jrさんの映画レビュー・感想・評価 - 33ページ目

ピラニア リターンズ(2012年製作の映画)

3.3

ゾンビナイトの監督まさかのピラニアの続編撮ってるんだ!
意外と面白かったからそりゃ観ないとね!
しかもフィーストも笑

ストーリーは前作から1年後
ピラニアがでっかくなってた!
でもグロよりエロが強め
>>続きを読む

ゾンビ・ナイト(2013年製作の映画)

3.5

質の良いゾンビ映画でB級ぽくない!
ゾンビメイクもしっかりしてるし、血もたくさん
ただ登場人物多くね?笑
アメリカって腫れを引かせる為に氷嚢とかじゃなくて冷凍食品で冷やさせるのあるあるだよね笑
棺桶に
>>続きを読む

グザヴィエ・ドラン バウンド・トゥ・インポッシブル(2016年製作の映画)

4.0

ずっと観たかったのやっと見つかった!
ついにはこれで1本作っちゃんたんだ
若き才能ドランのドキュメンタリー

早く撮らないと死んでしまう
彼は生き急ぐように脚本を書いて撮影した
だからあの年齢で作り上
>>続きを読む

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

3.7

何回も観てるけど書いてなかったシリーズ
地上波で見直してこんなシーンあったねと思い出しながら
ドビー登場回
車で飛べるなんて!
飛んだらホグワーツに着くなんて!
温室のマンドレークが当時怖くて印象的

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

3.7

何回も観てるけど書いてなかったシリーズ
地上波で見直してこんなシーンあったねと思い出しながら
全ての始まりはここから
百味ビーンズも電車の乗り場も当時まだ可愛い私は憧れたよね笑
友達は棒を作って呪文を
>>続きを読む

最凶女装計画(2004年製作の映画)

3.6

めっちゃ評価高いな笑
確かに何も考えずに笑えるくだらなさ
全然出来は良くないのになぜかみんなちゃんと女装に騙されてるの不思議笑
パジャマパーティーの下ネタ爆笑
これにも「デクスター」のデボラ出てた!
>>続きを読む

純平、考え直せ(2018年製作の映画)

2.9

岡山天音くん目当てに
主役の野村周平くんは実は苦手
この作品の役柄?だからよけい演じてる臭いというか
でもベッドシーンだけはリアルで
お尻はきゅっと上がって綺麗だった笑

乳酸菌飲料販売員の女(2017年製作の映画)

3.3

少年たちによる妄想AVだった笑
でもなぜかいやらしくない
でもなぜか女優さんはいやらしくていい
正直ベッドシーンよりこれから何か起こりそうな古い家にメイク濃いめの女優さん一人って言う方がいやらしいよね
>>続きを読む

エンドレス 繰り返される悪夢(2017年製作の映画)

4.0

お~そう来ますか!素晴らしい~
タイムループものってどこでどうやって終わるか問題大事よね!
正直あれって幸か不幸かわからないよね
今回はただのタイムループで終わらないのが面白い~

テンポめっちゃ良く
>>続きを読む

ブラック・ファイル 野心の代償(2016年製作の映画)

2.5

すんごい豪華キャストなのにどうしたんだってくらいうっす~いストーリー
えっと何から書くか迷ったけどもういっか笑
アルパチーノにアンソニーホプキンス…
他のキャスティングもすごいよね!見所はそこかな
>>続きを読む

芸人交換日記(2011年製作の映画)

4.1

田中圭くん目当てで
当時チケット入手困難だったとか
改めて田中圭くんすごい
オードリーもリトルトゥースまではないけど若林さんが書く本とか好きな芸人さんの一人だからずっと探してた作品
すっごい140分ほ
>>続きを読む

男子高校生の日常(2013年製作の映画)

3.0

男子アホだと失礼笑
思ってたけど想像以上だった
ちょっと!佐藤二郎はずるいって笑
語尾にヌはクセ強過ぎるって笑笑
角ちゃんも高校生役はずるいって笑
先生って呼ばないであげて笑

役8年前か…役者さんた
>>続きを読む

サラブレッド(2017年製作の映画)

3.6

終始不気味なBGMに
二人のにこりともしない語り口調も怖い
もちろん内容も
成熟し過ぎてるティーンこそ怖いのかも法律で守られてるって意味でも怖いもの知らずって意味でも
お家や衣装のゴージャス感は見応え
>>続きを読む

キラー・ゴッド(2010年製作の映画)

1.5

Filmarksもフォロワー様たちも低評価過ぎて逆に気になって観た作品

ビックリしたものすっごいテンポ悪くて
間違って0.8倍速のボタン押して観てるかと思ったくらい
会話の間さえイライラしてしまった
>>続きを読む

ヴェルサイユの宮廷庭師(2014年製作の映画)

3.3

ラブストーリーはあんまり観ないんだけど庭師が題材と聞いて
そしたらまさかの女庭師!
しかもケイトウィンスレット!
これは観てみようかなと期待はあった作品
植物や庭師に興味があったからそちらんメインに観
>>続きを読む

ホワイトアウト(2009年製作の映画)

3.3

織田裕二じゃない方のホワイトアウトね
一見スリリングなストーリーなんだけど、実はすごく狭い世界の話だから実際すごく限られてるんだよね笑
指…痛い(*_*)

乱気流/タービュランス(1997年製作の映画)

3.0

つい先日観たエグゼクティブデンジョンと色々重なる 
飛行機着陸ってそんなできるもん?笑
私も勉強しといたがいいかな笑笑
深夜に観るには面白いかな

ガルヴェストン(2018年製作の映画)

3.2

随分ゆっくり進むストーリー良く言えば
悪く言えばえらいテンポ悪いな
エルファニングちゃん目当てだからいいけどね
でもだからこそ彼女のあのシーンは衝撃だった…鬱部分
ラストもなんか中途半端で救いがあるの
>>続きを読む

マッド・ナース(2013年製作の映画)

2.8

サイコパスセクシーナースでグロ!
お色気たっぷりだしスタイルとか綺麗なおっぱいだいたいパンティ履いてないとか見応えあるんだけど…
唯一お顔はあんまり好みじゃなかった~残念実は男でしたってオチかと思った
>>続きを読む

斬、(2018年製作の映画)

3.7

とにかく暗い…重い
台詞もささやくように静かで暗い
ただそれだけ俳優陣が上手いし気迫を感じる演技だった
池松くんも蒼井優ちゃんも見入ってしまう
殺陣も素晴らしくてあんなの見せられたら鍛錬の苦労も見えて
>>続きを読む

アンロック/陰謀のコード(2017年製作の映画)

3.7

えー面白いっ
なんであんまり評価高くないんだろ
もう誰も信じられないくらいバンバン敵が現れてすごい数死んでく!
ノオミラパスはやっぱりこのくらいやってくれなきゃね

豪華キャストなのも見応えあり
えっ
>>続きを読む

バタフライ ルーム(2012年製作の映画)

2.2

陰湿と言うか暗くて怖い
壁をなぐってる音がとにかくしつこくて不快だったな
おばさまも怖いけど可愛げない子供も怖いね
標本も苦手なので評価低め

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

4.1

観てからレビューまとめるのに時間かかった作品 
まとまってないけど

草彅剛くん久しぶりに観た姿は凪沙だった
歩き方、俯き加減、タバコの持ち方と言い
女性らしいなんて言えないだって女性だもん
あのお店
>>続きを読む

ドライブ・アングリー3D(2010年製作の映画)

3.4

アンバーハードが本当に綺麗でただただ眼福
テキサスガールってウエイトレスさんの制服が可愛いふりふりだけど足元はウエスタンブーツってめっちゃ可愛いやん!

ただBGMとかアクションシーンはクセになるちょ
>>続きを読む

デッド・フレンド・リクエスト(2016年製作の映画)

2.4

すっごくテンポ悪い!
当然一人ずつ餌食になっていくんだけどまぁなかなか話が進まない笑
ちょっとじれったくなるくらい
怖さはあまりないけど虫が苦手だから蜂がいやだったわ~

サイバー・ゴースト・セキュリティ(2018年製作の映画)

2.9

設定は悪くないけどストーリー面白くない笑
キャラクターもなんかみんなウザくて馴染めず…
イケメン、美女がいなかったからもある笑
その割にCGもBGMも派手でいっちょ前やな^^;と思ってしまった笑 
>>続きを読む

リーディング・ハウス(2017年製作の映画)

2.5

タイトルそのままやな笑
終始暗い画面でなんか辛気臭い
おばさんが主人公だから⁈笑
何の説明もなしに始まったから途中であらすじ見たらなるほどね~
虐めみたいなのもあるしソーセージ⁈と
色々ぞわぞわミステ
>>続きを読む

スノー・ロワイヤル(2019年製作の映画)

3.5

リーアム兄さん最新作
キレる!と大々的に載ってるけど…
確かにキレてるお父さんだけど
家族の為にキレてるのはいつものことで笑
今作は大爆破大暴れと言うよりは淡々とやっちゃう…
うん、死んでる数は半端な
>>続きを読む

エレファント・ソング(2014年製作の映画)

3.8

ドラマなんだけどドクターの行方を探すミステリーっぽい要素もあって好きだわ~
どっち目線で見たら良いか難しいけど見逃せない感じも面白い
ドラン監督今作は俳優として出演
ほとんど2人の会話劇で背景も院内で
>>続きを読む

二人の荷物(2015年製作の映画)

3.2

男女の別れ話の何分か
リアリティもあり切なさもあり

エグゼクティブ・デシジョン(1996年製作の映画)

3.6

オススメされた昔の良作を振り返るシリーズ
すんごい飛行機アクション!
色々あり得ないけどラストすごかった〜
よくできたよね
ハルベリーのベリーショートめっちゃ可愛い!
当たり前よねよくよく考えたら今だ
>>続きを読む

禁断のケミストリー/ベター・リヴィング・スルー・ケミストリー(2014年製作の映画)

3.8

今日はホークス優勝して忙しかったので手短に笑

うっかりして何回も観てたやつだった笑
オープニングのミニチュアの世界素敵
ある意味サクセスストーリーじゃない⁇笑笑
オリビアワイルドもミシェルモナハンも
>>続きを読む

皆さまの安全のために(2016年製作の映画)

3.3

なんか保安検査場だけでちょっとだけ「ボーダー」の雰囲気もあり
全員が確実にやらないといけない仕事だからね最後のが良かったかどうかはわからないけど…

ブリリアショートショートシアター

ユナイシー(2014年製作の映画)

3.5

私には両方から言われて挟まれてる感じに見えたな
深いいい~~~

ブリリアショートショートシアター

ヴィンセントが教えてくれたこと(2014年製作の映画)

3.7

はいビルマーレイ最高
どんな役柄もこなしちゃうよね
あの垂れ眉と垂れ目がなんとも哀愁漂う

社会勉強って大事だよね
母親の立場だったら危険な場所は絶対心配だけどね
入院してるシーンもなんか彼の人柄がよ
>>続きを読む

デイライツ・エンド(2016年製作の映画)

3.1

全速力でこちらに走ってくるゾンビ⁈
なんならカーブもちゃんと意識持って曲がって来るからゾンビじゃないのか笑
陽に当たるとダメな辺りは吸血鬼だからどちかと言うと吸血鬼かな?
でももうさその辺り人間にしか
>>続きを読む