の苦悩と葛藤の日々をファンタジーの如く描いてますが、わりとブラックで、フィギュアと現実とが入り雑じって戸惑ってしまいました

>>続きを読む

チャイルド・プレイ(2019年製作の映画)

3.0

もうコメディとしか思えない

チャッキー人形、不気味を通り越えて笑えるし、しかもAIだからホラーの怖さは全く感じられなかった

マーク・ハミルの歌にはゾッとなりました😰

愛と青春の旅だち(1982年製作の映画)

3.8

午前10時の映画祭にて

若い頃のリチャード・ギアには特に魅力感じなかったけど、王道のサクセス青春ラブストーリーと名曲は胸が熱くなりました✨

トレーニングでの助け合いや、卒業式のシーンはうるうるして
>>続きを読む

Diner ダイナー(2019年製作の映画)

2.0

観なきゃよかったかも・・・

あくまでも個人的見解なので😥




原作が有るのかな

ストーリーとかの問題ではなく・・・

かなりカラフルな演出なのにどうして画像はクリアじゃないの?敢えてそうしてい
>>続きを読む

安市城 グレート・バトル(2017年製作の映画)

4.0

安城市?と、見間違えてしまった作品名

史実に残るお話

中国の唐の大軍を、わずかの兵数で戦った高句麗の安市城の当主とその忠実な武将と兵士の、知恵と根性と信頼の姿を壮大なスケールで描いた感動大作❗️
>>続きを読む

新聞記者(2019年製作の映画)

3.8

民主主義とは、ジャーナリズムとは・・・

ハリウッドではよく題材にされ高い評価を受けている内容ながら、なかなか邦画でここまで闇に迫った作品も珍しく、重くどんよりと闇の中でスッキリせずに劇場を出て来まし
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.5

安定した面白さで、普通に楽しめました✨

トイストーリー3をまともに観ていなかったけど、ストーリーにさほど影響は無かったが、フォーキー誕生はおもちゃの定義を問う画期的なキャラクターだなと興味深く感じま
>>続きを読む

ニューヨーク 最高の訳あり物件(2017年製作の映画)

3.5

ニューヨークが舞台だけどドイツ映画

マンハッタンの超高級マンションで共同生活をする羽目になったジェイドとマリア。
マリアはジェイドの夫ニックの前妻で、略奪愛でマリアからニックを奪い取った。

ファッ
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

前作の続き・・・

もうホラーではなくSFコメディサスペンスですね😅

タイムループとかループとかパラレルワールドとか殆ど理解出来ないうちにラストで、一体どの世界に落ち着いたのかわからないままです😥
>>続きを読む