jrさんの映画レビュー・感想・評価 - 34ページ目

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

3.6

昔の職場の女社長を思い出してまさに悪魔
まだメリルさんは愛もあるし筋も通ってるから観れるよね

色んなブランドの服や靴バックが堪能できる楽しさが本当に女子の憧れのサクセスストーリー
だけど個人的にはマ
>>続きを読む

シンプル・プラン(1998年製作の映画)

3.3

オススメされた昔の良作を振り返るシリーズ
まさかのサムライミ監督作品だったんだ!
ぽくないねと言うのが印象
BGMが2時間サスペンスみたい笑
嘘を1度つくと嘘を重ねることになるよね
こんな時もやっぱり
>>続きを読む

COP CAR コップ・カー(2015年製作の映画)

3.7

オススメされた作品シリーズ
パトカーを追うように走る姿は滑稽だったな笑
アメリカの道ってまっすぐで長いから笑
初めての運転であんなに飛ばせたら大興奮だろうね!
あんなに飛ばしてるから走っても追いつかな
>>続きを読む

祖父とのお別れ(2015年製作の映画)

3.4

オープニングとエンディングそのまま曲に入るの最高だよ
まさかそんなお別れの形になるとは笑
でも大事なのは気持ちだからね

ブリリアショートショートシアター

ザ・ガンマン(2015年製作の映画)

3.6

オススメされた作品シリーズ
ショーンペン様のキレキレ具合が堪能できる映画♡♡♡
色んな意味でね笑

この際ストーリーは置いといて
まぁ普通だからなんとも評価する事もなく^^;
ひたすらショーンペンがか
>>続きを読む

クライム・ヒート(2014年製作の映画)

4.2

オススメされた作品シリーズ
「チャイルド44」に続き
トムハーディ様×ノオミパラス作品
犬を飼うことについて真剣に考えてくれてる姿いい人~
無責任な人多いからね動物好きな人ほど真面目に悩むんだよね
>>続きを読む

ダークシティ(1998年製作の映画)

3.5

オススメされた昔の良作を振り返るシリーズ
このタイトルだけあって終始画面が暗い笑
ジェニファーコネリー美しいわ~
ルーファスシーウェル若い時濃い‼︎
キーファーサザーランド若い!通りで24シリーズ始ま
>>続きを読む

ハロー、アゲイン(2014年製作の映画)

3.6

実写版アラジンのナオミスコット出てた!
母親を亡くした家族の話
お墓に行くとやっぱり話しかけたくなってちゃうよね 
そこにいるかはわからないんだけどね
ラストはほっこりしちゃうし母を思い出す作品

>>続きを読む

ハーモニー(2015年製作の映画)

3.4

喋れなくても気持ちは伝わる
しばらく台詞がなくて静かでも温かな作品
取り戻してくれるジェスチャーにきゅんとしてしまった
経験がなかったり身近じゃなくてもこうして伝わる事が素晴らしいと感じられる

ブリ
>>続きを読む

ビックシティ(2016年製作の映画)

3.3

メルボルンの街並み 
孤独な運転手にできた一晩だけの友達
なぜ一晩だけなのか…
切なさと哀愁漂うラスト
薄々気付いちゃうんだけど
やっぱり海外旅行は色々気をつけよう

ブリリアショートショートシアター

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

3.8

久しぶりに見直しレビュー 
結末知ってるけど細かい描写とか忘れてて充分面白い
改めて思うけど、犯罪者って男性ももちろん怖いけど女性の方が知性的で計画的で怖い
個人的な印象だけどエミリーみたいな華奢な人
>>続きを読む

ノイズ(1999年製作の映画)

3.7

21年前のジョニーデップとシャーリーズセロンめちゃくちゃ綺麗‼︎
ベリーショートって美人じゃないと似合わないよね
これは繊細な妊婦さんは観ない方が良いやつやん怖いわ〜

宇宙飛行士の夫が宇宙へ行って帰
>>続きを読む

トゥームストーン(1993年製作の映画)

3.1

昔の古き良き時代の名作をオススメされて
西部劇はあまり興味がなかったんだけど
テンポは良いし難しくないし観れた!

トゥルー・ロマンス(1993年製作の映画)

4.0

タラちゃん初脚本作品をトニースコットが監督
今でさえ安定のバイオレンスぶりはこんな初期からだったのね(゚o゚;;

殺したの⁈なんてロマンティック‼︎あの台詞でヤバイさ発覚笑
桃の味がする女なんてたま
>>続きを読む

手紙は憶えている(2015年製作の映画)

3.8

観てたのに書いてなかったシリーズ

ただの復讐劇では終わらない驚きのラスト
認知症が進みながらの旅は
忘れないように自分で色々と準備してて切ない
ラストの展開とあの顔は忘れられないよね 

とにかくク
>>続きを読む

チャイルド44 森に消えた子供たち(2015年製作の映画)

3.4

観てたけど書いてなかったシリーズ
豪華キャストドラマ
トムハーディ様今作も渋かっこいい
ノオミパラスが別人みたいに大人しい役柄で最初誰がわからんかった~
黒髪目力強めなイメージ強くて

胃のない子供の
>>続きを読む

ザ・グリード(1998年製作の映画)

3.8

しっかりグロで楽しいんだけど血の鮮やかさだけ惜しい!
豪華客船を襲う巨大生物
おそらくタコ⁇だよね?
でも信じられないくらい巨大、凶暴、足のそれぞれが触手化して牙を持った口付き…こわ

厨房のシーンで
>>続きを読む

サバイバー(2015年製作の映画)

2.9

逃げ回るミラジョボビッチ新鮮!
てっきりサバイバルでもするのかと思ったら全然違った笑

なんだろ少し捻りがあるか期待してたけどめっちゃ単純なストーリーで肩透かし笑
ミラジョボビッチだからってアクション
>>続きを読む

ニック・オブ・タイム(1995年製作の映画)

2.9

娘を誘拐されて人質に取られてある人を殺せって脅されるストーリー
リーアム兄さん作品に使われそうなネタ笑
ジョニーデップ綺麗笑!
そして何よりクリストファーウォーケンばり若い‼︎最初気付かんかった笑
>>続きを読む

スノーマン 雪闇の殺人鬼(2017年製作の映画)

2.5

キャスト陣全然B級じゃないのによくもまぁこんな仕上がりに…笑
製作陣は捨て作を作ったんか笑
いやそうは思いたくないから、途中で諦めたかなと思お笑
最後とかバッタバタ終わったもんね笑笑 

動機も弱いと
>>続きを読む

フランケンシュタイン アダム・ザ・モンスター(2015年製作の映画)

2.8

現代版フランケンシュタインの誕生まで

虫ガッツリ出て来て食べるシーンあるので苦手な人は要注意
わんちゃん好きな人も
グロと言うよりは残虐なシーンが

こんな時施設や病院から脱走したら届けないと保護し
>>続きを読む

スパイの妻(2020年製作の映画)

3.9

お見事です。。。

きっとこの映画を見終わったら誰もが最初にて発する一言だと思う
時代背景と言い、本当にスパイなのかサスペンス調に進む静かな作品で派手さも無いけど、それでもヴェネチア国際映画祭で銀獅子
>>続きを読む

グレート・ディベーター 栄光の教室(2007年製作の映画)

3.6

地上波にて
そんな教室あるんだ!
ディベートって弁が立つのはもちろんだけど知識と自分の考えがないと出来ないよね
改ためて日本人って自分の考え言わないよね
文化の違いも強く感じる作品
デンゼルワシントン
>>続きを読む

ダークハウス(2015年製作の映画)

2.8

ジェームズワン監督の名前出したらだいたい観るよね
でだいたい微妙だよね笑
終始暗い画面に途中のままVOPはまぁわかりにくい笑
ストーリーとしてはうーん…最終的に結局なんだったの⁈ってなっちゃとたら元も
>>続きを読む

ゴール・オブ・ザ・デッド(2014年製作の映画)

1.9

ゾンビは全速力+暴力性高いタイプ
そしてゲロりんの勢いはマーライオンより強め‪(´ཫ`)
ドラマを絡めてるからゾンビの登場シーン少ないのが残念とテンポ悪くて評価低め
なぜ前後半で分けたんだろ笑
しかも
>>続きを読む

百万円と苦虫女(2008年製作の映画)

3.7

当時23歳!蒼井優ちゃんの作品でも結構好きなやつ
なんとなくアンニュイな雰囲気と若くて青春なのにキラキラし過ぎてなくてリアル

森山未來くんも久しぶりに観れて嬉しい
キスシーンが可愛い過ぎる
ラスト切
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.5

劇場の全席開放された座席ビビってレイト上映に
30分置きに1日40回近く上映してる上に
ほぼ満席なのはネット予約サイトも繋がらないわけだわ
どれだけの人が観に来てるのか
ハリウッド作品が延期しまくって
>>続きを読む

鬼滅の刃 兄妹の絆(2019年製作の映画)

4.0

原作未読、アニメは何周か少し前だったため地上波で新作の為に気持ちを高める

ハマるつもりじゃなかったのに
ジャンプらしい熱さにまんまと…
アニメじゃ気付かなかったけど
炭治郎の兄弟たちみんなあの柄の着
>>続きを読む

アナと世界の終わり(2017年製作の映画)

3.9

スクールライフ×歌、音楽!
gleeを思い出して懐かしい…
もっと現代だけどね
そしてゾンビが加わるけどね笑
何より楽曲がいい‼︎

映画の中でもゾンビモノが一番好きだけどこんなにメロディアスで爽やか
>>続きを読む

緊急事態宣言(2020年製作の映画)

3.8

外出自粛期間中にそれぞれで制作された短編作品オムニバス
大変な時期ではあったけど、それだから生まれた作品もこうしてあって…
失った人や時間やモノも沢山あるけど、得たモノもある
そう思わないとやってられ
>>続きを読む

(r)adius ラディウス(2017年製作の映画)

3.6

radius=半径
半径15m以内の全ての生物を即死させる能力を持つ男とそれを唯一止められる女

2人共記憶がないまま真相を探す設定面白いっ
そしてばったばったと白目を向いて死んで行く人たち
ホラーぽ
>>続きを読む

パージ:エクスペリメント(2018年製作の映画)

3.5

全然過去作のレビュー書けてなかったシリーズの最新作出てたんだ!

今作も銃弾戦、残虐さあり
安定の不気味なサイレンとそれぞれのマスクが怖いわ
一番怖かったのは光るコンタクトだけど
戦闘力高くないと生き
>>続きを読む

フィースト3/最終決戦(2009年製作の映画)

2.3

頭食べたら出すなよ…( ・᷄-・᷅ )
不倫パイプ刺さり男がまさかシーズン2の終わりで死んでなかったとは…
B級あるあるだけど意外としぶといやつもいる笑
なんで最後の回に急に色々登場人物が増えるんだ
>>続きを読む

フィースト2/怪物復活(2008年製作の映画)

2.4

グロ度バージョンアップ‼︎
幸い明るいからまだいくらか怪物の姿形は見える解剖できたしね
あのシーンはもう少し長く観たかったな
怖さよりはグロさが多い
赤ちゃんのシーン最悪
あれ必要ある?
女子が服を提
>>続きを読む

The FEAST/ザ・フィースト(2005年製作の映画)

2.5

全く説明されないまま結局意味わかんないのが…(゚o゚;;
ハイテンポなのは良いんだけど逆にカット割も多くて見にくい&わかりにくい笑

気持ち悪いのは良いけど暗くて姿全体がよく見えないのが残念
せっかく
>>続きを読む

奈緒子(2008年製作の映画)

3.7

三浦春馬くん出演作品見直し
熱い汗と走りしっかり見させてもらった‼︎

漫画原作
初めて就職した先の職場でみんな読んでて、その年の社員旅行が壱岐になっちゃったくらい周りがハマってた記憶笑
だから壱岐の
>>続きを読む