jrさんの映画レビュー・感想・評価 - 37ページ目

Mommy/マミー(2014年製作の映画)

4.2

「マティアス&マキシム」観賞前にドラン作品予習
なんとドラン当時25歳!
画面のしかけに注目して観たい作品!

タイトルからして想像はしていたけど似た作品を続けて観てしまった(^^;
タイトルのmom
>>続きを読む

マイ・マザー(2009年製作の映画)

3.7

「マティアス&マキシム」観賞前にドラン作品予習
「私はロランス」で一気に引き込まれたお方
楽しみにしてた新作を前に他の作品がもう少し作品が観たくて
これが当時19歳の作品と言うから驚き
すごいセンスだ
>>続きを読む

キリング・ミー・ソフトリー(2002年製作の映画)

3.6

ああいうプレイに興奮する人はいるよね
締め上げて食い込む度に感じる人
アリス役の女優さんめちゃくちゃ細いのにおっぱいあるってすごいな
勢いで急いで結婚しちゃうと何もしらないままだよね当たり前だけど(
>>続きを読む

フライトナイト/恐怖の夜(2011年製作の映画)

3.7

がっつりホラーじゃないヴァンパイア映画
ヴァンパイアコリンファレル見れるとは思わなかったな
変身した姿も怖くて良かった~
何よりテンポが早くてスピーディーな展開がめちゃくちゃ見やすくて好み笑

見下ろすとそこに(2018年製作の映画)

3.6

SSFFアジア2019グランプリ作品
やっばいなこのリアリティ
向いのマンションの窓の様子がよく見える所から撮られたカメラ
これ、まさにうちのマンションからも同じように見えてだいたい近くに救急車とか何
>>続きを読む

ザ・ドア 交差する世界(2009年製作の映画)

3.7

なんか髪型に違和感あるなと思ったら自分で切ってたのね!
SFちっくサスペンス×タイムリープ⁈
でもただのタイムリープじゃない!
なんてったってマッツ様×2‼︎♡♡
これはファンにとってはたまらない~作
>>続きを読む

4デイズ(2010年製作の映画)

3.5

面白かった~!
拷問シーンは素晴らしく恐怖
これは問題にもなるでしょう
でももっと早く家族を連れて来ても良かったんじゃないかな…と冷めた目で観ちゃうとね
でもだからと言ってね手を出していいわけないよね
>>続きを読む

刑事ジョン・ブック/目撃者(1985年製作の映画)

3.5

地上波にて
恥ずかしながらこの作品でアーミッシュと言う文化を初めて知った!
若かりしハリソンフォード未亡人美しかったらそうなっちゃうよね
事件自体は早々にわかっちゃうから、ストーリー中盤からはアーミッ
>>続きを読む

THE 4TH KIND フォース・カインド(2009年製作の映画)

3.1

観てたのに書いてなかったシリーズ
個人的にはアビゲイル博士の顔が一番怖かった
冒頭でミラジョボビッチが説明するし、当時の記録映像として途中で挿入されてるからドキュメンタリーに見えてよくできているなと
>>続きを読む

羽の影(2016年製作の映画)

3.4

怖い雰囲気で始まるし
途中の洞窟のシーンもかなり怖い雰囲気だけど最後は暖かい色合いを沢山使ってて全然雰囲気が変わる作品

ブリリアショートショートシアター

歌うカエル(2015年製作の映画)

3.5

あのビジュアル…おそらくカエルなんだろうけど怖いよ笑
手足ちゃんと長いんだよね笑
でも世界観伝わったし音楽も素敵
沼感が伝わるのはクレイアニメだからこそだよね
クレイアニメ撮る方たちはほんと尊敬します
>>続きを読む

ホバート(2015年製作の映画)

3.6

最後にビックリさせられる空飛ぶ豚の話
あのふわふわな毛並みたまらん癒される♡
あの一人乗り飛行機乗りたい‼︎
雲の中を飛び続ける浮遊感と空の世界観素敵
空飛ぶ豚が今度は泳ぐ豚になる
どこかのリゾートの
>>続きを読む

おマヌケ騎士の救出(2016年製作の映画)

3.6

台詞無しでも伝わる楽しさ
5歳の甥っ子たちに見せてもわかりやすそうな作品

ブリリアショートショートシアター

モンスターシンフォニー(2012年製作の映画)

3.7

鉛筆で描かれたようなタッチがなんだか親近感
コミカルなモンスターたちも可愛くて魅力的
これは夢か現実なのか

ブリリアショートショートシアター

タンポポ(2016年製作の映画)

3.3

タンポポがが飛ぶ先に見るものとは
現実でもきっと誰でも想像したことあるはず
素敵な飛び立ち方

ブリリアショートショートシアター

静かな夜(2017年製作の映画)

3.2

ラスト気になるんですけどーーーー‼︎
ざわざわな良くない胸騒ぎしかしない…
静かだけど穏やかではない夜

ブリリアショートショートシアター

無我(2016年製作の映画)

3.7

泣いて道に立っていた女の子に迷子なの?と声をかけちゃいいけない時代とは聞くけどね
嫌な世の中になったよね
満員電車も両手を上げておかなきゃいけないし
これはもはや黒人さんたちが言っていたのと一緒
フー
>>続きを読む

バイク・レディー(2014年製作の映画)

3.4

車椅子の女性が手でぎハンドサイクルという競技に出会うドキュメンタリー
あんな競技があるなんて知らなかった
あんなに沢山競技人口がいることも

ブリリアショートショートシアター

またね(2014年製作の映画)

3.9

寝たきりなってしまったおじいさんの為に
お向かいのおばあさんが…
お年なのに階段上り下りしてねぇ素敵だった~
ほとんど台詞がないのにおじいさんのあのお顔で報われるよね
粋なはからいが詰まった19分
>>続きを読む

リアリティ・プラス/リアリティ+(2014年製作の映画)

3.7

+チップを埋め込むことで理想的な人間になれちゃう
顔はもちろん筋肉の大きさまで自由自在
よって登場人物みんなスーパー美男美人笑
あの俳優さんめちゃくちゃ男前だったな~
そんなマイクロチップのシステムす
>>続きを読む

キャビア(2015年製作の映画)

3.8

これは面白いー!笑笑 
24分でこの満足度!

彼女のキーホルダーといいスマホケースといい趣味がなかなか悪い笑
すっごいリアリティある男女のイザコザ
やっぱり女子のが賢いわ~!笑
魚介類ってめちゃくち
>>続きを読む

何も心配ない(2015年製作の映画)

3.5

いやいや、全然心配なくないよ…
ルールを守るから会えるのであって
きっとあれではもう会えないよね
あの子が演技してるのかスゴイ自然な台詞で
あの台詞を言うあの子が一番大人に見えた

ブリリアショートシ
>>続きを読む

観覧車(2015年製作の映画)

3.1

タイの国家を歌わないと殺すってそうすれば不法入国者かわかるか…
ラストは観る人によるか
観覧車に乗る人の顔が映されてオシャレ~

ブリリアショートショートシアター

アザーズ(2001年製作の映画)

3.5

観てたけど書いてなかったシリーズ
ニコールキッドマン美しいよね~
昔流行った絶対ネタバレ厳禁なホラーと一緒のオチね
上品な怖さでと言っても全然怖くないけど
悪くはないんだけどオチは途中で読めちゃうよね
>>続きを読む

ジャッジ 裁かれる判事(2014年製作の映画)

3.7

ロバートダウニーJr.はいつ見ても金持ち感スゴイ
今回の弁護士の弁が立つ役よく合ってる
嫌みっぽい感じも似合うよね〜目も笑
ねぇ、キミ吐き過ぎだから
その後もらい○○しちゃうし笑笑

全然知らなかった
>>続きを読む

エリン・ブロコビッチ(2000年製作の映画)

3.5

地上波にて
若かりしジュリアロバーツかわい
母は強し!
実話が元になってるとか
ミニスカに可愛い衣装着こなして素晴らしいスタイルだった

これまた知らなかった!ボーンズのホッジンズ博士も出てる~久しぶ
>>続きを読む

2ガンズ(2013年製作の映画)

3.7

地上波にて
この2人のコンビ豪華キャスト!
ハズレなわけないよね
掛け合いがテンポ良くて相性ばっちり
デンゼルワシントンは間違いないよね
ストーリーも二転三転して面白い~
もう誰を信じたらいいんか笑
>>続きを読む

エサ(2015年製作の映画)

3.6

話題になってたショートフィルム
ネタバレ厳禁な4分なのに衝撃ラスト

ショートフィルムの方が短いのに実は奥が深かったりするんだよね…
時間的に収まりきらないから要点が端的だったり、こちらに任せられたり
>>続きを読む

借りぐらしのアリエッティ(2010年製作の映画)

3.5

借り暮らしってタイトルも素敵だし発想も素敵
昔からシルバニアとかミニチュア模型とか大好きだったので、この世界観はたまらない!
アリエッティの髪留め可愛いよね
ジブリ作品の中でもかなり好きな作品
ジブリ
>>続きを読む

ゾンビの中心で、愛をさけぶ(2018年製作の映画)

3.2

ちょっと期待してたんだけどな〜
うーんゾンビ映画と言うにはかなり物足りない…ラブストーリーじゃないかな?
なんと言っても全然ゾンビ出て来ない

備蓄したり籠城生活はうちならどうするかなって楽しく観ては
>>続きを読む

テロ、ライブ(2013年製作の映画)

3.8

これは掘り出しもの!
韓国映画のスケールとエグいストーリーをさすが見せ付けられる作品
緊迫感スゴイ
BGMのテンポが上がるみたいに心拍数も上手く上げられちゃったよ
狭いセットなのに上手くできてる!
>>続きを読む

フォルトゥナの瞳(2019年製作の映画)

3.5

ラブストーリーはあまり観ないんだけど神木くん続きで
しかも神木くんのがっつりラブストーリーレアでなんかもわもわしちゃった笑

志尊淳くんもDAIGOも悪役じゃない~イイね!
神木くんはさすがの自然さ
>>続きを読む

A GHOST STORY ア・ゴースト・ストーリー(2017年製作の映画)

4.0

誰かと思ったらケイシーアフレックやん!
似てるなと思ったけど髭髪もじゃ男と薄暗さでわからんかったわ笑
はっきりお顔が見えたのがあのシーンなんて…あらすじさえ読んでなかったから序盤から衝撃
からのえぇぇ
>>続きを読む

(2005年製作の映画)

2.5

うぁこれ無理やん~かなりの気持ち悪さ
女の子可愛いのに(*_*)
じいさんのロリコンが過ぎるやろ
無理な人多いんじゃないかな

一見するとわざとおかしな作品作ろう選手権みたいなことかな?て思ったわ笑
>>続きを読む

ハウス・ジャック・ビルト(2018年製作の映画)

3.4

サイコパスの人たちって
わかりやすい演出なんだろうけどみんな神経質でずっと緊迫してて気になり過ぎる強迫性障害みたいな感じよね本編にも出て来たけどあと潔癖症
車で引きずって行った時は驚き!
めっちゃトリ
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.6

やっばい何これ!面白いー‼︎
でも難解!でもくっそ楽しい!
多分これ、何回観ても難解………⍢⃝笑って♡笑
いやだからこそ何回観ても面白いはず
とりあえず1回目を踏まえてまたすぐもう1テネットしに行こ
>>続きを読む